Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Высшее образование в 33

Вопрос, собственно вот в чем - можно ли, а самое главное, нужно ли получать еще одну профессию в 33 года? Что мы имеем - я переехала в Германию 5 лет назад, вышла замуж по большой любви и ничуть не жалею об этом. Но я не могу себя здесь найти. Работать необходимости нет, но мне скучно сидеть дома. Ребенок в этом году пойдет в садик, и я подумываю получать еще одно образование. Но, это скорее, чтобы себя чем-то занять. У меня всегда была мечта быть учителем, но в Казахстане она несколько трудно осуществима, по причине низкой оплаты, поэтому я получила журналистское образование и работала в PR. Сейчас проблем с немецким языком нет, но по специальности я работать не могу, там нужен немецкий на уровне родного, поэтому и встает вопрос о переучивании, а точнее о получение совсем новой профессии, о которой я давно мечтала. Так вот вопрос - стоит ли?
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
dashakoshka63@mail.ru
А для учителя не нужен немецкий на уровне родного?
ЕленаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А для учителя не нужен немецкий на уровне родного?
СсылкаПожаловаться
Думаю, для учителя немецкого языка, нужен. А я хочу преподавать историю или английский язык
oljaВ ответ на Елена
Елена
Думаю, для учителя немецкого языка, нужен. А я хочу преподавать историю или английский язык
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в 33 года можно пойти учиться в ВУЗ , но только если в Германии у вас язык на уровне "hoch deutsch " , а не на бытовом уровне . Литературный ,официальный нем.язык сложный .Хотя если есть цель все преграды можно преодолеть .Учтите также возраст т.к. чем взрослее тем сложнее найти работу , ну и конечно смотрят на стаж работы .Нужно время и упорный труд !
ЕленаВ ответ на olja
olja
в 33 года можно пойти учиться в ВУЗ , но только если в Германии у вас язык на уровне "hoch deutsch " , а не на бытовом уровне . Литературный ,официальный нем.язык сложный .Хотя если есть цель все преграды можно преодолеть .Учтите также возраст т.к. чем взрослее тем сложнее найти работу , ну и конечно смотрят на стаж работы .Нужно время и упорный труд !
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я сдала TestDaF с хорошим результатом. На носителя языка не претендую, но стремлюсь к этому. Очень много времени и усилий инвестирую именно в язык. Вот именно возраст меня и смущает. Ну, выучусь я, а что потом?
lesechkaВ ответ на Елена
Елена
Думаю, для учителя немецкого языка, нужен. А я хочу преподавать историю или английский язык
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Елена, и история и английский в Германии к сожалению не востребованы. Может быть у Вас есть другие варианты? А насчёт того, что в 33 ещё одно образование получать - я только "за". Даже если немецкий ещё не на высоком уровне, в процессе учёбы и общения выучите.
ЕленаВ ответ на lesechka
lesechka
Елена, и история и английский в Германии к сожалению не востребованы. Может быть у Вас есть другие варианты? А насчёт того, что в 33 ещё одно образование получать - я только "за". Даже если немецкий ещё не на высоком уровне, в процессе учёбы и общения выучите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Историю выбрала, т. к. увлекаюсь ей еще с детства, а английский потому что владею им на достаточно хорошем уровне. Другие варианты есть, но вот смогу ли я их потянуть, тоже вопрос
lesechkaВ ответ на Елена
Елена
Историю выбрала, т. к. увлекаюсь ей еще с детства, а английский потому что владею им на достаточно хорошем уровне. Другие варианты есть, но вот смогу ли я их потянуть, тоже вопрос
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Только что до меня дошло, что я Вам неправильно насчёт предметов написала. Востребованы история и английский или нет, от земли ведь зависит, везде по - разному. Вполне возможно, что на Вашей как раз востребованы. А если в настоящий момент и нет, ситуация меняется каждые несколько лет. Если я не ошибаюсь, учителя в Германии в целом востребованы и найти после учёбы место в школе проблемой не будет.
Элла
Нужно,дерзай!
ЕленаВ ответ на Элла
Элла
Нужно,дерзай!
СсылкаПожаловаться
Я вот тоже, думаю, нужно! Спасибо!
siriusВ ответ на Елена
Елена
Я вот тоже, думаю, нужно! Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2

удачи вам
Афиген Афигенов
Умные, образованные, начитанные, воспитанные женщины всегда были на вес золота. Успеха!
Афиген Афигенов
Умные, образованные, начитанные, воспитанные женщины всегда были на вес золота. Успеха!
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
александра
Если есть желание и возможности, то конечно стоит. почему бы и нет. Образование это всегда плюс.
ЕленаВ ответ на александра
александра
Если есть желание и возможности, то конечно стоит. почему бы и нет. Образование это всегда плюс.
СсылкаПожаловаться
Есть и желание, и возможности. Сомневаюсь, смогу ли потом применить и работу найти
александра В ответ на Елена
Елена
Есть и желание, и возможности. Сомневаюсь, смогу ли потом применить и работу найти
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как говорила мне моя бабушка: "Знания-такой груз,который не надо носить за плечами". Не бойтесь, это еще никому не навредило.
Beautiful butterfly
Нужно.
ЕленаВ ответ на Beautiful butterfly
Beautiful butterfly
Нужно.
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
алиса алиса
Не помешает образование тем более если это мечта
Lilit L
лучше жалеть о том, что натворила, чем об упущенных возможностях, тем более, что в данном случае "натворить" Вы собираетесь вполне разумные вещи)))
Zet*
Ой, нужно, конечно!!!!
Fofinha
Идите, учитесь, если есть возможность. С возрастом ум теряет ясность. Обучение, да еще на иностранном языке посогает этот процесс приостановить.
Ал
Учиться никогда не поздно.
Е В
Идите учитесь. Это хорошо. Да и чужие дипломы у них там не котируются.
У меня сестра ин.яз. закончила в России, вышла замуж в Германию. Там получила ещё одно высшее - юридическое. Теперь документы переводит и сама их заверяет как нотариус. Работа не пыльная, офис себе сделала на первом этаже своего дома, денюшка капает потихоньку. Сама себе начальник и ездить на работу не надо. Спустился вниз и уже на работе. Ляпота.
ЕленаВ ответ на Е В
Е В
Идите учитесь. Это хорошо. Да и чужие дипломы у них там не котируются.
У меня сестра ин.яз. закончила в России, вышла замуж в Германию. Там получила ещё одно высшее - юридическое. Теперь документы переводит и сама их заверяет как нотариус. Работа не пыльная, офис себе сделала на первом этаже своего дома, денюшка капает потихоньку. Сама себе начальник и ездить на работу не надо. Спустился вниз и уже на работе. Ляпота.
СсылкаПожаловаться
Не котируются - это точно. Хотя диплом признан, но найти работу не получилось. Вот нужна им бумажка, полученная в Германии и все... Поэтому и встал вопрос о новом образовании
Anna
Решать только Вам! Но на мой взгляд, это просто чудесно - иметь возможность научиться чему-то новому и полезному, а не киснуть дома от скуки.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем