Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зацепило! Я все сделаю не так?!

Очень сильно зацепил рассказ, найденный на просторах интернета.

Вот сам рассказ, автор Светлана Хмель:


Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с
трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не
должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь.
Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором?
Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",

И в свое
тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками
грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом
центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда
говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела,
мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А
я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой!
Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он
скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего
решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом
помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу:
"Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут
виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.



***
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все
наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о
будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть
оператором колл-центра. Гуманитарные? В наше время таких дурачками
называли".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный,
лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне
тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама.
У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая
работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда
заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я
хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя
были все возможности, дорогой". А он скажет: "А зачем мне эти
возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом
центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но
ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под
очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит
так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время
жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***
Или
по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить.
Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я
не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко
мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и
скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться
твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей.
Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты
никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к
папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за
тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А
он скажет: "А зачем мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я
всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я
готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо
мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне
жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю
на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей:
одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не
понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Хочу спросить у бывалых мам, неужели, это действительно так, неужели при
всех моих стараниях, образно говоря, моему ребенку в любом случае будет
что рассказать своему психотерпевту?(((

Оксана Мирра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Александра Андреева
Поэтому и нехрен стараться...
Елена
Растим детей и опекаем лет до 10, потом уже стараемся не насаживать им свое мировоззрение, а просто пытаемся стать им другом и давать советы, основанные на своем опыте. Каждый должен прожить СВОЮ жизнь, а не оправдывать ожидания родителей.
Кристина СлавнаяВ ответ на Елена
Елена
Растим детей и опекаем лет до 10, потом уже стараемся не насаживать им свое мировоззрение, а просто пытаемся стать им другом и давать советы, основанные на своем опыте. Каждый должен прожить СВОЮ жизнь, а не оправдывать ожидания родителей.
СсылкаПожаловаться
Согласна на все 100%
Дейнерис (бурей рожденная)
Всем есть, что порассказать. Но к сожалению, в нашей культуре принято бесплатно сваливать душевный мусор не на лекарей душ человеческих (психотерапевтов), а на близких и родственников, которые ничем не могут помочь.
"Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!"
Дейнерис (бурей рожденная)
Всем есть, что порассказать. Но к сожалению, в нашей культуре принято бесплатно сваливать душевный мусор не на лекарей душ человеческих (психотерапевтов), а на близких и родственников, которые ничем не могут помочь.
"Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!"
СсылкаПожаловаться
+1000
Дейнерис (бурей рожденная)
Всем есть, что порассказать. Но к сожалению, в нашей культуре принято бесплатно сваливать душевный мусор не на лекарей душ человеческих (психотерапевтов), а на близких и родственников, которые ничем не могут помочь.
"Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!"
СсылкаПожаловаться
Подписываюсь под каждым словом.
Анна Ивановна
а я не знаю, как сыну объяснить, зачем нужно высшее образование. Потому, что я с двумя высшими получаю Х рублей, а, например, сосед плиточник-отделочник 10Х рублей. Зачем учится в институте 6 лет, если можно закончить ПТУ за 3 года?
Анна Ивановна
а я не знаю, как сыну объяснить, зачем нужно высшее образование. Потому, что я с двумя высшими получаю Х рублей, а, например, сосед плиточник-отделочник 10Х рублей. Зачем учится в институте 6 лет, если можно закончить ПТУ за 3 года?
СсылкаПожаловаться
Выбор профессии должен сделать сам ребенок. Тем более, в ВУЗ можно поступить, уже закончив пресловутое ПТУ и имея профессию. Нет смысла давить на ребенка, если он сам не принял решение получить "вышку" определенного направления сразу после школы. Пусть поработает, возможно, что сам вскоре поймет, учиться ему дальше или стать асом в рабочей специальности. У меня дочь закончила ВУЗ на юриста после техникума, сама работала и платила за ВУЗ. Поняла, что высшее ей необходимо. А сын сам в 7 классе принял решение стать военным математиком и перешел в Кадетку, а сейчас поступил в Космическую Академию на аналитика и программиста. Это была его цель. Я просто поддерживала сына в его решении. Если дети принимают решение сами, то потом и к учебе относятся гораздо более ответственно.
ПеченькаВ ответ на Елена
Елена
Выбор профессии должен сделать сам ребенок. Тем более, в ВУЗ можно поступить, уже закончив пресловутое ПТУ и имея профессию. Нет смысла давить на ребенка, если он сам не принял решение получить "вышку" определенного направления сразу после школы. Пусть поработает, возможно, что сам вскоре поймет, учиться ему дальше или стать асом в рабочей специальности. У меня дочь закончила ВУЗ на юриста после техникума, сама работала и платила за ВУЗ. Поняла, что высшее ей необходимо. А сын сам в 7 классе принял решение стать военным математиком и перешел в Кадетку, а сейчас поступил в Космическую Академию на аналитика и программиста. Это была его цель. Я просто поддерживала сына в его решении. Если дети принимают решение сами, то потом и к учебе относятся гораздо более ответственно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не всем детям дано понять что они хотят еще учась в школе, у меня сейчас дочь закончила 7 класс и что думаете она знает куда ей податься?, нет конечно, это знают только единицы. Я ее спрашивала-ответила что то типа ветеринара или педиатра, но когда я ей сказала чтоб им стать нужно учиться в мединституте, а она при виде крови уже сознание теряет
ЛоркинВ ответ на Печенька
Печенька
не всем детям дано понять что они хотят еще учась в школе, у меня сейчас дочь закончила 7 класс и что думаете она знает куда ей податься?, нет конечно, это знают только единицы. Я ее спрашивала-ответила что то типа ветеринара или педиатра, но когда я ей сказала чтоб им стать нужно учиться в мединституте, а она при виде крови уже сознание теряет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это потом перебарывается. У меня дочь медик. Тоже всего боялась
Татьяна СВ ответ на Анна Ивановна
Анна Ивановна
а я не знаю, как сыну объяснить, зачем нужно высшее образование. Потому, что я с двумя высшими получаю Х рублей, а, например, сосед плиточник-отделочник 10Х рублей. Зачем учится в институте 6 лет, если можно закончить ПТУ за 3 года?
СсылкаПожаловаться
моя сестра с тремя высшими образованиями работает нянечкой в д-с (в Германии, там наши образования не котируются)... и зачем надо было пол жизни убивать на учёбу, когда можно было это время потратить на что-то другое... а я со своим высшим много лет работаю не по профессии в России...
Течет река
Навязывать детям профессию не стоит, но объяснить, что профессия необходима, стоит. Она должна кормить, одевать и т. д.
Родителям не век жить. Человек так устроен, профессор завидует мужчинам играющим в домино, во дворе. Им не нужно принимать экзамены у студентов. Дворник завидует профессору, потому что ему не придется собирать мусор во дворе.
Печенька
Ох, как трудно растить детей и не в плане материальном, а как раз духовном, каждый год мне все труднее и труднее им что то объяснять, бывает как горох об стену. И думаю при любом раскладе останусь виноватой у них
ЛоркинВ ответ на Печенька
Печенька
Ох, как трудно растить детей и не в плане материальном, а как раз духовном, каждый год мне все труднее и труднее им что то объяснять, бывает как горох об стену. И думаю при любом раскладе останусь виноватой у них
СсылкаПожаловаться
Это пройдет! На каком то этапе и мне было так же сложно.
Добрая Я
не понимаю, а зачем в 30 лет обвинять маму? ведь уже давно пора быть взрослым.
Лоркин
Красивая сказка! Посмеялась от души!!!!!
Отвечу как бывалая мама (но только субъективно с позиции только своей и окружающих только меня общества) НЕТ - ЭТО НЕ ТАК!
Растите своих детей - любите их, воспитывайте, развивайте - и будет Вам счастье!!!!
Участник форумаВ ответ на Лоркин
Лоркин
Красивая сказка! Посмеялась от души!!!!!
Отвечу как бывалая мама (но только субъективно с позиции только своей и окружающих только меня общества) НЕТ - ЭТО НЕ ТАК!
Растите своих детей - любите их, воспитывайте, развивайте - и будет Вам счастье!!!!
СсылкаПожаловаться
и будет Вам счастье!!!!
А им, детям, будет?
Участник форума
и будет Вам счастье!!!!
А им, детям, будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Будет! Гарантирую!!!! Я сама счастливая мама и (в прошлом) счастливый ребенок любящих и любимых родителей. Никаких секретов - любовь, воспитание в виде прививок общепринятых ценностей и развитие детей по их наклонностям и талантам.
Самая счастливаяВ ответ на Лоркин
Лоркин
Будет! Гарантирую!!!! Я сама счастливая мама и (в прошлом) счастливый ребенок любящих и любимых родителей. Никаких секретов - любовь, воспитание в виде прививок общепринятых ценностей и развитие детей по их наклонностям и талантам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Супер!Вот самый правильный ответ!
Участник форумаВ ответ на Лоркин
Лоркин
Будет! Гарантирую!!!! Я сама счастливая мама и (в прошлом) счастливый ребенок любящих и любимых родителей. Никаких секретов - любовь, воспитание в виде прививок общепринятых ценностей и развитие детей по их наклонностям и талантам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо.
dintra leis
Как хорошо что я не умею читать ! )
Лисица
Спасибо, Светланочка Хмель, за столь юмористически изложенные размышления! От души посмеялась над гротескным отражением собственных сомнений. Как любит говорить мой муж: время покажет. Да. А пока можно развиваться самой, познавать все новые грани жизни, анализировать и сравнивать, не давить, но направлять. Истина, как известно, всегда где-то посредине.
Елена
Я бы, конечно, могла посоветовать родителям брать во внимание год и день рождения ребенка, но не хочется собирать здесь негатив от неприятелей астрологических наклонностей человека. Хотя подсказок в дате рождения предостаточно и для профессии и для поиска партнера для жизни. Каждый решает сам. Лично я всегда сверяюсь со своими ощущениями именно с датой рождения человека. Всегда все попадает в точку. Но это мой опыт, я его никому не пытаюсь навязывать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем