Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вычеркнуто из учебников. тех, кто помнит, уже нет в живых. а другие просто не знают

Как на ваш взгляд, правильно вычеркнуть из истории страны ключевое событие прошлого века -Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию? Неоднозначное,грандиозное событие, потрясшее весь мир. Столько крови было пролито...зачем, если через век это даже не стало уроком? Растет поколение,которое даже не знает, лозунг большевиков "вся власть - народу!" Из календаря стерли красную дату. Стирая память, стирают совесть?
RĂDӍIRА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
391
СиницаВ ответ на Елена Киричук
Елена Киричук
Я , так же, как и Вы высоко ценю возможности сети и активно ей пользуюсь. Но в своей проф.деятельности я не могу себе позволить опираться на такие источники. У нас просто разный подход и разный опыт, так что нет смысла продолжать этот спор. Вы уверяете, что интернет - сила, так я и не спорю. Но для моей деятельности этого мало. А для чего изменяются первоисточники - вопрос даже наивный, это же сильнейший инструмент воздействия. Принадлежат платформы конкретным людям, у которых есть свои конкретные цели.
СсылкаПожаловаться
История переписки25
К счастью, я работаю с ресурсами, где всегда указываются первоисточники и высоко ценится репутация. Если кого-то уличат в подлоге, то это сильно сократит его возможности для дальнейшей работы. Откатываться в прошлый век, возвращаться к бумажным журналам. заказам в библиотеках, месяцами искать нужные работы... Страшное воспоминание детства. Надеюсь, это время никогда не вернется.
Конечно, историкам сейчас очень сложно, у нас, как известно, страна с непредсказуемым прошлым, а теперь еще и мифы объявлены правдивее правды. Экологам тоже не позавидуешь. И, наверное, медицинская статистика - мы же не можем умереть от рака, например, так что с первоисточниками в этих областях, конечно, сложно. Но есть пока еще доступные иностранные статистические ресурсы, там можно проверить российские данные.
В любом случае, вы правы: у нас разный опыт и разные сферы деятельности. Исходно речь шла о том, можно ли для научного образования пользоваться ютьюбом. Вы говорите, что засекреченные материалы в интернете не представлены. Но одно совершенно не противоречит другому, не было повода для спора.
Елена КиричукВ ответ на Синица
Синица
К счастью, я работаю с ресурсами, где всегда указываются первоисточники и высоко ценится репутация. Если кого-то уличат в подлоге, то это сильно сократит его возможности для дальнейшей работы. Откатываться в прошлый век, возвращаться к бумажным журналам. заказам в библиотеках, месяцами искать нужные работы... Страшное воспоминание детства. Надеюсь, это время никогда не вернется.
Конечно, историкам сейчас очень сложно, у нас, как известно, страна с непредсказуемым прошлым, а теперь еще и мифы объявлены правдивее правды. Экологам тоже не позавидуешь. И, наверное, медицинская статистика - мы же не можем умереть от рака, например, так что с первоисточниками в этих областях, конечно, сложно. Но есть пока еще доступные иностранные статистические ресурсы, там можно проверить российские данные.
В любом случае, вы правы: у нас разный опыт и разные сферы деятельности. Исходно речь шла о том, можно ли для научного образования пользоваться ютьюбом. Вы говорите, что засекреченные материалы в интернете не представлены. Но одно совершенно не противоречит другому, не было повода для спора.
СсылкаПожаловаться
История переписки26
Спасибо отклик и интересное общение!
СиницаВ ответ на Елена Киричук
Елена Киричук
Спасибо отклик и интересное общение!
СсылкаПожаловаться
История переписки27
Всегда с удовольствием)))
Мусьё РезонёрВ ответ на Елена Киричук
Елена Киричук
Мне думается, что в любом обществе процент таких людей во все времена примерно одинаковый. И сейчас - всё то же самое. Полно и тех, кто даже у больных и сирот ворует, и волонтеров настоящих. И тех, кто "огонь на себя вызывает", и тех, кто за это потом повышение и звание получит. Злу легче - оно может быть любым, в том числе и выгодным, и удобным, и симпатичным. А добро - оно очень обыкновенное, не броское.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

BrutalВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр

СсылкаПожаловаться
История переписки6
цыц!
Мусьё РезонёрВ ответ на Brutal
Brutal
цыц!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну что ты опять раскипятился? Ты считаешь, что в средневековье или хотя бы 150 лет назад люди в целом жили "правильнее", чем сейчас? Я (подчеркнуто красным: как историк ;)) считаю, что в истории не было лучших условий для прихода к власти адекватных людей. Их никогда не было много, но сейчас они хотя бы живут дольше.
BrutalВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Ну что ты опять раскипятился? Ты считаешь, что в средневековье или хотя бы 150 лет назад люди в целом жили "правильнее", чем сейчас? Я (подчеркнуто красным: как историк ;)) считаю, что в истории не было лучших условий для прихода к власти адекватных людей. Их никогда не было много, но сейчас они хотя бы живут дольше.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
к власти не приходят адекватные, к власти приходят доминантные приматы.
Мусьё РезонёрВ ответ на Brutal
Brutal
к власти не приходят адекватные, к власти приходят доминантные приматы.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Потому что далеко не все адекватные рвутся к власти. Ну и я не писала про то, что есть, а про шансы - сейчас их больше. Мне кажется, проблема сегодняшней власти в другом: очевидно, что человеческий мозг даже самого благородного человека когда-то переключается на "мне мало". Это психологический феномен. Возможно, находясь у власти, человек обрастает цинизмом и стираются сдерживающие механизмы. Примерно, как у хирургов.
BrutalВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Потому что далеко не все адекватные рвутся к власти. Ну и я не писала про то, что есть, а про шансы - сейчас их больше. Мне кажется, проблема сегодняшней власти в другом: очевидно, что человеческий мозг даже самого благородного человека когда-то переключается на "мне мало". Это психологический феномен. Возможно, находясь у власти, человек обрастает цинизмом и стираются сдерживающие механизмы. Примерно, как у хирургов.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
всё проще и печальнее...
Мусьё РезонёрВ ответ на Brutal
Brutal
всё проще и печальнее...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не тяни кота за хвост - у нас научный диспут
BrutalВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Не тяни кота за хвост - у нас научный диспут
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я не участвую в вашем диспуте больше.
Мусьё РезонёрВ ответ на Brutal
Brutal
я не участвую в вашем диспуте больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Хозяин-барин ;)
Ирина БаронВ ответ на Brutal
Brutal
Основная и решающая ошибка Ленина была в том, что был убеждён:"...любую кухарку можно научить управлять госудаством."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да шпионом он был немецким. Германия ему деньги давала. Нам лапшу вешали. А сам с женой припеваючи проживал в Швейцарии. Промывали мозг и зомбировали. С детского садика висели его портреты, на стенах. (70 тые года.)
Заставляли петь хором песни:
- "И Ленин такой молодой" 1982 год.
Алена ШтернбергВ ответ на Brutal
Brutal
Основная и решающая ошибка Ленина была в том, что был убеждён:"...любую кухарку можно научить управлять госудаством."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ленин верил в людей и в светлые идеи коммунизма. Почему нельзя сделать из кухарки управленцем? Для этого нужно время и желание учить новое, постигать науки, в общем нужна личная мотивация. Конечно, речь идёт не о 50- летней кухарке, молодые умы учатся и анализируют быстрее.
Алена Штернберг
Ленин верил в людей и в светлые идеи коммунизма. Почему нельзя сделать из кухарки управленцем? Для этого нужно время и желание учить новое, постигать науки, в общем нужна личная мотивация. Конечно, речь идёт не о 50- летней кухарке, молодые умы учатся и анализируют быстрее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
легче медведя научить кататься на велосипеде!
кухарка должна в совершенстве справляться на кухне, её мозги только для этого и годятся.
Алена ШтернбергВ ответ на Brutal
Brutal
легче медведя научить кататься на велосипеде!
кухарка должна в совершенстве справляться на кухне, её мозги только для этого и годятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть достаточно выдающихся личностей, которые происходят из бедных рабочих слоёв общества.
Алена Штернберг
Есть достаточно выдающихся личностей, которые происходят из бедных рабочих слоёв общества.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
дело не в сословии, а в том, что природой заложено в черепной коробке.
Рита АкимкинаВ ответ на Brutal
Brutal
дело не в сословии, а в том, что природой заложено в черепной коробке.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
всё верно. Генетика уже -наука, а не "Продажная девка империализма", как дедушка ленин сказал И природой, и родитлелями с детства
Рита АкимкинаВ ответ на Алена Штернберг
Алена Штернберг
Есть достаточно выдающихся личностей, которые происходят из бедных рабочих слоёв общества.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
точно! у бедного еврейского мальчика украли миллион. Вы сказали- у бедного я сказал- у еврейского. Если в ту кухарку с рождения 5 репетиторов знания вкладывали, а на кухне она по воле случая оказалась, то конечно она справится на руководящей должности.
Lucy
Мне вспоминается случай. Читаю это я параграф про Финскую войну. А там, как сказал Батищев из "Доживём до понедельника", полстранички всего написано. Мой отец аж взвился:"Как так-то! Война длилась полгода! А тут полстранички!" Я, правда, нашлась и ответила ему, что это для него в школе Финская война была последним событием в истории, и они её чуть не по дням изучали. нам же после того ещё несколько десятков лет приходится изучать. Или, скажем, пунические войны - тоже для своего времени были грандиозным событием. А мы что-нибудь о них помним?
Ирина БаронВ ответ на Lucy
Lucy
Мне вспоминается случай. Читаю это я параграф про Финскую войну. А там, как сказал Батищев из "Доживём до понедельника", полстранички всего написано. Мой отец аж взвился:"Как так-то! Война длилась полгода! А тут полстранички!" Я, правда, нашлась и ответила ему, что это для него в школе Финская война была последним событием в истории, и они её чуть не по дням изучали. нам же после того ещё несколько десятков лет приходится изучать. Или, скажем, пунические войны - тоже для своего времени были грандиозным событием. А мы что-нибудь о них помним?
СсылкаПожаловаться
В фильме не про финскую войну. На финской был прадедушка. Чудом вернулся, волоча израненную ногу. Там был ад.
Ольга Ивановна
Каждое слово этой фразы - ложь. Не Великая, поскольку случилась мерзость, не Октябрьская, а ноябрьская, не Социалистическая (как выяснилось), и даже не революция, а банальный переворот на немецкие деньги. Это как бы цветная революция той эпохи.
алина лотфуллинаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Каждое слово этой фразы - ложь. Не Великая, поскольку случилась мерзость, не Октябрьская, а ноябрьская, не Социалистическая (как выяснилось), и даже не революция, а банальный переворот на немецкие деньги. Это как бы цветная революция той эпохи.
СсылкаПожаловаться
А спасибо Ленину не хотите сказать? За введение всеобуча, 8-часового рабочего дня, оплачиваемых декретных отпусков? Нет?
ЛюдмилаВ ответ на алина лотфуллина
алина лотфуллина
А спасибо Ленину не хотите сказать? За введение всеобуча, 8-часового рабочего дня, оплачиваемых декретных отпусков? Нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет. Оне из бывших
алина лотфуллина
А спасибо Ленину не хотите сказать? За введение всеобуча, 8-часового рабочего дня, оплачиваемых декретных отпусков? Нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В 1913 году Россия была величайшей державой мира, с самым передовым трудовым законодательством. Германская делегация, побывавшая в России в том году, сделала однозначное заключение, что если страну не остановить, то к 1948 году Россию не догонит ни одна страна в мире ни-ког-да!
И тут дедушка Ленин: - Чего изволите? Остановить? Так мы с превеликим нашим удовольствием. Но деньги вперёд!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем