Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем такая школа?

Уважаемые форумчане!
"Вам не кажется, что в последнее время нашими
детьми в школах практически перестали заниматься?
То учитель на уроки опаздывает, то отпускает с уроков,
То проверка в школе - и уроки вообще отменяют. Кружки никакие
не ведутся, полдня ребенок предоставлен сам себе.
А то, что ребенок, придя из школы, идет заниматься к репетитору?
Зачем тогда вообще школа?"

П.С. это слова одной из родительниц ребенка, учащегося в обычной средней школе
Шел трамвай девятый номер
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
297
Елена Караваева
1. Кадры, как говорится, решают все. В данном случае проблема в учителях стоит так остро потому, что в пед идут те, кому нужно высшее образование (не конкретная специальность, а просто образование), а уже учителями идут работать те, кто ни куда больше и не может. Бывают конечно исключения, но их все меньше.
2 .Детское хамство было всегда, но сейчас оно принимает характер эпидемии, т.к. уважение к старшим сейчас никто уже не прививает, и справиться с 20-30 обнаглевшими подростками бывает ох как непросто. Потому учителя и используют любой предлог, чтоб морально отдохнуть от них.
Шел трамвай девятый номерВ ответ на Елена Караваева
Елена Караваева
1. Кадры, как говорится, решают все. В данном случае проблема в учителях стоит так остро потому, что в пед идут те, кому нужно высшее образование (не конкретная специальность, а просто образование), а уже учителями идут работать те, кто ни куда больше и не может. Бывают конечно исключения, но их все меньше.
2 .Детское хамство было всегда, но сейчас оно принимает характер эпидемии, т.к. уважение к старшим сейчас никто уже не прививает, и справиться с 20-30 обнаглевшими подростками бывает ох как непросто. Потому учителя и используют любой предлог, чтоб морально отдохнуть от них.
СсылкаПожаловаться
А не слишком ли много отдыха?
Им платят за то, что они работают определенной количество часов в неделю.
А половина этого времени уходит на "попить чаю в учительской" и обсуждение низкой зарплаты.
А дети в это время сидят в кабинете одни и ничем не заняты
Елена КараваеваВ ответ на Шел трамвай девятый номер
Шел трамвай девятый номер
А не слишком ли много отдыха?
Им платят за то, что они работают определенной количество часов в неделю.
А половина этого времени уходит на "попить чаю в учительской" и обсуждение низкой зарплаты.
А дети в это время сидят в кабинете одни и ничем не заняты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а это принцип "солдат спит, а служба идет" - если руководство не ругает, то любой работник начнет филонить и в инете например сидеть, ведь денежка то капает
Шел трамвай девятый номерВ ответ на Елена Караваева
Елена Караваева
а это принцип "солдат спит, а служба идет" - если руководство не ругает, то любой работник начнет филонить и в инете например сидеть, ведь денежка то капает
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это понятно, но ведь дети - это не пачка бумаги и не экскаватор. Если упустить в детстве, неизвестно что и них вырасти может
Шел трамвай девятый номер
Это понятно, но ведь дети - это не пачка бумаги и не экскаватор. Если упустить в детстве, неизвестно что и них вырасти может
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это проблема родителей, а не учителей. Вам не кажется что современные родители слишком мало времени уделяют детям? И тем более мало сил?
Шел трамвай девятый номер
А не слишком ли много отдыха?
Им платят за то, что они работают определенной количество часов в неделю.
А половина этого времени уходит на "попить чаю в учительской" и обсуждение низкой зарплаты.
А дети в это время сидят в кабинете одни и ничем не заняты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да, зачем школа? Проще нигде не учиться, свиней кормить и коров доить тебя ведь бабка научила, а фигли ещё надо.. ааа, забыл, ещё трамвай тебе нужен, и всё...
Шел трамвай девятый номерВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Ну да, зачем школа? Проще нигде не учиться, свиней кормить и коров доить тебя ведь бабка научила, а фигли ещё надо.. ааа, забыл, ещё трамвай тебе нужен, и всё...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
здесь с животными нельзя
Шел трамвай девятый номер
А не слишком ли много отдыха?
Им платят за то, что они работают определенной количество часов в неделю.
А половина этого времени уходит на "попить чаю в учительской" и обсуждение низкой зарплаты.
А дети в это время сидят в кабинете одни и ничем не заняты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это общая беда - вы тоже задницу просиживаете на форумах, почему им нельзя?
Шел трамвай девятый номерВ ответ на xRom
xRom
Это общая беда - вы тоже задницу просиживаете на форумах, почему им нельзя?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вам это вообще противопоказано
Шел трамвай девятый номер
Вам это вообще противопоказано
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почему же такая дискриминация?
Шел трамвай девятый номер
А не слишком ли много отдыха?
Им платят за то, что они работают определенной количество часов в неделю.
А половина этого времени уходит на "попить чаю в учительской" и обсуждение низкой зарплаты.
А дети в это время сидят в кабинете одни и ничем не заняты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
где хоть Вы такие школы берете-видите? наша - под боком самым - стандартная, обычная... все уроки по полной, да еще заданий назадают, что дай бог все успеть. И это еще только 6-й класс. Секций немного, но есть. И спортивные, и какие-то творческие развивающие. Возлагать на школу воспитательный процесс, по-моему, просто нелепо. Воспитание - это прививание ребенку ценностей, а ценности прививать нужно не с 7-ми лет, в таком возрасте привитие продолжается, а не начинается. Конечно, школа вносит свои коррективы, и зачастую - негативные. Но этот период все равно не будет ключевой фазой воспитания, основы-то заложены гораздо раньше. Или не заложены..
Шел трамвай девятый номерВ ответ на Squorchik
Squorchik
где хоть Вы такие школы берете-видите? наша - под боком самым - стандартная, обычная... все уроки по полной, да еще заданий назадают, что дай бог все успеть. И это еще только 6-й класс. Секций немного, но есть. И спортивные, и какие-то творческие развивающие. Возлагать на школу воспитательный процесс, по-моему, просто нелепо. Воспитание - это прививание ребенку ценностей, а ценности прививать нужно не с 7-ми лет, в таком возрасте привитие продолжается, а не начинается. Конечно, школа вносит свои коррективы, и зачастую - негативные. Но этот период все равно не будет ключевой фазой воспитания, основы-то заложены гораздо раньше. Или не заложены..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не я беру. Это некоторые родители так видят. По большей части те, которым лишь бы ребенка дома не было. У них все виноваты в том,, что дитя не такое, как им хочется, только не они сами
Шел трамвай девятый номер
Это не я беру. Это некоторые родители так видят. По большей части те, которым лишь бы ребенка дома не было. У них все виноваты в том,, что дитя не такое, как им хочется, только не они сами
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, полнО таких. не спорю, что школы очень ослабли сейчас, даже по части передачи знаний. Но настоящими "местами воспитания" они никогда не были. Ну, это просто невозможно, если у ребенка есть ходячий эталон, даже два или больше (если учесть бабушек и дедушек, старших братьев-сестер). Поэтому на школу полагаться в вопросах воспитания - просто блажь! Но в чем-то школы стали кстати и жестче. Не знаю как где, но вот в Ярославле, например, отчетность по пропускам учениками занятий, сдается в прокуратуру. Так что по всякому отсутствию ребенка нужно, например, писать заявление с указанием где он и почему, а также брать на себя ответственность за егоздоровье и жизнь на этот период. На все мед. манипуляции с моим ребенком у меня просят письменного согласия, чего в мое школьное детство отродясь не бывало!
Шел трамвай девятый номерВ ответ на Squorchik
Squorchik
да, полнО таких. не спорю, что школы очень ослабли сейчас, даже по части передачи знаний. Но настоящими "местами воспитания" они никогда не были. Ну, это просто невозможно, если у ребенка есть ходячий эталон, даже два или больше (если учесть бабушек и дедушек, старших братьев-сестер). Поэтому на школу полагаться в вопросах воспитания - просто блажь! Но в чем-то школы стали кстати и жестче. Не знаю как где, но вот в Ярославле, например, отчетность по пропускам учениками занятий, сдается в прокуратуру. Так что по всякому отсутствию ребенка нужно, например, писать заявление с указанием где он и почему, а также брать на себя ответственность за егоздоровье и жизнь на этот период. На все мед. манипуляции с моим ребенком у меня просят письменного согласия, чего в мое школьное детство отродясь не бывало!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, такое имеет место. Но все зависит от контингента. Если семьи неблагополучные, ребенок неделями в школу не ходит, а родители не в курсе, или им наплевать. А есть и такие, которые детей заставляют работать
Шел трамвай девятый номер
Да, такое имеет место. Но все зависит от контингента. Если семьи неблагополучные, ребенок неделями в школу не ходит, а родители не в курсе, или им наплевать. А есть и такие, которые детей заставляют работать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
простите, не верю. В классе у моего сына девочка одна, хоть и из пропащей семьи, но вынуждена ходить в школу и пьяная мать ее (условно-приговоренная, кстати, за убийство мужа, но родившая к моменту вынесения приговора) вынуждена заставлять ходить в школу. Ибо иначе ее лишат родительских прав в отношении девчонки, отнимут младенца и - прямиком в тюрягу закинут. Отсрочка перестанет действовать. А о пропусках уроков необоснованных как раз именно посредством сведений из школы узнАют. Так что даже к ТАКИМ семьям при желании прокуроы находят подход.
Елена Караваева
1. Кадры, как говорится, решают все. В данном случае проблема в учителях стоит так остро потому, что в пед идут те, кому нужно высшее образование (не конкретная специальность, а просто образование), а уже учителями идут работать те, кто ни куда больше и не может. Бывают конечно исключения, но их все меньше.
2 .Детское хамство было всегда, но сейчас оно принимает характер эпидемии, т.к. уважение к старшим сейчас никто уже не прививает, и справиться с 20-30 обнаглевшими подростками бывает ох как непросто. Потому учителя и используют любой предлог, чтоб морально отдохнуть от них.
СсылкаПожаловаться
Думаю, проблема не в этом... кстати сказать довольно обидно и за себя и за коллег и за собственного ребенка, который, не обращая внимания на мои протесты сам поступил на бюджет, а конкурс был 4 чел/место и планирует работать в школе...Да и сама я работая вот уже много лет по-прежнему получаю удовольствие от работы и общения с детьми... проблема в обществе, которому не нужны, во -первых ,образованные люди( достаточно почитать планируемую перестройку школьного образования), и во-вторых,не нужны учителя, зарплата которых, за последнее время становится меньше ,( повышение на 15/20% звучит хорошо, но считают эти проценты от базовой ставки, а она только на высшей категории около 20 тыс.. так, что суммы не астрономические..а третья проблема, и для учителей она очень болезненна уж поверьте, это падение катастрофическое, авторитета учителя и учительства в целом... родители не ходящие на собрания или несовсем трезвые еще 15 лет назад были невозможны, а сейчас мы даже не можем позволить сее их выгнать..тут же жалоба и прощай любимая работа...грустно...простите, что так пессиместично, но уж наболело(((
ОЛЕЧКАВ ответ на Nadin
Nadin
Думаю, проблема не в этом... кстати сказать довольно обидно и за себя и за коллег и за собственного ребенка, который, не обращая внимания на мои протесты сам поступил на бюджет, а конкурс был 4 чел/место и планирует работать в школе...Да и сама я работая вот уже много лет по-прежнему получаю удовольствие от работы и общения с детьми... проблема в обществе, которому не нужны, во -первых ,образованные люди( достаточно почитать планируемую перестройку школьного образования), и во-вторых,не нужны учителя, зарплата которых, за последнее время становится меньше ,( повышение на 15/20% звучит хорошо, но считают эти проценты от базовой ставки, а она только на высшей категории около 20 тыс.. так, что суммы не астрономические..а третья проблема, и для учителей она очень болезненна уж поверьте, это падение катастрофическое, авторитета учителя и учительства в целом... родители не ходящие на собрания или несовсем трезвые еще 15 лет назад были невозможны, а сейчас мы даже не можем позволить сее их выгнать..тут же жалоба и прощай любимая работа...грустно...простите, что так пессиместично, но уж наболело(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ДОРОГАЯ НАДЕЖДА! Я КАК ПРОСТО ЧЕЛОВЕК , ВАС ЛИЧНО ПОНИМАЮ,НО ЭТО ИСТИНА -НЕ РАБОТАЙ ТАМ ГДЕ ТЕБЕ НЕ НРАВИТСЯ,ЗА ГРОШИ,НО ЕСЛИ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ПОНИМАЕТ КУДА ИДЁТ.ЧТО ЗАРПЛАТА МАЛЕНЬКАЯ,НЕЧЕГО НА НЕЁ ПЕНЯТЬ.У МЕНЯ СЫН ХОДИТ В 4 КЛ. ТАКОГО ХАМСТВА ,БЕЗРАЗЛИЧИЯ И РАВНОДУШИЯ К ДЕТЯМ Я НИКОГДА НЕ ВИДЕЛА.Я НЕ ГОВОРЮ О КРИКАХ,ОБЗЫВАТЕЛЬСТВАХ.НАША КУКУШКА НЕ ПРИХОДИТ НА УРОКИ РАЗ 5 В МЕСЯЦ,ПОСЛЕ НАЧИНАЕТСЯ ОР,ЧТО ОНИ ОТСТАЮТ ОТ ПРОГРАММЫ,НА ДНЯХ СЫН ПРИНЁС ТЕТРАДЬ, А ОТ НЕЁ ОДНА ОБЛОЖКА ОСТАЛАСЬ.ПОЧЕМУ!!!!ПОТОМУ ЧТО УЧИЛКА ПОРВАЛА ВСЕ ТЕТРАДИ НА ЛИСТКИ ДЛЯ САМ.РАБОТ.А ПОЧЕМУ ПОРВАЛА? РОД. КОМ. ПОДХОДИЛ ПРИНОСИЛ ЧИСТЫЕ ТЕТРАДКИ,НО СКАЗАНО БЫЛО-:НЕ НАДО ЭТОГО МНЕ" ЭТО ЛИ НЕ ДУР ДОМ? УЧИТЕЛЬ В СЛОВЕ "СЛОВАРЬ"ЗАЧЁРКИВ.БУКВУ "В"И ПИШЕТ "Б",ВМЕСТО КОРАБЛИ ПИШЕТ -КАРАБЛИ.ОБРАЩЕНИЕ "ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ" ЧЕРЕЗ ЗАПЯТУЮ.ЭТО НЕ ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ?И ЭТОГО ТАК МНОГО,ЧТО БЫСТРО НЕ НАПИШЕШЬ.
kiziВ ответ на Nadin
Nadin
Думаю, проблема не в этом... кстати сказать довольно обидно и за себя и за коллег и за собственного ребенка, который, не обращая внимания на мои протесты сам поступил на бюджет, а конкурс был 4 чел/место и планирует работать в школе...Да и сама я работая вот уже много лет по-прежнему получаю удовольствие от работы и общения с детьми... проблема в обществе, которому не нужны, во -первых ,образованные люди( достаточно почитать планируемую перестройку школьного образования), и во-вторых,не нужны учителя, зарплата которых, за последнее время становится меньше ,( повышение на 15/20% звучит хорошо, но считают эти проценты от базовой ставки, а она только на высшей категории около 20 тыс.. так, что суммы не астрономические..а третья проблема, и для учителей она очень болезненна уж поверьте, это падение катастрофическое, авторитета учителя и учительства в целом... родители не ходящие на собрания или несовсем трезвые еще 15 лет назад были невозможны, а сейчас мы даже не можем позволить сее их выгнать..тут же жалоба и прощай любимая работа...грустно...простите, что так пессиместично, но уж наболело(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, вы правы. Когда мы учились, учителей своих уважали, пожилых так вообще побаивались, готовились к урокам очень основательно. Практикантки молоденькие, бывало, не справлялись с хулиганами, которых в классе было двое, но на помощь приходили учителя с опытом, и хулиганы ставились на место. Всем троечникам и двоечникам в 10 класс путь был закрыт, пожалуйста - ПТУ. Особо неуправляемых выпускали без аттестата, со справкой. И человек чем-то занят, и рынок труда не ипытывает дефицит рабочих профессий. Сечас картинка поменялась. Бездарей тянут до конца школы, пихают в институты, потом преподаватели чуть ли не плачут от таких студентов. Об уважении нет и речи. Молодую практикантку могут зажать в углу, фотографируют её ноги мобильными телефонами, могут спросить "а вы девственница?" или еще что-нибудь попошлее. В наши школьные годы самым неприличным был вопрос "а вы замужем?", и задать его не каждый осмеливался.
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Елена Караваева
Елена Караваева
1. Кадры, как говорится, решают все. В данном случае проблема в учителях стоит так остро потому, что в пед идут те, кому нужно высшее образование (не конкретная специальность, а просто образование), а уже учителями идут работать те, кто ни куда больше и не может. Бывают конечно исключения, но их все меньше.
2 .Детское хамство было всегда, но сейчас оно принимает характер эпидемии, т.к. уважение к старшим сейчас никто уже не прививает, и справиться с 20-30 обнаглевшими подростками бывает ох как непросто. Потому учителя и используют любой предлог, чтоб морально отдохнуть от них.
СсылкаПожаловаться
2 .Детское хамство было всегда, но сейчас оно принимает характер эпидемии, т.к. уважение к старшим сейчас никто уже не прививает, и справиться с 20-30 обнаглевшими подростками бывает ох как непросто. Потому учителя и используют любой предлог, чтоб морально отдохнуть от них.

В принципе согласна. Но вот уважение надо всё-таки заслужить, хоть старший ты, хоть младший. Да и дети в школу не сразу обнаглевшими подростками приходят. Состояние образования соответствует состоянию общества. Вот и всё. Большинству родителей их дети до... одного места, так почему в школе они должны быть кому-то нужны? Но это уже не Вам.
Просто Мария
Нашими детьми практически перестали заниматься родители,прежде всего.Школа дает базовое образование.И кружки есть,только мамочки не знают о них или не хотят знать.
Елена КараваеваВ ответ на Просто Мария
Просто Мария
Нашими детьми практически перестали заниматься родители,прежде всего.Школа дает базовое образование.И кружки есть,только мамочки не знают о них или не хотят знать.
СсылкаПожаловаться
бесплатного ничего нет
Комментарий удален.Почему?
Шел трамвай девятый номерВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Так разогнали бы тогда вообще всю эту лавочку. Кто с деньгами - тот учится, а кто без - канавы копает.
Елена КараваеваВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
ко мне то какие претензии? Гос-во нам вообще ничего не обязано, в том числе и бесплатно давать среднее образование. Но хорошие налогоплательщики не вырастают из неграмотных, больных или обыдлевшихся детей, так что о школьных бесплатных кружках гос-во думает (во всяком случае в школе, где учится моя сестра такие имеются - волейбол, доп. математика, кройка и шитье, риторика, психология)
Просто МарияВ ответ на Елена Караваева
Елена Караваева
бесплатного ничего нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Голословное заявление
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем