Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем человеку нужно прощение?

Почему необходимо уметь прощать? В чем смысл прощения? Ведь есть такие вещи, которые простить очень трудно.
Вера
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
69
МисскаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
На входе никто не спрашивает кто ты и откуда? Только имя при разрешительной молитвы после исповеди и в момент причастия. Они молятся за тебя о присоединении к Христу.
Когда на глупых учеников Христа сошел благодатный огонь, то они стали сильными и мужественными апостолами. Возник вопрос, как Святой Дух, передать другим, поняли только, что через рукоположение. Тогда только священник становиться священником, иначе он ряженный. При Хрущеве, когда он хотел уничтожить священников, то 3 епископа уже подготовились уйти в катакомбы,чтобы сохранить от апостолов Святой Дух. Этим священник от нас и отличатся...
Мне главное, чтобы моя душа не болела.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
это уже вообще не в ту степь...
память о гнусных человеческих поступках куда деть? и свою боль???
Королева. МаргоВ ответ на Мисска
Мисска
это уже вообще не в ту степь...
память о гнусных человеческих поступках куда деть? и свою боль???
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нет, это объясняет, почему через священников ты получаешь Божью помощь и душе и делам своим.
Вот при соединении с Богом всё забывается. Выходишь другой.
Вера
Например, у меня была в жизни такая ситуация, когда меня крупно подставили. Прошло вот уже больше 20 лет, но этих людей я до сих пор простить не могу.
АННА АНИНАВ ответ на Вера
Вера
Например, у меня была в жизни такая ситуация, когда меня крупно подставили. Прошло вот уже больше 20 лет, но этих людей я до сих пор простить не могу.
СсылкаПожаловаться
А вот если-бы вы отомстили, то было-бы легче.
Крыска ЛарискаВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
А вот если-бы вы отомстили, то было-бы легче.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Реально легче!
МисскаВ ответ на Вера
Вера
Например, у меня была в жизни такая ситуация, когда меня крупно подставили. Прошло вот уже больше 20 лет, но этих людей я до сих пор простить не могу.
СсылкаПожаловаться
больше 25 лет назад, в лихие 90-е годы, сын знакомых моих родственников попал в блудень (понятно, хотелось легких денег, куда-то впутался) и попал на большую сумму. кто помнит 90-е, ему было очень страшно, этому дураку. его мамаша тогда ползала на коленях и у всех просила денег, чтобы спасти своего сынка от беды. все ей дали, с миру по нитке, и у моих родственников она выгребла все накопления, последнее ей отдали, 500 рублей по тем временам. а когда она разобралась с проблемой, она просто.... пропала и стала прятаться ото всех. так и пряталась лет 20, а недавно объявилась, здрасьте, я ваша подруга...как ни в чем не бывало
Вера
Умом понимаю, что пора этих людей простить, но ничего с собой поделать не могу.
MargaritaВ ответ на Вера
Вера
Умом понимаю, что пора этих людей простить, но ничего с собой поделать не могу.
СсылкаПожаловаться
А вы только представьте.как пришлось этой тети бегать по чужим углам.прятаться от всех.где-то скитаться.так может сразу и легче станет. вы же в принципе понимали.что дав ей в долг.не сможете получить обратно.так как нет денег у неё и отдавать нечем. Но в такой страшный момент.она шла на все ухищрения.чтобы спасти.а значит и врала. Как бы вы поступили в такой ситуации?
Плохая девочка
наверное знать,что тот человек больше не обижан и не держит зла.
Аннета Ананьева
А надо копить в себе обиды? Это же разьедает человека изнутри.
Крыска ЛарискаВ ответ на Аннета Ананьева
Аннета Ананьева
А надо копить в себе обиды? Это же разьедает человека изнутри.
СсылкаПожаловаться
Ничего не разъедает, если не жить этими обидами. А помнить надо. Если человек предал и я помню годами, знаю, пересечемся когда нибудь, а там уж по ситуации. Было уже такое раз, не месть с моей стороны, а у нее случилась беда. Я сразу забыла про свою обиду. За свои поступки рано или поздно отвечают все.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Форумчане уже выложили мозаикой мое мнение - прощение обязательно нужно самой себе, иначе обида разъест душу.
Прощаешь сразу же если отомстишь.
И прощаешь, если потом жизнь отомстила за тебя или тебе дала возмещение
Мюмзик 1
если вы о том, о чём писал Высоцкий в военных песнях, то да..не понимаю всепрощения...а вот когда по мелочам близкие пакостят, не от большого ума, то почему нет? только сильный умеет прощать, это широта и доброта души...слабый способен только мстить и то в основном в своём собственном воспалённом мозгу
МисскаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
если вы о том, о чём писал Высоцкий в военных песнях, то да..не понимаю всепрощения...а вот когда по мелочам близкие пакостят, не от большого ума, то почему нет? только сильный умеет прощать, это широта и доброта души...слабый способен только мстить и то в основном в своём собственном воспалённом мозгу
СсылкаПожаловаться
я слабая, значит. иногда очень хочется, чтобы человек в твоей шкуре побывал.
АННА АНИНАВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
если вы о том, о чём писал Высоцкий в военных песнях, то да..не понимаю всепрощения...а вот когда по мелочам близкие пакостят, не от большого ума, то почему нет? только сильный умеет прощать, это широта и доброта души...слабый способен только мстить и то в основном в своём собственном воспалённом мозгу
СсылкаПожаловаться
Общие фразы и слова, прощает слабак,который ничего не может сделать, а что еще можно,только великодушно простить.
Не про мелочи речь, на дураков не обижаются. А вот серьезные предательства, когда кидают на деньги, подставляют и т.д. прощать нельзя.
Надежда ГавриловаВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
Общие фразы и слова, прощает слабак,который ничего не может сделать, а что еще можно,только великодушно простить.
Не про мелочи речь, на дураков не обижаются. А вот серьезные предательства, когда кидают на деньги, подставляют и т.д. прощать нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С чем расстаться легче? Со своим или с чужим? Есс-но с чужой вещью расстаться намного легче.
С прощением то же самое. Простить другого - это значит наступить себе на горло, принять унижение от другого человека, принять боль от него. Это значит ущемить себя, свое эго. А это тяжело. А вот наступить на глотку обидчику - тут особо героизма не нужно. Поэтому прощать по-настоящему могут очень сильные люди. А те, что мстят - очень слабые духовно.
АННА АНИНАВ ответ на Надежда Гаврилова
Надежда Гаврилова
С чем расстаться легче? Со своим или с чужим? Есс-но с чужой вещью расстаться намного легче.
С прощением то же самое. Простить другого - это значит наступить себе на горло, принять унижение от другого человека, принять боль от него. Это значит ущемить себя, свое эго. А это тяжело. А вот наступить на глотку обидчику - тут особо героизма не нужно. Поэтому прощать по-настоящему могут очень сильные люди. А те, что мстят - очень слабые духовно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Насмешили, трусость свою оправдали.
Надежда ГавриловаВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
Насмешили, трусость свою оправдали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Трусость - это из корыстных соображений предать человека, под угрозой смерти предать Родину.
Вы сейчас наслаждаетесь ощущением своей "силы". Но это лишь иллюзия. Вы думаете, что можете что-то контролировать, кем-то управлять, кому-то мстить. И у Вас получается, но это до поры до времени.
Вот живет человек, работает, семья, дети, копит богатство, дача, машина, деньги, предприятие, махинации, спекуляции, интриги. А тут - бац - идет по улице и на голову ему свалился кирпич. Вот и вся власть, вот вся сила и закончилась.
Иллюзия силы лишь подпитывает гордыню А гордый человек мерзок пред Господом.
А милосердие очень душу украшает. Деньги с собой не заберешь. Подумайте лучше, чем Вы свою душу украсите.
АННА АНИНАВ ответ на Надежда Гаврилова
Надежда Гаврилова
Трусость - это из корыстных соображений предать человека, под угрозой смерти предать Родину.
Вы сейчас наслаждаетесь ощущением своей "силы". Но это лишь иллюзия. Вы думаете, что можете что-то контролировать, кем-то управлять, кому-то мстить. И у Вас получается, но это до поры до времени.
Вот живет человек, работает, семья, дети, копит богатство, дача, машина, деньги, предприятие, махинации, спекуляции, интриги. А тут - бац - идет по улице и на голову ему свалился кирпич. Вот и вся власть, вот вся сила и закончилась.
Иллюзия силы лишь подпитывает гордыню А гордый человек мерзок пред Господом.
А милосердие очень душу украшает. Деньги с собой не заберешь. Подумайте лучше, чем Вы свою душу украсите.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы о чем , женщина ? я говорила совсем о другом.
Надежда ГавриловаВ ответ на АННА АНИНА
АННА АНИНА
Вы о чем , женщина ? я говорила совсем о другом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Извините, неправильно Вас поняла.
тумба пумбовВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
если вы о том, о чём писал Высоцкий в военных песнях, то да..не понимаю всепрощения...а вот когда по мелочам близкие пакостят, не от большого ума, то почему нет? только сильный умеет прощать, это широта и доброта души...слабый способен только мстить и то в основном в своём собственном воспалённом мозгу
СсылкаПожаловаться
Мюмзик,Вы не правы:(
Ирчик
чтоб не тащить всю жизнь с собой тяжесть обид... это не столько обидчикам нужно, сколько нам самим
Мисска
не могу простить нашему государству, что оно нас нагло обирает и врет. новые налоги придумывает, а комфорта дополнительного не создает, например взносы на капремонт, мы платим, а капремонта не видим. или пенсии хочет отобрать и отбирает, у кого может.
вообще не понимаю зачем тут нужно прощение, не нужно!
Елена Чашкина
Забытая обида - сброшенный с плеч мешок, незабытая - горб на спине.
Фоменко НатальяВ ответ на Елена Чашкина
Елена Чашкина
Забытая обида - сброшенный с плеч мешок, незабытая - горб на спине.
СсылкаПожаловаться
хорошо сказано.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем