Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Взаимоотношения с мамой

Мама меня родила в свои 20 лет. Встретила моего отца, влюбилась, захотела замуж, забеременела. Родила. Ушла в декрет, почти сразу после школы, без образования и работы. После отец от нас ушел, почти не помогал, потом и вовсе пропал. Мама переживала, пошла работать куда смогла, на других мужчин почти не смотрела первое время. Твердила, что мой отец плохой и все такое. Потом все твердила, что не выйдет больше замуж, потому что "не хочет травмировать меня, зачем дочери чужой дядя в доме" (но мужчин, которые были не понятно кем было не мало впоследствии, я ревновала ее жутко к ним). Мама воспитывала меня конечно своеобразно. В моем детстве она была чуть ли не вселенной, она всегда была со мной, учила, поддерживала. А затем видимо устала, часто стала говорить мне, что если бы меня не было, то ей было бы легче. Если я плохо себя вела и мы с ней ссорились, говорила "вали к отцу, пусть он тебя воспитывает" (хотя с отцом я не общалась от слова совсем, даже не знала как его найти). И это она говорила вплоть до моей самостоятельной жизни. Часто также во время наших недопониманий она мне, подростку 10-12 лет, часто кричала, что "раз так, то я тебе больше не мать, живи сама, буду тебе давать часть денег до 18 лет, а дальше сама как хочешь!". Часто могли с ней неделями! не разговаривать, она даже не интересовалась, что со мной в этот период происходит. Да и вообще и в целом я чаще всего была предоставлена сама себе и отвечала сама за себя. Прокручивая воспоминания, понимаю, что жили мы прям ну очень бедно. Был период в несколько лет, когда на весь учебный год у меня были только одни брюки и пара свитеров, а учитывая, что я росла довольно быстро, то брюки приходилось удлинять и кое-как расширять, до сих пор помню как они мне настолько давили в бедрах, что затекали ноги. И когда я об этом сообщала маме, она лишь отмахивалась, мол денег нет и так сойдет. А уж про демисезонные сапоги в конце мая вообще молчу, так как из легкой обуви у меня были только шлепки. И это в 10-х годах! Не в 90-х! Помню как она говорила, чтобы не смела я поступать на очку в универ, иначе она меня не потянет, лучше идти на заочку и работать. Что я, к сожалению, и сделала. И мне всегда было тяжело с ней, я никогда толком не могла с ней поговорить, на все мои просьбы о совете, слышала только "само пройдет" либо она обсуждала мои проблемы со своими подругами, смеялись надо мной и никакой поддержки. Коротко о маме: образования никакого нет, учиться новому не хочет, на всеми попытки познакомить ее с компьютером отвечает отказом, бывает говорю о чем-то и вижу не понимание в ее глазах, спрашиваю, что не понятно, говорит "все не понятно и как ты живешь тоже не понятно", разговоры с ней очень тяжело разговаривать, так как они не о чем, пустые, прям сидит и смотрит на меня пустыми глазами, шутит даже пошло и неуместно, нет чувства такта в обществе. Город маленький, работы мало, ту работу которая есть работать не хочет, так как не может разобраться с компом, не хочет учиться новому (так и говорит, не хочу учить), боится всего и вся и любое отклонение от ее жизненного маршрута вызывает у нее панику, очень хочет на пенсию (лет с 30) и сидеть дома. Работает уборщицей за 6000 р., потому что там не надо ничего думать. Ах да, и ей всего 45 лет! Но самое главное: очень хочет, чтобы я ей оказывалась поддержку, ухаживала за ней и все такое. А я не могу! Мне не хочется! Я вспоминаю ее слова о том, что она мне больше не мать и хочется бежать подальше! С ужасом жду, когда она уйдет на пенсию, тогда она будет смело считать себя старухой и все, я ей буду обязана! Даже сейчас нет-нет, да и проскользнет в ее речи, что дети обязаны, должны и им нужно помогать родителям. Она права конечно, но она прям напирает в этом, хотя сама еще молода. У меня в голове даже возникает мысль, что когда она станет беспомощной отдать ее в дом престарелых, а самой только навещать ее. Вот что не так с ней, со мной и с нами?!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
149
Танечка
На маму не обижайтесь, она у вас единственный родной человек. Стройте свою жизнь, а ей, если есть, возможность помогайте.
Елена ПоповаВ ответ на Танечка
Танечка
На маму не обижайтесь, она у вас единственный родной человек. Стройте свою жизнь, а ей, если есть, возможность помогайте.
СсылкаПожаловаться
Родной человек? А вы уверены? Она автору не дала любви, а ждёт её взамен. Так и сгниёт одинокой старухой. Что посеяла, то пусть и пожинает.
ТанечкаВ ответ на Елена Попова
Елена Попова
Родной человек? А вы уверены? Она автору не дала любви, а ждёт её взамен. Так и сгниёт одинокой старухой. Что посеяла, то пусть и пожинает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да уверена, потому что она какой бы не была, а мать И пусть автор сама решает нужно ли проявлять любовь и заботу о ней.
Елена ПоповаВ ответ на Танечка
Танечка
да уверена, потому что она какой бы не была, а мать И пусть автор сама решает нужно ли проявлять любовь и заботу о ней.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну ну))))
brujaВ ответ на Танечка
Танечка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не надо давать советов в том, о чем не имеете понятия. Вы даже примерно не можете представить ту боль, которую испытывает ребенок слыша слова: "я тебе не мать". Это психическая травма на всю жизнь.
ТанечкаВ ответ на bruja
bruja
Не надо давать советов в том, о чем не имеете понятия. Вы даже примерно не можете представить ту боль, которую испытывает ребенок слыша слова: "я тебе не мать". Это психическая травма на всю жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я советы не даю, высказала свое мнение. Я искренне сочувствую тем, кому довелось такое пережить в детстве. Но вы почитайте ниже что пишут, вот там советчиков полно. А автор должна сама для себя решить что ей делать дальше.
Casa EroticaВ ответ на Танечка
Танечка
СсылкаПожаловаться
Автору любая дворняга в подворотне роднее. Та хоть бескорыстно перед ней хвостом виляет.
ТанечкаВ ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
Автору любая дворняга в подворотне роднее. Та хоть бескорыстно перед ней хвостом виляет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все может быть, но не нам это решать.
Дюдюка Барбидоская
А где она 3-5 лет до вашего рождения шаландалась?
Дюдюка Барбидоская
А где она 3-5 лет до вашего рождения шаландалась?
СсылкаПожаловаться
Если я правильно вопрос поняла... После школы на работу устроилась, работала, не поехала учиться в колледж в другой город, потому что боялась (так и говорит), вышла в первый раз замуж, потом очень скоро развелась, депрессия была, потом с моим отцом задружила
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Если я правильно вопрос поняла... После школы на работу устроилась, работала, не поехала учиться в колледж в другой город, потому что боялась (так и говорит), вышла в первый раз замуж, потом очень скоро развелась, депрессия была, потом с моим отцом задружила
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну так работала же! ну короче понятно, она из тех мамаш, которые во всех своих "бедах" обвиняют ребенка, который мешал устроить личную жизнь. если вы в старости сдадите ее в дом престарелых я лично вас осуждать не буду, сама такое отношение заслужила!
Кисонька-мурысенька
так не любила она Вас и не переломите Вы ее отношение ни к себе, ни к Вам. а содержать нетрудоспособного родителя Вы по закону обязаны. исполните денежную обязанность, когда время придет. Хотела написать "и спите спокойно", но подумала, что не получится, горечь навсегда останется
Ольга Анатольевна ЛанчеваВ ответ на Кисонька-мурысенька
Кисонька-мурысенька
так не любила она Вас и не переломите Вы ее отношение ни к себе, ни к Вам. а содержать нетрудоспособного родителя Вы по закону обязаны. исполните денежную обязанность, когда время придет. Хотела написать "и спите спокойно", но подумала, что не получится, горечь навсегда останется
СсылкаПожаловаться
она обязана, если суд обяжет.
Кисонька-мурысенькаВ ответ на Ольга Анатольевна Ланчева
Ольга Анатольевна Ланчева
она обязана, если суд обяжет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
суд обязывает, когда обязанность не исполняется добровольно, а обязана и без суда по закону
Кисонька-мурысенька
суд обязывает, когда обязанность не исполняется добровольно, а обязана и без суда по закону
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а статью не подскажете, а то я только про алименты читала.
а статью не подскажете, а то я только про алименты читала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
87 СК
Кисонька-мурысенька
87 СК
СсылкаПожаловаться
История переписки5
по этой статье можно и откосить от помощи родителям.
по этой статье можно и откосить от помощи родителям.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
можно, там, конечно, про нуждающихся в помощи
Кисонька-мурысенька
СсылкаПожаловаться
Ну говорит что любит, порой часто говорит, обижается, если мне вдруг некогда отвечать ей тем же (например, по телефону на работе). Но когда спрашиваю зачем такими словами кидалась, отвечает, что не помнит ничего
Кисонька-мурысенькаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну говорит что любит, порой часто говорит, обижается, если мне вдруг некогда отвечать ей тем же (например, по телефону на работе). Но когда спрашиваю зачем такими словами кидалась, отвечает, что не помнит ничего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, говорит, что любит, это же неприлично признаться, себе и окружающим, что не любишь ребенка. но описанное Вами отношение, по-моему, говорит о том, что не любит, вот раздражали Вы ее, так она Вас и отталкивала, и неделями не разговаривала, и не заботилась, где Вы там и что с Вами. Ну любящий, даже если раздраженный, родитель будет так себя постоянно вести? Она сама несчастна, но винить только окружающих в своих несчастьях тоже неправильно
классическая история, когда женщина вымещает на ребенке все обиды, которые причинил отец ребенка.
Валерьянка Мурзилкина В ответ на Ольга Анатольевна Ланчева
классическая история, когда женщина вымещает на ребенке все обиды, которые причинил отец ребенка.
СсылкаПожаловаться
да
СсылкаПожаловаться
Тоже об этом думала. И в целом понимаю и принимаю такую ситуацию, обидно конечно.
СсылкаПожаловаться
Сплошь и рядом!
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем