Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем мы Богу?

Большинству людей нужен Бог. И каждый сам знает, зачем. А мы - люди - зачем Богу нужны?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Марина
Всем людям нужны белки, жиры и углеводы. А мы зачем нужны жирам???
ЕкатеринаВ ответ на Марина
Марина
Всем людям нужны белки, жиры и углеводы. А мы зачем нужны жирам???
СсылкаПожаловаться
так наличие жиров - факт. а наличие бога - вымысел. сравнение некорректно.
Екатерина
так наличие жиров - факт. а наличие бога - вымысел. сравнение некорректно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А с чего решили, что вымысел?
ЕкатеринаВ ответ на Nina
Nina
А с чего решили, что вымысел?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а с чего решили, что нет?
Екатерина
а с чего решили, что нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вопросом на вопрос отвечаете. Так, с чего решили, что вымысел?
ЕкатеринаВ ответ на Nina
Nina
Вопросом на вопрос отвечаете. Так, с чего решили, что вымысел?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я заранее, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако, если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающегося передали бы на попечение психиатров в эпоху просвещения, а ранее — в опытные руки инквизиции. Бертран Рассел.
Екатерина
Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я заранее, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако, если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающегося передали бы на попечение психиатров в эпоху просвещения, а ранее — в опытные руки инквизиции. Бертран Рассел.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Екатерина, да вы бесноваты!
ЕкатеринаВ ответ на Nina
Nina
Екатерина, да вы бесноваты!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет аргументов, но обвинения в бесноватости?
Ожидаемо. Такое поведение типично даже для образованных теистов, что уж говорить о вас )))))))))) Кстати, это высказывание умнейшего человека, великого гуманиста и пацифиста - Бертрана Рассела.
А насчет бесноватости: когда один человек одержим иллюзией — это называется безумием. Когда множество людей одержимо иллюзией — это называется религией. Кстати, это тоже не мое.
Екатерина
Нет аргументов, но обвинения в бесноватости?
Ожидаемо. Такое поведение типично даже для образованных теистов, что уж говорить о вас )))))))))) Кстати, это высказывание умнейшего человека, великого гуманиста и пацифиста - Бертрана Рассела.
А насчет бесноватости: когда один человек одержим иллюзией — это называется безумием. Когда множество людей одержимо иллюзией — это называется религией. Кстати, это тоже не мое.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А что, у вас есть, что сказать обо мне?
ЭйвеВ ответ на Nina
Nina
Екатерина, да вы бесноваты!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
когда нет аргументов, в ход идут оскорбления. это нормально для тех у кого вера головного мозга, да?
NinaВ ответ на Эйве
Эйве
когда нет аргументов, в ход идут оскорбления. это нормально для тех у кого вера головного мозга, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Бесноватость - не оскорбление, а лаконичное описание поведения человека, который говорит множество неконструктивной информации, требует доказательств, когда сам таковых предоставить не в состоянии. Не достаточно аргументов - потрудитесь найти самостоятельно. Если комфортно оставаться при собственной т.з. - на здоровье! Нет тяги вдаваться в подробности о Боге, ибо религиозный концепт скуп и глуп, а с научной (да, именно, с научной) позиции долго и нудно объяснять что же есть Бог. Если очень кратко, то и Бог, и душа наличествуют. Во Вселенной постоянны волновые/колебательные процессы. Бог, как и душа, материальны. Материи бывают разными. А если вы отрицаете Бога, как невнятного дядю, который за 7 дней создал Вселенную, то здесь я за кампанию с вами.
ИринаВ ответ на Nina
Nina
Вопросом на вопрос отвечаете. Так, с чего решили, что вымысел?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С того, что даже не могут точно сказать когда он родился.... два рождества, две пасхи...Или Вы в какого бога веруете?
NinaВ ответ на Ирина
Ирина
С того, что даже не могут точно сказать когда он родился.... два рождества, две пасхи...Или Вы в какого бога веруете?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ах, ну не приплетайте Бога к религии. В религиях Бога нет.
ИринаВ ответ на Nina
Nina
Ах, ну не приплетайте Бога к религии. В религиях Бога нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тогда. что есть Бог?
NinaВ ответ на Ирина
Ирина
Тогда. что есть Бог?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Бог - совокупность полярных энергий, притянутых магнитными полями, образовавших тот самый большой взрыв. Только с той лишь разницей, что энергии Бога обладают существенным разумом (об этом подобии с человеком речь), а энергия, например, в микроволновке, разумом не обладает. Несмотря на волновую природу, эти материи различны по сути своей.
ИринаВ ответ на Nina
Nina
Бог - совокупность полярных энергий, притянутых магнитными полями, образовавших тот самый большой взрыв. Только с той лишь разницей, что энергии Бога обладают существенным разумом (об этом подобии с человеком речь), а энергия, например, в микроволновке, разумом не обладает. Несмотря на волновую природу, эти материи различны по сути своей.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Все в мире пропитано энергией и даже по вашим рассуждениям обладает разумом.
NinaВ ответ на Ирина
Ирина
Все в мире пропитано энергией и даже по вашим рассуждениям обладает разумом.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы невнимательно читаете. Энергия в микроволновке разумом не обладает. Отнюдь не все обладает разумом, но именно к разумной форме стремится всякий живой организм.
ИринаВ ответ на Nina
Nina
Вы невнимательно читаете. Энергия в микроволновке разумом не обладает. Отнюдь не все обладает разумом, но именно к разумной форме стремится всякий живой организм.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Закон сохранения энергии-) Значит обладает разумом энергия в микроволновке-) кто-то ее изобрел. кто-то включил. Не просто так она вдруг там образовалась-)
NinaВ ответ на Ирина
Ирина
Закон сохранения энергии-) Значит обладает разумом энергия в микроволновке-) кто-то ее изобрел. кто-то включил. Не просто так она вдруг там образовалась-)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Хорошо, Ирина, энергия в микроволновке обладает разумом! Как скажете)
ЭйвеВ ответ на Екатерина
Екатерина
так наличие жиров - факт. а наличие бога - вымысел. сравнение некорректно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дай пять
ЕкатеринаВ ответ на Эйве
Эйве
дай пять
СсылкаПожаловаться
История переписки3


Докинза читали? Если нет, то почитайте - когда твои мысли обрекают в разумные слова... Это чудесно.
ПроСТО Я
И Сатане и Богу !!! Каждому свой черёд.
Мария @@@
А кто Вам сказал,что мы ему нужны?
Алла Лобановская
Мы все его дети, а он наш любящий и всепрощающий ОТЕЦ!!!!
Мария @@@В ответ на Алла Лобановская
Алла Лобановская
Мы все его дети, а он наш любящий и всепрощающий ОТЕЦ!!!!
СсылкаПожаловаться
Не спасибо.. У меня свой отец. А не вымышленный..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем