Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Высшее образование куда-то скатилось

А может так и всегда было, я уж не знаю. Работаю архитектором, к нам в компанию часто устраиваются "молодые специалисты" сразу после вуза. Ибо вакансие есть подходящие, обучение. И я что-то фигею. К нам когда ребята приходят, мы их тестируем, узнаем что умеют, и в зависимости от этого назначаем в разные команды, обучение даем и т.д. Ну то, что они сразу после вуза хотят стать чуть ли не директорами - это ладно, это мы все знаем и уже привыкли. Смущает другой момент. Вот пришел молодой парень, даже не бакалавр - магистр! Мне его в команду дали. Я его собеседую, спрашиваю о конкретных задачах, умеет ли. Итог: про все слышал, всё видел, про что-то даже в дипломе написал, но не умеет сам ничего. Как говорится:
Учил? - Ну я читал...

Сказала ему, что придется пройти обучение. Было видно что обиделся, начал мямлить что-то про "давайте попробую без обучения". Ладно, предложила участие в разработке систем водоснабжения на легком проекте. Посмотрел и сразу согласился на обучение, признал, что не знает половину.
Так вот что меня смущает: этот несчастный пацан учился на кафедре с гордным названием "Водоснабжение и системы водоотведения". И не умеет проектировать трубы в небольшом доме. 6 лет учился! Как же так?

П.С. пишу ночью, потому что наконец-то выходные и утром вставать не надо, привет совам))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Василена
Вы пришли после вуза работать все знали и все умели?
АнонимВ ответ на Василена
Василена
Вы пришли после вуза работать все знали и все умели?
СсылкаПожаловаться
Вот в том и дело, что я училась на платных курсах, чтобы работать. Вышка у меня по другой специальности. Не стала расписывать, но это вгоняет в ступор еще сильнее: меня в свое время на этих курсах научили "делать трубы" за 3 месяца. А парень 6 лет учился, и не умеет.
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Василена
Василена
Вы пришли после вуза работать все знали и все умели?
СсылкаПожаловаться
сейчас в вузах не учат специальности, а дают широкое образование. поэтому работать они могут только в офисах по перекладыванию бумажек. ни на одно предприятие, занимающееся нормальной деятельностью их пускать нельъя, без дополнительного обучения.
Ирина Кострикова
Да ладно, разные бывают. К нам вот пришел паренек, так мы все нарадоваться не можем. Хотя, конечно, это скорее исключение.
Ирина Кострикова
Да ладно, разные бывают. К нам вот пришел паренек, так мы все нарадоваться не можем. Хотя, конечно, это скорее исключение.
sunny hhghgh
Потому что все оценки куплены грубо говоря с детсада) и всех такая система устраивает и никому глаза не колет ,что на каждом втором рабочем месте работает дилетант.
Am I the only oneВ ответ на sunny hhghgh
sunny hhghgh
Потому что все оценки куплены грубо говоря с детсада) и всех такая система устраивает и никому глаза не колет ,что на каждом втором рабочем месте работает дилетант.
СсылкаПожаловаться



Мари Мари
Знаю случай компания взяла на должность директора парня молодого ,обучался не в России .
Результат компания 13 лет работала стабильно и с большим доходом за год развалил компанию ,когда учредители поняли что происходит ,очень быстро и парня не стало и один из учредителей сам начал приводить Всё в компании обратно в рабочее состояние .
Всем бы в директора сразу:)
scorpiusВ ответ на Мари Мари
Мари Мари
Знаю случай компания взяла на должность директора парня молодого ,обучался не в России .
Результат компания 13 лет работала стабильно и с большим доходом за год развалил компанию ,когда учредители поняли что происходит ,очень быстро и парня не стало и один из учредителей сам начал приводить Всё в компании обратно в рабочее состояние .
Всем бы в директора сразу:)
СсылкаПожаловаться
Дело не только в образовании, но и в мозгах. Толковый быстро все освоит. А нынешнее образование со школы направлена на то, чтобы отучить думать. Недаром нам его запад в свое время навязал и министр образования предыдущий был ученик Сороса. Женился на дочери ректора, по слухам негласный родственник Рогозина. Такой же руководитель как и в вашем примере. Только образование не компания, снять было некому. Рассказывал на собраниях, что зарплаты преподаватели должны сами себе зарабатывать, на хоздоговарах. При этом еще мимоходом пару Нобелевок в науке добыть. И все родному вузу в копилку!
Igor Kabaley
Их там этому не учат
Василена
Бог его знает как сейчас в вузах учат, особенно за деньги. Если парень не дурак, то пройдет обучение, которое вы ему посоветовали и научится. С опытом все приходит
Хлюстова Мария
в вузах дают только теорию, на практике небольшое представление че к чему... а вот учить работать конкретно да, это обязанность работодателя....
Наталья НатальяВ ответ на Хлюстова Мария
Хлюстова Мария
в вузах дают только теорию, на практике небольшое представление че к чему... а вот учить работать конкретно да, это обязанность работодателя....
СсылкаПожаловаться
в свое время в вузах практика была ежегодная. На которой как раз учили все знания применять на производстве. А на последнем курсе была полугодовая преддипломная практика. На которой занимались непосредственно тем, чем занимался потом молодой специалист после распределения. Часто распределение было на то же самое предприятие, и даже на то же самое рабочее место, на котором проходила преддипломная практика.
Вот как сейчас - не знаю )))
Юрий СейдВ ответ на Наталья Наталья
Наталья Наталья
в свое время в вузах практика была ежегодная. На которой как раз учили все знания применять на производстве. А на последнем курсе была полугодовая преддипломная практика. На которой занимались непосредственно тем, чем занимался потом молодой специалист после распределения. Часто распределение было на то же самое предприятие, и даже на то же самое рабочее место, на котором проходила преддипломная практика.
Вот как сейчас - не знаю )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А сейчас всем нужны сильные специалисты с опытом))

Но где возьмет опыт молодой специалист, если никто из коммерческих работодателей учить не хочет? Для опыта нужен опыт работы, а без опыта-то на работу не берут!

А результатом этого является то, что специалистов не хватает и одновременно учить их специфике никто не хочет.

Дурдом, одним словом.
Лошадь в полоскуВ ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
А сейчас всем нужны сильные специалисты с опытом))

Но где возьмет опыт молодой специалист, если никто из коммерческих работодателей учить не хочет? Для опыта нужен опыт работы, а без опыта-то на работу не берут!

А результатом этого является то, что специалистов не хватает и одновременно учить их специфике никто не хочет.

Дурдом, одним словом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я б поучила специфике.Но учить составлять пропорции и % растворы готовить ивзвешивать с учетом таоыры—это уж слишком с нуля.Мы так до специфики не доберемся .
Лошадь в полоскуВ ответ на Наталья Наталья
Наталья Наталья
в свое время в вузах практика была ежегодная. На которой как раз учили все знания применять на производстве. А на последнем курсе была полугодовая преддипломная практика. На которой занимались непосредственно тем, чем занимался потом молодой специалист после распределения. Часто распределение было на то же самое предприятие, и даже на то же самое рабочее место, на котором проходила преддипломная практика.
Вот как сейчас - не знаю )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Распределение у нас в политехе есть до сих пор.Оно условное правда.Приезжают работодатели и выбирают,собеседуют себе работников.Тех у кого средний бал норм.,почти всегда на работу берут.Производственная практика никуда не делась.Диплом есть в 2вариантах. Научный или производственный.Может не везде так,но у нас так.
Наталья Наталья
в свое время в вузах практика была ежегодная. На которой как раз учили все знания применять на производстве. А на последнем курсе была полугодовая преддипломная практика. На которой занимались непосредственно тем, чем занимался потом молодой специалист после распределения. Часто распределение было на то же самое предприятие, и даже на то же самое рабочее место, на котором проходила преддипломная практика.
Вот как сейчас - не знаю )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сейчас считайте, что практики нет. Во-первых во многих ВУЗах ищешь сам, где эту практику проходить, во-вторых, если ты вдруг не нашёл, то на место практики тебя направляет ВУЗ, ты туда приходишь, и понимаешь, что нафиг ты там никому не сдался. Никто тебе ничего не объяснит, знаю по примеру подруги. Специальность «бухгалтерский учёт, анализ, аудит», дали стопу документов-их надо сканировать, другую стопу-их надо по дате разложить и сшить. И так каждый день. А вы говорите «практика»....
Елена
Я не поняла, почему Вы, работая архитектором, руководите проектом и специалистами по водоснабжению.
Она Ним
Олдскульный выпускник арха, мой ровесник и старше мог табуретку сам изготовить, вазон из бетона отлить, проект акварелькой выкрасить.
Нынешний умеет только скомуниздить вражеский проект, подрихтовать его малость и выдает это за постмодернизм, типо, цитата это.
Matsuka Isibashi
Вышка это всегда теория , а производство практика, а сейчас все сыпется , как карточный домик.
Nata-2033
У инженеров по машиностроительным специальностям - такая же история.
Много кого собеседовала, когда сотрудников искала, результат нулевой.
Юря Памп
Скатилось не высшее образование, а система образования и воспитания в целом. Учащийся ориентирован на получение готового ответа и подстановку его в подходящее окошечко теста. Системные связи и креативное мышление формируются слабо - за ненадобностью на проверочных мероприятиях. Те, кто сочинил "компетенции", сами не знают, что с ними делать. Учителя старой школы еще трепыхаются. Новые сами не умеют по другому.
Юря Памп
И еще. Поверьте. Проблема - не в платном образовании, а в жестких ограничениях на отчисление студентов. Вуз может потерять лишь небольшую часть, иначе его закроют: указива министерства. Вот и доучивают во что бы то ни стало. Когда образование и наука живут по законам коротких денег, о перспективах думать уже просто некому.
Юрий СейдВ ответ на Юря Памп
Юря Памп
И еще. Поверьте. Проблема - не в платном образовании, а в жестких ограничениях на отчисление студентов. Вуз может потерять лишь небольшую часть, иначе его закроют: указива министерства. Вот и доучивают во что бы то ни стало. Когда образование и наука живут по законам коротких денег, о перспективах думать уже просто некому.
СсылкаПожаловаться
Не только, вся страна живет по законам "коротких денег", кроме того, в стране нет никаких перспектив, люди живут одним днем.
****
Автор,В.Образование по идее не причём,просто тем кто набирает себе работников нужно это В.О у работников,вот они и получают таких "теоретиков"а могли бы пройтись по домоуправлениям и присмотреть там себе обычного такого невзрачного,немножко пьяного сантехника,которые уже несколько лет имеет дело с трубами и другими проблемами ,возникающих в домах,он всё своими руками протрогал,знает каждую загибулину труб в домах,в курсе всех слабых мест и матерится порой,что какие то криворукие придумали вот такую систему прокладки,а ведь можно было сделать по другому всем было бы лучше..Вот он бы вам за пару дней любой проект спроектировал исходя из своего богатого опыта,ведь он не теоретик-он практик,да только кто же его возьмёт? У него нет корочки В.О))
И кто виноват?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем