Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выпускники школ не хотят получать высшее образование

Даже среднее-специальное им уже не надо.
У моей бывшей одноклассницы дочка в прошлом году выпустилась из 11 класса, сказала - мама, учиться и тухнуть еще лет 5 не буду, чтобы потом все равно получать копейки.
Все хотят быть блогерами.
У девочки в классе блогеры почти все. Мальчишки ведут блоги по компьютерным игрушкам, девочки сплошь в косметике-шмотках. Дочка одноклассницы имеет инсту, тикток и что-то еще, снимает и монтирует видюшки, у нее сотни тысяч подписоты, она зарабатывает на рекламе.
Красивые девочки из ее бывшего класса вовсю снимаются в купальниках или топлес, прикрыв грудь ладошками. Молодые упругие тела привлекают подписчиков. 
Некрасивые девочки делают обзоры каких-то популярных косметических средств, тоже получают свою часть прибыли. Кто-то чуть ли не с 16 лет торгует шмотками-тапками Вконтактике.
В общем, из класса вышку получать не хочет никто.
О том, чтобы учиться на врача, учителя или фармацевта и речи быть не может. Юристов полно, бухгалтеры никому не нужны, манагеров выше крыши. Молодежь уходит в интернет на заработки.
В принципе, они правы. А кто будет учить-лечить следующее поколение? В школе вечная нехватка учителей, студенты-медики, кто учится на медсестер-медбратьев, тоже не горит желанием выносить утки и делать клизмы. Кто от армии косит, кто учится, чтобы предки отвалили.
Вроде и грустно, но юные умы же тоже не хотят пахать за копейки, просиживая штаны за партами долгие годы.
Через два года у одноклассницы выпустится вторая дочка. Тоже о в/о речи не идет. Тоже хочет легких денег и много подписчиков. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
229
1678910
Её
Не хотят и не надо ВО, и нечего таким места в вузах занимать.
Её
Бюджетные места только отнимать, пусть думающих целеустремленных учатся.
Её
Думающие целеустремленные, т.е.
Мила
Ну и отлично , пусть не учатся .это их выбор .
KлассикA
Крестница моя тоже устроилась на работу после 11 го класса.
Думала, что в этом году попробует поступать... НЕТ! Не хочет уже((( Понравилось работать, получать деньги и жить в свое удовольствие.
Снежана Еленец
Не знаю, как долго можно жить на такие "лёгкие" деньги... Очень всё зыбко. Пройдёт мода на какую-нибудь тему или сиськи красивых девочек постареют и обвиснут. А что дальше? Чем будут зарабатывать?
Р Г
Подобная ситуация кардинально повысит качество медиков, учителей и всех остальных профессий, которые требуют высшего образования. Их станет меньше, но они будут настоящими профессионалами, т.к. абы кто чисто ради "корочки" туда не пойдёт, и их зп тоже повысится. Я смотрю на эту ситуацию положительно. Тенденция к этому давно располагает: сначала была волна менеджеров, теперь блогеры, следующая волна, которая уже начинает подниматься, - когда все поголовно начнут письки через вебкам показывать за деньги. Деградация тех, кто не хочет учиться, будет только усиливаться.
татьяна корнева
Вышка по востребованным специальностям популярна, туда трудно поступить. Племянница поступала в С. Петербург на искусственный интеллект, так 80 человек на место. Уже с 4 курса работает в импортной фирме, объездила много стран, платят очень хорошо..
Кошка Плюшка
я знаю, что многие хотят стать блогерами, и не знаю ни одного, кто не пошел бы учиться дальше
Bad Mad
Какие то стереотипные размышления из области АБС.
Каждый год битва за баллы идет, каждый год дети кончают жизнь самоубийством из-за того что недобирают баллы, каждый год российские школьники побеждают на международных олимпиадах по физике, математике, химии, информатике.
То что вы не видите гениальных детей не значит что их нет, значит что вы вращаетесь в среде пассивных людей, которые дальше тик-тока ничего не видят, а управляют ими и вами, те кто старался в школе и окончили в вузы, которые вашему окружению не нужны.
В моем окружение дети учатся и здраво оценивают свои силы и возможности, да не все могут поступить в ВУЗ, не хватает кому сил, а кому желания, но все продолжают учебу и получают специальность.
Екатерина Д
Тем не менее, в мед. вузы нелегко поступить, много желающих. А по-поводу ваших девиц - они просто лентяйки. Ни одной книги, наверно, не прочитали и ничего на хотят, кроме денег. Кто мешает одновременно учиться и вести блог? Пусть себе торгуют тапками вконтакте до старости лет. А учить и лечить найдется кому и без них.
Елена Прекрасная
Выпускники школ не хотят получать высшее образование.

И правильно делают: экономистов и юристов - и без них как собак нерезаных, а выполнить разводку электрики - реально некому. Более того: не все школьники хотят доучиваться и получать полное среднее образование, а - уходят после девятого в колледжи.

Все хотят быть блогерами.

Не встречала таких. Очень многие подростки (которые могли бы учиться, окончить 11 класс и поступить в ВУЗы) после 9 класса уходят из школы в колледжи/училища/техникумы именно потому, что не хотят дрожать из-за ЕГЭ и зря терять время, а - хотят получить востребованную профессию, работать, и - зарабатывать реальные деньги. Сейчас хороший электрик "для официальной зарплаты и стажа" устраивается в какую-нибудь жилконтору, а халтурами - зарабатывает больше, чем экономисты с юристами, вместе взятые.
галина шитова
Пишите какую то дичь))) Кто там в этой инсте что-то покупает, мне очень странно. Инста потихоньку затухает как вконтакте и пр в свое время.... Люди уже не ведутся на эту, проплаченную рекламу и прочее... про 400 000 подписоты с трудом верится... дайте ссылку на инсту
Mb_Shl
Молодежь уходит в интернет на заработки.

И много ли "заработал" кто?
ХХХХХ
все в мире идет по кругу, ну, или по спирали. 50 лет назад в ВУЗы шли 20% выпускников, потом - 90%. Может сейчас и будет снижение желающих получить ВО, но потом - опять все пойдут в ВУЗы.
ХХХХХ
Насчет заработков блогеров на рекламе - для того, чтобы платили деньги за рекламу, она должна быть эффективной, то есть, после рекламы должны расти продажи. Интересно, сильно растут продажи после рекламы в блогах?
Елена Титаренко
Лечить и учить будут онлайн( тех, кто останется)
Юнна Нестяк
С одной стороны - это даже неплохо, что резко снижается количество выпускников ВУЗов. Собственно говоря, у высшего образования должна быть избранность. А не то, что идут учиться все кому не лень и троечники поступают. С другой стороны, стране нужны не только юристы, бухгалтера,... но водители, парикмахеры, сантехники, повара, агрономы и т.д. Дети не хотят получать рабочие специальности, да и престижность таких профессий не высока.
Юнна НестякВ ответ на Юнна Нестяк
Юнна Нестяк
С одной стороны - это даже неплохо, что резко снижается количество выпускников ВУЗов. Собственно говоря, у высшего образования должна быть избранность. А не то, что идут учиться все кому не лень и троечники поступают. С другой стороны, стране нужны не только юристы, бухгалтера,... но водители, парикмахеры, сантехники, повара, агрономы и т.д. Дети не хотят получать рабочие специальности, да и престижность таких профессий не высока.
СсылкаПожаловаться
А насчет "блогеров" и прочей мишуры, думаю, что это возрастное увлечение и оно пройдет.
Alice
Конечно, не все выпускники школ хотят получать высшее образование. А некоторые и средне-специальное не хотят получать.
Думаю, что в первую очередь родители, а потом и школа, должны донести до выпускников, что получить образование в молодости - это важно. После 30 лет сделать это будет уже гораздо труднее сделать.
Но для современной молодежи кумиры - это те, кто много зарабатывает в интернете. Конечно, нет ничего особо плохого в том, чтобы стать блогером. Но образование при этом тоже хорошо бы получить.
AliceВ ответ на Alice
Alice
Конечно, не все выпускники школ хотят получать высшее образование. А некоторые и средне-специальное не хотят получать.
Думаю, что в первую очередь родители, а потом и школа, должны донести до выпускников, что получить образование в молодости - это важно. После 30 лет сделать это будет уже гораздо труднее сделать.
Но для современной молодежи кумиры - это те, кто много зарабатывает в интернете. Конечно, нет ничего особо плохого в том, чтобы стать блогером. Но образование при этом тоже хорошо бы получить.
СсылкаПожаловаться
Ольга Бузова, например, закончила университет. Ксения Собчак - тоже. Можно совмещать учебу и зарабатывание денег в интернете.
Осенний дождь
через 30 лет будет переизбыток блогеров. и их доходы станут падать. но врачей и учителей будет мало. вот тогда врачи и учителя заработают! на этих самых тупо-блогерах.
а ФНС тоже не лыком шита. начнут блогеров налогами обкладывать.
малинка
А вот я соглашусь. молоденькие врачи, которые ищут диагнозы по симтомам в инете, да, мне сказали, что сейчас так можно), безграмотные учителя..навевают грустные мысли. Надеюсь, что все-таки что-то уже изменится в ближайшем будущем. Молодые и талантливые ищут
сейчас лёгкого заработка, и они правы по- своему
МелиссаВ ответ на малинка
малинка
А вот я соглашусь. молоденькие врачи, которые ищут диагнозы по симтомам в инете, да, мне сказали, что сейчас так можно), безграмотные учителя..навевают грустные мысли. Надеюсь, что все-таки что-то уже изменится в ближайшем будущем. Молодые и талантливые ищут
сейчас лёгкого заработка, и они правы по- своему
СсылкаПожаловаться
Да, знакомые и друзья рассказывали, что не стесняясь молодые врачи ищут диагноз в интернете и лечение. Меня пару лет назад на скорой увезли, врач молодой уже готовил аппендицит удалять, пришел постарше хирург и сказал это не аппендицит, прокапали и выписали. Похоже отравление было только без ярко выраженных симптомов. Повезло.
малинкаВ ответ на Мелисса
Мелисса
Да, знакомые и друзья рассказывали, что не стесняясь молодые врачи ищут диагноз в интернете и лечение. Меня пару лет назад на скорой увезли, врач молодой уже готовил аппендицит удалять, пришел постарше хирург и сказал это не аппендицит, прокапали и выписали. Похоже отравление было только без ярко выраженных симптомов. Повезло.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я сама свидетель такого. Остаётся только посочувствовать тяжело больным
1678910
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем