Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вымогательство или благотворительность?

Наверное, каждая мамочка сталкивалась с наглым и очевидным вымогательством. В садике, в школе, в поликлинике. Меня эта участь миновала до тех пор, пока не настал возраст у ребёнка идти в школу. Мы семья с небольшим достатком. Решили отдать ребёнка в самую обычную школу, государственную.
Отдали сейчас ребёнка на подготовку (бесплатно!) Я так обрадовалась, до сегодняшнего дня никто о деньгах ничего не говорил. И тут нам сегодня заявляют, что мы должны купить парты, так как по требованиям министерства бла-бла-бла нужны вот такие парты и точка! Мол, они формируют правильную осанку. В школе денег нет, парт тоже нет (хватает только на 30 человек, а набор в этом году 60) и почему-то не хватает именно на тот класс, в котором мой ребёнок. Я реально понимаю, что у меня не будет этих денег даже летом, так как мы планировали оздоровить детей на море да и собрать в школу - не дешёвое удовольствие.

Как вы решали вопросы с подобными ситуациями, если, конечно, они у вас были?
Катюша
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
6
missy
А как тут быть - вариантов всего два - первый это не сдать деньги и тогда на вашего ребенка будет оказываться психологическое давление , либо сдать и нет проблем. Понятно что это все не совсем законно но если Вы выскажете возмущение или обратитесь куда- нибудь ,спокойно в этой школе Вашему ребенку точно не учиться. Поверьте через это все проходят. Я сама когда училась , мои родители сдавали немаленькие для нашей семьи суммы. И сама я потом на собрания к брату двоюродному ходила - сдавала кругленькие суммы. К сожалению никуда от этого не деться
Вера Коновалова
Позвоните в управление образования. Обычно после таких звонков деньги находятся.
Brisa
Если не считала нужным платить, то посылала куда подальше (впрочем, в культурных выражениях). Даже никуда "стучать" не приходилось.

Младшая ходит в частный детсад. Лепота. Никаких вымогательств. Только оговоренная сумма.

А в поликлинике ни разу с попытками вымогательства не сталкивалась. Даже и не слышала о таком... Там-то что и как вымогают? о_О
КатюшаВ ответ на Brisa
Brisa
Если не считала нужным платить, то посылала куда подальше (впрочем, в культурных выражениях). Даже никуда "стучать" не приходилось.

Младшая ходит в частный детсад. Лепота. Никаких вымогательств. Только оговоренная сумма.

А в поликлинике ни разу с попытками вымогательства не сталкивалась. Даже и не слышала о таком... Там-то что и как вымогают? о_О
СсылкаПожаловаться
Нам нужно было сделать плановую прививку и манту. Прививка была, но приходили со своими шприцами (один использовали ребёнку, ещё 5 штук - в "фонд поликлиники";) + в фонт поликлиники нужно сделать добровольно-принудительный взнос, оплатить справочку (для школы), без квитанции об оплате у них нет бланков (резко закончились) хотя я этих бланков могу у себя дома наксерить на годы вперёд.
Это не большая сумма, но когда у меня с собой есть деньги только на проезд, и я не рассчитывала на непредвиденные расходы, пусть даже мелочёвые, это меня сильно раздражает.
Brisa В ответ на Катюша
Катюша
Нам нужно было сделать плановую прививку и манту. Прививка была, но приходили со своими шприцами (один использовали ребёнку, ещё 5 штук - в "фонд поликлиники";) + в фонт поликлиники нужно сделать добровольно-принудительный взнос, оплатить справочку (для школы), без квитанции об оплате у них нет бланков (резко закончились) хотя я этих бланков могу у себя дома наксерить на годы вперёд.
Это не большая сумма, но когда у меня с собой есть деньги только на проезд, и я не рассчитывала на непредвиденные расходы, пусть даже мелочёвые, это меня сильно раздражает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо было сразу во все соответствующие инстанции "настучать". У них быстро и бланки нашлись бы, и шприцы, и про взносы забыли бы...
НИКСТИ
по желанию.. нет возможности и все.......ужас, какой то, первый раз слышу о такой наглости.... обычно собирают на ремонты,на мелочи какие то ..а тут сразу парты!!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем