Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вычеркнуто из учебников. тех, кто помнит, уже нет в живых. а другие просто не знают

Как на ваш взгляд, правильно вычеркнуть из истории страны ключевое событие прошлого века -Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию? Неоднозначное,грандиозное событие, потрясшее весь мир. Столько крови было пролито...зачем, если через век это даже не стало уроком? Растет поколение,которое даже не знает, лозунг большевиков "вся власть - народу!" Из календаря стерли красную дату. Стирая память, стирают совесть?
RĂDӍIRА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
391
1345678916
Ольга Ивановна
На образование имеет право любой человек и сейчас и везде, не только у нас. Что в это посыле удивительного и запредельного? Только вот в СССР часто в институты поступали по блату, минуя конкурс, таких студентов было большинство в престижных ВУЗах: в университете, в МГИМО и т.д.
И сейчас у нас существует бесплатная мед. помощь, вы разве не знаете. В СССР существовал милый обычай благодарить мед. работников деньгами и подарками, это - то же самое, что платная медицина сейчас. Хочешь условия получше - плати, хочешь лечиться у определенного специалиста - плати. Я - инвалид с детства, с трех лет по больницам мотаюсь, так сто не втирайте мне про бесплатную медицину в СССР.
Никакой человек к пенсии не получал жилье, что за глупые фантазии? Повторю: на очередь на получение жилья ставили тех, у кого было меньше 5 метров жилой площади на человека, сама очередь длилась годами, моя мама стояла на очереди 7 лет, потом пошла работать на стройку, строителям жилье выделяли побыстрее, и еще через 5 лет мы получили квартиру-хрущевку.
Детские сады бесплатными не были, за них платили, но не очень много, это правда. Но и зар. платы у советского человека были смешными. Государство недоплачивало за труд абсолютно всем, а потом гордилось бесплатными льготами. Какое бесплатное жилье? Строителям не платили? Кирпич на елках рос бесплатно? За все платило государство из денег, отнятых у нас же.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Ольга Ивановна, судя по всему - либо вы относитесь к зашоренным ненавистникам СССР, либо просто делаете свою работу (при этом не особо хорошо). Думаю, дальнейшее обсуждение с вами чего-либо невозможно. Всего доброго.
Ольга ИвановнаВ ответ на DJB
DJB
Ольга Ивановна, судя по всему - либо вы относитесь к зашоренным ненавистникам СССР, либо просто делаете свою работу (при этом не особо хорошо). Думаю, дальнейшее обсуждение с вами чего-либо невозможно. Всего доброго.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Вы не про меня лично, в который раз пишу, вы аргументируйте.
Для справки: я жила при СССР, в отличии от вас я не легенды пересказываю, я рассказываю, как это все было на самом деле.
Ольга Ивановна
Вы не про меня лично, в который раз пишу, вы аргументируйте.
Для справки: я жила при СССР, в отличии от вас я не легенды пересказываю, я рассказываю, как это все было на самом деле.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Вы не жили в полученном от государства жилье?
Вы не ходили в детский сад бесплатно?
Вы не получили хотя бы среднего образования бесплатно?
Вы пытаетесь доказать, что имеете высшее образование - если (вдруг) оно у вас все же есть - вы его не получили бесплатно?
Вы, как и любой гражданин, получали всё бесплатно.
Ольга ИвановнаВ ответ на DJB
DJB
Вы не жили в полученном от государства жилье?
Вы не ходили в детский сад бесплатно?
Вы не получили хотя бы среднего образования бесплатно?
Вы пытаетесь доказать, что имеете высшее образование - если (вдруг) оно у вас все же есть - вы его не получили бесплатно?
Вы, как и любой гражданин, получали всё бесплатно.
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Тогда еще раз: нет в мире ничего бесплатного. Прежде, чем кому-то дали бесплатное жилье, недоплатили работающим гражданам, всем подряд недоплатили. Это трудно понять? Сочувствую.
По всем пунктам отвечу одновременно: если бы мне платили, что я заработала, я бы купила себе квартиру, а не жила бы впятером с мамой, сестрой, мужем и ребенком без возможности улучшить свое жилье. Нет ничего хорошего в этих бесплатных удобствах. В детский сад бесплатно не ходил никто, что за глупость вы сейчас говорите? В отдельных странах вообще нет необходимости водить ребенка в сад, там мужчина зарабатывает столько, что может прокормить и жену и ребенка. В СССР такой возможности не было от слова совсем. Среднее образование бесплатно во всем мире и нет в этом никакой особой заслуги СССР. Про высшее образование уже говорила, можете прочитать в других постах.
Ольга Ивановна
Пишу в -надцатый раз :
В СССР жиле лучше, чем где? За бугром жили лучше, сейчас живем лучше. В СССР машина в семье (положено было строго одно авто на семью) считалась признаком богатой жизни. Очередь на авто, сформированная по месту работы, затягивалась на десятилетия. Нормой считалось 5 метров жилой площади на человека, в 5-комнатной хрущебе, с каморками 14 и 13 метров полагалось жить и радоваться 5-ти человекам: родители и молодая семья с ребенком. На очередь при таком изобилии не ставили.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Ольга Ивановна, я вам задаю вполне конкретные вопросы, на которые вы не в состоянии ответить, похоже... Попытка номер ххх. Цитирую себя же (то, что написано в изначальном моем посте) и прошу вас меня опровергнуть. Если вы не в состоянии этого сделать, то просто так и ответьте, а не брызгайте слюной, цепляясь к мелочам.
"В СССР жили лучше. Любой человек имело право на образование. Любой человек получал бесплатную мед помощь. Любой человек к пенсии гарантировано получал жилье (кто-то раньше, кто-то позже, но получали - бесплатно). Бесплатные детские сады."
Ольга ИвановнаВ ответ на DJB
DJB
Если вы считаете вашу реакцию адекватной - опровергните мои доводы, а не пишите необоснованные лозунги.
Вот минимальная часть:
В СССР жили лучше. Любой человек имело право на образование. Любой человек получал бесплатную мед помощь. Любой человек к пенсии гарантировано получал жилье (кто-то раньше, кто-то позже, но получали - бесплатно). Бесплатные детские сады.

Жду ваших опровержений без нервного тика.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Уже ответила.
Рита АкимкинаВ ответ на DJB
DJB
Ольга Ивановна, извините, но в вашей дискуссии с Алиной вы действительно как-то неадекватно реагируете на всё.
В СССР жили лучше. Любой человек имело право на образование. Любой человек получал бесплатную мед помощь. Любой человек к пенсии гарантировано получал жилье (кто-то раньше, кто-то позже, но получали - бесплатно). Бесплатные детские сады.
Если вы из лагеря "ненавидящих" СССР, то, конечно, вас не переубедить и в пустую дискуссию вступать бесполезно, но ваши ответы неадекватны теме диалога (повторюсь).
СсылкаПожаловаться
История переписки16
какую мед помощь? ватку и бинтик? зеленку? или лекарства в свободной продаже прям любые были?
Рита Акимкина
какую мед помощь? ватку и бинтик? зеленку? или лекарства в свободной продаже прям любые были?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Любую) Бесплатная медпомощь была полностью доступна всем гражданам.
Рита АкимкинаВ ответ на DJB
DJB
Любую) Бесплатная медпомощь была полностью доступна всем гражданам.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Точно! Всем! с помошью мата и лейкопластыря лечили.
Рита АкимкинаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
На вопрос ответа нет? Потому что лучше мы не жили никогда, что и требовалось доказать.
Про себя лично: я-то как раз жила лучше остальных, у нас было спец. снабжение и спец. обслуживание. И, представьте, каждый день я таскала из нашего спец. буфета масло, сыр, колбасу, сосиски и прочие бананы родным и соседям, потому что в магазинах не было ничего. Моя зар. плата была в два раза выше, чем у простого инженера, а еще платили за рац. предложения (патенты по-современному), за секретность, за спец. условия. Но я не могла не видеть общего унылого положения в стране.
Вы еще более странная: нравятся лагеря? Аргументируйте. Была в то время альтернатива лагерю?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
была. Во дворе неприкаянному болтаться с ключом на шее.
Ольга ИвановнаВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
была. Во дворе неприкаянному болтаться с ключом на шее.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну, кому свезло иметь бабушку в деревне - можно было и туда ребенка запихнуть. Многим нравилось. Думаю, что нравилось, потому что другой жизни не видели. Про замечательное питание в пионерских лагерях вообще умилило. Это чем нужно было в семье ребенка кормить, чтобы лагерная еда нравилась?
Рита АкимкинаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Ну, кому свезло иметь бабушку в деревне - можно было и туда ребенка запихнуть. Многим нравилось. Думаю, что нравилось, потому что другой жизни не видели. Про замечательное питание в пионерских лагерях вообще умилило. Это чем нужно было в семье ребенка кормить, чтобы лагерная еда нравилась?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
экологически чистыми макаронами с луком)
Ольга ИвановнаВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
экологически чистыми макаронами с луком)
СсылкаПожаловаться
История переписки14
С луком - это праздничный вариант.
Рита АкимкинаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
С луком - это праздничный вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
точно, после парада!
Рита АкимкинаВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
точно, после парада!
СсылкаПожаловаться
История переписки16
7 ноября отмечать))
Рита АкимкинаВ ответ на алина лотфуллина
алина лотфуллина
Если Вы лично жили отвратительно и бедно, то это не значит, что так жили все. У меня другие примеры. Да не было супербогатых, не было роскоши-это правда, но отдых на море (дикарями) могли позволить себе многие, в пионерских лагерях -не вижу ничего плохого, сама отдыхала-понравилось -общение со сверстниками, хорошее питание, игры, конкурсы-что ж плохого то? Или в каникулы с родителями тусоваться надо детям? Странная Вы какая-то, даже пионерские лагеря умудрились обгадить... Всё с Вами понятно
СсылкаПожаловаться
История переписки10
отдых дикарями- это как? антисанитария, диарея, насекомые жалят. что там ещё? а пионерлагерь- маршировать на плацу? стране нужны солдаты?
алина лотфуллинаВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
отдых дикарями- это как? антисанитария, диарея, насекомые жалят. что там ещё? а пионерлагерь- маршировать на плацу? стране нужны солдаты?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Туристическая индустрия в 50-80 е гг не была так развита как сейчас, поэтому примеры неуместны ... А пионерский лагерь -это круто, я не запомнила маршировку, у нас были дискотеки, отряды мазали друг друга зубной пастой по ночам, плавали в бассейне, девчонки влюблялись в вожатых- в общем не всё так уныло, как у Вас...
Рита АкимкинаВ ответ на алина лотфуллина
алина лотфуллина
Туристическая индустрия в 50-80 е гг не была так развита как сейчас, поэтому примеры неуместны ... А пионерский лагерь -это круто, я не запомнила маршировку, у нас были дискотеки, отряды мазали друг друга зубной пастой по ночам, плавали в бассейне, девчонки влюблялись в вожатых- в общем не всё так уныло, как у Вас...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
зубная паста и бассейн с хлоркой- очень, очень интеллектуально и весело-обхохочешься! слава КПСС!
алина лотфуллина
Если Вы лично жили отвратительно и бедно, то это не значит, что так жили все. У меня другие примеры. Да не было супербогатых, не было роскоши-это правда, но отдых на море (дикарями) могли позволить себе многие, в пионерских лагерях -не вижу ничего плохого, сама отдыхала-понравилось -общение со сверстниками, хорошее питание, игры, конкурсы-что ж плохого то? Или в каникулы с родителями тусоваться надо детям? Странная Вы какая-то, даже пионерские лагеря умудрились обгадить... Всё с Вами понятно
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Как раз плохо жили все. А некоторые жили чуть лучше. Вы, видимо из их числа.
Рита АкимкинаВ ответ на алина лотфуллина
алина лотфуллина
Матершиница, успокойтесь, попейте валерианочки. Отвечаю -в СССР были конкретные достижения- я Вам их перечислила. Люди жили неплохо, имели хороший социальный пакет, регулярно отдыхали, отправляли детей в пионерские лагеря и общество не было так поляризовано как сейчас. Так понятно?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
какой пакет?? Вы не помните, в каком плохом состоянии были зубы у многих, в общем-то не самых бедных? это от избытка плюшек от государства?
алина лотфуллинаВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
какой пакет?? Вы не помните, в каком плохом состоянии были зубы у многих, в общем-то не самых бедных? это от избытка плюшек от государства?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Стоматология не стоит не месте и постоянно развивается, тогда не было гелевых пломб, качественного обезболивания, не пользовались ультразвуковой чисткой -время не подошло. Кстати, некоторые люди, чьи родственники переехали на ПМЖ заграницу периодически затариваются "мелочевкой" вроде валидола, анальгина, корвалола и различных настоек тысячи на 2-3 в наших аптеках, поскольку за границей Вы ничего не сможете приобрести без рецепта врача.... визит к врачу естественно платный...И зубы подлечивать приезжают тоже в Россию, поскольку там -это дорого...
Рита АкимкинаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Еще раз твою же мать! КОГДА мы жили лучше, чем на Западе? Вопрос простой. Вы не знаете ответа, вероятно, и съезжаете с темы очень позорно.
Неэффективные большевики сначала разрушили страну, выгнали из нее всех мыслящих людей, от Сикорского до Набокова, а потом стали индустриализировать на крови и костях заключенных рабов, но все равно догнать и перегнать Америку сил не хватило, так и сдохли бесславно, доведя страну до ручки и продовольственных карточек в конце 20 века.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
выгнали сотни, а уничтожили - миллионы. единственная польза от атомной бомбы-удалось сохранить жизнь ученым под этот проект. И Королёва под проект о космосе удалось из лагеря вытащить, уже инвалида
Ольга ИвановнаВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
выгнали сотни, а уничтожили - миллионы. единственная польза от атомной бомбы-удалось сохранить жизнь ученым под этот проект. И Королёва под проект о космосе удалось из лагеря вытащить, уже инвалида
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да здравствует социализм, самый гуманный режим в мире! А также пусть живет в веках память о гениальном, сидящем на шее матери, неспособным заработать ни копейки Ленине и человеколюбце Сталине! Ура, товарищи!
Рита АкимкинаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Да здравствует социализм, самый гуманный режим в мире! А также пусть живет в веках память о гениальном, сидящем на шее матери, неспособным заработать ни копейки Ленине и человеколюбце Сталине! Ура, товарищи!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
кстати, да- Ленин был абсолютно провальный адвокат, ни одного дела не выиграл. И с мамой какой-то мутняк- барышня из богатой семьи со знанием 6 языков оказывается замужем в какой-то дыре за простым учителем.
Ольга ИвановнаВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
кстати, да- Ленин был абсолютно провальный адвокат, ни одного дела не выиграл. И с мамой какой-то мутняк- барышня из богатой семьи со знанием 6 языков оказывается замужем в какой-то дыре за простым учителем.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Может, знание 6 языков - такой же миф, как и гениальность Владимира нашего Ильича?
1345678916
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем