Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Высокие" отношения с матерью

Доброго времени суток. У нас в семье сложилась ситуация: много лет назад, когда мне было лет 14-15 моя мать продала нашу квартиру и ничего не купила взамен, по сути мы, дети оказались без всего: ни денег ни кв. метров.  История с продажей произошла двадцать лет назад. Лет десять назад я имела глупость прописать маму в свою квартиру(своей у неё так и не появилось), недавно я решила улучшить свои жилищные условия, продав квартиру, в которой прописана моя мать, но пообещав ей прописать в новой квартире. Маман пошла в контры, отказавшись выписываться и перепрописываться в новой квартире. Начала говорить про какой-то договор со мной, который будет составлять её адвокат. Пыталась с ней разговаривать, но бесполезно! Она считает меня исчадием ада, которое может оставить её без прописки, но она совершенно забыла о том, что сама лишила своего ребенка, т.е. меня, имущества. Обидно до слез!!!  Т.е. получается, что она распорядилась мои имуществом, продав его, а теперь ограничивает меня в моём праве распорядиться моим имуществом, в то время когда я могу купить бОльшую квартиру. Что это? Зависть? Той квартиры лишила: ни метров, ни денег, и теперь мешает.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Значит Вам повезло с родителями.
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Значит Вам повезло с родителями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, мне повезло с логикой.
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
СсылкаПожаловаться
История переписки3
здесь Вам не повезло...
Анна КрохинаВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя тоже продала квартиру, где был прописан маленький ребенок (это я), и выкинула на улицу родителей.
Мысли ВслухВ ответ на Любовь Пяткова
У моей хорошей знакомой такая же ситуация. Мать продала квартиру и вся семья оказалась на улице. Деньги почти все пропили а на остаток купили старый домишко в таких дебрях, что ни добраться ни выбраться.
Они с сестрой выросли и тоже мать пригрела одна из сестер, а вторая скитается по общагам.
Так что все бывает.
Татьяна Курочкина
Можно снять с регистрации по суду. Укажете все обстоятельства, суд даст ей полгода на поиск жилья, а потом её с регистрации снимут.
Гай Юлий Елена
Аналогично. А где жили-то после продажи ?
АнонимВ ответ на Гай Юлий Елена
Гай Юлий Елена
Аналогично. А где жили-то после продажи ?
СсылкаПожаловаться
Сначала в дедовой квартире, потом в той, что после прабабки осталась.
Абсолютное Зло
Она прописана, или в доле?
АнонимВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Она прописана, или в доле?
СсылкаПожаловаться
только прописана, никакой доли нет, я единственный собственник.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
только прописана, никакой доли нет, я единственный собственник.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выписывайте ее и все.
Дарья Кошка
Не верю. Не разрешают продать квартиру, когда есть дети, без приобретения новой.
Любовь ПятковаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Не верю. Не разрешают продать квартиру, когда есть дети, без приобретения новой.
СсылкаПожаловаться
Тем более, речь идет о "детях", т.е. минимум два ребенка. Это вообще невероятно.
Любовь Пяткова
Тем более, речь идет о "детях", т.е. минимум два ребенка. Это вообще невероятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда были такие законы, спохватились потом, поменяли
Любовь ПятковаВ ответ на chernecat
chernecat
Тогда были такие законы, спохватились потом, поменяли
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Примерно в то же время я сама улаживала свои жилищные дела. И получала разрешение роно на куплю-продажу доли сына. Так что не надо, а?
Любовь Пяткова
Примерно в то же время я сама улаживала свои жилищные дела. И получала разрешение роно на куплю-продажу доли сына. Так что не надо, а?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже живу довольно давно и кое-что помню. Пришлось порыться, смотрите:
Федеральный закон от 30 декабря 2004 года N 213- ФЗ “О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ” (вступил в силу 1 января 2005 года) трактует пункт 4 статьи 292 ГК РФ в следующей редакции: “Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства”.
chernecatВ ответ на chernecat
chernecat
Я тоже живу довольно давно и кое-что помню. Пришлось порыться, смотрите:
Федеральный закон от 30 декабря 2004 года N 213- ФЗ “О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ” (вступил в силу 1 января 2005 года) трактует пункт 4 статьи 292 ГК РФ в следующей редакции: “Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства”.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И еще нарушались права несовершеннолетних при приватизации
Согласно статье 2 закона “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” от 04.07.1991г. передача жилых помещений в порядке приватизации в собственность граждан допускается только с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Согласия несовершеннолетних не требовалось. Такая формулировка исключала участие несовершеннолетних в приватизации. Таким образом, несовершеннолетние вообще оказывались без права на жилое имущество. В связи с этим 11.08.1994 г. был принят закон РФ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”», целиком направленный на охрану жилищных прав несовершеннолетних. Если в первоначальной редакции для приватизации жилого помещения необходимо было получить согласие только совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с нанимателем, то в силу статьи 2 вышеуказанного закона требуется согласие также несовершеннолетних членов семьи в возрасте от 15 лет до 18 лет.
Так что были, пусть и недолгие временные периоды, но были
АнонимВ ответ на chernecat
chernecat
Согласно статье 2 закона “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” от 04.07.1991г. передача жилых помещений в порядке приватизации в собственность граждан допускается только с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Согласия несовершеннолетних не требовалось. Такая формулировка исключала участие несовершеннолетних в приватизации. Таким образом, несовершеннолетние вообще оказывались без права на жилое имущество. В связи с этим 11.08.1994 г. был принят закон РФ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”», целиком направленный на охрану жилищных прав несовершеннолетних. Если в первоначальной редакции для приватизации жилого помещения необходимо было получить согласие только совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с нанимателем, то в силу статьи 2 вышеуказанного закона требуется согласие также несовершеннолетних членов семьи в возрасте от 15 лет до 18 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо за информацию!!!
Любовь ПятковаВ ответ на chernecat
chernecat
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Были, знаю, но раньше, чем пишет автор.
Любовь Пяткова
Были, знаю, но раньше, чем пишет автор.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так она точно не указывает время, сама сейчас убедилась в том, что это было очень коротко. И умудрилась я, например, попасть в это время. Сейчас, кстати, эти обездоленные дети имеют право в суд подавать на пересмотр. подруга поэтому отказалась покупать когда-то квартиру, где были взрослые дети, не учтенные в приватизации. Мало ли что им потом в голову взбредет. Кстати, и автору бы не помешало
chernecat
Так она точно не указывает время, сама сейчас убедилась в том, что это было очень коротко. И умудрилась я, например, попасть в это время. Сейчас, кстати, эти обездоленные дети имеют право в суд подавать на пересмотр. подруга поэтому отказалась покупать когда-то квартиру, где были взрослые дети, не учтенные в приватизации. Мало ли что им потом в голову взбредет. Кстати, и автору бы не помешало
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы полагаете, что я могу рассчитывать на признание сделки ничтожной, не смотря на то, что в той квартире были выделены детские доли, но не предоставили ничего взамен после продажи???
chernecatВ ответ на Аноним
Аноним
Вы полагаете, что я могу рассчитывать на признание сделки ничтожной, не смотря на то, что в той квартире были выделены детские доли, но не предоставили ничего взамен после продажи???
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Можете. Но тогда маме и вам должны вернуть квартиру, а мама покупателям деньги. Это реально? Кстати, сколько тогда это стоило? Ведь гораздо меньше нынешней цены? Т.е. я осознаю, конечно, что покупатель не виноват, но вы именно имеете все права расторгнуть сделку
chernecat
Можете. Но тогда маме и вам должны вернуть квартиру, а мама покупателям деньги. Это реально? Кстати, сколько тогда это стоило? Ведь гораздо меньше нынешней цены? Т.е. я осознаю, конечно, что покупатель не виноват, но вы именно имеете все права расторгнуть сделку
СсылкаПожаловаться
История переписки10
у меня почему-то отложилось 11000$, сейчас я смотрела в нашем доме приблизительно около 2500000 такая кв. стоит, может и дороже, но сложно сказать точно, т.к. в этом доме на продажу в данный момент ничего не выставлено.
chernecatВ ответ на Аноним
Аноним
у меня почему-то отложилось 11000$, сейчас я смотрела в нашем доме приблизительно около 2500000 такая кв. стоит, может и дороже, но сложно сказать точно, т.к. в этом доме на продажу в данный момент ничего не выставлено.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Очень похоже на правду, если это не столицы. Более того, в тех ДКП редко писали даже такую сумму. Указывали вообще т.н. стоимость "по БТИ" (сущие копейки), остальное добирали расписками про ремонт, улучшение и т.п. Похоже, вы на пути интересных событий))) А мама с вами живет или только прописана?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем