Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вычеркнуто из учебников. тех, кто помнит, уже нет в живых. а другие просто не знают

Как на ваш взгляд, правильно вычеркнуть из истории страны ключевое событие прошлого века -Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию? Неоднозначное,грандиозное событие, потрясшее весь мир. Столько крови было пролито...зачем, если через век это даже не стало уроком? Растет поколение,которое даже не знает, лозунг большевиков "вся власть - народу!" Из календаря стерли красную дату. Стирая память, стирают совесть?
RĂDӍIRА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
391
Грипп? Гриб!
Поколение манъкуртов. Визъде! :-|
Dmitry Us
Что бы люди даже не задумывались отчего в нашей прекрасной стране, такое дикое социальное расслоение??? И как несметные богатства страны, индустриализация создаваемая целыми поколениями, вдруг, в один момент стали принадлежать горстке не самых лучших сынов отечества. А исторический урок ВОСР так или иначе приоткрывает глаза на природу этой социальной саркомы.
Ирина Болдырева
Для современной власти в России нет хуже и страшнее персоны, чем Ленин и революционеры. Думайте.
Японский городовой
Из истории ничего нельзя вычёркивать и забыть, это может очень плохо аукнутся в будущем.
Маруся
Лет через 40 и 9 мая не станет красным
Алена Штернберг
История как школьный предмет не менееважна чем математика или физика. Не зря она входит в список выпускных экзаменов.
Х☠рли☠Квин☠
...в учебниках истории есть инфа про окт революцию и свержение временного правительства...зависит от того, кто учебники пишет...даже в теме мнения разделились - кто считает важным событием окт революцию, кто проблемой мирового масштаба...так и автор учебника по истории напишет его именно со своей колокольни...
софия
Как ни крути,а социализм самый справедливый строй,в Китае не дураки сделали выводы и учли ошибки социализма и капитализма
СЕДОЙ
праздники уходят..раньше первомай был каким!
Наталья К
для меня с пеленок 7 ноября был праздник....и остается...это история нашей Родины..нравится вам или нет.....!стереть можно в календаре дату..но из памяти не сотрешь..пока живое мое поколение мы помним и отмечаем..лишним праздник не бывает!
DJBВ ответ на Наталья К
Наталья К
для меня с пеленок 7 ноября был праздник....и остается...это история нашей Родины..нравится вам или нет.....!стереть можно в календаре дату..но из памяти не сотрешь..пока живое мое поколение мы помним и отмечаем..лишним праздник не бывает!
СсылкаПожаловаться
Вот полностью поддерживаю!!! Историю не сотрешь, пока есть поколения, которые выросли на этом. А сейчас, для тех, кому до 30 - историю переписывают (ХХ века) - выкидывают значимые события нашей страны и принижают те достижения, которыми прославился СССР. Выворачивают только всё самое негативное, чтобы принизить достоинство СССР.
ku6elnikВ ответ на DJB
DJB
Вот полностью поддерживаю!!! Историю не сотрешь, пока есть поколения, которые выросли на этом. А сейчас, для тех, кому до 30 - историю переписывают (ХХ века) - выкидывают значимые события нашей страны и принижают те достижения, которыми прославился СССР. Выворачивают только всё самое негативное, чтобы принизить достоинство СССР.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моей дочери 32,универ закончила в 2011, она была поражена,когда большинство сокурсников не знали даты начала-конца ВОВ, кто и за что воевал... Хотя,возможно, это исходит из семьи, мои оба деда воевали,один погиб 06.02.1945 в Польше,второй вернулся с войны живой. Поэтому в семье 9 мая и события ВОВ не простой звук...
пфф
на мой - неправильно. глупо и неблагодарно игнорировать любые уроки истории.. но у меня ребенку 12 лет - он прекрасно осведомлен о событиях 1905, 1917 годов... знает про 1,2,3 Рейх и на какие государства распалась Югославия... я это к чему - не все так плохо у молодежи с историей)
Дульсинея Тобосская
"Нет никакой исторической науки, одна лакейская мифология" (Цы)
На самом деле в общих-то чертах, наверное, изучают, куды им деваться ) А уж углубляться будут те, кому интересна история. А остальным всё равно два абзаца им в учебнике напишут или две страницы. В нашем детстве про эту революцию с детсада начинали рассказывать, а толку-то. Можно подумать все прониклись и впечатлились. Так же точно, взрослея, каждый складывал своё мнение, исходя из собственного жизненного опыта
Дульсинея Тобосская
"Нет никакой исторической науки, одна лакейская мифология" (Цы)
На самом деле в общих-то чертах, наверное, изучают, куды им деваться ) А уж углубляться будут те, кому интересна история. А остальным всё равно два абзаца им в учебнике напишут или две страницы. В нашем детстве про эту революцию с детсада начинали рассказывать, а толку-то. Можно подумать все прониклись и впечатлились. Так же точно, взрослея, каждый складывал своё мнение, исходя из собственного жизненного опыта
СсылкаПожаловаться
Вы мудрая женщина. И это мудрый взгляд на сложившуюся ситуацию. Однако я говорю о переделе, о ломке, которую провели почти незаметно,поменяв в корне официальный взгляд на историю страны и переставив акценты. Для меня было шоком узнать, что моя дочь не имеет моих знаний и соотвественно не придерживается моей точки зрения. Народу так и не дали ни власти, ни земли, ни богатств страны. А крови было пролито немеряно.
Дульсинея ТобосскаяВ ответ на RĂDӍIRА
RĂDӍIRА
Вы мудрая женщина. И это мудрый взгляд на сложившуюся ситуацию. Однако я говорю о переделе, о ломке, которую провели почти незаметно,поменяв в корне официальный взгляд на историю страны и переставив акценты. Для меня было шоком узнать, что моя дочь не имеет моих знаний и соотвественно не придерживается моей точки зрения. Народу так и не дали ни власти, ни земли, ни богатств страны. А крови было пролито немеряно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не в первый и не в последний раз смещают акценты ) не стоит так расстраиваться )
В советские годы тоже эти акценты смещали в угоду текущей ситуации. Для примера просто, сначала Сталин отец народов, только помер - сразу практически стал тираном. Так что в этом смысле ничего не меняется )))
Дульсинея Тобосская
Не в первый и не в последний раз смещают акценты ) не стоит так расстраиваться )
В советские годы тоже эти акценты смещали в угоду текущей ситуации. Для примера просто, сначала Сталин отец народов, только помер - сразу практически стал тираном. Так что в этом смысле ничего не меняется )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И снова вы показываете мудрый взгляд на неприглядную ситуацию. Только это позиция наблюдателя, а мне хочется поучаствовать в переменах и направить их в нужное русло. )
Дульсинея Тобосская
"Нет никакой исторической науки, одна лакейская мифология" (Цы)
На самом деле в общих-то чертах, наверное, изучают, куды им деваться ) А уж углубляться будут те, кому интересна история. А остальным всё равно два абзаца им в учебнике напишут или две страницы. В нашем детстве про эту революцию с детсада начинали рассказывать, а толку-то. Можно подумать все прониклись и впечатлились. Так же точно, взрослея, каждый складывал своё мнение, исходя из собственного жизненного опыта
СсылкаПожаловаться
Да, нам с детства вдалбливали, какое это благо для народа - революция. Какие замечательные большевики во главе с Лениным. Тем не менее, мне всегда больше нравились белые офицеры.
anele1901
Вряд ли из учебников могли такое вычеркнуть.
Светлана Бурмистрова
Нет способа переставить другому человеку собственную память. Они - другие. Выросли в других условиях. И те же самые события воспринимают иначе, чем воспринимали мы сами.
Double Trouble
стерли, чтобы не повадно было, чтобы в головах не было мыслей, что правящий царский режим свергнуть реально
Котя БоцманВ ответ на Double Trouble
Double Trouble
стерли, чтобы не повадно было, чтобы в головах не было мыслей, что правящий царский режим свергнуть реально
СсылкаПожаловаться
А Вы не думаете, что Революция ударит в первую очередь по Вам? Царь Николай 2 (каким бы он ни был правителем) с семьей готов был разделить судьбу страны и народа, поэтому не уехал, даже когда была возможность, прекрасно осознавая, что его в конце концов ждет смерть. А нынешние, власть имущие, на припасенный самолетик сядут и нисколько не смущаясь отчалят в загранку, где и жилье и денежки припасены. А люмпены начнут грабить простых людей.
Double TroubleВ ответ на Котя Боцман
Котя Боцман
А Вы не думаете, что Революция ударит в первую очередь по Вам? Царь Николай 2 (каким бы он ни был правителем) с семьей готов был разделить судьбу страны и народа, поэтому не уехал, даже когда была возможность, прекрасно осознавая, что его в конце концов ждет смерть. А нынешние, власть имущие, на припасенный самолетик сядут и нисколько не смущаясь отчалят в загранку, где и жилье и денежки припасены. А люмпены начнут грабить простых людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я думаю, что любые радикальные меры бьют по всем, в том числе и по населению, естественно. Только вот стоит помнить как вообще основная часть населения жила при царе - сказать - за чертой бедности - ничего не сказать. И именно к этому ведет нас текущая власть - необразованное, затраханное работой и кредитами беднеющее стадо, которому уже нет сил даже подумать - не то чтобы идти в бой свергать власть. Добраться до конуры, проспаться и утром опять пахать. Ни образования, ни культуры, ни самозознания - нас лишают всего, бешеными темпами, только слепой не увидит этого.
Котя БоцманВ ответ на Double Trouble
Double Trouble
я думаю, что любые радикальные меры бьют по всем, в том числе и по населению, естественно. Только вот стоит помнить как вообще основная часть населения жила при царе - сказать - за чертой бедности - ничего не сказать. И именно к этому ведет нас текущая власть - необразованное, затраханное работой и кредитами беднеющее стадо, которому уже нет сил даже подумать - не то чтобы идти в бой свергать власть. Добраться до конуры, проспаться и утром опять пахать. Ни образования, ни культуры, ни самозознания - нас лишают всего, бешеными темпами, только слепой не увидит этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаете, я тоже так думала. Ну вот про то, что население у нас жутко бедное, несчастное и затра..ое властью. Но, как ни странно пандемия на многое открыла глаза. От чего поднялся первый вой в марте месяце? От закрытия границ и вселенского горя, что теперь взаграницу не уехать отдыхать. Куда ломанулись люди, которых посадили на удаленку и самоизоляцию в марте? В СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАГАЗИНЫ!!!! Потому что, поскольку все равно дома, давай сделаем ремонт. То есть в мире кризис, работы и денег может не стать, а на парковке у строительного магаза не протолкнуться было!!! Так вот, люди у которых НЕТ ДЕНЕГ, в случае кризиса не бегут покупать гипсокартон и не страдают оттого, что курорты позакрывали. В нашем провинциальном городишке, за прошедший год количество машин на дорогах из премиум-сегмента стало еще больше. Цены на жилье в новостройках бьют все рекорды, при этом, ВСЕ КВАРТИРЫ ТАМ РАСКУПЛЕНЫ!!!! Нихрена мы не нищие. Прибедняемся только.
Double TroubleВ ответ на Котя Боцман
Котя Боцман
Знаете, я тоже так думала. Ну вот про то, что население у нас жутко бедное, несчастное и затра..ое властью. Но, как ни странно пандемия на многое открыла глаза. От чего поднялся первый вой в марте месяце? От закрытия границ и вселенского горя, что теперь взаграницу не уехать отдыхать. Куда ломанулись люди, которых посадили на удаленку и самоизоляцию в марте? В СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАГАЗИНЫ!!!! Потому что, поскольку все равно дома, давай сделаем ремонт. То есть в мире кризис, работы и денег может не стать, а на парковке у строительного магаза не протолкнуться было!!! Так вот, люди у которых НЕТ ДЕНЕГ, в случае кризиса не бегут покупать гипсокартон и не страдают оттого, что курорты позакрывали. В нашем провинциальном городишке, за прошедший год количество машин на дорогах из премиум-сегмента стало еще больше. Цены на жилье в новостройках бьют все рекорды, при этом, ВСЕ КВАРТИРЫ ТАМ РАСКУПЛЕНЫ!!!! Нихрена мы не нищие. Прибедняемся только.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так идет все к тому, чтобы минимум было таких вот, выезжающих за границы, чтобы средний класс съехал в бедность, а бедность вообще вымирала, как это происходит сейчас с пенсионерами. Больше половины живут за чертой бедности (это когда только на еду хватает и может иногда на одежду). А захарова прямым текстом сказала - нечего холопам по заграницам ездить. Так что предпосылки развития общества в ближайшие лет 5-10, МЯГКО ГОВОРЯ, удручают.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем