Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем человеку нужно прощение?

Почему необходимо уметь прощать? В чем смысл прощения? Ведь есть такие вещи, которые простить очень трудно.
Вера
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
69
Марина
Наверное для самого себя. Но я не понимаю этого
Катя
Мне кажется, прощение, дело каждого, каждый сам для себя определяет, что он может простить, а что для него уже край...
Avrora
Не все можно простить. Это пусть святые прощают. Я - никогда ничего не прощаю и не забываю.
White princess \~*Yuliya*~/В ответ на Avrora
Avrora
Не все можно простить. Это пусть святые прощают. Я - никогда ничего не прощаю и не забываю.
СсылкаПожаловаться
Вы прямо как моя мама. Никогда ничего не прощает. И спустя 20 лет помнит обиду.
Mara
Жить с обидами тоже тяжело, а все свои обиды отпустила и оставила в прошлом.
Лана Лазурная
С чего Вы взяли, что прощать необходимо?
Комментарий удален.Почему?
Лана ЛазурнаяВ ответ на Лиззи Шницель
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
своими мерками меряете...

кому надо - прощает, кому не надо - не прощает. у каждого свои правила.
Elena Pomorceva
Когда прощаешь, то отпускаешь ситуацию и тебе на нее становится плевать, она больше ничего не значит в твоей жизни и можно жить дальше не оглядываясь на прошлое.
 Екатерина
Я не обременяю себя обидами. Прощаю все и сразу. Помню влегкую, без сердца, и делаю выводы. Прощать надо для себя, чтобы не тащить эту ношу по жизни
АННА АНИНА
Не считаю ,что надо все прощать.
Exty
Обиды "разъедают" душу, и, в первую очередь, приносят вред тому, кто обижен. "Простить", - это, видимо не вспоминать со злом, не стремиться отомстить.
Dietrich
Прощать чтобы отпускать и не держать, не важно что мысли, человека, поступок и не держать зла за поступок - вариантов много... а Вы русский учите? ))) Смотрите словарь Даля - там много полезного )
Королева. Марго
Это основа христианства, выраженная в молитве Господа Отче наш... Если мы не простим, то и нам не простят. Её суть.
Если с ними, что произошло неприятное... то "Бог попустил" для нашей пользы.
МисскаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Это основа христианства, выраженная в молитве Господа Отче наш... Если мы не простим, то и нам не простят. Её суть.
Если с ними, что произошло неприятное... то "Бог попустил" для нашей пользы.
СсылкаПожаловаться
ну простила я, а в душе все равно помойка. и что?
Королева. МаргоВ ответ на Мисска
Мисска
ну простила я, а в душе все равно помойка. и что?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приду из магазина отвечу...
Фоменко НатальяВ ответ на Мисска
Мисска
ну простила я, а в душе все равно помойка. и что?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит, не простила. когда прощаешь, на душе легко.
МисскаВ ответ на Фоменко Наталья
Фоменко Наталья
значит, не простила. когда прощаешь, на душе легко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
скорее мне пофик. когда вспоминаю, реально понимаю и оцениваю ЧТО сделал человек. недавно мне написала "подруга" которая кинула меня несколько лет назад, без объяснения причин. пишет, что скучает по мне. и такую фразу написала "скучаю по НАМ...." прям аж вот так... ну и чего я должна ей ответить? помойка то от поступка осталось, хотя я не думала про нее все эти годы. ну ушел человек своей дорогой и ушел, его выбор. я не заморачиваюсь.
Фоменко НатальяВ ответ на Мисска
Мисска
скорее мне пофик. когда вспоминаю, реально понимаю и оцениваю ЧТО сделал человек. недавно мне написала "подруга" которая кинула меня несколько лет назад, без объяснения причин. пишет, что скучает по мне. и такую фразу написала "скучаю по НАМ...." прям аж вот так... ну и чего я должна ей ответить? помойка то от поступка осталось, хотя я не думала про нее все эти годы. ну ушел человек своей дорогой и ушел, его выбор. я не заморачиваюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тогда да, конечно. Я думаю, у каждого в жизни есть такие люди, от поступков которых остается помойка и у меня есть такие. На кого-то пофиг, как Вы говорите, а от которых до сих пор больно. Может, это зависит от степени близости к нам этого человека?
МисскаВ ответ на Фоменко Наталья
Фоменко Наталья
тогда да, конечно. Я думаю, у каждого в жизни есть такие люди, от поступков которых остается помойка и у меня есть такие. На кого-то пофиг, как Вы говорите, а от которых до сих пор больно. Может, это зависит от степени близости к нам этого человека?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
степень близости - понятие временное. был близок, и сплыл. я давно не питаю иллюзий насчет близости посторонних людей. у каждого своя жизнь и свои заботы. вопрос в другом: как человек поступает, какие решения принимает и почему. моя тогдашняя подруга слилась отчасти из-за трусости своей и слабости. а еще она меня познакомила со своим приятелем, он немного не в себе был мужик. имел проблемы с психиатрией, хотя профессор, врач, но сам валялся периодически по клиникам, где голову лечат. и вот мое ровное и хорошее отношений он воспринял как флирт. я имела неосторожность его поддержать морально в разговоре, сказала, будет трудно, в общем звони. а он ей наплел, что я его в гости зазывала. мне, кстати, даже мысль эта в голову не приходила.
а многие люди вообще не понимают кто рядом с ними, какой человек и насколько ценно общение именно с этим человеком. у меня была такая знакомая, пользовалась моим хорошим отношением, а потом стала борзеть, сплетни какие-то разводить, в итоге была послана. а я же ей помогала, возила ее зверей по ветклиникам, у нее машины нет. она в нужде вечно жила, в однушке с мужем-алкашом. я ее вплоть до того, что кормила и на ночь оставляла, когда муж буянил. в итоге, осталась она без меня, и что? надо хоть немножко ценить что имеешь и не плевать в колодец, откуда пьешь.
Королева. МаргоВ ответ на Мисска
Мисска
ну простила я, а в душе все равно помойка. и что?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всё просто. Душу, как и тело, надо лечить, кормить, беречь от ударов.
Лечит душу, только 2 вещи. Исповедь своих грехов Богу в присутствие священника и потом соединение с Ним через Святые Дары. Если сделать всё правильно, но наступает спокойствие у души. Все старые раздражители перестают раздражать... поплевываешь на них. Тебя никто уже не может достать.
Кормит душу молитва, нам мирянам рекомендуется Исусова Молитва. Чтение Евангелия, хоть страницы в день.
Но тут тоже надо знать, как молиться. Есть 5 правил, чтобы она дошла и тебя услышали.
МисскаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Всё просто. Душу, как и тело, надо лечить, кормить, беречь от ударов.
Лечит душу, только 2 вещи. Исповедь своих грехов Богу в присутствие священника и потом соединение с Ним через Святые Дары. Если сделать всё правильно, но наступает спокойствие у души. Все старые раздражители перестают раздражать... поплевываешь на них. Тебя никто уже не может достать.
Кормит душу молитва, нам мирянам рекомендуется Исусова Молитва. Чтение Евангелия, хоть страницы в день.
Но тут тоже надо знать, как молиться. Есть 5 правил, чтобы она дошла и тебя услышали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
очень сложно))) еще и условия...)
Королева. МаргоВ ответ на Мисска
Мисска
очень сложно))) еще и условия...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ничего сложного... всё просто . Зато какой эффект. Ни один человек тебя не достанет..
Можно послушать в интернете нашего современного златоуста Осипова А.И, Таинства. Он священникам читает лекции.
МисскаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Ничего сложного... всё просто . Зато какой эффект. Ни один человек тебя не достанет..
Можно послушать в интернете нашего современного златоуста Осипова А.И, Таинства. Он священникам читает лекции.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
что-то мне подсказывает, что всё это уловки, типа аутотренинга такого, но под очень "cерьезным" соусом. потому что вопросы веры и религии - это как бы догмы...)
и есть обратная сторона медали - "многие знания порождают многие печали". если человек думающий и понимающий, как себе в голову не вдалбливай аутотренинг, суть произошедшего и гадость человеческих поступков ты все равно будешь понимать(((. как-то я взяла себе за правило, не обращать внимания, не обижаться на человека, понимать, прощать, ну типа не ведает что творит. в итоге люди на шею садятся просто. даешь палец, руку по локоть откусывают.
Королева. МаргоВ ответ на Мисска
Мисска
что-то мне подсказывает, что всё это уловки, типа аутотренинга такого, но под очень "cерьезным" соусом. потому что вопросы веры и религии - это как бы догмы...)
и есть обратная сторона медали - "многие знания порождают многие печали". если человек думающий и понимающий, как себе в голову не вдалбливай аутотренинг, суть произошедшего и гадость человеческих поступков ты все равно будешь понимать(((. как-то я взяла себе за правило, не обращать внимания, не обижаться на человека, понимать, прощать, ну типа не ведает что творит. в итоге люди на шею садятся просто. даешь палец, руку по локоть откусывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На входе никто не спрашивает кто ты и откуда? Только имя при разрешительной молитвы после исповеди и в момент причастия. Они молятся за тебя о присоединении к Христу.
Когда на глупых учеников Христа сошел благодатный огонь, то они стали сильными и мужественными апостолами. Возник вопрос, как Святой Дух, передать другим, поняли только, что через рукоположение. Тогда только священник становиться священником, иначе он ряженный. При Хрущеве, когда он хотел уничтожить священников, то 3 епископа уже подготовились уйти в катакомбы,чтобы сохранить от апостолов Святой Дух. Этим священник от нас и отличатся...
Мне главное, чтобы моя душа не болела.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем