Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

высшее образование в СССР

Дипломы об окончании ВУЗа- очно- во время СССР очень сейчас ценятся. Это было образование, которое контролировало государство. Все преподаватели имели учёную степень(и не одну). Образование было без всякой оплаты.
Аноном
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
341
Цветущая Сакура
Ну и чего ты за СССР не боролась,раз всё так было хорошо , а дома сидела,что бы теперь ныть ?)))
Цветущая Сакура
Ну и чего ты за СССР не боролась,раз всё так было хорошо , а дома сидела,что бы теперь ныть ?)))
СсылкаПожаловаться
Под вами напишу (вы вроде спокойная) про мечту каждой советской девушки: после школы выйти замуж за выпускника военного училища и вместе с ним увидеть великий союз, не работать, жить в военном гарнизоне (а если повезет, в гдр даже), нарожать детишек и ждать военный сертификат, чтоб получить квартиру большую.
Вот моя тетка счастливую жизнь прожила с мужем -майором, богато, хорошо и не работала ни дня и это в ссср
Мила МилаяВ ответ на Arosa
Arosa
Под вами напишу (вы вроде спокойная) про мечту каждой советской девушки: после школы выйти замуж за выпускника военного училища и вместе с ним увидеть великий союз, не работать, жить в военном гарнизоне (а если повезет, в гдр даже), нарожать детишек и ждать военный сертификат, чтоб получить квартиру большую.
Вот моя тетка счастливую жизнь прожила с мужем -майором, богато, хорошо и не работала ни дня и это в ссср
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ха! Я истинная девушка из СССР)) Ни разу за военного замуж не мечтала) а тетка Ваша лентяйка
Мила Милая
Ха! Я истинная девушка из СССР)) Ни разу за военного замуж не мечтала) а тетка Ваша лентяйка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сейчас полстраны таких лентяек.
Нино БурджанадзеВ ответ на Arosa
Arosa
Под вами напишу (вы вроде спокойная) про мечту каждой советской девушки: после школы выйти замуж за выпускника военного училища и вместе с ним увидеть великий союз, не работать, жить в военном гарнизоне (а если повезет, в гдр даже), нарожать детишек и ждать военный сертификат, чтоб получить квартиру большую.
Вот моя тетка счастливую жизнь прожила с мужем -майором, богато, хорошо и не работала ни дня и это в ссср
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1) Военных сертификатов в советское время не было; 2) Какое с майором богатство? Это же даже не полковник..
Нино Бурджанадзе
1) Военных сертификатов в советское время не было; 2) Какое с майором богатство? Это же даже не полковник..
СсылкаПожаловаться
История переписки3

sad beauty

СсылкаПожаловаться
История переписки4
зам по тылу дядька был, хорошо жил
ТанюхаВ ответ на Arosa
Arosa
зам по тылу дядька был, хорошо жил
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О,у меня братишка начальником вещевой службы был!Отлично жил!Вещевые и пищевые склады ведь рядом!Всё у них было.А пока в Германии наш контингент был,вообще сказка!
тосяВ ответ на Танюха
Танюха
О,у меня братишка начальником вещевой службы был!Отлично жил!Вещевые и пищевые склады ведь рядом!Всё у них было.А пока в Германии наш контингент был,вообще сказка!
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Нино Бурджанадзе
1) Военных сертификатов в советское время не было; 2) Какое с майором богатство? Это же даже не полковник..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сертификатов не было, квартиры после выхода на пенсию в том городе откуда поступал в вышку почти сразу, в других городах (крупных) приходилось постоять в очереди. Жила в военном городке поэтому и знаю. Место службы влияло на заработок военного и срок службы.
Любовь БогачевскаяВ ответ на нона
нона
Сертификатов не было, квартиры после выхода на пенсию в том городе откуда поступал в вышку почти сразу, в других городах (крупных) приходилось постоять в очереди. Жила в военном городке поэтому и знаю. Место службы влияло на заработок военного и срок службы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Место уж это точно. Нам с мужем заплатили весьма приличную сумму за экстренное проживание в одной южной горной республике в 1994 и 1996 годах.
Любовь Богачевская
Место уж это точно. Нам с мужем заплатили весьма приличную сумму за экстренное проживание в одной южной горной республике в 1994 и 1996 годах.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
94 и 96 это уже совсем не СССР
Любовь БогачевскаяВ ответ на Мила
Мила
94 и 96 это уже совсем не СССР
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Факт. Однако, Советская власть мужу оплатили командировку "за речку". Я тогда еще в школу ходила, муж старше меня.
Роман РомановВ ответ на нона
нона
Сертификатов не было, квартиры после выхода на пенсию в том городе откуда поступал в вышку почти сразу, в других городах (крупных) приходилось постоять в очереди. Жила в военном городке поэтому и знаю. Место службы влияло на заработок военного и срок службы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ни рассказывайте туфту.....Зарплата у военных везде была одинаковая (оклад) шли северные либо боевые, либо надбавки за выслугу лет и работу с секретными документами.....Место службы да влияло - за полярным кругом получали больше - но еше раз повторю оклад был одинаковый везде были надбавки....
И про квартиры после выхода на пенсию рассказывать не надо.....мой отец получил квартиру в 1981г однокомнатную и в 1983г НОВУЮ трех комнатную (1983г после 5 лет выслуги)....в Волгограде
Роман Романов
Ни рассказывайте туфту.....Зарплата у военных везде была одинаковая (оклад) шли северные либо боевые, либо надбавки за выслугу лет и работу с секретными документами.....Место службы да влияло - за полярным кругом получали больше - но еше раз повторю оклад был одинаковый везде были надбавки....
И про квартиры после выхода на пенсию рассказывать не надо.....мой отец получил квартиру в 1981г однокомнатную и в 1983г НОВУЮ трех комнатную (1983г после 5 лет выслуги)....в Волгограде
СсылкаПожаловаться
История переписки5
поддерживаю. Мой отец из Латвии поступал в Питер, а вернуться не смог( все развалилось в 91), попал в Украину после Афганистана. Где и получил квартиру, и то сначала вчетвером в однокомнатной жили на головах друг у друга. И это полковник
Роман Романов
Ни рассказывайте туфту.....Зарплата у военных везде была одинаковая (оклад) шли северные либо боевые, либо надбавки за выслугу лет и работу с секретными документами.....Место службы да влияло - за полярным кругом получали больше - но еше раз повторю оклад был одинаковый везде были надбавки....
И про квартиры после выхода на пенсию рассказывать не надо.....мой отец получил квартиру в 1981г однокомнатную и в 1983г НОВУЮ трех комнатную (1983г после 5 лет выслуги)....в Волгограде
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я что написала "место службы влияло на зарплату" вот именно "северные либо боевые, либо надбавки за выслугу лет и работу с секретными документами.....Место службы да влияло - за полярным кругом получали больше." У меня много было знакомых офицеров и ни один не остался без квартиры,
Роман Романов
Ни рассказывайте туфту.....Зарплата у военных везде была одинаковая (оклад) шли северные либо боевые, либо надбавки за выслугу лет и работу с секретными документами.....Место службы да влияло - за полярным кругом получали больше - но еше раз повторю оклад был одинаковый везде были надбавки....
И про квартиры после выхода на пенсию рассказывать не надо.....мой отец получил квартиру в 1981г однокомнатную и в 1983г НОВУЮ трех комнатную (1983г после 5 лет выслуги)....в Волгограде
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вы перепутали зарплату и оклад.
Роман РомановВ ответ на нона
нона
вы перепутали зарплату и оклад.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В скобках слова тоже читать надо.........."Зарплата у военных везде была одинаковая (оклад) ........."
Роман Романов
В скобках слова тоже читать надо.........."Зарплата у военных везде была одинаковая (оклад) ........."
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот-вот и я писала про ЗАРПЛАТУ, так что ни какой "Ни рассказывайте туфту...." не было, и про получение квартир без туфты.
Ольга АлексюнинаВ ответ на Нино Бурджанадзе
Нино Бурджанадзе
1) Военных сертификатов в советское время не было; 2) Какое с майором богатство? Это же даже не полковник..
СсылкаПожаловаться
История переписки3

да какое с полковником-преподом бохатство когда у него жена не работает ни дня и двое-трое детей, тёща с маленькой пенсией и по заграницам не выезжали, спесь разве что выше зарплаты... и рабочий в зарплатку как у полковника в 500 рэ с работающей женой и одним ребёнком жили лучше, чем семья военных. Сертификатов точно на квартиры не было, но вот в очереди на квартиру стояли.... военным давали там, где постоянное проживание будет, а до этого ещё долго по гарнизонам мотали иногда.....
Нино БурджанадзеВ ответ на Ольга Алексюнина
Ольга Алексюнина

да какое с полковником-преподом бохатство когда у него жена не работает ни дня и двое-трое детей, тёща с маленькой пенсией и по заграницам не выезжали, спесь разве что выше зарплаты... и рабочий в зарплатку как у полковника в 500 рэ с работающей женой и одним ребёнком жили лучше, чем семья военных. Сертификатов точно на квартиры не было, но вот в очереди на квартиру стояли.... военным давали там, где постоянное проживание будет, а до этого ещё долго по гарнизонам мотали иногда.....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Полковники же не только преподами служат. И не только от звания их "богатство" зависит. Но и от должности, и от места службы (гарнизон или управление в Москве - есть разница?)
Ольга АлексюнинаВ ответ на Нино Бурджанадзе
Нино Бурджанадзе
Полковники же не только преподами служат. И не только от звания их "богатство" зависит. Но и от должности, и от места службы (гарнизон или управление в Москве - есть разница?)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в москву не всем удавалось перебраться при ссср.......... в основном по областным городам да по военным городкам....дядка у меня полковник, двое детей, к концу службы и трёшку дали и жена всю жизнь преподом пахала, за границей жили мало 5 лет, но приехали упакованными..... в москву не позвали но и так при генерале сидел неплохо.........
Нино БурджанадзеВ ответ на Ольга Алексюнина
Ольга Алексюнина
в москву не всем удавалось перебраться при ссср.......... в основном по областным городам да по военным городкам....дядка у меня полковник, двое детей, к концу службы и трёшку дали и жена всю жизнь преподом пахала, за границей жили мало 5 лет, но приехали упакованными..... в москву не позвали но и так при генерале сидел неплохо.........
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну и норм!!
Наталья ХрамченковаВ ответ на Нино Бурджанадзе
Нино Бурджанадзе
1) Военных сертификатов в советское время не было; 2) Какое с майором богатство? Это же даже не полковник..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну для тетки из деревни это, наверное, богатство-пребогатство!)
Нино БурджанадзеВ ответ на Наталья Храмченкова
Наталья Храмченкова
Ну для тетки из деревни это, наверное, богатство-пребогатство!)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, если так, то да....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем