Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

За себя должна платить сама!

Копипаст с дзена, но и здесь подобные темы часто мелькают.
 Дочь в пятницу вечером звонит и говорит – мам, можешь прямо сейчас положить мне на карту пару тысяч рублей? – рассказывает пятидесятилетняя Марина. - Очень срочно, мол, потом все объясню и деньги отдам. Я, конечно, тут же сделала, как она просила… Оказывается, Борис пригласил ее в ресторан. А когда принесли счет, он заплатил только за себя. Что это было вообще, а?

Дочери Марины, Кате, двадцать пять, она милая, доброжелательная, скромная девушка. Работает воспитателем в детском саду. Зарплата небольшая, но работа с детьми ей очень нравится. Одна беда – мужчин для знакомства вокруг воспитателя детского сада совсем немного.
Разве только что какой папочка приведет в сад ребенка. Но мужчины с маленькими детьми в основном женатые, а это для положительной и правильной Катюши совсем не вариант.

А недавно подруга предложила познакомить Катю с этим самым Борисом, каким-то давним приятелем ее молодого человека.
Борис, по словам подруги, «упакован по полной»: у него квартира, машина, хорошая работа, большая зарплата. Катя с Борисом обменялись телефонами, пообщались в переписке. Честно говоря, Катя от нового знакомого не в восторге. Что называется, «не зацепил».

Но Борису Катя понравилась. Он просто-таки одолевал ее сообщениями в мессенджерах, настойчиво приглашал встретиться.
- Ну пообщайся ты с человеком, - хором уговаривали Катю близкие, в том числе и мать. – Сходи, посмотри на него вживую, это же тебя ни к чему не обязывает. Парень-то неплохой! Тридцать лет, на шее ни у кого не сидит, работает. Женат не был, детей нет… Поговори, пообщайся, развлекись, а там, может, что-то и получится…
В общем, уговорили. Катя согласилась в пятницу вечером сходить с Борисом в ресторан.

Ресторан, куда привез ее Борис, оказался недешевым, да. У Кати была с собой тысяча с мелочью, в ее представлении это приличные деньги.
- Здесь, наверно, очень дорого? – нерешительно спросила она кавалера, когда они только подходили к крыльцу.
- Нет, вовсе нет! – заверил ее Борис. – Очень хороший ресторан, я часто здесь бываю.
О том, что такое дорого, а что дешево, у каждого понятие свое, конечно. Катя даже представить не могла, что после ужина им принесут счет на такую сумму.
Точнее, даже не им, а ей. Борис попросил официанта рассчитать их отдельно…
- Она и заказала-то немного: стейк, салатик, ну, может, бокал вина. Кофе еще было. И счет принесли на три тысячи рублей!

Катя извинилась, вышла в туалет и позвонила матери.
- Вот что это было, а? – вздыхает Марина. – Да уж… Поразил девушку размахом.
Самое удивительное, что некоторые знакомые не видят ничего такого в поступке Бориса. Он вовсе не обязан был платить за девушку на первом свидании. А Катя, мол, сама виновата – зачем пошла в ресторан без денег? Зачем набрала столько еды? Ведь заказ она делала сама. Могла бы обойтись без стейка, и вообще, взять чашечку кофе. Рассчитывала, что мужчина заплатит? Уууу, какая меркантильная!
- Ну, честно говоря, да, рассчитывала! – говорит Катя. – Я в этот ресторан идти не особо хотела, Борис сам настоял. В ценах я не ориентируюсь, в таких местах не бываю. Если бы я знала, что будет такой счет – я бы повернулась и ушла. Но Борис уверил меня, что недорого!.. Он знал, что я не бизнеследи, денег у меня немного… Естественно, больше с этим Борей – никуда и никогда!

Как считаете, с Борисом действительно больше иметь дела не стоит?
Или Катя сама виновата: по неписанным правилам, на первом свидании каждый платит за себя, а уж потом, если завяжутся какие-то отношения, тогда мужчина, может быть, и раскошелится. А за незнакомку никто платить не обязан?
@
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1116
1345678945
Ирина ШепиловаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
наивная наивная Катюша заказала вино подороже?
Комментарий удален.Почему?
Ирина ШепиловаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Почему-то так представляется, что половину счета потянуло вино, а скромный воспитатель из детского садика не обратила(?) внимания на его цену.
Комментарий удален.Почему?
Ирина ШепиловаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Я тоже до поры до времени не думала, что за бокал вина можно заплатить пару-тройку, а то и больше единичек с тремя нолями
ЭндрюВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Борис позорище и нечего тут размышлять! Пригласил девушку на свидание в ресторан и попросил счет раздельный..... я рядом бы если сидел и услышал такое, со стыда сгорел бы за такого джентльмена!
Комментарий удален.Почему?
ЭндрюВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Так позорище ведь!
Комментарий удален.Почему?
ЭндрюВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Толку действительно никакого, но было бы стыдно
Бусёк ПушистыйВ ответ на Эндрю
Эндрю
Борис позорище и нечего тут размышлять! Пригласил девушку на свидание в ресторан и попросил счет раздельный..... я рядом бы если сидел и услышал такое, со стыда сгорел бы за такого джентльмена!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот именно. Всегда можно себя обезопасить от непомерных расходов, если не можешь. Так опозориться и девушку в неловкое положение поставить... (причем заказала скромно, вполне прилично, чтобы не обидеть мужчину) Спасибо Вам, что есть все-таки нормальные мужчины))
Тамара ***В ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
да ,неужели тридцатилетняя Катюша не знает цену стейка и вино ? Что ли она в жизни ни разу не бывала в ресторане ? Видимо парню не понравилась она при первом свидании ..поэтому не заплатил за нее
Комментарий удален.Почему?
Тамара ***В ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
но Катя не видела цены стейка и бокал вина в меню ... она думала ,парень заплатит но увы
anna antonovaВ ответ на Екатерина
Екатерина
Во-первых, кофе он. Во-вторых, Катя дура.
СсылкаПожаловаться
Он теперь оно. Русский язык уничтожают.
*В ответ на anna antonova
anna antonova
Он теперь оно. Русский язык уничтожают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++
Ирина В ответ на Екатерина
Екатерина
Во-первых, кофе он. Во-вторых, Катя дура.
СсылкаПожаловаться
это вы про себя?)
ЕкатеринаВ ответ на Ирина
Ирина
это вы про себя?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про вас.
Ирина В ответ на Екатерина
Екатерина
Про вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не катя.
вы тоже некатя?))
ЕкатеринаВ ответ на Ирина
Ирина
я не катя.
вы тоже некатя?))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я про гов но, если вы не поняли.
Нина ТимофееваВ ответ на Екатерина
Екатерина
Во-первых, кофе он. Во-вторых, Катя дура.
СсылкаПожаловаться
А я поддерживаю идею, что кофе должнО быть ОНО.
Кофе он - это анахронизм с 19 века, когда писали "кофий".
Пальто оно, метро оно (хотя метрополитен), ТАСС он (хотя агентство), кофе тоже оно, это удобно и логично.
Хотя пишу все же "он". А говорю как хочу!
Кира Ф.В ответ на Екатерина
Екатерина
Во-первых, кофе он. Во-вторых, Катя дура.
СсылкаПожаловаться
Тему можно закрывать. Кратенько.
HelenaVВ ответ на Екатерина
Екатерина
Во-первых, кофе он. Во-вторых, Катя дура.
СсылкаПожаловаться
К сожалению, кофе уже оно. Так как наши властьпридержащие и иже с ними не отличаются особой грамотностью, несколько лет назад внесли изменения в правила и кофе теперь оно. А еще зачем-то в слово Йогурт, ударение на У.
Комментарий удален.Почему?
наталья чесноковаВ ответ на KлассикA
Комментарий удален.Почему?
++++++++
1345678945
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем