Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вычеркнуто из учебников. тех, кто помнит, уже нет в живых. а другие просто не знают

Как на ваш взгляд, правильно вычеркнуть из истории страны ключевое событие прошлого века -Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию? Неоднозначное,грандиозное событие, потрясшее весь мир. Столько крови было пролито...зачем, если через век это даже не стало уроком? Растет поколение,которое даже не знает, лозунг большевиков "вся власть - народу!" Из календаря стерли красную дату. Стирая память, стирают совесть?
RĂDӍIRА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
391
алина лотфуллинаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Крепостное право и торговля людьми - это про разное. Купцы и промышленники многие из крепостных. Крепостные зависели от барина, но делать с ними все, что захочется, по закону было нельзя. Салтычиху, например, судили и приговорили. Продать ребенка из семьи - нельзя, продать мужа или жену - нельзя, да и много чего нельзя было. Вы, как всегда, просто не в курсе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Людьми торговали, это факт. Только Вы у нас в курсе всего. Я же сказала, ищете собеседников в своей секте. Вы мне неинтересны
Ольга ИвановнаВ ответ на алина лотфуллина
алина лотфуллина
Людьми торговали, это факт. Только Вы у нас в курсе всего. Я же сказала, ищете собеседников в своей секте. Вы мне неинтересны
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Да какой факт? Ваши глупости в каждом вашем ответе фактом не являются. Вы не в курсе и не в теме ни по одному вопросу, что наглядно видно.
алина лотфуллинаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Да какой факт? Ваши глупости в каждом вашем ответе фактом не являются. Вы не в курсе и не в теме ни по одному вопросу, что наглядно видно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Еще раз повторяю, ищите собеседников в своей секте
Ирина Барон
Да при мне уже несколько раз переписывали. То этот бяка был, нет, сейчас хороший. Сталин висел на стенах, дети портрет целовали. А родители их растрелены были или по 25 лет лагерей. Рядом с Лениным положили, в мавзолее, а затем выбросили. А Берия? А Колчак? Сейчас и книги и фильмы. Читайте, анализируйте. Имейте своё представление.
Александр Солженицин: "Архепаг Гулаг".
алина лотфуллинаВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Да при мне уже несколько раз переписывали. То этот бяка был, нет, сейчас хороший. Сталин висел на стенах, дети портрет целовали. А родители их растрелены были или по 25 лет лагерей. Рядом с Лениным положили, в мавзолее, а затем выбросили. А Берия? А Колчак? Сейчас и книги и фильмы. Читайте, анализируйте. Имейте своё представление.
Александр Солженицин: "Архепаг Гулаг".
СсылкаПожаловаться
Судить о тех временах по романам Солженицына не совсем корректно, тот же Варлам Шаламов не очень хорошо отзывался о творчестве последнего... (Напомню, сидели оба)
Да и сам Солженицын, в принципе не отрицал, что его произведение было всего лишь "опытом художественного изыскания", проще говоря наворотил много от себя... Поэтому уважайте себя и пользуйтесь достоверными источниками
Ирина БаронВ ответ на алина лотфуллина
алина лотфуллина
Судить о тех временах по романам Солженицына не совсем корректно, тот же Варлам Шаламов не очень хорошо отзывался о творчестве последнего... (Напомню, сидели оба)
Да и сам Солженицын, в принципе не отрицал, что его произведение было всего лишь "опытом художественного изыскания", проще говоря наворотил много от себя... Поэтому уважайте себя и пользуйтесь достоверными источниками
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Варлаам Шаламов последние года жизни провёл в психушке...Разные лагеря, разные условия содержания. Даже в одном лагере, разная служба и работа. Читала обоих. Есть и аудио-книги.
алина лотфуллинаВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Варлаам Шаламов последние года жизни провёл в психушке...Разные лагеря, разные условия содержания. Даже в одном лагере, разная служба и работа. Читала обоих. Есть и аудио-книги.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дело Ваше конечно, но "опыт художественного изыскания" -это роман с определенной долей реальности, но не фактологическая достоверная информация... "Этот взгляд. Всё может выразить так чудно! Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад! "
Ольга ИвановнаВ ответ на алина лотфуллина
алина лотфуллина
Дело Ваше конечно, но "опыт художественного изыскания" -это роман с определенной долей реальности, но не фактологическая достоверная информация... "Этот взгляд. Всё может выразить так чудно! Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад! "
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы "Ахипелаг ГУЛАГ" читали? Вижу, что не читали.
Рита АкимкинаВ ответ на алина лотфуллина
алина лотфуллина
Судить о тех временах по романам Солженицына не совсем корректно, тот же Варлам Шаламов не очень хорошо отзывался о творчестве последнего... (Напомню, сидели оба)
Да и сам Солженицын, в принципе не отрицал, что его произведение было всего лишь "опытом художественного изыскания", проще говоря наворотил много от себя... Поэтому уважайте себя и пользуйтесь достоверными источниками
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а Вы какими достоверными источниками пользуетесь? подлинники декретов о массовых расстрелах, о красном терроре, о раскулачивании, о репрессиях перед сном перечитываете? Списки погибших жен и детей врагов народа ?
алина лотфуллинаВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
а Вы какими достоверными источниками пользуетесь? подлинники декретов о массовых расстрелах, о красном терроре, о раскулачивании, о репрессиях перед сном перечитываете? Списки погибших жен и детей врагов народа ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Читайте Солженициновское фэнтези, кто ж запрещает-то...У нас вроде свободная страна...
Рита АкимкинаВ ответ на алина лотфуллина
алина лотфуллина
Читайте Солженициновское фэнтези, кто ж запрещает-то...У нас вроде свободная страна...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да я не сомневаюсь. что все труды ленина у Вас законспектированы. а особо любимый томик Вы с супругом на ночь вслух перечитываете.. в качестве афродизиака
алина лотфуллинаВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
да я не сомневаюсь. что все труды ленина у Вас законспектированы. а особо любимый томик Вы с супругом на ночь вслух перечитываете.. в качестве афродизиака
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да вы угадали, сегодня конспектируем труд "О значении воинствующего материлизма" от 1922 года . Ох и увлекательнейшая ночь нам предстоит
, чего и Вам от всей души желаю
Евгений Фокин
Я вангую, как только над Россией взметнется красное знамя, настанет время побед...
ВарвараВ ответ на Евгений Фокин
Евгений Фокин
Я вангую, как только над Россией взметнется красное знамя, настанет время побед...
СсылкаПожаловаться
Хоспаде, да в России каждый день красные труселя взмываются вверх! Когда уже время побед начнется, а?!
Ирина БаронВ ответ на Евгений Фокин
Евгений Фокин
Я вангую, как только над Россией взметнется красное знамя, настанет время побед...
СсылкаПожаловаться
"Юнона и Авось". Корабли под Андреевским флагом, в России были. Какие люди были.На свои деньги покупали корабли и отправлялись новые земли покорять, для России.
А сейчас? Урвать, пока у кормушки и побольше. Коробка из под ксерокса валютой, всё мало. Как изменилось мышление, ценности.
Алесья Варнавская
ну что ты хочешь- когда в вашей р аш ке посмели переименовать ЛЕНИНГРАД- плюнув на блокаду и всех кто погиб за этот город?!! что ты хочешь, если не мэйле периодически появляются статейки- типа- почему Космодемьянскую местные жители поймали сами и сдали немцам... или... что на самом деле это Сталин хотел напасть на Гемранию, а Гитлер, такой вот невинная овечка, просто предупредил нападение на свою страну , напав первым...о какой совести и чести ты тут говоришь то?
Дульсинея ТобосскаяВ ответ на Алесья Варнавская
Алесья Варнавская
ну что ты хочешь- когда в вашей р аш ке посмели переименовать ЛЕНИНГРАД- плюнув на блокаду и всех кто погиб за этот город?!! что ты хочешь, если не мэйле периодически появляются статейки- типа- почему Космодемьянскую местные жители поймали сами и сдали немцам... или... что на самом деле это Сталин хотел напасть на Гемранию, а Гитлер, такой вот невинная овечка, просто предупредил нападение на свою страну , напав первым...о какой совести и чести ты тут говоришь то?
СсылкаПожаловаться
Вы свою страну называйте как хотите, убогая. А у нас Россия
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Дульсинея Тобосская
Дульсинея Тобосская
Вы свою страну называйте как хотите, убогая. А у нас Россия
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да нет, страна которая переименовала Ленинград не заслуживает уважения.
Дульсинея ТобосскаяВ ответ на Алесья Варнавская
Алесья Варнавская
да нет, страна которая переименовала Ленинград не заслуживает уважения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кастрюля на моцк давит?
Рада ЯВ ответ на Алесья Варнавская
Алесья Варнавская
да нет, страна которая переименовала Ленинград не заслуживает уважения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А дочка Ваша,извиняюсь,зачем в этой ужасной стране живет( если ничего не путаю).Да и Вы периодически посещать не брезгуете.
Алесья Варнавская
да нет, страна которая переименовала Ленинград не заслуживает уважения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+100500
ЛюдмилаВ ответ на Алесья Варнавская
Алесья Варнавская
ну что ты хочешь- когда в вашей р аш ке посмели переименовать ЛЕНИНГРАД- плюнув на блокаду и всех кто погиб за этот город?!! что ты хочешь, если не мэйле периодически появляются статейки- типа- почему Космодемьянскую местные жители поймали сами и сдали немцам... или... что на самом деле это Сталин хотел напасть на Гемранию, а Гитлер, такой вот невинная овечка, просто предупредил нападение на свою страну , напав первым...о какой совести и чести ты тут говоришь то?
СсылкаПожаловаться
А что же вы торчите в ненавистной р .а.ш.ке? Или в вашей шумерии плохо кормят? Так вот не надо кусать кормящую руку, таких как вы начали уже высылать.
Play
а что, из учебников уже вычеркнули ?
интересно, а чем заполнили тот временной промежуток истории ?
На мой взгляд, конечно, ничего вычеркивать нельзя
Однозначно, это событие принесло благо большинству в России, ведь это была власть большинства, рабочих и крестьян было большинство, а капитал предержащих - 1 % населения
И если бы ее не было, то развитие капитализма в Европе и США приняло бы совершенно не ту форму, какая есть сейчас.
Об этом ясно написал Герберт Уэльс в "Машине времени", пролетраит превратился бы в морлоков, не вылезающих из-под земли и только обслуживающих машины, буржуазия - в элоев, немощных существ, которые без машин не могут ничего.
А тогда весь мир напугала перспектива мировой пролетарской революции, и капиталюги Европы и США быстренько разрешили профсоюзы, улучшили условия труда, как раз последние колонии отвоевали свое право на независимость и сейчас капитализм на Западе имеет более человеческое лицо, нежели в начале 20 века.
Ну а современные граждане постсоветского пространства имеют хотя бы воспоминания о бесплатном качественном высшем образовании, медицине, и жилье, и могут по фильмам судить о высоком уровне культуры совсем еще недавно существовавшем в СССР.
Зырянка Иванова
Недавно читала, что высланных и раскулаченных было около 10% от общего к-ва крестьянства. Т.е. 90% крестьян еле сводили концы с концами. Булкохрусты, е п т а... Абсолютному большинству этих писак светило бы в лучшем случае пару классов церковно-приходской школы и вперёд, к созидательному крестьянскому труду с утра до вечера! Моя бабушка, раскулаченная, кстати, рассказывала, как она родила и аж два дня лежала дома, а на третий день заглянул свёкор и сказал - Ольга, хватит лежать, косить надо. И она встала и пошла.
Зырянка ИвановаВ ответ на Зырянка Иванова
Зырянка Иванова
Недавно читала, что высланных и раскулаченных было около 10% от общего к-ва крестьянства. Т.е. 90% крестьян еле сводили концы с концами. Булкохрусты, е п т а... Абсолютному большинству этих писак светило бы в лучшем случае пару классов церковно-приходской школы и вперёд, к созидательному крестьянскому труду с утра до вечера! Моя бабушка, раскулаченная, кстати, рассказывала, как она родила и аж два дня лежала дома, а на третий день заглянул свёкор и сказал - Ольга, хватит лежать, косить надо. И она встала и пошла.
СсылкаПожаловаться
Ну, а для евреев существовала черта оседлости и периодически еврейские погромы. Забыли?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем