Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Взаимоотношения ребенка с отчимом. Ваш опыт

Дамы, поделитесь личным опытом, как скоро и насколько успешно ваши избранники смогли подружиться с ребенком от предыдущего брака?
Вопрос важный, тк в отношениях мы год, вместе живем два месяца, но избранник как будто видит в пятилетнем сыне больше соперника, чем ребенка. Сразу оговорюсь, что мой избранник называется "дядя", события не форсирую, уход, питание, кружки и прочее на мне, мужчину своего не привлекаю. Максимум посмотреть за ребенком пока я в ванной. Но, вижу не клеится у них ни разговор, ни контакт. Ребенок считает, что дядя у нас в гостях (я не делала громких заявлений, что этот дядя теперь будет жить с  нами, он просто перестал уходить на ночь домой), пытается дядю привлекать к своим игрищам, но чаще всего слышит отказ под любым предлогом. Ну, предлоги такие, что не придерешься и ребенка это не обижает. Сам же почти никогда не обращается к ребенку. Бывало так, что мы обнимаемся, ребенок бежит обниматься с мамочкой тоже, но мужчина с недовольным лицом отстраняется в этот момент. Понятно, ревнует. Своих детей у него нет. Общих детей планируем в дальнейшем (не я планирую, а оба). Провожу время от времени беседы то с одним, то с другим о терпимости, о том, как наладить общение, о том как я их обоих, но совершенно по-разному, люблю. В общем вопрос-то в чем - есть ли шансы, что стерпится-слюбится у них? Может многие начинают именно так, а потом постепенно дело на лад идет? Я готова жертвовать отношениями с мужчиной, если буду видеть, что ребенку не комфортно или им пренебрегают. Пока явных признаков этого нет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
VP VP
Изначально выбирала не только мужа себе, но и папу для своей дочери. Только так и никак иначе. Просто штаны в доме, мне не были нужны.
АнонимВ ответ на VP VP
VP VP
Изначально выбирала не только мужа себе, но и папу для своей дочери. Только так и никак иначе. Просто штаны в доме, мне не были нужны.
СсылкаПожаловаться
ну какие же это штаны... любовь. взаимная. желание создать настоящую, крепкую семью. Я 5 лет была одна, не потому что "спроса" не было, а потому что не видела перспективы с тем или иным человеком. С этим вижу. Но он в целом с людьми плохо сходится, время решает этот вопрос, но тут я вижу ревность, невозможность стать выше этого чувства и понять, что это разное - любовь к ребенку и любовь к нему. хотя, я сразу обозначила, что ребенок для меня всё. даже я сама только после ребенка. Он принял и согласился. а теперь вот...
Екатерина СавинаВ ответ на Аноним
Аноним
ну какие же это штаны... любовь. взаимная. желание создать настоящую, крепкую семью. Я 5 лет была одна, не потому что "спроса" не было, а потому что не видела перспективы с тем или иным человеком. С этим вижу. Но он в целом с людьми плохо сходится, время решает этот вопрос, но тут я вижу ревность, невозможность стать выше этого чувства и понять, что это разное - любовь к ребенку и любовь к нему. хотя, я сразу обозначила, что ребенок для меня всё. даже я сама только после ребенка. Он принял и согласился. а теперь вот...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ужас какой ,плохо сходится с людьми.
Это как ?
VP VPВ ответ на Аноним
Аноним
ну какие же это штаны... любовь. взаимная. желание создать настоящую, крепкую семью. Я 5 лет была одна, не потому что "спроса" не было, а потому что не видела перспективы с тем или иным человеком. С этим вижу. Но он в целом с людьми плохо сходится, время решает этот вопрос, но тут я вижу ревность, невозможность стать выше этого чувства и понять, что это разное - любовь к ребенку и любовь к нему. хотя, я сразу обозначила, что ребенок для меня всё. даже я сама только после ребенка. Он принял и согласился. а теперь вот...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы можете это называть как хотите. Это не меняет сути. Контакта он с ребенком не хочет. Так что вы сейчас думаете о себе, а не о своем сыне.
Что будет, когда у вас общий родится, боюсь представить.
АнонимВ ответ на VP VP
VP VP
Вы можете это называть как хотите. Это не меняет сути. Контакта он с ребенком не хочет. Так что вы сейчас думаете о себе, а не о своем сыне.
Что будет, когда у вас общий родится, боюсь представить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот ответьте откровенно, вы бы порвали отношения с любимым человеком из-за того, что в течение двух месяцев он не успел полюбить вашего ребенка (чужого ему) как родного? Не подождали бы? не попытались бы им как-то помочь найти контакт? не вошли бы и в его положение тоже? я не сторонник радикальных мер и не стану пороть горячку. два месяца - это ни о чем. О себе я тоже думаю, и это нормально. Но о сыне больше, иначе не задавала бы подобных вопросов.
VP VPВ ответ на Аноним
Аноним
вот ответьте откровенно, вы бы порвали отношения с любимым человеком из-за того, что в течение двух месяцев он не успел полюбить вашего ребенка (чужого ему) как родного? Не подождали бы? не попытались бы им как-то помочь найти контакт? не вошли бы и в его положение тоже? я не сторонник радикальных мер и не стану пороть горячку. два месяца - это ни о чем. О себе я тоже думаю, и это нормально. Но о сыне больше, иначе не задавала бы подобных вопросов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отвечаю честно. Пока я не убедилась в том, что мой будущий муж и дочка поладили и подружились, ни о каком совместном проживании не могло было быть и речи
Он приезжал к нам в гости, мы гуляли вместе, но не более. Моя дочь после развода вообще не видела в нашем доме ни одного мужика! Это не значит, что их у меня не было. Это значит, что чувства дочери у меня были на первом месте.
А если отношения вашего кавалера с вашим сыном не наладятся, приведете следующего и еще следующего? И ваш ребенок будет смотреть на этот проходной двор?
Или вы плюнете на ребенка и заведете себе мужа в обход его? Странно как-то.
АнонимВ ответ на VP VP
VP VP
Отвечаю честно. Пока я не убедилась в том, что мой будущий муж и дочка поладили и подружились, ни о каком совместном проживании не могло было быть и речи
Он приезжал к нам в гости, мы гуляли вместе, но не более. Моя дочь после развода вообще не видела в нашем доме ни одного мужика! Это не значит, что их у меня не было. Это значит, что чувства дочери у меня были на первом месте.
А если отношения вашего кавалера с вашим сыном не наладятся, приведете следующего и еще следующего? И ваш ребенок будет смотреть на этот проходной двор?
Или вы плюнете на ребенка и заведете себе мужа в обход его? Странно как-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну во-первых, мой ребенок тоже не видел ни одного мужика в доме за всю его жизнь (с папой мы развелись до его рождения). Я очень тщательно выбираю с кем общаться, а с кем нет. Вот это первый, с кем познакомила сына. Во-вторых, у них нет враждебности друг к другу, не преувеличивайте масштаб трагедии. Есть отсутствие контакта, который может и должен появиться. С приложением моих усилий, конечно. И последнее - я мать, но я еще и женщина. Довольно молодая. Выбирать мужчину исходя из его способности полюбить моего ребенка - глупость. Это мой и только мой ребенок, никто не обязан его любить. Моя задача обеспечить комфорт ребенка, возможность свободно общаться со всеми членами семьи. Общение происходит, ребенку это не доставляет дискомфорт, но вся ситуация в целом не соответствует МОИМ представлениям о том, как должно быть. И это мои проблемы. на ребенке это не отражается никак. Он обласкан и залюблен мной.
VP VPВ ответ на Аноним
Аноним
ну во-первых, мой ребенок тоже не видел ни одного мужика в доме за всю его жизнь (с папой мы развелись до его рождения). Я очень тщательно выбираю с кем общаться, а с кем нет. Вот это первый, с кем познакомила сына. Во-вторых, у них нет враждебности друг к другу, не преувеличивайте масштаб трагедии. Есть отсутствие контакта, который может и должен появиться. С приложением моих усилий, конечно. И последнее - я мать, но я еще и женщина. Довольно молодая. Выбирать мужчину исходя из его способности полюбить моего ребенка - глупость. Это мой и только мой ребенок, никто не обязан его любить. Моя задача обеспечить комфорт ребенка, возможность свободно общаться со всеми членами семьи. Общение происходит, ребенку это не доставляет дискомфорт, но вся ситуация в целом не соответствует МОИМ представлениям о том, как должно быть. И это мои проблемы. на ребенке это не отражается никак. Он обласкан и залюблен мной.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Выбирать мужчину исходя из его способности полюбить моего ребенка - глупость.
С этого и надо было начинать. Теперь все ясно.
Софи МарсоВ ответ на Аноним
Аноним
ну какие же это штаны... любовь. взаимная. желание создать настоящую, крепкую семью. Я 5 лет была одна, не потому что "спроса" не было, а потому что не видела перспективы с тем или иным человеком. С этим вижу. Но он в целом с людьми плохо сходится, время решает этот вопрос, но тут я вижу ревность, невозможность стать выше этого чувства и понять, что это разное - любовь к ребенку и любовь к нему. хотя, я сразу обозначила, что ребенок для меня всё. даже я сама только после ребенка. Он принял и согласился. а теперь вот...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все у вас нормально, ревность будет всегда, тем более нет у него детей. Но сужу конечно по себе, 5 лет вместе с мужем, сыну 16, первое время жили в однушке втроем (сын спал на кухне) и муж дома вообще работает, я приходила с работы и начиналось "а вот он""а он вот это" друг на друга, как будто погодки подростки дома меня ждали, ужас, однушка ,сын подросток, муж работает дома, но сейчас живем в трешке, углы сгладились конечно в плане дележки территории, но все равно стычки случаются, как и в любой семье с подростком. А в целом кто нас не знает, не понимает, что это мужа не родной сын ,они похожи, оба рыжие, есть общее увлечение, родились в одном месяце... Но уверена, продолжая жить с родным отцом сына у нас было бы все плохо в семье, даже страшно представить...Выбирала я своего нынешнего мужа "в мужья" именно за семейственность, гибкость, доброту, способность на любовь и заботу, что необходимо было и моему сыну, так что на второе замужество я решилась даже больше ради сына, чтобы был пример норм.семьи и взаимоотношений, и мама, "я", была пристроена и счастлива...А когда случаются стычки ,то я тритейский судья, разбираюсь кто прав и одинаково отчитываю обоих, кто не прав в данном случае и заступаюсь за другого, приводя доводы... А мужу раз и навсегда сказала с самого начала - ребенок для меня важней, но в семье чаще показываю ,что главный мой муж, хотя они считают, что главная это я))) так и есть...
Natael
Всё срастется, если оба идут на контакт. Тут и ребёнок должен быть уравношанным и мужчина терпеливым и вам внимание на обоих. У нас обнимашки бывают втроём. Чаще всего когда мы с мужем обнимаемся, дочь подходит и мы обнимаемся все вместе.
ГАЛИС
Верх глупости живя вместе 2 месяца планировать общих детей! )))))
Но если так сложится, и вы действительно останетесь вместе . И вдруг родите общего ребенка, то контраст его отношений к своему и чужому ребенку будет разителен.
И если вы что бы угодить мужу, будете уделять своему старшему ребенку не достаточно времени ( а это так и будет, потому что маленькому нужно больше времени) то старший будет отдалятся....
А там плохая компания( назло, потому что младшего любят больше) наркомания или алкоголизм..... и покатилось
У вас выбор или сын или мужик. Потеряете или одного или другого, соединить не получится))))
АнонимВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Верх глупости живя вместе 2 месяца планировать общих детей! )))))
Но если так сложится, и вы действительно останетесь вместе . И вдруг родите общего ребенка, то контраст его отношений к своему и чужому ребенку будет разителен.
И если вы что бы угодить мужу, будете уделять своему старшему ребенку не достаточно времени ( а это так и будет, потому что маленькому нужно больше времени) то старший будет отдалятся....
А там плохая компания( назло, потому что младшего любят больше) наркомания или алкоголизм..... и покатилось
У вас выбор или сын или мужик. Потеряете или одного или другого, соединить не получится))))
СсылкаПожаловаться
вы так говорите. как будто нет других вариантов развития событий и все заканчивается одинаково плохо у всех. оглянитесь - вокруг полно семей с отчимами и все ровно, благополучно. ребенка мы планируем в перспективе, а не сейчас. ежу понятно, что год отношений ни о чем. но для меня вопрос большой семьи важен, поэтому я решила это выяснить "на берегу". оказалось, что мой избранник не против, а очень даже за.
Крыша мираВ ответ на Аноним
Аноним
вы так говорите. как будто нет других вариантов развития событий и все заканчивается одинаково плохо у всех. оглянитесь - вокруг полно семей с отчимами и все ровно, благополучно. ребенка мы планируем в перспективе, а не сейчас. ежу понятно, что год отношений ни о чем. но для меня вопрос большой семьи важен, поэтому я решила это выяснить "на берегу". оказалось, что мой избранник не против, а очень даже за.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть другие варианты,вы правильно написали.но они возможны при другом поведении мужчины.
АнонимВ ответ на Крыша мира
Крыша мира
Есть другие варианты,вы правильно написали.но они возможны при другом поведении мужчины.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
просто не все одинаково легко сходятся с другими людьми. есть надежда, что это период адаптации и все наладится со временем.
Крыша мираВ ответ на Аноним
Аноним
просто не все одинаково легко сходятся с другими людьми. есть надежда, что это период адаптации и все наладится со временем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Надежда это,конечно,хорошо.удачи вам!
Сноу УайтВ ответ на Аноним
Аноним
просто не все одинаково легко сходятся с другими людьми. есть надежда, что это период адаптации и все наладится со временем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не обманывайте себя иллюзиями, надежды нет.
ГАЛИСВ ответ на Аноним
Аноним
просто не все одинаково легко сходятся с другими людьми. есть надежда, что это период адаптации и все наладится со временем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наивняк! ))))))
ГАЛИСВ ответ на Аноним
Аноним
вы так говорите. как будто нет других вариантов развития событий и все заканчивается одинаково плохо у всех. оглянитесь - вокруг полно семей с отчимами и все ровно, благополучно. ребенка мы планируем в перспективе, а не сейчас. ежу понятно, что год отношений ни о чем. но для меня вопрос большой семьи важен, поэтому я решила это выяснить "на берегу". оказалось, что мой избранник не против, а очень даже за.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В вашем случае других вариантов нет!
Семей с отчимом полно. Только ваш сожитель еще не муж вам, и если даже будет мужем, отчимом не станет. Не хочет он признавать вашего ребенка ( с ваших слов). А если появится свой будет настаивать что бы маме своего сбагрили или родному отцу!
Вы вместо того что бы выяснять хочет ваш " избранник" своих детей , лучше честно сядьте и спросите как он относится к вашему ребенку.
Готов ли он его воспитывать как родного, заниматься с ним, играть, гулять...... и не делать разницы между своим и вашим!
Или он хочет что бы вы его отправили к отцу или к своим родителям.
Даже если вы этого не собираетесь делать, спровоцируйте его.
Скорее всего он не готов его растить, и будет рад если вы сбагрите ребенка.
Проверьте!
А уж потом решите, что делать! ))))))
АнонимВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
В вашем случае других вариантов нет!
Семей с отчимом полно. Только ваш сожитель еще не муж вам, и если даже будет мужем, отчимом не станет. Не хочет он признавать вашего ребенка ( с ваших слов). А если появится свой будет настаивать что бы маме своего сбагрили или родному отцу!
Вы вместо того что бы выяснять хочет ваш " избранник" своих детей , лучше честно сядьте и спросите как он относится к вашему ребенку.
Готов ли он его воспитывать как родного, заниматься с ним, играть, гулять...... и не делать разницы между своим и вашим!
Или он хочет что бы вы его отправили к отцу или к своим родителям.
Даже если вы этого не собираетесь делать, спровоцируйте его.
Скорее всего он не готов его растить, и будет рад если вы сбагрите ребенка.
Проверьте!
А уж потом решите, что делать! ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот поговорить откровенно в самом деле стоит в любом случае. за совет спасибо
ГАЛИСВ ответ на Аноним
Аноним
вот поговорить откровенно в самом деле стоит в любом случае. за совет спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И не просто поговорить, а обозначить , как вы хотите что бы он относился к вашему ребенку!
И сказать то что вы сказали нам! Что вам не нравится, а не ждать пока наладится! ))))))
Крыша мираВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Верх глупости живя вместе 2 месяца планировать общих детей! )))))
Но если так сложится, и вы действительно останетесь вместе . И вдруг родите общего ребенка, то контраст его отношений к своему и чужому ребенку будет разителен.
И если вы что бы угодить мужу, будете уделять своему старшему ребенку не достаточно времени ( а это так и будет, потому что маленькому нужно больше времени) то старший будет отдалятся....
А там плохая компания( назло, потому что младшего любят больше) наркомания или алкоголизм..... и покатилось
У вас выбор или сын или мужик. Потеряете или одного или другого, соединить не получится))))
СсылкаПожаловаться
Как всегда согласна
ГАЛИСВ ответ на Крыша мира
Крыша мира
Как всегда согласна
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У иеня второй муж был банкир! Меня любил просто безумно. но моего ребенка от первого брака не замечал. Правда ребенок с нами не жил, я жила на два дома 2-3 раза в неделю ночевала у мамы, и в выходные была с сыном.
Денег мне муж давал не мерено, но когда я говорила поедем с ребенком погуляем, или купим ему вещи, или в кафе, он всегда отказывался. говорил , то же не обидно " давай без меня, у меня дел по горло.." Однако когда я что-то предлагала вдвоем никогда не отказывался. отдых тоже был сначала с Ним в Италию, потом с ребенком в Испанию. С мужем в Монако, с ребенком в Грецию и т п... вместе никогда не отдыхали.... Денег на моего ребенка он не жалел, но жил так как- будто его не существует.
Он очень просил своих детей, но я выбрала сына, и не жалею. Знала что мужей у меня будет много, а вот ребенок один. на 4 года меня хватило. И бросила я своего банкира. Он конечно не мог понять почему, и что мне не хватало. Дружим мы с ним до сих пор, и к моему сыну он до сих пор холоден. просто привет-привет)))))))
АнонимВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
У иеня второй муж был банкир! Меня любил просто безумно. но моего ребенка от первого брака не замечал. Правда ребенок с нами не жил, я жила на два дома 2-3 раза в неделю ночевала у мамы, и в выходные была с сыном.
Денег мне муж давал не мерено, но когда я говорила поедем с ребенком погуляем, или купим ему вещи, или в кафе, он всегда отказывался. говорил , то же не обидно " давай без меня, у меня дел по горло.." Однако когда я что-то предлагала вдвоем никогда не отказывался. отдых тоже был сначала с Ним в Италию, потом с ребенком в Испанию. С мужем в Монако, с ребенком в Грецию и т п... вместе никогда не отдыхали.... Денег на моего ребенка он не жалел, но жил так как- будто его не существует.
Он очень просил своих детей, но я выбрала сына, и не жалею. Знала что мужей у меня будет много, а вот ребенок один. на 4 года меня хватило. И бросила я своего банкира. Он конечно не мог понять почему, и что мне не хватало. Дружим мы с ним до сих пор, и к моему сыну он до сих пор холоден. просто привет-привет)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
выше вы советовали поговорить откровенно с мужчиной. что ж вы с банкиром не поговорили даже об этом ни разу за 4 года?... вдруг он бы понял как для вас это важно и сделал бы над собой усилие? да, может не вполне искренне, но не зря же говорят, что если улыбаться через силу, то потом настроение все равно появится)
ГАЛИСВ ответ на Аноним
Аноним
выше вы советовали поговорить откровенно с мужчиной. что ж вы с банкиром не поговорили даже об этом ни разу за 4 года?... вдруг он бы понял как для вас это важно и сделал бы над собой усилие? да, может не вполне искренне, но не зря же говорят, что если улыбаться через силу, то потом настроение все равно появится)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так мне 25 лет было тогда когда мы поженились! )))
Вы что думаете что я всегда такая мудрая была!
Это я теперь знаю, а тогда думала что все наладится, что привыкнет муж к ребенку!
А когда поговорила, он мне сказал что никогда не полюбить чужого ребенка!
К тому же люди такого уровня, усилия над собой делают когда им несколько миллионов от этого усилия прилипнет.
Он такой же как я, у нас даже ДР в один день! Мы не готовы терпеть чужих детей))))
Крыша мираВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
У иеня второй муж был банкир! Меня любил просто безумно. но моего ребенка от первого брака не замечал. Правда ребенок с нами не жил, я жила на два дома 2-3 раза в неделю ночевала у мамы, и в выходные была с сыном.
Денег мне муж давал не мерено, но когда я говорила поедем с ребенком погуляем, или купим ему вещи, или в кафе, он всегда отказывался. говорил , то же не обидно " давай без меня, у меня дел по горло.." Однако когда я что-то предлагала вдвоем никогда не отказывался. отдых тоже был сначала с Ним в Италию, потом с ребенком в Испанию. С мужем в Монако, с ребенком в Грецию и т п... вместе никогда не отдыхали.... Денег на моего ребенка он не жалел, но жил так как- будто его не существует.
Он очень просил своих детей, но я выбрала сына, и не жалею. Знала что мужей у меня будет много, а вот ребенок один. на 4 года меня хватило. И бросила я своего банкира. Он конечно не мог понять почему, и что мне не хватало. Дружим мы с ним до сих пор, и к моему сыну он до сих пор холоден. просто привет-привет)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я придерживаюсь того же мнения:ребёнок -один,мужей может быть много)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем