Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Взгляд со стороны

Были у нас с мужем хорошие знакомые, семейная пара, пару лет назад мы плотно общались, отмечали вместе праздники и т.д., потом наши путь-дороги разошлись.
Муж там всегда любил выпить, но не прям алкаш конченый, работал, семью обеспечивал, хотя и родители помогали. Был у них сын, умер в 7-ми месячном возрасте, через год после этого родилась дочка. Ей сейчас 3 года. Года полтора назад мы перестали встречаться, я время от времени общалась с женой в соцсетях, муж иногда звонил моему мужу, чаще пьяный. Последний раз позвонил почти год назад, сказал, что жена ушла к другому, забрала дочку, чуть ли не плакал, что ему делать, как их вернуть и т.д.. Муж тогда посоветовал ему поменьше бухать, устроиться на работу (он тогда не работал временно), для начала хотя бы видеться с дочкой и давать на нее деньги, а там видно будет. После этого опять какое-то время не общались, я видела в интернете жена выкладывала фотки с дочкой и новый мужчиной, все довольные, счастливые, честно говоря, порадовалась за нее. 
Дальнейшее частично с ее слов, частично от общих знакомых. Муж ни на какую работу не устроился, продолжал заливать свое "горе" и в итоге допился до белочки, забрали его в наркологию, жене его стало жалко и она вернулась к нему. Пока муж лежал в больнице, родители сдали его квартиру, живут они сейчас в частном доме, без удобств. Я один раз была у них, туда зашла и ужаснулась. И от дома, и от них. Дома срач полнейший, я не чистюля, но там вообще что то с чем то. В комнате диван и больше ничего, вещи валяются на полу и в сумках лежат, воняет ужасно - на веранде два ведра ("туалет";), которые судя по всему там уже недели 2 минимум стоят.. В общем натуральный бомжатник. И они оба сидели во дворе, спирт пили, причем даже не медицинский, а "пушистик". Видок тот еще, жена похудела сильно, половина волос выпала. Муж сначала в доме был, вышел потом, от него несет даже не помоями, а еще хуже. Ребенка, слава Богу, там не было, родители жены забрали на лето. В общем, я бежала оттуда роняя тапки. 

Собственно, в чем вопрос. С мужем понятно, там предпосылки были, хотя и не думала никогда, что он настолько опустится. Но как такие перемены за столь короткое время могли произойти с женой? Буквально 3 месяца назад видела ее фотки свежие с дочкой, все было хорошо, а тут такое... Хотя, пара человек общих знакомых, которые с ними еще иногда общаются, говорят, что они пьют, я подозреваю, что еще и колоться стали чем-то, ну слишком уж разительные перемены. Очень жалко их дочь. Как вы считаете, стоит ли попытаться им чем-то помочь (хотя  бы ребенку) и как?  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Анонимно
Без пол-литры и не прочитаешь такое...
Марфа
У ребенка есть бабушки и дедушки, а вы, если не смогли помочь тогда, то какого черта лезть сейчас? Занимайтесь своей жизнью...
АнонимВ ответ на Марфа
Марфа
У ребенка есть бабушки и дедушки, а вы, если не смогли помочь тогда, то какого черта лезть сейчас? Занимайтесь своей жизнью...
СсылкаПожаловаться
а чем, простите, мы могли помочь тогда? Тогда я была рада, что жена нашла силы в себе уйти от него и нашла мужчину, который ее и ее дочку любит, холит и леет. Кто ж знал, что она такая дура, что из жалости вернется обратно.. Да и она со мной не советовалась. Насчет бабушек и дедушек - те, у которых сейчас ребенок, взяли ее на лето, скоро привезут назад, а родители мужа не очень то желают внучкой заниматься, они помогают только материально от случая к случаю.

Я бы хотела помочь сейчас ребенку и, возможно, жене (мужа, как мне кажется, из этого болота уже не вытащишь), но сомневаюсь, во-первых - возможно ли это, во-вторых как практически это можно сделать, ну и вообще, есть ли у меня такое право моральное?
МарфаВ ответ на Аноним
Аноним
а чем, простите, мы могли помочь тогда? Тогда я была рада, что жена нашла силы в себе уйти от него и нашла мужчину, который ее и ее дочку любит, холит и леет. Кто ж знал, что она такая дура, что из жалости вернется обратно.. Да и она со мной не советовалась. Насчет бабушек и дедушек - те, у которых сейчас ребенок, взяли ее на лето, скоро привезут назад, а родители мужа не очень то желают внучкой заниматься, они помогают только материально от случая к случаю.

Я бы хотела помочь сейчас ребенку и, возможно, жене (мужа, как мне кажется, из этого болота уже не вытащишь), но сомневаюсь, во-первых - возможно ли это, во-вторых как практически это можно сделать, ну и вообще, есть ли у меня такое право моральное?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы так осведомлены о том, как и почему она вернулась к мужу... Теперь нет у вас никакого права лезть туда.
АнонимВ ответ на Марфа
Марфа
Вы так осведомлены о том, как и почему она вернулась к мужу... Теперь нет у вас никакого права лезть туда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Осведомлена настолько, насколько она сама рассказывала мне и общим знакомым, это не тайна.
МарфаВ ответ на Аноним
Аноним
Осведомлена настолько, насколько она сама рассказывала мне и общим знакомым, это не тайна.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что ж вы со знакомыми не вытащили ее из этого де..ма тогда, когда она еще в адеквате была?
АнонимВ ответ на Марфа
Марфа
что ж вы со знакомыми не вытащили ее из этого де..ма тогда, когда она еще в адеквате была?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я узнала обо всей ситуации только пару недель назад. До этого не знала ни что она вернулась в мужу, ни что они спиваются на пару.. Я же писала, последнее время не часто общались. Потом, уже после встречи, стала узнавать подробности у знакомых, сопоставила то, что она мне рассказала и то, что они
Te St
Ребенку помогайте..канеш... Потом...
АнонимВ ответ на Te St
Te St
Ребенку помогайте..канеш... Потом...
СсылкаПожаловаться
Почему потом? И как практически я смогу помочь девочке, с чего стоит начать?
Старший специалист В ответ на Аноним
Аноним
Почему потом? И как практически я смогу помочь девочке, с чего стоит начать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может быть лешитьих родительских прав, если вы готовы оформить опеку над девочкой?
Старший специалист
Может быть лешитьих родительских прав, если вы готовы оформить опеку над девочкой?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы знаете, да, если бы не получилось помочь по другому, я была бы готова забрать малышку и воспитывать. Но у нас с мужем нет своего жилья, насколько я знаю, в таком случае без вариантов, не отдадут ребенка. Хотя конечно можно для начала сходить в опеку, проконсультироваться..
Старший специалист В ответ на Аноним
Аноним
Вы знаете, да, если бы не получилось помочь по другому, я была бы готова забрать малышку и воспитывать. Но у нас с мужем нет своего жилья, насколько я знаю, в таком случае без вариантов, не отдадут ребенка. Хотя конечно можно для начала сходить в опеку, проконсультироваться..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы пробовали с ней говорить об сложившейся ситуации? Получилось, что ни она ему помогла , а он её в ту же яму затянул. Надо понять как она относиться к данной ситуации. Если она не видит во всем этом ничего плохого, то это беда. Беда для ребенка в первую очередь. Надо ей объяснить, что они могут потерять девочку. Ни вы , значит кто то другой доведет органы опеки до сведения, что в семье такая ситуация. Может быть после того как они будут лишены родительских прав у неё разум "включиться" и она захочет вернуть ребенка. просто наблюдать за всем этим тоже нельзя. Не дай бог что случиться с малышкой скажут : - "А куда глядели близкие и друзья?"
Старший специалист
Вы пробовали с ней говорить об сложившейся ситуации? Получилось, что ни она ему помогла , а он её в ту же яму затянул. Надо понять как она относиться к данной ситуации. Если она не видит во всем этом ничего плохого, то это беда. Беда для ребенка в первую очередь. Надо ей объяснить, что они могут потерять девочку. Ни вы , значит кто то другой доведет органы опеки до сведения, что в семье такая ситуация. Может быть после того как они будут лишены родительских прав у неё разум "включиться" и она захочет вернуть ребенка. просто наблюдать за всем этим тоже нельзя. Не дай бог что случиться с малышкой скажут : - "А куда глядели близкие и друзья?"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Немного разговаривали.. на словах она вроде и понимает, что так жить нельзя, но на деле... говорит "ну как я сейчас его оставлю, он же больной весь, каждые полчаса сознание теряет, только и хожу все время за ним..." год назад был абсолютно здоровый мужчина.. про дочку говорит "сейчас она у родителей, а когда приедет мы тут все разберем, обживемся, нормально все будет." это пару недель назад разговор был, к тому времени они там уже месяца два "обживались"...
Старший специалист В ответ на Аноним
Аноним
Немного разговаривали.. на словах она вроде и понимает, что так жить нельзя, но на деле... говорит "ну как я сейчас его оставлю, он же больной весь, каждые полчаса сознание теряет, только и хожу все время за ним..." год назад был абсолютно здоровый мужчина.. про дочку говорит "сейчас она у родителей, а когда приедет мы тут все разберем, обживемся, нормально все будет." это пару недель назад разговор был, к тому времени они там уже месяца два "обживались"...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Интересно получается, каждые полчаса сознание теряет, а алкоголь это вместо лекарства? Врёт она всё. Вы же понимаете, что женщины спиваются быстрее и лечение будет сложнее. Ребенка надо спасать.
Старший специалист
Интересно получается, каждые полчаса сознание теряет, а алкоголь это вместо лекарства? Врёт она всё. Вы же понимаете, что женщины спиваются быстрее и лечение будет сложнее. Ребенка надо спасать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну получается так. я почему и подумала первым делом про наркотики, потому что слишком уж все странно, ну не может человек так спиться..

Вот пример их поведения, что я видела своими глазами. Выходит муж из дома, что-то нечленораздельно произносит, стонет "Маша, мне плохоооо.." она кричит "бухать надо меньше, тогда все хорошо будет!" Сама в это время сидит с компанией во дворе, пьют. Он подходит к ним (хотя, скорее, подползает), тянется за бутылкой, выпивает, тут же чуть не падает, она его обнимает, отводит в дом и кладет спать.. Выходит на улицу, и говорит что-то вроде "ну вот видишь, как мне тяжело.."
Te St
Потом... Если один из ее родителей умрёт... А это может случицца.. (Три раза прочла Ваш пост- дабы вникнуть).... А так..если... Чтобы уж конкретно помочь ребёнку..надо помочь родителям... Готовы их вытаскивать?
АнонимВ ответ на Te St
Te St
Потом... Если один из ее родителей умрёт... А это может случицца.. (Три раза прочла Ваш пост- дабы вникнуть).... А так..если... Чтобы уж конкретно помочь ребёнку..надо помочь родителям... Готовы их вытаскивать?
СсылкаПожаловаться
Я хочу помочь в первую очередь ребенку, возможно его маме. Помогать отцу - даже не представляю, как это вообще возможно чисто теоретически - за последние месяца 4-5 его ни разу никто не видел адекватным и трезвым, с ним элементарно поговорить о чем-то невозможно, он тупо не понимает о чем речь и чаще всего даже кто с ним вообще разговаривает..
У его жены, опять же со слов знакомых, ну и насколько я смогла понять за 5 минут встречи с ними, вроде как все не так печально, и может ей и можно помочь как-то... но там любовь, как она говорит, поэтому сейчас она и не бросает его, хотя могла бы уехать хотя бы к родителям.. а пока она с ним, она так и будет пить, ну и все остальное.. поэтому я не знаю, чем я реально сейчас могу помочь.. может с ней поговорить для начала.. вчера пыталась позвонить, но неудачно.
Te StВ ответ на Аноним
Аноним
Я хочу помочь в первую очередь ребенку, возможно его маме. Помогать отцу - даже не представляю, как это вообще возможно чисто теоретически - за последние месяца 4-5 его ни разу никто не видел адекватным и трезвым, с ним элементарно поговорить о чем-то невозможно, он тупо не понимает о чем речь и чаще всего даже кто с ним вообще разговаривает..
У его жены, опять же со слов знакомых, ну и насколько я смогла понять за 5 минут встречи с ними, вроде как все не так печально, и может ей и можно помочь как-то... но там любовь, как она говорит, поэтому сейчас она и не бросает его, хотя могла бы уехать хотя бы к родителям.. а пока она с ним, она так и будет пить, ну и все остальное.. поэтому я не знаю, чем я реально сейчас могу помочь.. может с ней поговорить для начала.. вчера пыталась позвонить, но неудачно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваши разговоры ни к чему не приведут... (По Вашим словам у них Любовь).... Случай этот реальный и...печальный.... У меня была подобная ситуация и жена в той ситуации умерла... Прошло несколько лет.. Я осмысливала и думала... И надумала только одно: надо было ТОГДА ЕЩЁ убить её мужа.... если нейтрализовать не получалось.
АнонимВ ответ на Te St
Te St
Ваши разговоры ни к чему не приведут... (По Вашим словам у них Любовь).... Случай этот реальный и...печальный.... У меня была подобная ситуация и жена в той ситуации умерла... Прошло несколько лет.. Я осмысливала и думала... И надумала только одно: надо было ТОГДА ЕЩЁ убить её мужа.... если нейтрализовать не получалось.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну убивать я конечно его не буду.. Любовь - это по ее словам. А по моему мнению - любовь это отговорки.. нежелание ничего менять. Когда она от него ушла, было куда и к кому идти, сейчас никого нет, только родители в деревне.. Поэтому тяжело.. ну и к тому же сама стала пить (а может и не только...).. я склоняюсь к мысли все таки попытаться поговорить с ней, предложить помощь свою... если не получится, может найти в соцсети ее родственников, пообщаться с ними.. хотя я не знаю, насколько они вообще в курсе ситуации, слишком все быстро произошло.. буквально за 3 месяца..
Te StВ ответ на Аноним
Аноним
ну убивать я конечно его не буду.. Любовь - это по ее словам. А по моему мнению - любовь это отговорки.. нежелание ничего менять. Когда она от него ушла, было куда и к кому идти, сейчас никого нет, только родители в деревне.. Поэтому тяжело.. ну и к тому же сама стала пить (а может и не только...).. я склоняюсь к мысли все таки попытаться поговорить с ней, предложить помощь свою... если не получится, может найти в соцсети ее родственников, пообщаться с ними.. хотя я не знаю, насколько они вообще в курсе ситуации, слишком все быстро произошло.. буквально за 3 месяца..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Попробуйте........
Вдруг спасёте?
(Искренне надеюсь...
Я вот не спасла...)
.......................................
Te StВ ответ на Te St
Te St
Попробуйте........
Вдруг спасёте?
(Искренне надеюсь...
Я вот не спасла...)
.......................................
СсылкаПожаловаться
История переписки5
(Родственники были вкурсах...эх..)
Дарья Кошка
Помогать надо тогда, когда попросят. Навязчивая помощь никому не нужна. Там есть родственники, сами разберутся.
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Помогать надо тогда, когда попросят. Навязчивая помощь никому не нужна. Там есть родственники, сами разберутся.
СсылкаПожаловаться
Сильно навязываться я не буду.. но предложить то хотя бы стоит? Ведь когда у нее была поддержка, она ушла от мужа, нашла в себе силы? Может, если она почувствует мою поддержку, это ей как то поможет..
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Сильно навязываться я не буду.. но предложить то хотя бы стоит? Ведь когда у нее была поддержка, она ушла от мужа, нашла в себе силы? Может, если она почувствует мою поддержку, это ей как то поможет..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы уверены, что она чувствует, что ей нужна поддержка? Ей вполне хорошо. Хотите, чтобы вас послали, лезьте дальше.
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А вы уверены, что она чувствует, что ей нужна поддержка? Ей вполне хорошо. Хотите, чтобы вас послали, лезьте дальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не уверенна, но хочу попробовать.. были бы они вдвоем, я бы и не думала, вычеркнула бы из своей жизни таких знакомых, и ничего не потеряла бы.. но там ребенок, мне девочку очень жалко, ей всего 3 года, какая жизнь с такими родителями будет..
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем