Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вытащить мужа из каббалы

Мой муж, сколько я его помню, всегда тянулся к размышлениям о высшей ступени мироздания, и всегда находился в поиске смысла жизни. Творческий человек, он интересовался религиозной философией и всеми отсюда вытекающими моментами. Мы поженились ещё в студенчестве, я закрывала глаза на его странные высказывания, потому- что он любовь всей моей жизни.
Вопросы постижения смысла не давали ему покоя.
И вот, некоторое время назад, после всех исканий он нашел для себя каббалу и накрепко в ней застрял.
Кто знает, о чем я, тот поймёт.. КАББАЛА ЛАЙТМАНА- так называется это учение. Страшное дело. Муж погрузился в этот омут с головой, изучая её ночами. Смотрит видеоуроки с 3:00 до 6:00 утра. Нашел в нашем городе соотечественников, с которыми они собираются по воскресеньям. Ездил с ними на конгрессы. Занимался распространением через интернет..
Горько об этом говорить. Семья, к сожалению, не на первом месте.. У нас двое детей. Я пыталась разными способами бороться с этой напастью. Перепробовала ВСЁ. Безрезультатно, он завербован крепко.
Может, у кого- нибудь есть знакомые или родственники, которым удалось бросить каббалу? Есть ли хоть какой- то шанс вытащить мужа из этой ловушки??
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
154
ЛеночкаВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Нет, шансов нет.И мужа Вашего ,за которого замуж выходили, уже нет. Не теряйте время.
СсылкаПожаловаться

Леночка
Развод и ничего больше!!!!!!!! И бежать от него куда подальше!!!!
Ольга Корнеева
Не пойму, что плохого в Каббале. Вполне мирное учение, разрешенное. Это не чернуха и не секта. Кстати, певица Мадонна - увлекается ею много лет и является почетным членом церкви Каббалы. Это не мешает ей жить, петь, зарабатывать деньги, выходить замуж и разводиться и ахать молоденьких бойфрендов...Иными словами, это учение вообще не подразумевает "уход в себя" и отказ от жизни и ее мирских радостей. Я не пойму, с чем вы боретесь. Вас чем поведение мужа не устраивает, кроме того, что он смотрит видеоуроки и собирается на конгрессы по выходным?
Ольга Корнеева
Не пойму, что плохого в Каббале. Вполне мирное учение, разрешенное. Это не чернуха и не секта. Кстати, певица Мадонна - увлекается ею много лет и является почетным членом церкви Каббалы. Это не мешает ей жить, петь, зарабатывать деньги, выходить замуж и разводиться и ахать молоденьких бойфрендов...Иными словами, это учение вообще не подразумевает "уход в себя" и отказ от жизни и ее мирских радостей. Я не пойму, с чем вы боретесь. Вас чем поведение мужа не устраивает, кроме того, что он смотрит видеоуроки и собирается на конгрессы по выходным?
СсылкаПожаловаться
Учение Лайтмана вызывает критику даже со стороны последователей кабаллы, если верить Википедии.
Ольга КорнееваВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Учение Лайтмана вызывает критику даже со стороны последователей кабаллы, если верить Википедии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не копалась в Каббале настолько глубоко, чтобы различать противоречия внутри между их лидерами, в частности Каббалой Лайтмана и Каббалой НЕ Лайтмана)) Это уже как видеть разницу между Троцкизмом и Ленинизмом)) Прочла пару книжек ради интереса, купила в открытом доступе, в ближайшем книжном магазине. Ничего страшного не увидела. Ну, некая философия об устройстве и смысле жизни, не лучше и не хуже Фрейда, Ницше и иже с ними...Брать в руки оружие и убивать неверных не призывают, резать кошек на кладбище в полнолуние - тоже...
Ольга Корнеева
Не пойму, что плохого в Каббале. Вполне мирное учение, разрешенное. Это не чернуха и не секта. Кстати, певица Мадонна - увлекается ею много лет и является почетным членом церкви Каббалы. Это не мешает ей жить, петь, зарабатывать деньги, выходить замуж и разводиться и ахать молоденьких бойфрендов...Иными словами, это учение вообще не подразумевает "уход в себя" и отказ от жизни и ее мирских радостей. Я не пойму, с чем вы боретесь. Вас чем поведение мужа не устраивает, кроме того, что он смотрит видеоуроки и собирается на конгрессы по выходным?
СсылкаПожаловаться
Вы уж точно не поймете.Как можно сравнивать жизнь Мадонны и жизнь женщины, которая не знает что делать с человеком, который муж и уже не муж...Его нельзя упрекнуть в пьянстве, гульках - всего того, что понятно..И любая женщина будет пытаться сохранить семью...., а семьи уже нет, т.к. мужа нет.А Вы про "поведение" и "чем" оно не устраивает.Да всем! Вы жили с таким человеком? Изначально одним, а затем идущим в это "мирное учение"?.Это беда....
Ольга КорнееваВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Вы уж точно не поймете.Как можно сравнивать жизнь Мадонны и жизнь женщины, которая не знает что делать с человеком, который муж и уже не муж...Его нельзя упрекнуть в пьянстве, гульках - всего того, что понятно..И любая женщина будет пытаться сохранить семью...., а семьи уже нет, т.к. мужа нет.А Вы про "поведение" и "чем" оно не устраивает.Да всем! Вы жили с таким человеком? Изначально одним, а затем идущим в это "мирное учение"?.Это беда....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я имею представление о Каббале, прочла несколько книг в молодости, наряду с другими книгами по философии. Могу сказать две вещи. Первая - ничего страшного в Каббале нет. Вполне мирное течение. Ну а второе - такие книги читают люди, кто, как сама автор пишет "тянулся к размышлениям о высшей ступени мироздания, и всегда находился в поиске смысла жизни. Творческий человек, он всегда интересовался религиозной философией".
Ольга КорнееваВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Вы уж точно не поймете.Как можно сравнивать жизнь Мадонны и жизнь женщины, которая не знает что делать с человеком, который муж и уже не муж...Его нельзя упрекнуть в пьянстве, гульках - всего того, что понятно..И любая женщина будет пытаться сохранить семью...., а семьи уже нет, т.к. мужа нет.А Вы про "поведение" и "чем" оно не устраивает.Да всем! Вы жили с таким человеком? Изначально одним, а затем идущим в это "мирное учение"?.Это беда....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне тут очевидно, что интеллектуальный и духовный уровень развития у мужа автора - явно выше, чем у самого автора. И этот мужчина был таким всегда. Он этим всем интересовался еще до свадьбы. Тогда чего она ожидала? Что он после свадьбы бросит то, что ему интересно? Ну это по-вашему не глупо? Вы пишете "мужа уже нет". Да его никогда не было в том виде, в котором она хочет. Она просто или только это осознала, или все эти годы надеялась, что она сможет это изменить.
Ольга Корнеева
Мне тут очевидно, что интеллектуальный и духовный уровень развития у мужа автора - явно выше, чем у самого автора. И этот мужчина был таким всегда. Он этим всем интересовался еще до свадьбы. Тогда чего она ожидала? Что он после свадьбы бросит то, что ему интересно? Ну это по-вашему не глупо? Вы пишете "мужа уже нет". Да его никогда не было в том виде, в котором она хочет. Она просто или только это осознала, или все эти годы надеялась, что она сможет это изменить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
До свадьбы ещё был в Иудаизме, в который перешёл из Христианства.
Ольга КорнееваВ ответ на Аноним
Аноним
До свадьбы ещё был в Иудаизме, в который перешёл из Христианства.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну нравятся человеку всякие религии, хочет он все изучить
Ольга Корнеева
Мне тут очевидно, что интеллектуальный и духовный уровень развития у мужа автора - явно выше, чем у самого автора. И этот мужчина был таким всегда. Он этим всем интересовался еще до свадьбы. Тогда чего она ожидала? Что он после свадьбы бросит то, что ему интересно? Ну это по-вашему не глупо? Вы пишете "мужа уже нет". Да его никогда не было в том виде, в котором она хочет. Она просто или только это осознала, или все эти годы надеялась, что она сможет это изменить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Человека с высоким уровнем интеллектуального и духовного развития не так просто завербовать куда бы то ни было. У мужа автора, по-моему, наоборот - тяга есть а интеллект подкачал.
АнонимВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Человека с высоким уровнем интеллектуального и духовного развития не так просто завербовать куда бы то ни было. У мужа автора, по-моему, наоборот - тяга есть а интеллект подкачал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это верно!
Ольга КорнееваВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Человека с высоким уровнем интеллектуального и духовного развития не так просто завербовать куда бы то ни было. У мужа автора, по-моему, наоборот - тяга есть а интеллект подкачал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Возможно вы правы. Но все равно они абсолютно разные люди, какая там из них семья..Давно бы разбежались и не мучили друг друга
Ольга Корнеева
Мне тут очевидно, что интеллектуальный и духовный уровень развития у мужа автора - явно выше, чем у самого автора. И этот мужчина был таким всегда. Он этим всем интересовался еще до свадьбы. Тогда чего она ожидала? Что он после свадьбы бросит то, что ему интересно? Ну это по-вашему не глупо? Вы пишете "мужа уже нет". Да его никогда не было в том виде, в котором она хочет. Она просто или только это осознала, или все эти годы надеялась, что она сможет это изменить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Ольга Корнеева
Мне тут очевидно, что интеллектуальный и духовный уровень развития у мужа автора - явно выше, чем у самого автора. И этот мужчина был таким всегда. Он этим всем интересовался еще до свадьбы. Тогда чего она ожидала? Что он после свадьбы бросит то, что ему интересно? Ну это по-вашему не глупо? Вы пишете "мужа уже нет". Да его никогда не было в том виде, в котором она хочет. Она просто или только это осознала, или все эти годы надеялась, что она сможет это изменить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ольга, я писала, но....делайте выводы.То, что можно купить в ближайшем книжном магазине, на открытом доступе, это популярное чтиво.Сдругими книгами Вам никогда не столкнуться.....
Ольга КорнееваВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Ольга, я писала, но....делайте выводы.То, что можно купить в ближайшем книжном магазине, на открытом доступе, это популярное чтиво.Сдругими книгами Вам никогда не столкнуться.....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня не возникло после прочтения желания углубляться в эту философию...
Ольга КорнееваВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Вы уж точно не поймете.Как можно сравнивать жизнь Мадонны и жизнь женщины, которая не знает что делать с человеком, который муж и уже не муж...Его нельзя упрекнуть в пьянстве, гульках - всего того, что понятно..И любая женщина будет пытаться сохранить семью...., а семьи уже нет, т.к. мужа нет.А Вы про "поведение" и "чем" оно не устраивает.Да всем! Вы жили с таким человеком? Изначально одним, а затем идущим в это "мирное учение"?.Это беда....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Далее автор пишет что-то типа - вопросы постижения смысла и Каббала - не дают ему покоя...Да это не Каббала, а жена ему покоя не дает! С Каббалой у него все нормально, любовь и взаимопонимание. Это жена все годы нервы треплет...Я вижу единственную проблему этой пары, не в том, что муж занимается каким-либо учением. А в том, что жена не является его единомышленником и общие интересы в этой жизни у них не совпадают...Не Елена Рерих, автор, короче...У нее выход либо "закрывать глаза на его странности" дальше, либо развестись с ним.
АнонимВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Вы уж точно не поймете.Как можно сравнивать жизнь Мадонны и жизнь женщины, которая не знает что делать с человеком, который муж и уже не муж...Его нельзя упрекнуть в пьянстве, гульках - всего того, что понятно..И любая женщина будет пытаться сохранить семью...., а семьи уже нет, т.к. мужа нет.А Вы про "поведение" и "чем" оно не устраивает.Да всем! Вы жили с таким человеком? Изначально одним, а затем идущим в это "мирное учение"?.Это беда....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы очень точно описали мои мучения
Ольга Корнеева
Не пойму, что плохого в Каббале. Вполне мирное учение, разрешенное. Это не чернуха и не секта. Кстати, певица Мадонна - увлекается ею много лет и является почетным членом церкви Каббалы. Это не мешает ей жить, петь, зарабатывать деньги, выходить замуж и разводиться и ахать молоденьких бойфрендов...Иными словами, это учение вообще не подразумевает "уход в себя" и отказ от жизни и ее мирских радостей. Я не пойму, с чем вы боретесь. Вас чем поведение мужа не устраивает, кроме того, что он смотрит видеоуроки и собирается на конгрессы по выходным?
СсылкаПожаловаться
Мадонна- последователь каббалы Берга.
Ольга КорнееваВ ответ на Аноним
Аноним
Мадонна- последователь каббалы Берга.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно. Но ни одно из течений каббалы не является запрещенной сектой
Любовь Пяткова
Ну вот чего-то его душеньке не хватало в жизни, что он нашел в этом учении. Не в этом, так в другом бы нашел. Здесь только психолог, очень профи, и только добровольно.
Религия м.б. любая, но она не должна мешать жить.
Ольга КорнееваВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Ну вот чего-то его душеньке не хватало в жизни, что он нашел в этом учении. Не в этом, так в другом бы нашел. Здесь только психолог, очень профи, и только добровольно.
Религия м.б. любая, но она не должна мешать жить.
СсылкаПожаловаться
А ему религия жить и не мешает, она жене мешает)
АлександраВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
А ему религия жить и не мешает, она жене мешает)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор ответила мне, что зарабатывает мало, крайне редко гуляет с ребенком, все свободное время посвящено этому увлечению.
Это ж уже не семья?
Ольга КорнееваВ ответ на Александра
Александра
Автор ответила мне, что зарабатывает мало, крайне редко гуляет с ребенком, все свободное время посвящено этому увлечению.
Это ж уже не семья?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но не факт, что это из-за каббалы. Каббалистка мадонна вон весьма небедная особа, еще и петь успевает... а если ее волнует что он не зарабатывает, то и тему надо было так называть
АлександраВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Но не факт, что это из-за каббалы. Каббалистка мадонна вон весьма небедная особа, еще и петь успевает... а если ее волнует что он не зарабатывает, то и тему надо было так называть
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наверное, вы правы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем