Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выпускной в детсаду...

Фото из СС, в общем доступе,комментов нему более 2000.. Разгорелся спор: хорошо это или плохо - так наряжать детей в ДС? Что вы думаете?
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
176
145678
Татьяна Александрова
Мне всё равно.Если попросили бы деньги на такой "приkid",угрожая кредитами на выпускной,я бы отказала.По-моему,а я в курсе цен,это неразумные траты,за эти деньги можно позволить ребёнку то,что хочет ребёнок и что ребёнку! нужно,детсадовцу понты родителей не всегда нужны.
Рустам Мунзафаров
Смотря, какие финансовые возможности у родителей, смотря, какой садик... Почему бы и не порадовать ребенка, и себя, заодно!!!
Ирина Шулятьева
Дочь выпускалась из детского сада в далеком 1999 году,Времена были трудные,платья у детей- простецкие (нам сестра отдала) ,но зато ,как все дети веселились,прыгали,бегали,дурачились.В таком платье,как на фото,только по подиуму ходить.
Никитишна
с ума чтоль сошли????Это что детский наряд??????Да принцессу Шарлотту в Англии так не одевают!!!! А причёска ????Что за минивзрослая тётенька ?????А где детская непосредственность???
Валентина Корнилова
почему нет? это очень красиво...
Виктор
Надо написать министру образования,чтобы запретили в д/с,тем более в яслях все эти мероприятия. Очень рано такие "праздники жизни" для детской души-будут с детства ущербными себя чувствовать те,у кого не очень в семье с финансами.Столько проблем бы у родителей пропало. А тем, кто хочет похвалиться своим достатком ,можно себя продемонстрировать в другом месте.
dmitgurВ ответ на Виктор
Виктор
Надо написать министру образования,чтобы запретили в д/с,тем более в яслях все эти мероприятия. Очень рано такие "праздники жизни" для детской души-будут с детства ущербными себя чувствовать те,у кого не очень в семье с финансами.Столько проблем бы у родителей пропало. А тем, кто хочет похвалиться своим достатком ,можно себя продемонстрировать в другом месте.
СсылкаПожаловаться
Вы совершенно правы!
dmitgur
Это ещё не самый худший вариант. На "выпускном" из начальной школы родители из параллельного класса нарядили своих дочек во "взрослые" платья— с голыми плечами и тому подобным. Смотрелось ужасно! Там ещё в проекте нет, на чём такому платью держаться, а туда же! Вообще все эти "выпускные"(включая и 9 класс, между прочим!)— "ярмарка тщеславия" неумных родителей, не имеющая отношения к собственно детям.
АнонимВ ответ на dmitgur
dmitgur
Это ещё не самый худший вариант. На "выпускном" из начальной школы родители из параллельного класса нарядили своих дочек во "взрослые" платья— с голыми плечами и тому подобным. Смотрелось ужасно! Там ещё в проекте нет, на чём такому платью держаться, а туда же! Вообще все эти "выпускные"(включая и 9 класс, между прочим!)— "ярмарка тщеславия" неумных родителей, не имеющая отношения к собственно детям.
СсылкаПожаловаться
Соглашусь с Вами) кроме 9 класса. Некоторые прощаются со школой и поступают в техникумы, колледжи, училища. И молодежь рада провести время с друзьми, с кем -то попрощаться, с кем то пойти дальше. У нас когда- то тоже были выпускные в 8 и 10 классе. Мы выпускной в 8 -м больше запомнили, потому что учились с первого класса. А 9-10 были сборными, после ухода части детей. И сейчас так же. В 10-11 объединяют несколько профильных классов. Все заняты подготовкой к ЕГЭ, не успевают так срастись душой за 2 года, как с родным классом.
dmitgurВ ответ на Аноним
Аноним
Соглашусь с Вами) кроме 9 класса. Некоторые прощаются со школой и поступают в техникумы, колледжи, училища. И молодежь рада провести время с друзьми, с кем -то попрощаться, с кем то пойти дальше. У нас когда- то тоже были выпускные в 8 и 10 классе. Мы выпускной в 8 -м больше запомнили, потому что учились с первого класса. А 9-10 были сборными, после ухода части детей. И сейчас так же. В 10-11 объединяют несколько профильных классов. Все заняты подготовкой к ЕГЭ, не успевают так срастись душой за 2 года, как с родным классом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас после 8 класса было, как положено торжественное собрание, на котором вручили свидетельства об окончании. Через 10 минут у нас этих свидетельств уже не было(сейчас так же)
. И нормально обошлись без "выпускного" при том, что из 4 8-х классов сделали 1 10-й!! Видимо, дело в терминах
По-моему, одно дело после вручения и оформления формальностей для продолжающих учиться устроить дискотеку на пару-другую часов, и совсем другое дело— устраивать именно выпускной вечер со всеми вытекающими(костюмы-платья, причёски-макияжи, застолье, ведущие, фотографы-операторы и прочий нужный только родителям(да и то не всем) пафос. В жизни и так сейчас хватает лжи и лицемерия, ложной конкуренции, к сожалению. Зачем ещё один раз загонять детей в это?! Вот сейчас дочь мечется по всему городу в поисках обуви "под платье". Уже не до подготовки к экзаменам, ни до чего. :-( И самое главное— вспомнит она через несколько лет про это платье и эти туфли? Сомневаюсь. Если только с ними не будет связан какой-нибудь прикол(в лучшем случае) или провал(что значительно хуже).
АнонимВ ответ на dmitgur
dmitgur
У нас после 8 класса было, как положено торжественное собрание, на котором вручили свидетельства об окончании. Через 10 минут у нас этих свидетельств уже не было(сейчас так же)
. И нормально обошлись без "выпускного" при том, что из 4 8-х классов сделали 1 10-й!! Видимо, дело в терминах
По-моему, одно дело после вручения и оформления формальностей для продолжающих учиться устроить дискотеку на пару-другую часов, и совсем другое дело— устраивать именно выпускной вечер со всеми вытекающими(костюмы-платья, причёски-макияжи, застолье, ведущие, фотографы-операторы и прочий нужный только родителям(да и то не всем) пафос. В жизни и так сейчас хватает лжи и лицемерия, ложной конкуренции, к сожалению. Зачем ещё один раз загонять детей в это?! Вот сейчас дочь мечется по всему городу в поисках обуви "под платье". Уже не до подготовки к экзаменам, ни до чего. :-( И самое главное— вспомнит она через несколько лет про это платье и эти туфли? Сомневаюсь. Если только с ними не будет связан какой-нибудь прикол(в лучшем случае) или провал(что значительно хуже).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну пафос зависит как от родителей, так и от учеников. Наши в 9 классе после торжественной части не пошли в ресторан, а пошли в парк за реку, и прекрасно провели время. Куча эмоций, живых фотографий. В 11 уже хуже было. Именно пафос со всеми вытекающими. Дети не дружны были, из разных классов собраны. Родители состязались в крутизне. Девочки в нарядах. Моя, наоборот, не любитель всего такого. Когда поняла, к чему все идет, сказала, что получит аттестат и уйдет.
dmitgurВ ответ на Аноним
Аноним
Ну пафос зависит как от родителей, так и от учеников. Наши в 9 классе после торжественной части не пошли в ресторан, а пошли в парк за реку, и прекрасно провели время. Куча эмоций, живых фотографий. В 11 уже хуже было. Именно пафос со всеми вытекающими. Дети не дружны были, из разных классов собраны. Родители состязались в крутизне. Девочки в нарядах. Моя, наоборот, не любитель всего такого. Когда поняла, к чему все идет, сказала, что получит аттестат и уйдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Собственно, я о том же. Дочка умница! Ну и родители молодцы— дети же не просто так умницы:-)
Ludmila StepanovaВ ответ на dmitgur
dmitgur
У нас после 8 класса было, как положено торжественное собрание, на котором вручили свидетельства об окончании. Через 10 минут у нас этих свидетельств уже не было(сейчас так же)
. И нормально обошлись без "выпускного" при том, что из 4 8-х классов сделали 1 10-й!! Видимо, дело в терминах
По-моему, одно дело после вручения и оформления формальностей для продолжающих учиться устроить дискотеку на пару-другую часов, и совсем другое дело— устраивать именно выпускной вечер со всеми вытекающими(костюмы-платья, причёски-макияжи, застолье, ведущие, фотографы-операторы и прочий нужный только родителям(да и то не всем) пафос. В жизни и так сейчас хватает лжи и лицемерия, ложной конкуренции, к сожалению. Зачем ещё один раз загонять детей в это?! Вот сейчас дочь мечется по всему городу в поисках обуви "под платье". Уже не до подготовки к экзаменам, ни до чего. :-( И самое главное— вспомнит она через несколько лет про это платье и эти туфли? Сомневаюсь. Если только с ними не будет связан какой-нибудь прикол(в лучшем случае) или провал(что значительно хуже).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Маме 66. До сих пор вспоминает свое платье, буфли и выпускной. Помнит свой выпускной в муз. школе, помнит выпускной в 8 кл. Наряды с тех выпускных тоже помнит. Часто вспоминает духовой оркестр. который играл у них на выпускном в муз. школе. Рассказывала, как они нарядные и гордые входили в зал под ПРощание славянки.
Я помню свои выпускные. В садике мне бабушка платье шила. Очень красивое. Мои дети тоже вспоминают свои выпускные и из детского сада, и из начальной школы. Часто смотрят фото и видео. Свои наряды даже средний помнит(у него в Детском саду был белый костюм с черной шелковой рубашкой). Потом подарили его мальчуку, который выпускался через год. Тот был счастлив, что пойдет на выпускной таким красывым. Ничего плохого не вижу в том, что детей сейчас хорошо одевают и наряжают на праздники.
Ludmila Stepanova
Маме 66. До сих пор вспоминает свое платье, буфли и выпускной. Помнит свой выпускной в муз. школе, помнит выпускной в 8 кл. Наряды с тех выпускных тоже помнит. Часто вспоминает духовой оркестр. который играл у них на выпускном в муз. школе. Рассказывала, как они нарядные и гордые входили в зал под ПРощание славянки.
Я помню свои выпускные. В садике мне бабушка платье шила. Очень красивое. Мои дети тоже вспоминают свои выпускные и из детского сада, и из начальной школы. Часто смотрят фото и видео. Свои наряды даже средний помнит(у него в Детском саду был белый костюм с черной шелковой рубашкой). Потом подарили его мальчуку, который выпускался через год. Тот был счастлив, что пойдет на выпускной таким красывым. Ничего плохого не вижу в том, что детей сейчас хорошо одевают и наряжают на праздники.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя мама(которой за 70) тоже вспоминает своё выпускное платье. Именно выпускное! Т.е. из 10 класса. И именно потому, что с ним была связана история, потому, что шила сама(Вам, кстати, тоже бабушка шила, а не в магазине покупали), потому, что редкость. И я вспоминаю выпускной костюм: как же, у портного шили! И что? Куда чаще вспоминаю приколы, связанные с этими костюмами(все, кроме одного, пришедшего вообще в джемпере, кажется, были в серых костюмах), наши пляски до утра в школьном актовом зале, как перед этим нас всем районом возили на Красную площадь и все пиджаки очень быстро перекочевали на плечи одноклассниц. Вот что точно не вспоминаем— пафос. Ибо его не было.
Людмила, вывод простой— все люди разные. Наряжать детей— это правильно. Чтобы отсекали, где будни, а где— праздники. И не ломились в театр в рваных джинсах, искренне не понимая, что в этом "такого". Только именно наряжать, обучая и воспитывая. А не реализуя тем самым свои несбывшиеся мечты и не компенсируя собственные неудачи и комплексы, один из которых— "быть не хуже других". Т.е.— любить детей, а не себя за счёт детей(при этом просто себя любить надо обязательно!).
Максим Шевченко
Конечно нужно красиво одевать детей.
Настя
Ольга Буркова
Если на утреник, то можно, на то он и праздник. На повседневку надо что-нибудь попроще, и, кроме того, в такой одежде малышке будет не удобно.
Марина0901
Да на здоровье,почему нет то!? каждая мама хочет что бы её ребенок был красиво наряжен и в меру финансов старается. А вы хотели бы смотреть на детей в шортах и футболках на важном празднике!? а через много лет смотреть фото и видео вместе с детьми? НЕ понимаю цели создания данной темы. видимо автор хотел найти поддержки в негативном отношении к дорогим нарядам! Проезжали мимо садов в выпускные дни и видела девочек в прекрасных платьях и радовалась за них,они чувствуют себя важными в этот день и очень красивыми!
АнонимВ ответ на Марина0901
Марина0901
Да на здоровье,почему нет то!? каждая мама хочет что бы её ребенок был красиво наряжен и в меру финансов старается. А вы хотели бы смотреть на детей в шортах и футболках на важном празднике!? а через много лет смотреть фото и видео вместе с детьми? НЕ понимаю цели создания данной темы. видимо автор хотел найти поддержки в негативном отношении к дорогим нарядам! Проезжали мимо садов в выпускные дни и видела девочек в прекрасных платьях и радовалась за них,они чувствуют себя важными в этот день и очень красивыми!
СсылкаПожаловаться
К чему крайности? В футболках никто и не ходит)
И наряд этот недорогой, кстати) Просто не совсем детский образ) Из-за этого и дискуссия.
Марина0901В ответ на Аноним
Аноним
К чему крайности? В футболках никто и не ходит)
И наряд этот недорогой, кстати) Просто не совсем детский образ) Из-за этого и дискуссия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
образ маленькой принцессы! дискуссия из за вообще "так наряжать детей", я понимаю как в такие красивые дорогие платья. вижу только возмущения по поводу дорогих роскошных нарядов. и в принципе считаю это дело каждого родителя!
Мария Иванова
На паказушных подарках для администрации и шикарных букетах можно и сэкономить, но праздник детям нужен обязательно. Я закончила садик в 1986 г. В то время у меня тоже был выпускной. Мы ставили спектакль для родителей. Нас награждали подарками и грамотами. Потом всех повели в близлежащее кафе есть мороженное. Я помню этот день, как вчера. А если начинать вообще на всем экономить, то зачем детей рожать. В жизни и так мало приятных, памятных моментов.
TANUSHKA
Почти на всех утренниках в саду девочки выглядели почти также.Детский сад самый обычный.Так что ничего сверхестественного и ужасного в этом не вижу.Все хотят быть принцессами.
Zz
Если честно то ужас. Если дочь захочет, конечно подберу ей, но не платье "на самовар" и бабские вавилоны конечно. Ей 7, а не 37
Вадько Елизавета
Те кто говорят о прическе и серьгах, мол кк на тетке, я вообще не понимаю. Платье вечернее, просто кудряшки там не подойдут. Девочке сделали образ, продумали каждую мелочь, все красиво. Брызгающих слюной и желчью конечно много и дело не в том, что эти люди просто не могут себе такого позволить. Дело в воспитании. Я выросла в многодетной семье и состоятельные детки частенько тыкали в меня своими ручонками и ржали над тем во что я была одета (что было,то и одевала). Но,кстати, именно они друг другу и завидовали. Могли себе позволить, а завидовали. Я же, не смотря ни на что, совершенно не имею такой привычки завидовать. Если Боженька мне дасмт девочку и у меня будут деньги - одену так, а может и еще лучше (имею право), а не будет денег -ничего страшного,пойдет просто в нарядненьком платьице. Я не ставлю за самоцель -выпендриться. Просто наши дети - это наше все. И если есть возможность исполнить желание своего ребенка или выпить пиваса с сигаретой в компашке, то я выберу первое. А на себя потратить -успеется. Все дело в приоритетах. Для меня в приоритете мои дети и я постараюсь сделать их жизнь хоть чуточку веселее и красочнее. Жизнь подарками редко балует
Светлана Челышева
Конечно красиво, но как работник детского сада с 30 летним хочу сказать на утреннике обычно дети похожи на маленьких тётенек. Но все равно красиво видимо родители очень любят свою дочь
Виктор
А зачем детям этот выпускной в садике. Через 2-3 года забудут кого-как звали.Школа понятно. А в яслях -это вообще абсурд. Родительскую фантазию да в другое русло.
145678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем