Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем заключать брак?

Согласно семейному кодексу РФ права и обязанности супругов возникают с момента заключения брака. Кроме того, для многих брак является своеобразной гарантией. Почему мы не можем строить отношения основанные исключительно на вере, ведь обещания данные друг другу стоят много больше чем штамп в паспорте? Грубо говоря, зачем заключать брак если не собираешься расходиться? Что представляет из себя институт брака в наше время? Можно ли относиться к процедуре бракосочетания только как празднику, когда объединяются две судьбы?
Ск@Zк@ реальная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
791
АссольВ ответ на Леонарда
Леонарда
В том то вся и фишка, что у меня штампа не былоооо! Он мне все затирал мозги, что штамп не главное. А главное - любовь и доверие. И мы строили дом ДЛЯ НЕГО. И ДЛЯ НЕГО И ЕГО БУДУЩЕЙ официальной жены я делала ремонты своими руками, сажала цветы в ЕГО саду. В результате из дома, в котором я прожила 8 лет меня выгнали, не солоно хлебавши. Если бы у нас был официально зарегистрированный брак, то так просто он от меня бы не отделался.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ну вот и ответ на все вопросы автора.
lekoВ ответ на Ассоль
Ассоль
ну вот и ответ на все вопросы автора.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
как верующий человек,я скажу,что совместная жизнь без регистрации называется-блуд!Она не благословлена Богом и открыта для проклятий.Кстати,заметьте,что не одно серьёзное дело не обговаривается просто на словах или доверии друг другу,оно подтверждается соответствующии документами и закрепляется печатью,где каждый несёт свою ответственность.Так почему же мы так легкомысленно относимся к такому важному шагу в соей жизни?
Виктория ЗубоваВ ответ на leko
leko
как верующий человек,я скажу,что совместная жизнь без регистрации называется-блуд!Она не благословлена Богом и открыта для проклятий.Кстати,заметьте,что не одно серьёзное дело не обговаривается просто на словах или доверии друг другу,оно подтверждается соответствующии документами и закрепляется печатью,где каждый несёт свою ответственность.Так почему же мы так легкомысленно относимся к такому важному шагу в соей жизни?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Какое отношение регистрация в ЗАГСе имеет к блуду, а вера к юриспруденции? С синяком в паспорте тоже можно в блуде жить. Понятие "блуд" применимо ко всем, кто не венчался в церкви.
Кира МуравьеваВ ответ на Виктория Зубова
Виктория Зубова
Какое отношение регистрация в ЗАГСе имеет к блуду, а вера к юриспруденции? С синяком в паспорте тоже можно в блуде жить. Понятие "блуд" применимо ко всем, кто не венчался в церкви.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Какое отношение регистрация в ЗАГСе имеет к блуду, а вера к юриспруденции? С синяком в паспорте тоже можно в блуде жить. Понятие "блуд" применимо ко всем, кто не венчался в церкви.

РПЦ не считает официально зарегестрированный брак сожительством при соблюдении определенных условий. например, если он не 4-ый или 5-ый по счету.
АссольВ ответ на leko
leko
как верующий человек,я скажу,что совместная жизнь без регистрации называется-блуд!Она не благословлена Богом и открыта для проклятий.Кстати,заметьте,что не одно серьёзное дело не обговаривается просто на словах или доверии друг другу,оно подтверждается соответствующии документами и закрепляется печатью,где каждый несёт свою ответственность.Так почему же мы так легкомысленно относимся к такому важному шагу в соей жизни?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вопрос не ко мне . Я уже говорила, что сожительство не приемлю, считаю это слово унизительным.
Ко ШарикВ ответ на leko
leko
как верующий человек,я скажу,что совместная жизнь без регистрации называется-блуд!Она не благословлена Богом и открыта для проклятий.Кстати,заметьте,что не одно серьёзное дело не обговаривается просто на словах или доверии друг другу,оно подтверждается соответствующии документами и закрепляется печатью,где каждый несёт свою ответственность.Так почему же мы так легкомысленно относимся к такому важному шагу в соей жизни?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Давайте о блуде потрындим, когда каждые две свадьбы из трех "беременные".
Кира МуравьеваВ ответ на Леонарда
Леонарда
В том то вся и фишка, что у меня штампа не былоооо! Он мне все затирал мозги, что штамп не главное. А главное - любовь и доверие. И мы строили дом ДЛЯ НЕГО. И ДЛЯ НЕГО И ЕГО БУДУЩЕЙ официальной жены я делала ремонты своими руками, сажала цветы в ЕГО саду. В результате из дома, в котором я прожила 8 лет меня выгнали, не солоно хлебавши. Если бы у нас был официально зарегистрированный брак, то так просто он от меня бы не отделался.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Лелнарда! А разве нельзя было через суд доказать факт совместного проживания и ведения хозяйства. У вас же были свидетели. Соседи, например. И что написано в свидетельстве о рождении дочери в графе "отец"?
ЛеонардаВ ответ на Кира Муравьева
Кира Муравьева
Лелнарда! А разве нельзя было через суд доказать факт совместного проживания и ведения хозяйства. У вас же были свидетели. Соседи, например. И что написано в свидетельстве о рождении дочери в графе "отец"?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Низзя (как дочка в детстве говорила). Если чел не изьявил желания жениться - для гос-ва РФ его желание закон. Я же добровольно с ним хозяйство вела и на браке не настаивала. Меня же к батарее никто не привязывал. А в графе отец у ребенка - он родимый. И документ об установлении отцовства тоже есть. Да вот толку то. Когда чел не хочет платить алименты - чел их не платит. Это тоже - закон РФ.
Кира МуравьеваВ ответ на Леонарда
Леонарда
Низзя (как дочка в детстве говорила). Если чел не изьявил желания жениться - для гос-ва РФ его желание закон. Я же добровольно с ним хозяйство вела и на браке не настаивала. Меня же к батарее никто не привязывал. А в графе отец у ребенка - он родимый. И документ об установлении отцовства тоже есть. Да вот толку то. Когда чел не хочет платить алименты - чел их не платит. Это тоже - закон РФ.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Сомнительная позиция у наших законотворцев. Тогда действительно получается, что в ГБ надо сразу совместное имущество расписывать на каждого.
ЛеонардаВ ответ на Кира Муравьева
Кира Муравьева
Сомнительная позиция у наших законотворцев. Тогда действительно получается, что в ГБ надо сразу совместное имущество расписывать на каждого.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Если наживается совместное - то да. Или никаких сожительств, сначала ЗАГС, а потом совместно наживать. А если у каждого есть своё до брака, то по сути штамп в паспорте ничего не меняет.
Кира МуравьеваВ ответ на Леонарда
Леонарда
Если наживается совместное - то да. Или никаких сожительств, сначала ЗАГС, а потом совместно наживать. А если у каждого есть своё до брака, то по сути штамп в паспорте ничего не меняет.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Про имущество до брака у меня вопросов нет. А вот совместно нажитое без официальной регистрации - я просто не знала, что Семейный кодекс так ущемляет права супруга, на кот. совместно нажитое имущество не оформлено. Можно попробовать применить нормы Гражданского кодекса. Но как это фактически решается судами честно говоря не знаю. Возможно, очень хороший юрист и мог бы как-то помочь. Но вы сталкнулись с такой ситуацией на практике и конечно лучше владеете ситуацией. Остается только внимательно изучать законодательство и консультироваться со специалистами раньше, чем это имущество наживать. Могу только высказать свое субъективное мнение: в таком подходе однозначно ущемлены права прежде всего ребенка. А вам как его матери надо было позаботиться о будущем дочери.
Кира Муравьева
Про имущество до брака у меня вопросов нет. А вот совместно нажитое без официальной регистрации - я просто не знала, что Семейный кодекс так ущемляет права супруга, на кот. совместно нажитое имущество не оформлено. Можно попробовать применить нормы Гражданского кодекса. Но как это фактически решается судами честно говоря не знаю. Возможно, очень хороший юрист и мог бы как-то помочь. Но вы сталкнулись с такой ситуацией на практике и конечно лучше владеете ситуацией. Остается только внимательно изучать законодательство и консультироваться со специалистами раньше, чем это имущество наживать. Могу только высказать свое субъективное мнение: в таком подходе однозначно ущемлены права прежде всего ребенка. А вам как его матери надо было позаботиться о будущем дочери.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Есть только один способ: прибить его до дочкиного совершеннолетия. (шучу я так). Тогда она будет иметь обязательную долю в наследстве! )))) Дети при разводе во внимание не берутся, кстати. Пополам - без разницы с кем остается ребенок. Когда мы "расходились" - у него был новый дом, карьера, стабильный доход. А у меня даже на бензин денег не было. (машина у меня была до жизни с ним). Слава Б быстро нашла работу.
БлондиВ ответ на Леонарда
Леонарда
По большому счету - не причем. Но если нет завещания, то очень даже причем.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
По поводу завещательной практики в судах-легко оспаривается любое завещание!!!!И в первую очередь детьми. Ибо даже в 60 лет-они наследники первой очереди !!!Завещание-просто бумажка, а вот дарственная-это сила !!!
ЛеонардаВ ответ на Блонди
Блонди
По поводу завещательной практики в судах-легко оспаривается любое завещание!!!!И в первую очередь детьми. Ибо даже в 60 лет-они наследники первой очереди !!!Завещание-просто бумажка, а вот дарственная-это сила !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Если и оспаривается, то уж никак нелегко. Если завещание - бумажка, то я негр!
БлондиВ ответ на Леонарда
Леонарда
Если и оспаривается, то уж никак нелегко. Если завещание - бумажка, то я негр!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Нелегко, но оспаривается, причём , как правило, в пользу тех самых великовозрастных дееспособных детей !!!Завещание-это воля усопшего. Воля, желание...а вот исполнение его воли не гарантированно !!!Множество противоречивых и взаимоисключающих статей и норм есть.Ещё раз пишу ДЛЯ НЕГРОВ - ДАРСТВЕННАЯ решит проблемы с нажитым при жизни имуществом.
ЛеонардаВ ответ на Блонди
Блонди
Нелегко, но оспаривается, причём , как правило, в пользу тех самых великовозрастных дееспособных детей !!!Завещание-это воля усопшего. Воля, желание...а вот исполнение его воли не гарантированно !!!Множество противоречивых и взаимоисключающих статей и норм есть.Ещё раз пишу ДЛЯ НЕГРОВ - ДАРСТВЕННАЯ решит проблемы с нажитым при жизни имуществом.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Меня эта проблема волнует с другой стороны.
БлондиВ ответ на Леонарда
Леонарда
Меня эта проблема волнует с другой стороны.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я вам просто ответила, что завещание-это оспариваемое в суде желание умершего. И дети,рожденные в законном браке, или при сожительстве ,которые были признаны в законном порядке детьми гражданина или гражданки, являются наследниками первой очереди. Так что в браке, или не в браке, но если дети признаны детьми, написано или не написано завещание ,- они по закону являются наследниками . Даже если они великовозрастные и дееспособные. Если умирает супруг, то в первую очередь встаёт его жена , а потом уже дети совместные и не совместные. Так что женой быть с этой стороны выгодно. Даже если супруг накатал какое-то там завещание. Его вполне реально оспорить в суде. Поверьте, это не сложно !!!
SquorchikВ ответ на Леонарда
Леонарда
К сожалению (или к счастью) - да. Вот что говорит закон.
Гражданин может завещать все свое имущество кому угодно, в том числе юридическим лицам, определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников без указания причин, включить в завещание иные распоряжения (например, об имуществе, которое он приобретет после совершения завещания, о назначении исполнителя завещания, завещательном отказе, завещательном возложении и т.д.). Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких наследников, а также указать другого наследника (подназначить наследника) на тот случай, если указанный наследник умрет до открытия наследства либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать, или будет отстранен от наследования как недостойный.

Наследниками по завещанию могут выступать:
граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства;
ребенок, зачатый при жизни завещателя и родившийся живым после его смерти;
юридические лица, существующие на день открытия наследства;
международные организации;
Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства.

Наследниками по завещанию, в отличие от наследников по закону, могут выступать граждане, признанные судом недостойными наследниками, если наследодатель после утраты ими права наследования, зная об этом, все же указал их в качестве наследников. В момент составления завещания завещатель вправе сам решать: достойный ли его наследник или нет.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Так что если ребенок взрослый и здоровый - фиг ему с маслом, а не доля!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Лео... бессмысленно в юридическом споре приводить в качестве аргумента какие-то нездоровые бредни, даже если это вырезка из журнальной статьи. Нормы наследственного права у нас нескака иные, чем в приведенном Вами пассаже...
ЛеонардаВ ответ на Squorchik
Squorchik
Лео... бессмысленно в юридическом споре приводить в качестве аргумента какие-то нездоровые бредни, даже если это вырезка из журнальной статьи. Нормы наследственного права у нас нескака иные, чем в приведенном Вами пассаже...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это статья закона. Причем здесь журнальные статьи? Завещание - оно и в Африке завещание. Я Вам привела нормы наследственного права по завещанию из ГК РФ. (статья 1119) и так далее.
SquorchikВ ответ на Леонарда
Леонарда
Это статья закона. Причем здесь журнальные статьи? Завещание - оно и в Африке завещание. Я Вам привела нормы наследственного права по завещанию из ГК РФ. (статья 1119) и так далее.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Лео, приведенная цитата настолько не соответствует буквальному содержанию статьи, на номер которой Вы ссылаетесь ,что я не вижу смысла даже доказывать Вам это.. И прискорбнее всего Ваш вывод про фиг с маслом... На фоне приведенной цитаты, понимаете? Нет основания не стать наследником только в силу здравости и взрослости тетьки или дядьки при отсутствии завещания... Это бред. Даже такое сложное процессуальное действие как доказывание недостойности дееспособного "неиждивенного" наследника у нас очень хромоногое в России. Институт очень шаткий... так как связан с щепетильными вопросами... Мы не говорим про преступные деяниях наследника в отношении наследодателя... даже тогда могут не признать его не заслуживающим призвания к наследству. Судье придется решить: сука или не сука наследник, которого требуют остальные наследники от наследства отодвинуть....Кому захочется в таком г... копаться?
ЛеонардаВ ответ на Squorchik
Squorchik
Лео, приведенная цитата настолько не соответствует буквальному содержанию статьи, на номер которой Вы ссылаетесь ,что я не вижу смысла даже доказывать Вам это.. И прискорбнее всего Ваш вывод про фиг с маслом... На фоне приведенной цитаты, понимаете? Нет основания не стать наследником только в силу здравости и взрослости тетьки или дядьки при отсутствии завещания... Это бред. Даже такое сложное процессуальное действие как доказывание недостойности дееспособного "неиждивенного" наследника у нас очень хромоногое в России. Институт очень шаткий... так как связан с щепетильными вопросами... Мы не говорим про преступные деяниях наследника в отношении наследодателя... даже тогда могут не признать его не заслуживающим призвания к наследству. Судье придется решить: сука или не сука наследник, которого требуют остальные наследники от наследства отодвинуть....Кому захочется в таком г... копаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мы с Вами, по-моему, про разное говорим. Я хотела лишь сказать, что при наследовании по завещанию обязательную долю в наследстве, если они обойдены в завещании, имеют только недееспособные иждивенцы, пенсионеры родители или супруг и несовершеннолетние дети. И что человек вправе лишить наследства взрослых детей и даже любимую супругу.
А вот о чем спорите Вы, я не понимаю, простите за глупость!
SquorchikВ ответ на Леонарда
Леонарда
Мы с Вами, по-моему, про разное говорим. Я хотела лишь сказать, что при наследовании по завещанию обязательную долю в наследстве, если они обойдены в завещании, имеют только недееспособные иждивенцы, пенсионеры родители или супруг и несовершеннолетние дети. И что человек вправе лишить наследства взрослых детей и даже любимую супругу.
А вот о чем спорите Вы, я не понимаю, простите за глупость!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
простите и Вы меня... не вчиталась сразу... что Вы упор делаете на обязательности доли... читаю через левую ногу между рынком и баней... перечитала сейчас повнимательнее... Да, действительно в завещании великовозрастного дееспособного и работающего дитятю можно обойти сниманием. Но часто это приводит к оспариванию завещания - встречалась с таким. Извините еще раз за невнимательность мою.
ЛеонардаВ ответ на Squorchik
Squorchik
простите и Вы меня... не вчиталась сразу... что Вы упор делаете на обязательности доли... читаю через левую ногу между рынком и баней... перечитала сейчас повнимательнее... Да, действительно в завещании великовозрастного дееспособного и работающего дитятю можно обойти сниманием. Но часто это приводит к оспариванию завещания - встречалась с таким. Извините еще раз за невнимательность мою.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Меня этот вопрос интересовал, потому что папа моей дочери женился на другой женщине. И меня интересовал вопрос может ли моя дочь претендовать на что-либо, случись с ним что-нибудь. И мне четко сказали, что пока несовершеннолетняя, то может, а если подрастет к тому времени, то фиг ей с маслом, если будет завещание.
SquorchikВ ответ на Леонарда
Леонарда
Меня этот вопрос интересовал, потому что папа моей дочери женился на другой женщине. И меня интересовал вопрос может ли моя дочь претендовать на что-либо, случись с ним что-нибудь. И мне четко сказали, что пока несовершеннолетняя, то может, а если подрастет к тому времени, то фиг ей с маслом, если будет завещание.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
ну... или если - упаси, конечно, Боже!!!!- не станет нетрудоспособной еще до совершеннолетия и пожизненно (так вот витиевато, но без желания развивать такой неприятный вариант).
Вот считайте, что Ваш муж - как большинство самонадеянных козлов и россиян - считает себя бессмертным... Я видела нескольких таких ОЧЕНЬ богатых людей (два - из российского Форбса даже, работала с ними в разное время), которые (ну, можно ли такое подумать!!!!) из суеверия не составляют завещания... Что там потом будет твориться при разделе имущества даже подумать страшно! А Ваш-то, поди, мнит, что ваще вечен и неуязвим?
ЛеонардаВ ответ на Squorchik
Squorchik
ну... или если - упаси, конечно, Боже!!!!- не станет нетрудоспособной еще до совершеннолетия и пожизненно (так вот витиевато, но без желания развивать такой неприятный вариант).
Вот считайте, что Ваш муж - как большинство самонадеянных козлов и россиян - считает себя бессмертным... Я видела нескольких таких ОЧЕНЬ богатых людей (два - из российского Форбса даже, работала с ними в разное время), которые (ну, можно ли такое подумать!!!!) из суеверия не составляют завещания... Что там потом будет твориться при разделе имущества даже подумать страшно! А Ваш-то, поди, мнит, что ваще вечен и неуязвим?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
У него сейчас такая умная жена, что она за него завещание сама напишет даже мертвой его рукой. Я даже не сомневаюсь. )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем