Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Высшее образование куда-то скатилось

А может так и всегда было, я уж не знаю. Работаю архитектором, к нам в компанию часто устраиваются "молодые специалисты" сразу после вуза. Ибо вакансие есть подходящие, обучение. И я что-то фигею. К нам когда ребята приходят, мы их тестируем, узнаем что умеют, и в зависимости от этого назначаем в разные команды, обучение даем и т.д. Ну то, что они сразу после вуза хотят стать чуть ли не директорами - это ладно, это мы все знаем и уже привыкли. Смущает другой момент. Вот пришел молодой парень, даже не бакалавр - магистр! Мне его в команду дали. Я его собеседую, спрашиваю о конкретных задачах, умеет ли. Итог: про все слышал, всё видел, про что-то даже в дипломе написал, но не умеет сам ничего. Как говорится:
Учил? - Ну я читал...

Сказала ему, что придется пройти обучение. Было видно что обиделся, начал мямлить что-то про "давайте попробую без обучения". Ладно, предложила участие в разработке систем водоснабжения на легком проекте. Посмотрел и сразу согласился на обучение, признал, что не знает половину.
Так вот что меня смущает: этот несчастный пацан учился на кафедре с гордным названием "Водоснабжение и системы водоотведения". И не умеет проектировать трубы в небольшом доме. 6 лет учился! Как же так?

П.С. пишу ночью, потому что наконец-то выходные и утром вставать не надо, привет совам))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Елена КорзниковаВ ответ на Flo Ra
Flo Ra
Вспомнилось, как главбух собеседовала девчонку после института на должность кассира. И как после собеседования бух восклицала, что та ничего не знает и вообще позор образованию. И такая фигня происходила несколько раз, а потом мне удалось узнать вопросы, которые она задавала на собеседовании: расчёт себестоимости, курсовые разницы, постоянные и временные разницы. Зачем будущему кассиру это знать?! Поняла, что главбух этими вопросами самолюбие своё тешит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бухгалер с ВО просто обязан знать такие вещи (расчет себестоимости и т.д.) . Видимо, главбух планировала её не только на кассира, а на что-то бОльшее. А тут поняла, что девчонка - ноль.
Елена Корзникова
Бухгалер с ВО просто обязан знать такие вещи (расчет себестоимости и т.д.) . Видимо, главбух планировала её не только на кассира, а на что-то бОльшее. А тут поняла, что девчонка - ноль.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никуда ее не планировали. Кассир-это максимум.
Елена КорзниковаВ ответ на Flo Ra
Flo Ra
Никуда ее не планировали. Кассир-это максимум.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не важно, КЕМ её хотели брать. Важно, что она элементарных вещей , (соответственно своему образованию), не знала. Значит, либо училась плохо, либо купила диплом. Я бы настороженно отнеслась к такому претенденту.
Елена КорзниковаВ ответ на Flo Ra
Flo Ra
Вспомнилось, как главбух собеседовала девчонку после института на должность кассира. И как после собеседования бух восклицала, что та ничего не знает и вообще позор образованию. И такая фигня происходила несколько раз, а потом мне удалось узнать вопросы, которые она задавала на собеседовании: расчёт себестоимости, курсовые разницы, постоянные и временные разницы. Зачем будущему кассиру это знать?! Поняла, что главбух этими вопросами самолюбие своё тешит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бухгалер с ВО просто обязан знать такие вещи (расчет себестоимости и т.д.) . Видимо, главбух планировала её не только на кассира, а на что-то бОльшее. А тут поняла, что девчонка - ноль.
Анастасия КрасноваВ ответ на Flo Ra
Flo Ra
Вспомнилось, как главбух собеседовала девчонку после института на должность кассира. И как после собеседования бух восклицала, что та ничего не знает и вообще позор образованию. И такая фигня происходила несколько раз, а потом мне удалось узнать вопросы, которые она задавала на собеседовании: расчёт себестоимости, курсовые разницы, постоянные и временные разницы. Зачем будущему кассиру это знать?! Поняла, что главбух этими вопросами самолюбие своё тешит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вот как раз так я себя не веду. Я нанимаю на работу к себе в офис тех, кто исполнителен,кто хочет учиться дальше на работе, а не у кого корочки круче. Теория это одно, а практика- очень далека от теории и от того, чему и как учат в учебных заведениях.
татьяна вещуева
Можно купить не диплом, а 6 лет покупать отметки/зачёты...В результате диплом будет, знаний нет.
sunlace
Год назад приняли в фирму 7 человек, которые еще учатся на последних курсах вузов, 21-23 года. Осталось трое, двое так себе, а одна девушка - просто золотник. Обычный жизненный отбор.
М М
Я сомневаюсь, что вы пришли на работу все зная, да и практика это лучшие знания.
Светлана Горелышева
У меня сын закончил колледж на архитектора, работать негде. Голова варит. Устроился на мебельной производство. В программах архитекторских мебель расчерчивает для производства. К нему в стажёр взяли мальчика с высшим архитекторским образованием. Мой измучился его учить. У моего з.п. Небольшая. Сейчас ищет работу. Молодой, хочется зарабатывать. И мозги вроде на месте. Может к вам на собеседование как то попасть можно?
А Лиса
Реальная история из моего вуза, и даже могу сказать из моей группы. Группа 20человек, около 15человек окончили универ с красным дипломом. Естественно, все экзамены большинство проплатило. Сейчас все работают по специальности. Но больше всего поразила барышни, которая была на столько "дубовая", что словами не передать. Все экзамены сдавала, благодаря мамаши, которая преподавала там же. И что вы думаете, теперь это чудо преподаватель и преподает строительную архитектуру в университете. Вот чему оно научит студентов мне интересно, если сама два слова связать не могла на экзаменах.
А Лиса
Реальная история из моего вуза, и даже могу сказать из моей группы. Группа 20человек, около 15человек окончили универ с красным дипломом. Естественно, все экзамены большинство проплатило. Сейчас все работают по специальности. Но больше всего поразила барышни, которая была на столько "дубовая", что словами не передать. Все экзамены сдавала, благодаря мамаши, которая преподавала там же. И что вы думаете, теперь это чудо преподаватель и преподает строительную архитектуру в университете. Вот чему оно научит студентов мне интересно, если сама два слова связать не могла на экзаменах.
Ольга GE
Меня возьмите, я вам ВК с ОВ в 2 счета нарисую.
Alex Diver
Лет 20 назад высшее образование превратили в систему по продаже дипломов. Если раньше в дипломе было написано что ВУЗ закончен заочно то нынче и этого нет. Знаю примеры когда те кто в школе учился с 2 на 3 в платном ВУЗе вдруг резко становились отличниками...
По факту кто учился за бабки и заочно это сразу некондиция... Среди тех кто учился очно и на бюджете надо смотреть средний бал, если ниже 4 то там тоже нечего ожидать.
ЗанусяВ ответ на Alex Diver
Alex Diver
Лет 20 назад высшее образование превратили в систему по продаже дипломов. Если раньше в дипломе было написано что ВУЗ закончен заочно то нынче и этого нет. Знаю примеры когда те кто в школе учился с 2 на 3 в платном ВУЗе вдруг резко становились отличниками...
По факту кто учился за бабки и заочно это сразу некондиция... Среди тех кто учился очно и на бюджете надо смотреть средний бал, если ниже 4 то там тоже нечего ожидать.
СсылкаПожаловаться
А сейчас работодатели именно так и пишут в требованиях)))
Alex DiverВ ответ на Зануся
Зануся
А сейчас работодатели именно так и пишут в требованиях)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может быть, я последний раз года 3 назад с кадровиками общался... послал и сказал чтоб анкету выкинули и больше мне не звонили. Сломал деффачке шаблон. Она то дура думала что я от счастья подпрыгивать буду от ее предложения.
MaturikВ ответ на Alex Diver
Alex Diver
Лет 20 назад высшее образование превратили в систему по продаже дипломов. Если раньше в дипломе было написано что ВУЗ закончен заочно то нынче и этого нет. Знаю примеры когда те кто в школе учился с 2 на 3 в платном ВУЗе вдруг резко становились отличниками...
По факту кто учился за бабки и заочно это сразу некондиция... Среди тех кто учился очно и на бюджете надо смотреть средний бал, если ниже 4 то там тоже нечего ожидать.
СсылкаПожаловаться
Ошибаетесь. Учился заочно и работал помощником по своей специальности. Теорию закреплял с теорией и считаю, что это очень удачным способом образования.
MaturikВ ответ на Maturik
Maturik
Ошибаетесь. Учился заочно и работал помощником по своей специальности. Теорию закреплял с теорией и считаю, что это очень удачным способом образования.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С практикой
Сергей Васильев
Да, коллега, вы правы, сейчас такое есть...
Елена Лебедева
Училась на менеджера, к концу обучения через 5 лет мы студенты стали спрашивать, мы менеджеры чего? Аудита, персонала, маркетинга, банковского дела? Где, в какой сфере сможем работать?
Нам декан отвечает "всего!", а мы отвечаем: значит "ничего!".
Учились 5 лет, а банально бизнес план не можем составить, вот и качество обучения!
А до этого училась в училище на шею и закройщика, так вот, качество обучения в простом училище на порядок выше, потому-что очень много было практики.
Елена Корзникова
Я - главбух с многолетним стажем. Сама заканчивала техникум, а потом уже ВУЗ заочно. Так вот, приходят ко мне девушки с ВО "бухгалтер", а на след. день спрашивают : " А что такое НДС?". Бухгалтера меня поймут. Всё ясно, сразу прощаюсь с такими. Предпочитаю брать бухгалтеров с колледжем. Понтов меньше, а знаний больше.
Maturik
У себя в частном доме двухэтажном который сам проектировал, нарисовал схемы отопления и водоснабжения, также по электрике. Образование высшее юридическое. Ничего сложного не увидел
MaturikВ ответ на Maturik
Maturik
У себя в частном доме двухэтажном который сам проектировал, нарисовал схемы отопления и водоснабжения, также по электрике. Образование высшее юридическое. Ничего сложного не увидел
СсылкаПожаловаться
Знакомые за все это деньги платили )
Lena
Ни один выпускник ни в одной стране без опыта работы не сможет быть профессионалом. А знаний может у него быть больше всех вас вместе взятых. Вы может и знаете ту работу которую делаете каждодневно,но чуть отклонившись с привычного пути вы "потеряетесь". А паренёк по неопытного испугался и решил перестраховаться пойдя на обучение. Я тоже первое время очень боялась что не справлюсь,но в отличие от паренька не было обучения и даже одного человека которого бы я могла спросить. Но ничего, справилась на отлично с "заданием"(задание было специфическое, впервые сталкивались и сами они не знали что надо делать) даже директор удивился и оценил мои возможности,хотя в начале скептически относился к неопытной стажерке и не без доли иронии.
DinDon
Что у вас там за шарага, если архитектор, который должен вообще то заниматься планировками, фасадами, отделкой и дизайн проектом собеседует и отбирает выкашников и трубы разводит..Вы уверены, что вы архитектор?))Или так студентов потроллить охота было, что специальности попутали?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем