Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

За что ругают систему образования?

Мои дети учатся, я не вижу отличий от своей школьной программы! Те же правила, те же формулы, та же подача материала. В учебнике русского нет никаких "превед", "вкратци" или "вопще". Странно, почему же стало так много ошибок вокруг? На рекламных щитах, в объявлениях, даже в документах... Что за повальное отупление и в реформах ли дело?
Нормально ведь всё со школьной программой. Может, это мы виноваты - забросили детей? Тысячи каналов в телевизоре, интернет забивают головы шлаком, и родителям некогда это фильтровать... Я думаю, все нормально с системой образования. А с детьми родители не занимаются,, на педагогов надеются...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
183
Птица певчаяВ ответ на Елена С
Елена С
Вы на самом деле не понимаете чем квадратики отличаются от транскрипции?
Вот такое было в советской школе?
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Сейчас такое-же.
Елена СВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
Сейчас такое-же.
СсылкаПожаловаться
История переписки26
Так это сейчас:) .Именно то что запретили в январе 2016 года. А в советской школе такого не было. Максимум квадратики.
Простите, но вы либо не читаете что вам пишет оппонент, либо не понимаете прочитанное.
Мария СафроноваВ ответ на Елена С
Елена С
Так это сейчас:) .Именно то что запретили в январе 2016 года. А в советской школе такого не было. Максимум квадратики.
Простите, но вы либо не читаете что вам пишет оппонент, либо не понимаете прочитанное.
СсылкаПожаловаться
История переписки27
Где запретили? В "Гармонии"? Во всех остальных программах ря по-прежнему транскрипция осталась.
Елена СВ ответ на Мария Сафронова
Мария Сафронова
Где запретили? В "Гармонии"? Во всех остальных программах ря по-прежнему транскрипция осталась.
СсылкаПожаловаться
История переписки28
1.Запретили всю "Гармонию", а не в "Гармонии".
2. В остальных будут порядок наводить.
Птица певчаяВ ответ на Елена С
Елена С
Так это сейчас:) .Именно то что запретили в январе 2016 года. А в советской школе такого не было. Максимум квадратики.
Простите, но вы либо не читаете что вам пишет оппонент, либо не понимаете прочитанное.
СсылкаПожаловаться
История переписки27
Уведомления приходят в разное время, всю ветку же не читаешь каждый раз. Повторюсь - нет ничего страшного в транскрипции, детям даже нравится, они легко усваивают этот материал. Нервничают родители, ибо не могут объяснить-забыли. По другим предметам нанимают репетиторов, когда сами затрудняются, а здесь как нанимать? Родной язык, начальная школа...
Мария СафроноваВ ответ на Елена С
Елена С
Вы на самом деле не понимаете чем квадратики отличаются от транскрипции?
Вот такое было в советской школе?
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Читайте мой коммент выше--про экзамен в универ в 1992 году. Если бы фонетический разбор не изучали в школе--как бы я его сдала?
Комментарий удален.Почему?
Птица певчаяВ ответ на Елена С
Комментарий удален.Почему?
История переписки21
Ни одна ссылка не открылась у меня.
Елена СВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
Ни одна ссылка не открылась у меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Я перед тем как отправить проверила. Они все открываются.
Птица певчаяВ ответ на Елена С
Елена С
Я перед тем как отправить проверила. Они все открываются.
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Я с телефона зашла-не открываются. Попробую потом на компе открыть.
Елена СВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
Я с телефона зашла-не открываются. Попробую потом на компе открыть.
СсылкаПожаловаться
История переписки24
Организация серьезная. По их письму "Гармонию "закрыли.
Вы почитайте их статьи , особенно выступающих на их съездах. Вам,если вы связаны с образованием, интересно должно быть.
Птица певчаяВ ответ на Елена С
Елена С
Организация серьезная. По их письму "Гармонию "закрыли.
Вы почитайте их статьи , особенно выступающих на их съездах. Вам,если вы связаны с образованием, интересно должно быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Я почитаю. Закрыли Гармонию - благое дело. Но по ней всё ещё учатся. Доучиваются, будут неучами...
Елена СВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
Я почитаю. Закрыли Гармонию - благое дело. Но по ней всё ещё учатся. Доучиваются, будут неучами...
СсылкаПожаловаться
История переписки26
У них съезд был ,в Севастополе летом. Видео выступлений делегатов есть в сети. Можно на ютубе найти или через их сайт. Я все прослушала, особенно Грановская(это корифей советской педагогики и психологии) понравилось. Рекомендую.
А они сейчас добиваются 1. Единые федеральные стандарты для всех.
2. Переиздание советских учебников . И их как образец во все школы.
3. хотят освободить учителей от бумаг и прочей грантоотчетности.
Когда их читаешь, то позитив есть. Но,я сейчас Семина слушаю ,у него проект "Последний звонок" про систему образования это ж ужас-ужас-ужас....
Елена СВ ответ на Мария Сафронова
Мария Сафронова
Дама,вы вообще понимаете,как формируется навык осмысленного правописания?
Чтобы понять, что в этом слове возможна ошибка--человек должен ЗНАТЬ как СЛЫШИТСЯ это слово--а это как раз транскрипция--и ЗНАТЬ, как оно пишется--т.е. каким буквосочетанием в каждом конкретном случае записывается определённое звукосочетание.
И именно транскрипция--звуковая запись--даёт детям увидеть, что слова, например, "мок" и "мог" звучат одинаково:[мок], а пишутся по-разному.
О важности наглядных образов в обучении,надеюсь, писать не надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Транскрипция (в языкознании) -совокупность специальных знаков, при помощи которых передаются все тонкости произношения.
Зачем носителю языка учить все тонкости произношения слов его родного языка, для того чтобы выучить правила правописания? Он и без транскрипции знает, без всяких наглядных примеров , какие слова как произносятся и как слышатся.
Птица певчаяВ ответ на Елена С
Елена С
Транскрипция (в языкознании) -совокупность специальных знаков, при помощи которых передаются все тонкости произношения.
Зачем носителю языка учить все тонкости произношения слов его родного языка, для того чтобы выучить правила правописания? Он и без транскрипции знает, без всяких наглядных примеров , какие слова как произносятся и как слышатся.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну, например слово бутерброд кто-то произносит с Е, кто-то с Э. Все носители языка. Как объяснить, как правильно? Фонетику собственного языка просто знать надо. Надо и точка. Это полноценный раздел русского языка. Погуглите и поймёте.
Елена СВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
Ну, например слово бутерброд кто-то произносит с Е, кто-то с Э. Все носители языка. Как объяснить, как правильно? Фонетику собственного языка просто знать надо. Надо и точка. Это полноценный раздел русского языка. Погуглите и поймёте.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
И что? для этого первоклашке надо транскрипции вбивать?
Для того чтобы речь правильно поставить, не абстрактные транскрипции первоклашкам вбивать надо, а грамотно уроки чтения вести.
Уже погуглила. И давно поняла. Ссылки вам предоставила, на то что нагуглила.
Птица певчаяВ ответ на Елена С
Елена С
И что? для этого первоклашке надо транскрипции вбивать?
Для того чтобы речь правильно поставить, не абстрактные транскрипции первоклашкам вбивать надо, а грамотно уроки чтения вести.
Уже погуглила. И давно поняла. Ссылки вам предоставила, на то что нагуглила.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Так почему вы так возмущены? Там сложного нет вообще ничего. Дети свободно этот материал усваивают. 9 из 10. Им даже нравится. Полезного масса в фонетике, а вредности никакой.
Елена СВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
Так почему вы так возмущены? Там сложного нет вообще ничего. Дети свободно этот материал усваивают. 9 из 10. Им даже нравится. Полезного масса в фонетике, а вредности никакой.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
"Надежда Храмова отметила, что, используя непроверенные опытом и временем иностранные (канадские, французские, бельгийские) образовательные программы, Россия занимает последние места на международных математических олимпиадах. Эксперт также уделила внимание вопросу изучения в школах русского языка: «Раньше использовался логически-визуальный способ изучения (при нем гармонично работают оба полушария мозга),теперь же — принцип транскрипции, который отрицает правила правописания». Как сообщила Надежда Храмова, сейчас детей учат писать так, как они слышат: «Это не то, чтобы ложный, это преступный метод обучения»
Мария СафроноваВ ответ на Елена С
Елена С
"Надежда Храмова отметила, что, используя непроверенные опытом и временем иностранные (канадские, французские, бельгийские) образовательные программы, Россия занимает последние места на международных математических олимпиадах. Эксперт также уделила внимание вопросу изучения в школах русского языка: «Раньше использовался логически-визуальный способ изучения (при нем гармонично работают оба полушария мозга),теперь же — принцип транскрипции, который отрицает правила правописания». Как сообщила Надежда Храмова, сейчас детей учат писать так, как они слышат: «Это не то, чтобы ложный, это преступный метод обучения»
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Боже, что за ерунда!
Елена СВ ответ на Мария Сафронова
Мария Сафронова
Боже, что за ерунда!
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Автор этой ерунды Кандидат психологических наук Профессор РПУ, эту ерунду она заявила на пресс-конференции Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление»

Но вам виднее.
Птица певчаяВ ответ на Елена С
Елена С
Автор этой ерунды Кандидат психологических наук Профессор РПУ, эту ерунду она заявила на пресс-конференции Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление»

Но вам виднее.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Так и что. Программы тоже авторы с регалиями писали. И одобряли с регалиями. Преподают только обычные учителя и учатся обычные дети. Промахнулись регалии, выходит...
Елена СВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
Так и что. Программы тоже авторы с регалиями писали. И одобряли с регалиями. Преподают только обычные учителя и учатся обычные дети. Промахнулись регалии, выходит...
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Съезд и требования об отмене транскрипций был созван по инициативе обычных учителей, типа подписи собирали. Мы сейчас уже повторяемся. Вы ,если вам интересно, ознакомитесь со статьями , в них все доводы развернуты. А пока, спокойной ночи.
Птица певчаяВ ответ на Елена С
Елена С
"Надежда Храмова отметила, что, используя непроверенные опытом и временем иностранные (канадские, французские, бельгийские) образовательные программы, Россия занимает последние места на международных математических олимпиадах. Эксперт также уделила внимание вопросу изучения в школах русского языка: «Раньше использовался логически-визуальный способ изучения (при нем гармонично работают оба полушария мозга),теперь же — принцип транскрипции, который отрицает правила правописания». Как сообщила Надежда Храмова, сейчас детей учат писать так, как они слышат: «Это не то, чтобы ложный, это преступный метод обучения»
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Всё гораздо сложнее, чем сказала мадам Храмова. Принцип транскрипции помогает понять правописание и ничего не отрицает...
Мария СафроноваВ ответ на Птица певчая
Птица певчая
Всё гораздо сложнее, чем сказала мадам Храмова. Принцип транскрипции помогает понять правописание и ничего не отрицает...
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Вот-вот. Но уровень нынешних "экспертов" зачастую именно таков:(
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем