Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Взаимоотношения детей и родителей: мать и дочь

Мне 16 лет, живу в полной семье, я в ней - старшая дочь. Маленькой сестренке ещё только пять месяцев. Мама последнее время очень раздражительна, постоянно расстраивается. Пошло извечное "Вы (я и средняя сестра) мне совсем не помогаете, по дому ничего не делаете, не помогаем в отношении младшей и т.д. Недавно папа вернулся поздно с работы и попросил приготовить ужин. Я как-то забыла об этой просьбе и ничего не приготовила. Папа лишь сказал "Спасибо за ужин", чем напомнил о моей забывчивости. В итоге, быстренько все сделала, извинилась и ушла спать. В общем, на следующий день была запланирована важная для меня поездка, но папа сутра оставил дома не предупредив меня, и уехал сам. Когда я ему позвонила, он сказал лишь:" Я не игнорирую твои просьбы. Я пришёл уставший с работы позже обычного (папа очень много работает, он предприниматель), и попросил лишь элементарно пожарить картошку, ты наплевала на мою просьбу. Пусть это будет тебе уроком". Я конечно в силу своего возраста жутко обиделась, но потом все же поняла, что он прав. Вечером мы с сестрёнкой приготовили ужин. Меня попросили позвонить папе и узнать время его приезда. Я громко отказалась. На мамино провокационное "Почему?", с дуру ляпнула: " Папа пообещал, но не сделал. Лично если я даю обещания, то я при любых обстоятельствах его сдержу." Моя речь была довольно жалкой, и мама ответила " То есть ты считаешь случившееся вчера нормальным?(намёк на неприготовленный ужин)". "Нет, но это лишь моё мнение, я не говорю что оно верное,"- я пошла на попятную, поняв, что мне не "выиграть". Мама очень возмутилась, назвала "соплей" для способности иметь собственное мнение и быть не согласной с политикой родителей. Потом меня попросили удалиться "с ее кухни", я, по закону жанра, ушла плакать. Сейчас мама со мной не разговаривает. Не подумайте, у нас в семье никто не матерится, благовоспитанная, довольно состоятельная семья. Я не хотела говорить с папой, потому что боюсь. И стыдно мне. И просто не знаю что ему сказать: нужно ли делать вид, что ничего не случилось, если я уже извинилась, стоит ли высказать все что я чувствую (потом всё равно с легкой руки мамы всё обернется против меня), нужно ли вообще что-то говорить, правильный ли я тон выбрала... Они парятся из-за всего. Сказала что-то не тем тоном - все, пора писать завещание... Я, конечно, понимаю, что в корни не права, но обидно как! Что вы думаете насчет ситуации? Кто прав? Что мне нужно сделать? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
марина
Надо извиниться перед обоими родителями! Маме сейчас нелегко, вы 2 девочки и должны помогать по дому! Отец обеспечивает вас, и должен получать свой законный ужин! Поверьте, работа по дому-самая сложная!
АнонимВ ответ на марина
марина
Надо извиниться перед обоими родителями! Маме сейчас нелегко, вы 2 девочки и должны помогать по дому! Отец обеспечивает вас, и должен получать свой законный ужин! Поверьте, работа по дому-самая сложная!
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое!
Екатерина -
Для начала - скажите им что Вы их сильно любите(это так и есть и по тексту чувствуется) Скажите, что поняли, что были не правы и просите прощения. А потом скажите. что у Вас тоже иногда бывает не то настроение(гормоны, учеба, усталость) И что Вы понимаете и усталость мамы и папы, и пытаетесь помочь, но Вы тоже человек, и имеете право на выход эмоций. Попросите не принимать их близко к сердцу все Ваши слова, сказанные не в настроении. Скажите, Ну пылю иногда, ну простите, Я Вас ПРАВДА ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!. Мне кажется любой родитель растает)
АнонимВ ответ на Екатерина -
Екатерина -
Для начала - скажите им что Вы их сильно любите(это так и есть и по тексту чувствуется) Скажите, что поняли, что были не правы и просите прощения. А потом скажите. что у Вас тоже иногда бывает не то настроение(гормоны, учеба, усталость) И что Вы понимаете и усталость мамы и папы, и пытаетесь помочь, но Вы тоже человек, и имеете право на выход эмоций. Попросите не принимать их близко к сердцу все Ваши слова, сказанные не в настроении. Скажите, Ну пылю иногда, ну простите, Я Вас ПРАВДА ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!. Мне кажется любой родитель растает)
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое!)
ZaraZa
Вот в этом опусе хорошо видно, что вы поняли и осознали свою ошибку. Осталось только пойти и извиниться, хоть 10 раз, до тех пор, пока совесть не успокоится и родители поймут, как вам жаль.
АнонимВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Вот в этом опусе хорошо видно, что вы поняли и осознали свою ошибку. Осталось только пойти и извиниться, хоть 10 раз, до тех пор, пока совесть не успокоится и родители поймут, как вам жаль.
СсылкаПожаловаться
спасибо большое!
евгения евгения
Писал взрослый неграмотный анонимус
Елена Черменева
мама просто устала возиться с маленькой и по дому все успевать..посидите с маленькой а маму отправьте походить по магазинам, или в салон красоты..работа очень сильно выматывает взрослых, поэтому не парьтесь из за таких мелочей
АнонимВ ответ на Елена Черменева
Елена Черменева
мама просто устала возиться с маленькой и по дому все успевать..посидите с маленькой а маму отправьте походить по магазинам, или в салон красоты..работа очень сильно выматывает взрослых, поэтому не парьтесь из за таких мелочей
СсылкаПожаловаться
спасибо!
Елена Черменева
мама просто устала возиться с маленькой и по дому все успевать..посидите с маленькой а маму отправьте походить по магазинам, или в салон красоты..работа очень сильно выматывает взрослых, поэтому не парьтесь из за таких мелочей
СсылкаПожаловаться
Нанять няню и пойти с двумя дочерьми по магазинам, отдохнуть и уделить внимание старшим дочерям, узнать, как у них дела.
Настя Кольчурина
Ох, весело там у вас, мама с гормонами послеродовыми, дочка с подростковыми, и уставший папа, который на всех пашет и еще весь этот цирк имеет))))) Вам все тяжело.
Обижайтесь поменьше, будьте к ним теплее, то же самое и получите взамен. Они вас любят. Просто очень устают.
Lady UnknownВ ответ на Настя Кольчурина
Настя Кольчурина
Ох, весело там у вас, мама с гормонами послеродовыми, дочка с подростковыми, и уставший папа, который на всех пашет и еще весь этот цирк имеет))))) Вам все тяжело.
Обижайтесь поменьше, будьте к ним теплее, то же самое и получите взамен. Они вас любят. Просто очень устают.
СсылкаПожаловаться
Я многого не поняла в истории, автор приготовила ужин, и "её попросили позвонить отцу и узнать время приезда". Кто попросил и почему тот, кто попросил, сама не приготовила ужин и не позвонила?
Походу, автору старательно прививают комплекс вины, чтобы в дальнейшем ею манипулировать.
АнонимВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Я многого не поняла в истории, автор приготовила ужин, и "её попросили позвонить отцу и узнать время приезда". Кто попросил и почему тот, кто попросил, сама не приготовила ужин и не позвонила?
Походу, автору старательно прививают комплекс вины, чтобы в дальнейшем ею манипулировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ужин не приготовила вчера вечером, а на следующий день папа не взял с собой в поездку из-за как раз таки ужина, который обязана была приготовить. А потом еще и звонить ему отказалась, чтобы узнать время приезда. Вот все и вылилось...
АнонимВ ответ на Настя Кольчурина
Настя Кольчурина
Ох, весело там у вас, мама с гормонами послеродовыми, дочка с подростковыми, и уставший папа, который на всех пашет и еще весь этот цирк имеет))))) Вам все тяжело.
Обижайтесь поменьше, будьте к ним теплее, то же самое и получите взамен. Они вас любят. Просто очень устают.
СсылкаПожаловаться
спасибо большое!)
Lady Unknown
В общем, на следующий день была запланирована важная для меня поездка, но папа сутра оставил дома не предупредив меня, и уехал сам.

Я не поняла, отец уехал, а Вы-то почему остались, если поездка важная? Вас заставляют сидеть с младшей сестрой и поэтому Вы не смогли уехать, или отец запер Вас дома и забрал ключи? И в том, и в другом случае это тюрьма, а не семья.
Ally
Родители плодят никому не нужных девок, маме покер на воспитание, папе - вообще домой не хочется, видно. Зарабатывает предприниматель только на картошку, девки - лошади ленивые. Зоопарк.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем