Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выплаты в связи с уходом в декрет

Доброе утро, милые девочки). Я к вам с вопросом.
Сейчас у меня срок - 20 недель. Есть дочка (1,5 годика), с которой я уже нахожусь в декретном отпуске.
Когда уходила в декрет в 30 неделек с ней, мне выплатили больничные (за 3 мес до родов и 3 мес после родов). А сейчас мне такие выплаты не полагаются, т.к. я фактически не работаю?
Или нужно выйти из декрета и доработать до 30 недель, чтоб заплатили? И если это так, как ваши работодатели относились к этому? (глупо, конечно, но почему-то я побаиваюсь
косых взгядов, и ведь многое по работе уже изменилось, т.е. толком я ничего не смогу делать на рабочем месте).
Заранее, спасибо!)
Зая М
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
8
Елена Усачева
если ребенку уже полтора года то вы уже должны были выйти на работу. если конечно вы не сидите с ребенком до трех лет в отпуске. а выплатить вам должны, это же ведь уже новый больничный в период отпуска. вы же можете во время отпуска заболеть и предоставить больничный? можете. вот так и здесь. выплатить вам обязаны в любом случае. Дородовые, после родовые. Полностью всё работодатель обязан вам дать.
Зая МВ ответ на Елена Усачева
Елена Усачева
если ребенку уже полтора года то вы уже должны были выйти на работу. если конечно вы не сидите с ребенком до трех лет в отпуске. а выплатить вам должны, это же ведь уже новый больничный в период отпуска. вы же можете во время отпуска заболеть и предоставить больничный? можете. вот так и здесь. выплатить вам обязаны в любом случае. Дородовые, после родовые. Полностью всё работодатель обязан вам дать.
СсылкаПожаловаться
спасибо большое.
НК
Выходите на работу на три месяца, тогда получите все декретные по полной программе, если будете в декрете, то соответственно выплаты будут практически нулевыми(только за роды и ещё за что то ), т.к. начисление их производится из расчёта средней з\п за последние три месяца. А на косые взгляды, да плевать на них, вам положен облегчённый труд и потом деньги ещё лишними никогда не были
Зая МВ ответ на НК
НК
Выходите на работу на три месяца, тогда получите все декретные по полной программе, если будете в декрете, то соответственно выплаты будут практически нулевыми(только за роды и ещё за что то ), т.к. начисление их производится из расчёта средней з\п за последние три месяца. А на косые взгляды, да плевать на них, вам положен облегчённый труд и потом деньги ещё лишними никогда не были
СсылкаПожаловаться
Насчёт того, что деньги лишними не будут - согласна. Поэтому и задумалась над этим вопросом.
ОльгаВ ответ на Зая М
Зая М
Насчёт того, что деньги лишними не будут - согласна. Поэтому и задумалась над этим вопросом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По нынешнему законодательству не нужно выходить на работу, чтобы получить декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Все эти выплаты будут рассчитываться по вашей з/п которая была до первого декрета.
НК
с 1 января 2010 г. вступили в силу поправки к начислению декретных и размеру выплат по родам и по уходу до 1,5 лет.
Некоторые поправки, по-моему, уменьшают эти выплаты.
Вот по декретным, сказано, что начислять будут по средней з/п, которую будут считать за год исходя из налоговых отчислений.
" В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая (новая редакция п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ)."
«2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;
2) беременность и роды;
3) рождение ребенка (детей);
4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
5) смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи.»
Это получается, что если я болела, например, ОРЗ и была на больничном в октябре, то ...В общем я совсем запуталась в этих хитросплетенных поправках.
Елена, может Вы разберетесь в этих поправквх и объясните их смысл доступно для обычных мам.

И еще с 1 января 2010 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам становится одинаковым на всей территории РФ. То есть отменяются районные коэффициенты и в тех местностях, где благодаря этомураньше максимальный размер пособия по беременности и родам был больше 34600 рублей в месяц, с 1 января 2010 года произойдет снижение размера пособия. По тому же принципу будет начисляться размер по уходу до 1,5 лет.
Смирнова Татьяна
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом!
В ноябре 2009 г. я устроилась на новое место работы, сейчас планирую ребенка. Работаю по совместительству еще в одной организации, как мне должны будут выплачивать пособие? из какого расчета, только с основного места работы, или доход по совместительству тоже учитывается?
ирина ковалеваВ ответ на Смирнова Татьяна
Смирнова Татьяна
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом!
В ноябре 2009 г. я устроилась на новое место работы, сейчас планирую ребенка. Работаю по совместительству еще в одной организации, как мне должны будут выплачивать пособие? из какого расчета, только с основного места работы, или доход по совместительству тоже учитывается?
СсылкаПожаловаться
Больничный по беременности и родам Вам должны оплатить и по основному месту работы и по совместительству, а вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно получать только по одному месту работы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем