Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЗАЧЕМ МЫ РОЖАЕМ?

Старательно с мужем родить (пока хотя бы забеременеть) второго ребенка. Пока, к сожалению, не получается. Первого рожали совсем молодыми: мне 21, мужу 19. Рожали по огромной неземной любви, не понимая всей серьезности происходящего. Но никогда об этом не пожалели и не сомневались в правильности принятого решения. Ребенок сейчас уже взрослый, 10 лет, умница, красавчик. Но поднимали тяжело: сложности с деньгами, оба пахали, я не сидела в декрете (в мае родила, в сентябре вышла на 5 курс на дневное, работала параллельно, хваталась за все шабашки), муж вкалывал как проклятый, ребенка кидали с рук на руки, все прикалывались, что у нас общественное дитя (зато вырос оч общительным, приятным, без комплексов). Но иы не насладились радостями родительства, все как в тумане. Сейчас почти все мои подруги, повторив мой "героический" путь созрели до вторых деток. Кто-то уже родил, кто-то в процессе, кто-то планирует. Как-то сидели, разговаривали как раз на эту тему. Есть те, кто категорически против вторых детишек. Вот они-то и задали этот вопрос, который сначала показался странненьким: "А зачем? Зачем вам это надо? Жизнь толькл\о устроилась, дети уже большие, вы только увидели просветы. Можете себе позволить куда-то ездить отдыхать, покупаете не только необходимое, но и сверх того. Все ровно. Карьера строится. Зачем рушить привычный уклад, утопать в пеленках, памперсах, смесях и т.д. Жизнь такая непредсказуемая. Одного подняли и хватит. Надо и для себя пожить." 
Сегодня по дороге на работу задала мужу этот вопрос. Он как-то растерялся. Сказал, что просто хочет второго малышика, хочет и все. И я хочу, просто хочу. Хочу насладиться полноценно процессом. Хочу. Сознательно.
А вы почему рожали или планируете вторых детей? Что вас мотивировало? Или наоборот останавливает.
Некто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Zoya
А родить второго, это разве не для себя? Для кого рожают? У кого то радость с ребенком повозиться ,для кого-то чем-то другим занятся, кто что предпочитает, то и выбирает!
La LaВ ответ на Zoya
Zoya
А родить второго, это разве не для себя? Для кого рожают? У кого то радость с ребенком повозиться ,для кого-то чем-то другим занятся, кто что предпочитает, то и выбирает!
СсылкаПожаловаться
Для кого рожают?
С установкой "Родить для себя" лучше не рожать. "Для себя" собаку заводят. И воспитывают ее потом, соответственно, "для себя". )
ZoyaВ ответ на La La
La La
Для кого рожают?
С установкой "Родить для себя" лучше не рожать. "Для себя" собаку заводят. И воспитывают ее потом, соответственно, "для себя". )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А для кого лучше рожать?! Для мужа? Для государства? Или может вы одолжение ребенку делаете?
La LaВ ответ на Zoya
Zoya
А для кого лучше рожать?! Для мужа? Для государства? Или может вы одолжение ребенку делаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А для кого лучше рожать?! Для мужа? Для государства? Или может вы одолжение ребенку делаете?

Что за бред. ..Что значит для кого? Ни для кого! Человек рождается и живет для себя, а не для кого-то. Потом вырастает, ..если повезет, встретит того, кого полюбит, сам родит, ..и жить уже будет ДЛЯ этих людей ...А не для того, кто его родил.
ZoyaВ ответ на La La
La La
А для кого лучше рожать?! Для мужа? Для государства? Или может вы одолжение ребенку делаете?

Что за бред. ..Что значит для кого? Ни для кого! Человек рождается и живет для себя, а не для кого-то. Потом вырастает, ..если повезет, встретит того, кого полюбит, сам родит, ..и жить уже будет ДЛЯ этих людей ...А не для того, кто его родил.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Во первых человек рождается не сам по себе и часто не рождается вовсе если мама против....

И вопрос темы - зачем мы рожаем? И я считаю, что если мы осознанно идем на это, то для себя, потому что это нам хочется, и как раз ребенок нам ничего не должен, так родив мы удовлетворили ни чьи-то, а какие-то свои потребности.

И где это я писала, что если человека родили, он обязан жить для тех кто его родил? Это уже ваши додумки....
La LaВ ответ на Zoya
Zoya
Во первых человек рождается не сам по себе и часто не рождается вовсе если мама против....

И вопрос темы - зачем мы рожаем? И я считаю, что если мы осознанно идем на это, то для себя, потому что это нам хочется, и как раз ребенок нам ничего не должен, так родив мы удовлетворили ни чьи-то, а какие-то свои потребности.

И где это я писала, что если человека родили, он обязан жить для тех кто его родил? Это уже ваши додумки....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В отношении детей понятие "для себя" не равно понятию "хотеть". Осознанно хотеть ребенка - это как раз и значит разумное осознание того, что это не для себя.. .В теме вопрос "Зачем?", а Вы меня все - "Для кого? и Для кого?"
А "додумки" мои взялись из Ваших же слов. Потому что если ребенка мама рожает "для себя", то он потом и вынужден жить всю жизнь для этой мамы.
ZoyaВ ответ на La La
La La
В отношении детей понятие "для себя" не равно понятию "хотеть". Осознанно хотеть ребенка - это как раз и значит разумное осознание того, что это не для себя.. .В теме вопрос "Зачем?", а Вы меня все - "Для кого? и Для кого?"
А "додумки" мои взялись из Ваших же слов. Потому что если ребенка мама рожает "для себя", то он потом и вынужден жить всю жизнь для этой мамы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну у меня таких понятий никогда не было :-))) а обсуждения с подругами были и все как-то сошлись, если рожать то для себя - именно в смысле, когда сама созреешь, захочешь, и как-то никто не вкладывал в это понятие что ребенок значит обязан потом чем-то, не для него же рожали :-)))
La LaВ ответ на Zoya
Zoya
Ну у меня таких понятий никогда не было :-))) а обсуждения с подругами были и все как-то сошлись, если рожать то для себя - именно в смысле, когда сама созреешь, захочешь, и как-то никто не вкладывал в это понятие что ребенок значит обязан потом чем-то, не для него же рожали :-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и как-то никто не вкладывал в это понятие что ребенок значит обязан потом чем-то, не для него же рожали :-)))
Запутались Вы. ..Установка "рожали для себя" подразумевает, что "ребенок обязан потом чем-то".
ZoyaВ ответ на La La
La La
и как-то никто не вкладывал в это понятие что ребенок значит обязан потом чем-то, не для него же рожали :-)))
Запутались Вы. ..Установка "рожали для себя" подразумевает, что "ребенок обязан потом чем-то".
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ничего я не запуталась, если ребенок должен - то рожали как раз не для себя, а для ребенка, сделали так сказать ему великое одолжение....а для себя - я хотела понянькаться, получить эммоции и получила, все!
ZoyaВ ответ на La La
La La
и как-то никто не вкладывал в это понятие что ребенок значит обязан потом чем-то, не для него же рожали :-)))
Запутались Вы. ..Установка "рожали для себя" подразумевает, что "ребенок обязан потом чем-то".
СсылкаПожаловаться
История переписки8
кстате психология - родила он мне обязан, зависит конкретно от человека, а вовсе не от причины почему родила, могла и просто тупо залететь, а потом все жизнь считают что раз свою жизнь "загубила", тащила как могла хотя не хотела, значит тоже обязан... в этой же ситуации не говорят, что родила для себя...
La LaВ ответ на Zoya
Zoya
кстате психология - родила он мне обязан, зависит конкретно от человека, а вовсе не от причины почему родила, могла и просто тупо залететь, а потом все жизнь считают что раз свою жизнь "загубила", тащила как могла хотя не хотела, значит тоже обязан... в этой же ситуации не говорят, что родила для себя...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А рождение ребенка с твердым намерением "для себя" часто влечет за собой "загубленную" жизнь ребенка.
Для меня желание родить подразумевает потребность (и возможность) "отдать свою любовь кому-то" . И отдавать эту любовь до тех пор, пока ребенок в ней нуждается, и тогда, когда он в ней нуждается, будучи уже не ребенком. А не тогда, когда Я САМА этого хочу.
ZoyaВ ответ на La La
La La
А рождение ребенка с твердым намерением "для себя" часто влечет за собой "загубленную" жизнь ребенка.
Для меня желание родить подразумевает потребность (и возможность) "отдать свою любовь кому-то" . И отдавать эту любовь до тех пор, пока ребенок в ней нуждается, и тогда, когда он в ней нуждается, будучи уже не ребенком. А не тогда, когда Я САМА этого хочу.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
"Для меня желание родить подразумевает потребность (и возможность) "отдать свою любовь кому-то" ."
Ну вот, реализация СВОИХ потребностей это разве не для себя в первую очередь?
В общем к чему спор, мы просто в одно и тоже слово вкладываем разные понятия, вот и все....
Татьяна
Второй ребенок, это конечно замечательно, но считаю что все надо делать вовремя, разница в детях должна быть не больше пяти лет. Вот у меня вовремя родить не получилось, дочери уже 14 лет, а теперь включаются мозги и эгоизм, не хочется рушить карьеру и уже привычный размернный ход жизни, хочется пожить для себя, мир посмотреть и т.д. и т. п. Сознательно пойти на второго ребенка уже не хочу, а вот если бы вдруг забеременела, очень бы сложное было бы для меня решение, родить или нет.
Киса Мурзыкина
Я рожала второго сознательно , мы с мужем очень хотели дочь ,так как сын у нас уже есть , мы что родиться у нас дочь знали за три года , мы так ее хотели и так ждали.Если все правильно делать ,какие трудности в наше время , я всегда работала и во время беремонности и после , если тяжело можно для помощи тнанять няню или бабушек привлечь.Сейчас есть памперсы ,стиральные машины автоматы ,в магазинах изобилие детского питания .Просто все нужно правильно организовать.
Василиса
Есть сын, уже подросток-самостоятельнй и категорически не буду больше рожать. Хочу просто жить в своё удовольствие.
СКВ ответ на Василиса
Василиса
Есть сын, уже подросток-самостоятельнй и категорически не буду больше рожать. Хочу просто жить в своё удовольствие.
СсылкаПожаловаться
Правильно. И скажут ли дети потом спасибо за то, что мы их родили? Хорошенькое наследство им оставим: вода, воздух и т.д.
Подсолнух Подсолнухов
Не люблю фразу пожить для себя! ЧТо это значит. А докогда первого рожают получается не для себя живут....а для кого????Мне кажется и оибка в этом многих родителей, когда по прошествии времени детям этим тыкать начинают...про жизнь ради них, бессонные ночи и тд. А про кол-во детей это личное дело каждого, если положение позволяет, можно и 3 родить и при этом жить полноценной жизнью
СветЛана Белова
Второго рожали, потому что хотели совместного ребенка, а когда родила, по-настоящему поняла, что значит материнство, настоящее счастливое материнство, считаю, что этого никогда не поймут те, у кого ребенок один.
Кармен
я ещё и первого не планирую..рано
Julia
Рожайте. Сейчас у Вас будет возможность всё время быть с малышом, постоянно видеть его развитие. Моменты из жизни крошки уникальны и Вы будете свидетелем его пыхтения, когда он пытается перевернуться на животик, как сосредоточенно собирает пирамидку или справляется с одеждой.
Когда я была в долгих декретах, я на лето приезжала к маме. Так она тогда сказала мне - Какие вы сейчас счастливые, у вас декрет 3 года. Вы видите своих детей. А я вышла на работу через месяц после родов и вас, моих детей, нянчили чужие руки в яслях.
Рожать надо ещё для того, чтобы первый ребёнок не был одинок в жизни после Вас.
И есть ещё одна причина, её уже упоминали выше. Когда что-то случается с ребёнком, первый вопрос, который задаёт врач - У Вас ещё дети есть? - Думаю, объяснять не стоит.
От души желаю Вам здорового малыша!
Елена Павлова
Вот когда вы просто хотите ребенка, ну вот так беспричинно хотите - наверное это все таки судьба.
Комментарий удален.Почему?
НектоВ ответ на Loris Loris
Комментарий удален.Почему?
О, великая, простите. А Вы имеете право на жизнь?
Лиловый МирВ ответ на Loris Loris
Комментарий удален.Почему?
Задай этот вопрос своим родителям...
LACKOVAYA ZIMA
Вот когда нашего первого и пока единственного ребенка планировали - тоже так было, хочу и все. Если видела где-то малыша - просто сердце щемило, так хотелось своего, обнять, поцеловать. Это так здорово, что у Вас с мужем такая гармония и Вы вместе хотите, а не вынужденно, когда уже залетели и деваться некуда. Удачи Вам, здоровья и всего самого-самого наилучшего!!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем