Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вышла замуж-свекровку-к стенке!

У меня ситуация,к сожалению,как и у многих,наверное.Два сына,младший женился-обрадовалась.Девочка из многодетной семьи.Мне понравилась-размечталась,дочкой будет.Но не тут -то было,напрасно я надеялась... это просто ощущаю,что она меня терпеть не может,и не очень понимаю,за что? Мы с ней,что называется,"из разных песочниц" ,но мне на это было  "фиолетово"-раз ее полюбил мой сын,значит и я тоже смогу.Хоть и обустроили их съемную квартиру,хоть и оплатили  с мужем их свадьбу (сын не разрешил на эту тему разговаривать с ее родителями,которые вообще ни за что не заплатили,да и бог с ними),все равно все очень плохо.Сын со мной не общается вообще-изначально не прописала себе внучку-на то были причины-10 лет назад,если ты продаешь квартиру с прописанным ребенком-обязан выделить ему долю в новой квартире.А он от нее -позже раза три уходил.А основные претензии "девочки"-уже вполне взрослой тетки такие:"вы не любите моего папу"-на что ответствовала-"пусть его любит твоя мама,у меня есть кого любить". Она запретила общаться с внуками,младшего я видела 2 года назад,муж вообще не видел.Старшая была у нас несколько раз-вместе с сыном (в редкие промежутки перемирий,прямо как на Украине),но уже теперь достаточно давно не видимся.Странно это все,потому как ,смею надеяться,мы не самые плохие родители-сыновья получили образование,всегда им помогали.Может быть,излишне младшего опекали? Он достаточно часто болел и нестандартно.И честно говоря,не понимаю,как всю эту ситуацию разрешить.У сына главная претензия-не обеспечили жильем,они снимают 2-хкомнатную квартиру.Но при этом всем уже не однажды съездили в Хорватию,в Крым,отдыхают за городом,(а у нас в Питере этот отдых недешевый),купили дорогую машину...И что делать,не понимаю.Сыну написала-(на звонки не отвечает)-в ответ тоже получила настоящий  бред в виде смс- основная мысль-я,практически "Доктор Зло"....Никого жильем не обеспечила,к сожалению.Хотя старший сын сумел купить участок,строит дом и все у него нормально...И с этой невесткой у нас полное взаимопонимание.А в жизнь,как младшего,так и старшего,никогда не лезли.У меня -классный муж,с которым мы в браке уже 46 лет и вполне себе счастливы.Но меня лично проблемы с младшим сыном расстраивают.Хоть и пытаюсь абстрагироваться....Но как из этой ситуации выйти-не понимаю....
Хельга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
137
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Хельга
Хельга
Я предлагала..Хотя,мне ,кстати,муж и запрещал. Я,к слову, еще и работающая бабушка.Так разве мне доверит ребенка невестка,я теперь и сама не хочу,чтобы за какой-нибудь прыщик меня "танком раскатали"-это не ребенок дочери.Которой,у меня,к сожалению,нет.Итог-хотим с мужем взять под опеку какого-нибудь ребенка из детдома...Смешно,да? При наличии собственных внуков...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зачем вам опека, тем более, что вы работаете? Почувствуйте себя молодой, влюбитесь снова в мужа, тратьте деньги на себя, ходите в кино и театры, ездите в отпуск, сколько той жизни осталось, ведь раньше всё было для детей, вы даже хотеть что-то боялись, чтобы им хватило на их хотелки. Пора вспомнить о себе, любимой! Хватит жить жизнью детей, своих, или чужих. Учитесь снова радоваться просто жизни для себя.
Lady UnknownВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Так пусть сами и сидят со своими детьми, если не понимают преимущества бабушек. Я своей сказала, что с внуками сидеть не буду, если хочет детей, пусть рассчитывает только на себя. Надеюсь, что она будет Чайлд фри.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Потрясающе... женщина НАДЕЕТСЯ, что у неё не будет внуков? Мне этого не понять...
AllinaВ ответ на Хельга
Хельга
Да,я так и делаю-не звоню,не настаиваю на общении,я уже ему все сказала однажды...Но странно и неприятно,когда тебе запрещают видеться с внуками,согласитесь.Но ,думаю,переживем с мужем и это.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Насчет внуков спохватятся, да поздно будет..
МирандолинаВ ответ на Хельга
Хельга
Да,я так и делаю-не звоню,не настаиваю на общении,я уже ему все сказала однажды...Но странно и неприятно,когда тебе запрещают видеться с внуками,согласитесь.Но ,думаю,переживем с мужем и это.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, не соглашусь. Мне наоборот наровят подкинуть при любом удобном моменте. Отбрыкиваюсь. Не хотят - и не надо. У моей близкой подруги такая история. Звонит поздравляет внуков с праздниками, делает подарки через курьерскую доставку и не лезет. Осталось потерпеть до вступления внуков в переходный возраст. Сами будут приезжать и сдавать родителей, которые, как я поняла, тоже пока двоцов и яхт для своих детей не заработали. И вообще, перестаньте набиваться. Отстранитесь и все наладится. Займитесь собой, танцуйте, пойте в хоре, учите хинди или японский.
ХельгаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Не, не соглашусь. Мне наоборот наровят подкинуть при любом удобном моменте. Отбрыкиваюсь. Не хотят - и не надо. У моей близкой подруги такая история. Звонит поздравляет внуков с праздниками, делает подарки через курьерскую доставку и не лезет. Осталось потерпеть до вступления внуков в переходный возраст. Сами будут приезжать и сдавать родителей, которые, как я поняла, тоже пока двоцов и яхт для своих детей не заработали. И вообще, перестаньте набиваться. Отстранитесь и все наладится. Займитесь собой, танцуйте, пойте в хоре, учите хинди или японский.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да в принципе,у нас с мужем жизнь нормально проистекает-все в ней есть-и кино,и театры,и аквапарки,и поездки за границу(теперь уже были...). У нас-интересная, достаточно насыщенная жизнь.У меня-интересная работа.Дело ведь не в том,что нам нечем заняться.Просто хотелось понять,как в этой ситуации повели бы себя другие,и как можно было бы ее разрешить.
МирандолинаВ ответ на Хельга
Хельга
Да в принципе,у нас с мужем жизнь нормально проистекает-все в ней есть-и кино,и театры,и аквапарки,и поездки за границу(теперь уже были...). У нас-интересная, достаточно насыщенная жизнь.У меня-интересная работа.Дело ведь не в том,что нам нечем заняться.Просто хотелось понять,как в этой ситуации повели бы себя другие,и как можно было бы ее разрешить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понятно. Сложно применить на себя чужой опыт. Мне в жизни помогает совет: "Если не знаешь что именно надо делать, то остановись и успокойся." Но, опять же, все мы разные.
ХельгаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Понятно. Сложно применить на себя чужой опыт. Мне в жизни помогает совет: "Если не знаешь что именно надо делать, то остановись и успокойся." Но, опять же, все мы разные.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за совет! Но вы знаете,я именно так и (интуитивно)поступила сначала.А потом забеспокоилась-"а почему я не пытаюсь решить проблему"? У меня главный недостаток-я перфекционистка,очень трудно "включаю" пофигизм,грубо говоря.Это я по поводу "остановись и успокойся".Но ваш совет,правда,весьма ценен.Пожалуй,как лучший на этом форуме.Спасибо!
Самая счастливая
Да ,знакомая ситуация.Был у меня в жизни такой период(стыдно вспоминать).К сожалению,пока я не перестала быть дурой,из этой ситуации нельзя было выйти никак.Буду надеяться,что и Ваш сын опомнится(жен и детей может быть много,а мама - одна).
Правда,для этого ему придется повзрослеть и перестать искать виноватых:просто решать проблемы,и все.
Что до снохи - понятно,кто там воду мутит.У меня муж из многодетной семьи...Объясню на примере котов:взяли мы 2-х котов из приюта(братьев).Второго нам отдали не сразу,так уж сложилось,что к нам он попал только через 9 месяцев после первого.Все это время "первенец" жил,"как сало в шоколаде".И тут приехал братан из многодетной семьи...Около месяца он "пылесосил" все миски:и свою,и чужую.А первый,открыв рот,сидел и завороженно на него смотрел,не мешая и даже не думая драться:голодный,жалко что ли? Я мужа спросила:"Никого тебе не напоминает?"
IVIе4ТаТеJIьВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Да ,знакомая ситуация.Был у меня в жизни такой период(стыдно вспоминать).К сожалению,пока я не перестала быть дурой,из этой ситуации нельзя было выйти никак.Буду надеяться,что и Ваш сын опомнится(жен и детей может быть много,а мама - одна).
Правда,для этого ему придется повзрослеть и перестать искать виноватых:просто решать проблемы,и все.
Что до снохи - понятно,кто там воду мутит.У меня муж из многодетной семьи...Объясню на примере котов:взяли мы 2-х котов из приюта(братьев).Второго нам отдали не сразу,так уж сложилось,что к нам он попал только через 9 месяцев после первого.Все это время "первенец" жил,"как сало в шоколаде".И тут приехал братан из многодетной семьи...Около месяца он "пылесосил" все миски:и свою,и чужую.А первый,открыв рот,сидел и завороженно на него смотрел,не мешая и даже не думая драться:голодный,жалко что ли? Я мужа спросила:"Никого тебе не напоминает?"
СсылкаПожаловаться

Самая счастливая
Да ,знакомая ситуация.Был у меня в жизни такой период(стыдно вспоминать).К сожалению,пока я не перестала быть дурой,из этой ситуации нельзя было выйти никак.Буду надеяться,что и Ваш сын опомнится(жен и детей может быть много,а мама - одна).
Правда,для этого ему придется повзрослеть и перестать искать виноватых:просто решать проблемы,и все.
Что до снохи - понятно,кто там воду мутит.У меня муж из многодетной семьи...Объясню на примере котов:взяли мы 2-х котов из приюта(братьев).Второго нам отдали не сразу,так уж сложилось,что к нам он попал только через 9 месяцев после первого.Все это время "первенец" жил,"как сало в шоколаде".И тут приехал братан из многодетной семьи...Около месяца он "пылесосил" все миски:и свою,и чужую.А первый,открыв рот,сидел и завороженно на него смотрел,не мешая и даже не думая драться:голодный,жалко что ли? Я мужа спросила:"Никого тебе не напоминает?"
СсылкаПожаловаться
Какая прелесть))
Елена СевостьяноваВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Да ,знакомая ситуация.Был у меня в жизни такой период(стыдно вспоминать).К сожалению,пока я не перестала быть дурой,из этой ситуации нельзя было выйти никак.Буду надеяться,что и Ваш сын опомнится(жен и детей может быть много,а мама - одна).
Правда,для этого ему придется повзрослеть и перестать искать виноватых:просто решать проблемы,и все.
Что до снохи - понятно,кто там воду мутит.У меня муж из многодетной семьи...Объясню на примере котов:взяли мы 2-х котов из приюта(братьев).Второго нам отдали не сразу,так уж сложилось,что к нам он попал только через 9 месяцев после первого.Все это время "первенец" жил,"как сало в шоколаде".И тут приехал братан из многодетной семьи...Около месяца он "пылесосил" все миски:и свою,и чужую.А первый,открыв рот,сидел и завороженно на него смотрел,не мешая и даже не думая драться:голодный,жалко что ли? Я мужа спросила:"Никого тебе не напоминает?"
СсылкаПожаловаться
Вот я тоже часто жадность людей пытаюсь оправдать тем, что выросли в бедности.
Самая счастливаяВ ответ на Елена Севостьянова
Елена Севостьянова
Вот я тоже часто жадность людей пытаюсь оправдать тем, что выросли в бедности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У тех детей,которые росли в достатке,обычно(не всегда,но обычно)меньше комплексов и душевных травм.Но они редко идут по трупам чтобы сделать карьеру,в наше время это недостаток...
Самая счастливая
Да ,знакомая ситуация.Был у меня в жизни такой период(стыдно вспоминать).К сожалению,пока я не перестала быть дурой,из этой ситуации нельзя было выйти никак.Буду надеяться,что и Ваш сын опомнится(жен и детей может быть много,а мама - одна).
Правда,для этого ему придется повзрослеть и перестать искать виноватых:просто решать проблемы,и все.
Что до снохи - понятно,кто там воду мутит.У меня муж из многодетной семьи...Объясню на примере котов:взяли мы 2-х котов из приюта(братьев).Второго нам отдали не сразу,так уж сложилось,что к нам он попал только через 9 месяцев после первого.Все это время "первенец" жил,"как сало в шоколаде".И тут приехал братан из многодетной семьи...Около месяца он "пылесосил" все миски:и свою,и чужую.А первый,открыв рот,сидел и завороженно на него смотрел,не мешая и даже не думая драться:голодный,жалко что ли? Я мужа спросила:"Никого тебе не напоминает?"
СсылкаПожаловаться

!
IVIе4ТаТеJIь
свекровь и невестка редко дружат
Оксана Мирра

Софи_
А реально Вы могли бы помочь с жильем?Или,действительно,нечем было?
Квартира,в которой вы с мужем сейчас живете,была получена от государства бесплатно с учетом сыновей или вы ее покупали?Это важно.
Если квартиру дало государство,то Ваши сыновья имеют на жилплощадь право.И обида сына может быть понятной.

Если нет,то лучше в их семью вообще не лезть.Вы их только раздражаете.Переложите все полномочия на мужа,пусть по-мужски с сыном разговаривает в моменты встреч,хотя бы просто так,ни о чем,без нравоучений и ожиданий от них чего-либо,чтоб сын лишний раз Вас,мать,не обижал и не ставил в положение недочеловека.
БуВ ответ на Софи_
Софи_
А реально Вы могли бы помочь с жильем?Или,действительно,нечем было?
Квартира,в которой вы с мужем сейчас живете,была получена от государства бесплатно с учетом сыновей или вы ее покупали?Это важно.
Если квартиру дало государство,то Ваши сыновья имеют на жилплощадь право.И обида сына может быть понятной.

Если нет,то лучше в их семью вообще не лезть.Вы их только раздражаете.Переложите все полномочия на мужа,пусть по-мужски с сыном разговаривает в моменты встреч,хотя бы просто так,ни о чем,без нравоучений и ожиданий от них чего-либо,чтоб сын лишний раз Вас,мать,не обижал и не ставил в положение недочеловека.
СсылкаПожаловаться
реально родители, даже если на детей и себя получили квартиру, не обязаны детей обеспечивать жтльем. да, многим помогают, и тем, кому родители не помогли, обидно бывает и завидно. но родители обязаны вырастить, воспитать и отпустить... и все претензии "не обеспечила взрослого дядьку квартирой" можно засунуть в ж.
Софи_В ответ на Бу
Бу
реально родители, даже если на детей и себя получили квартиру, не обязаны детей обеспечивать жтльем. да, многим помогают, и тем, кому родители не помогли, обидно бывает и завидно. но родители обязаны вырастить, воспитать и отпустить... и все претензии "не обеспечила взрослого дядьку квартирой" можно засунуть в ж.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я считаю,что обязаны идти навстречу.Если в квартире есть доля сына,то внук имеет право на прописку,так же,как и сын имеет право на свою долю.Государство выдавало квартиры с учетом детей.
Софи_В ответ на Софи_
Софи_
А я считаю,что обязаны идти навстречу.Если в квартире есть доля сына,то внук имеет право на прописку,так же,как и сын имеет право на свою долю.Государство выдавало квартиры с учетом детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Без детей родители в лучшем случае жили бы в однушке.в худшем-в коммуналке или в общежитии.
БуВ ответ на Софи_
Софи_
Без детей родители в лучшем случае жили бы в однушке.в худшем-в коммуналке или в общежитии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
без детей родители бы забот-хлопот не знали, ночами спали бы, нервы себе сейчас не мотали... но хрен ли я знаю, я ж не москвичка, куда мне понять эти битвы за три квадратных метра. сама квартиру себе купила, у мамы и папы ничего не просила.
Мысли ВслухВ ответ на Бу
Бу
без детей родители бы забот-хлопот не знали, ночами спали бы, нервы себе сейчас не мотали... но хрен ли я знаю, я ж не москвичка, куда мне понять эти битвы за три квадратных метра. сама квартиру себе купила, у мамы и папы ничего не просила.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Рожают до себя, а не для самих детей. И если выплюнул в мир живое существо, будь добр до смерти заботься.
Либо не рожай -ни бессонных ночей, ни хлопот, ни забот.
Мысли Вслух
Рожают до себя, а не для самих детей. И если выплюнул в мир живое существо, будь добр до смерти заботься.
Либо не рожай -ни бессонных ночей, ни хлопот, ни забот.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну, видимо у каждого своя правда... кто-то и для себя рожает цацку рожает, чтоб няньчить до поседевших "помидорок"
Мысли ВслухВ ответ на Бу
Бу
ну, видимо у каждого своя правда... кто-то и для себя рожает цацку рожает, чтоб няньчить до поседевших "помидорок"
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Все рожают для себя.
ХельгаВ ответ на Бу
Бу
без детей родители бы забот-хлопот не знали, ночами спали бы, нервы себе сейчас не мотали... но хрен ли я знаю, я ж не москвичка, куда мне понять эти битвы за три квадратных метра. сама квартиру себе купила, у мамы и папы ничего не просила.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И мы,кстати,точно также-хоть мои родители и получали квартиру и на нас тоже,но никогда у них ничего не просили.Отец умер-не претендовала ни на что,а моя мама вообще завещала квартиру внуку-сыну умершей сестры.Мужу,правда,мать,переехавшая на Украину квартиру завещала,но она пропала,ее заняли чужие люди в связи с создавшейся сейчас ситуацией...
ССВ ответ на Софи_
Софи_
А реально Вы могли бы помочь с жильем?Или,действительно,нечем было?
Квартира,в которой вы с мужем сейчас живете,была получена от государства бесплатно с учетом сыновей или вы ее покупали?Это важно.
Если квартиру дало государство,то Ваши сыновья имеют на жилплощадь право.И обида сына может быть понятной.

Если нет,то лучше в их семью вообще не лезть.Вы их только раздражаете.Переложите все полномочия на мужа,пусть по-мужски с сыном разговаривает в моменты встреч,хотя бы просто так,ни о чем,без нравоучений и ожиданий от них чего-либо,чтоб сын лишний раз Вас,мать,не обижал и не ставил в положение недочеловека.
СсылкаПожаловаться
А если родители сами квартиру покупали, отказывали себе во многом в молодости, работали на двух работах - тоже обязаны ?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем