Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Выплаты за 2-го ребенка

По истечении срока декретного отпуска по беременности и родам назначается пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. При этом выплаты по этому пособию будут складываться с выплатами по аналогичному пособию на первенца до полутора лет. Однако, следует учесть, что сумма выплат связана с величиной среднего заработка за предыдущих два трудовых года, которые были указаны до выхода в первый декретный отпуск (указывается конкретная сумма, которая была в течение трудовой деятельности матери, увеличение окладной части заработной платы сотрудников компании в период осуществления ухода за первым ребенком не учитывается). 
В отделе кадров хотят сделать расчет исходя из заработка за последние 2 календарных года (23тр/мес - декретные), а не 2 трудовых года (130тр/мес). Разве работодатель из своих денег платит? Почему компании это выгодно? Государство никак потом эти деньги компании не компенсирует?
Жду комменты от кадровиков/бухгалтеров и тех, кто уходил из декрета в декрет? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
20
Sam Fisher
Не ари
СсылкаПожаловаться
Ирина Русь
Заодно про Мат капитал всё узнайте. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Элина
Государство просто так выплачивать деньги не будет, все данные тщательно проверяется в ФСС, правильность начисления.
СсылкаПожаловаться
Елена Узун
Не знаю точно, как сейчас, но раньше декретные и подобные пособия компания могла компенсировать из бюджета, только если сумма выплат не превышала какого-то определенного процента от суммы вносимых в этом месяце платежей в ФСС. То есть, компании, у которых сильно серые зарплаты или просто мало персонала (или много декретниц), часть средств в принципе не могли компенсировать.

Не знаю, отменили это или нет. Давно уже ничего не начисляла :)
СсылкаПожаловаться
МаргаритаПоморцева
Сегодня проводила б/лист сотрудницы, аналогичная ситуация в 2015 ушла в декрет, сейчас по уходу за ребёнком до 3 лет. Сегодня принесла больничный, снова в декрет. Консультировалась в ФСС, поставила заработок 2013-2014 гг
СсылкаПожаловаться
Елена ПетроваВ ответ на МаргаритаПоморцева
МаргаритаПоморцева
Сегодня проводила б/лист сотрудницы, аналогичная ситуация в 2015 ушла в декрет, сейчас по уходу за ребёнком до 3 лет. Сегодня принесла больничный, снова в декрет. Консультировалась в ФСС, поставила заработок 2013-2014 гг
СсылкаПожаловаться
Так и есть. Просто сотрудница должна заяву о замене лет написать. При проверке могут попросить.
СсылкаПожаловаться
Манюня
Ну напишите заявление на замену лет...
СсылкаПожаловаться
Лия Т.
Я уходила в декрет в 2013 году. В 2015 вышла на работу, отработала год, и снова в декрет. Писала заявление в бухгалтерии, чтоб расчёт делали по 2011 и 2012 годам, иначе, много потеряла бы.
СсылкаПожаловаться
Алиса Алиса
В соответствии со ст. 14 № 255-ФЗ "в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены[/url] в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия". Пишите заявление и Вам должны произвести расчет исходя из "трудовых", а не календарных периодов.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Алиса Алиса
Алиса Алиса
В соответствии со ст. 14 № 255-ФЗ "в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены[/url] в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия". Пишите заявление и Вам должны произвести расчет исходя из "трудовых", а не календарных периодов.
СсылкаПожаловаться
"могут быть заменены" - ключевое! Если кадровик настаивает на выплате за 2 календарных года, а не за 2 трудовых, то в чем его интерес?
СсылкаПожаловаться
Я, снова я и...В ответ на Аноним
Аноним
"могут быть заменены" - ключевое! Если кадровик настаивает на выплате за 2 календарных года, а не за 2 трудовых, то в чем его интерес?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В том, что работодатель выплатит, а ФСС не компенсирует. Вот они и делают меньше.
СсылкаПожаловаться
ОсаВ ответ на Аноним
Аноним
"могут быть заменены" - ключевое! Если кадровик настаивает на выплате за 2 календарных года, а не за 2 трудовых, то в чем его интерес?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слово "могут" тут не для работодателя, а для Вас. Если Вы хотите заменить, то работодатель обязан это сделать.
СсылкаПожаловаться
Алиса АлисаВ ответ на Аноним
Аноним
"могут быть заменены" - ключевое! Если кадровик настаивает на выплате за 2 календарных года, а не за 2 трудовых, то в чем его интерес?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здесь ключевое слово "могут быть заменены по заявлению застрахованного лица". Все зависит от воли застрахованного лица, а не от выбора кадровика. Эта обязанность, а не право работодателя.
СсылкаПожаловаться
Наташенька
менять можно только календарные года, а никакие не трудовые, если в 2017,2016 г. дохода не было, то можно по заявлению поменять на 2015,2014 г., при этом года должны быть рядом, а не например 2002 и 2016, потому что там зарплата больше, еще есть потолок- для зарплаты, хоть миллион рублей в месяц будешь получать, а максимальный размер декретных и до 1,5 установлен законом. У кого пилотный проект (не во всех регионах), те вообще со своих денег ничего не выплачивают, только считают и все бумажки относят в фсс, а фсс сам после проверки деньги перечисляет сразу на карту работнику
СсылкаПожаловаться
Рыжая
берут два последних года, когда вы работали
СсылкаПожаловаться
Оса
п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ: "....В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены[/url] в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."
Приходите в бухгалтерию и пишете заявление с просьбой заменить вам периоды для расчета пособия.
СсылкаПожаловаться
Лариса Венгерберг
Мы не плодились, аки кошки, и потому не в курсе дела. Нам одного ребятенка достаточно. И вообще - где это видано, чтобы декретные были аж 130 тысяч?! Разве только в Газпроме.
СсылкаПожаловаться
Елена ПетроваВ ответ на Лариса Венгерберг
Лариса Венгерберг
Мы не плодились, аки кошки, и потому не в курсе дела. Нам одного ребятенка достаточно. И вообще - где это видано, чтобы декретные были аж 130 тысяч?! Разве только в Газпроме.
СсылкаПожаловаться
Я так поняла, что 130 - это доход, с которого автор хочет, чтобы ей пособия рассчитывали, не? Если 130 - это пособие, то автор гонит.
СсылкаПожаловаться
Оксана Макурина
Если Вы два последних года находились в декрете, то пишите заявление о замене на два года, предшествующих декрету. Так делают ВСЕ!!!! Настаивайте, чтобы у Вас это заявление приняли.
СсылкаПожаловаться
Варя ИвановаВ ответ на Оксана Макурина
Оксана Макурина
Если Вы два последних года находились в декрете, то пишите заявление о замене на два года, предшествующих декрету. Так делают ВСЕ!!!! Настаивайте, чтобы у Вас это заявление приняли.
СсылкаПожаловаться

СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Mail Леди