Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем заключать брак?

Согласно семейному кодексу РФ права и обязанности супругов возникают с момента заключения брака. Кроме того, для многих брак является своеобразной гарантией. Почему мы не можем строить отношения основанные исключительно на вере, ведь обещания данные друг другу стоят много больше чем штамп в паспорте? Грубо говоря, зачем заключать брак если не собираешься расходиться? Что представляет из себя институт брака в наше время? Можно ли относиться к процедуре бракосочетания только как празднику, когда объединяются две судьбы?
Ск@Zк@ реальная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
791
Остатки мозга
Это на все вопросы ответить надо?
Ск@Zк@ реальнаяВ ответ на Остатки мозга
Остатки мозга
Это на все вопросы ответить надо?
СсылкаПожаловаться
Хоте
Ск@Zк@ реальнаяВ ответ на Остатки мозга
Остатки мозга
Это на все вопросы ответить надо?
СсылкаПожаловаться
Хотелось бы
Елена Ельнина
Некоторые и не заключают и спокойно так живут.
Елена Ельнина
Некоторые и не заключают и спокойно так живут.
СсылкаПожаловаться
Это точно.. а потом, на старости лет оказываются на улице... нет брака - не совместно нажитого имущества (если не заключены договоры соответствующие)... искателей приключений - много
Елена ЕльнинаВ ответ на Фух
Фух
Это точно.. а потом, на старости лет оказываются на улице... нет брака - не совместно нажитого имущества (если не заключены договоры соответствующие)... искателей приключений - много
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все это решается довольно легко.-завещение,либо покупка в долях.
Если есть общие дети они наследники в любом случае.
наша беда что многие юридически не грамотны.
Елена Ельнина
Все это решается довольно легко.-завещение,либо покупка в долях.
Если есть общие дети они наследники в любом случае.
наша беда что многие юридически не грамотны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну да, конечно.. не спорю..но вся проблема в том, что офицбрак такого геморроя не требует
Юлия Михайловна)))В ответ на Фух
Фух
ну да, конечно.. не спорю..но вся проблема в том, что офицбрак такого геморроя не требует
СсылкаПожаловаться
История переписки4
зато офиц брак требует другого такооого гимора. в принципе женщине при деньгах ( собственности) брак только проблемсов добавляет, если каэш потом развод грядет))))
Юлия Михайловна)))
зато офиц брак требует другого такооого гимора. в принципе женщине при деньгах ( собственности) брак только проблемсов добавляет, если каэш потом развод грядет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
согласна.. но если она при деньгах - думаю, смекалки у нее хватит повернуть всякие имущественные споры определенным образом, в свою пользу))
Юлия Михайловна)))В ответ на Фух
Фух
согласна.. но если она при деньгах - думаю, смекалки у нее хватит повернуть всякие имущественные споры определенным образом, в свою пользу))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
бывает, что не хватает смекалки, чтобы не вписаться в эту авантюру. )
Юлия Михайловна)))
зато офиц брак требует другого такооого гимора. в принципе женщине при деньгах ( собственности) брак только проблемсов добавляет, если каэш потом развод грядет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не про взятки)) я про какие-нить другие пути, покупка на родню. не знаю)) я женщина "не при деньгах";)) особых))
Юлия Михайловна)))В ответ на Фух
Фух
Я не про взятки)) я про какие-нить другие пути, покупка на родню. не знаю)) я женщина "не при деньгах";)) особых))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да дело и не только в деньгах. вообщем, мое мнение, что брак невыгодное для женщины предприятие). Без штампа можно и на себя все записывать да и гимора по всем статьям меньше
Марина ГорбуноваВ ответ на Фух
Фух
Я не про взятки)) я про какие-нить другие пути, покупка на родню. не знаю)) я женщина "не при деньгах";)) особых))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Покупка на родню чревата тем, что потом от родни услышишь: "Это моё!"
ЛеонардаВ ответ на Елена Ельнина
Елена Ельнина
Все это решается довольно легко.-завещение,либо покупка в долях.
Если есть общие дети они наследники в любом случае.
наша беда что многие юридически не грамотны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Общие дети - наследники, пока они несовершеннолетние. А потом правит завещание. Обязательную долю имеют только несовершеннолетние и иждевенцы.
Юлия Михайловна)))В ответ на Леонарда
Леонарда
Общие дети - наследники, пока они несовершеннолетние. А потом правит завещание. Обязательную долю имеют только несовершеннолетние и иждевенцы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
здрасте-приехали)) дети наследники первой очереди и без всяких завещаний
ЛеонардаВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
здрасте-приехали)) дети наследники первой очереди и без всяких завещаний
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Юль, если есть завещание, то наследуется по завещанию. Взрослых детей легко лишить наследства...
Юлия Михайловна)))В ответ на Леонарда
Леонарда
Юль, если есть завещание, то наследуется по завещанию. Взрослых детей легко лишить наследства...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет.
ЛеонардаВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
К сожалению (или к счастью) - да. Вот что говорит закон.
Гражданин может завещать все свое имущество кому угодно, в том числе юридическим лицам, определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников без указания причин, включить в завещание иные распоряжения (например, об имуществе, которое он приобретет после совершения завещания, о назначении исполнителя завещания, завещательном отказе, завещательном возложении и т.д.). Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких наследников, а также указать другого наследника (подназначить наследника) на тот случай, если указанный наследник умрет до открытия наследства либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать, или будет отстранен от наследования как недостойный.

Наследниками по завещанию могут выступать:
граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства;
ребенок, зачатый при жизни завещателя и родившийся живым после его смерти;
юридические лица, существующие на день открытия наследства;
международные организации;
Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства.

Наследниками по завещанию, в отличие от наследников по закону, могут выступать граждане, признанные судом недостойными наследниками, если наследодатель после утраты ими права наследования, зная об этом, все же указал их в качестве наследников. В момент составления завещания завещатель вправе сам решать: достойный ли его наследник или нет.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Так что если ребенок взрослый и здоровый - фиг ему с маслом, а не доля!
Юлия Михайловна)))В ответ на Леонарда
Леонарда
К сожалению (или к счастью) - да. Вот что говорит закон.
Гражданин может завещать все свое имущество кому угодно, в том числе юридическим лицам, определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников без указания причин, включить в завещание иные распоряжения (например, об имуществе, которое он приобретет после совершения завещания, о назначении исполнителя завещания, завещательном отказе, завещательном возложении и т.д.). Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких наследников, а также указать другого наследника (подназначить наследника) на тот случай, если указанный наследник умрет до открытия наследства либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать, или будет отстранен от наследования как недостойный.

Наследниками по завещанию могут выступать:
граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства;
ребенок, зачатый при жизни завещателя и родившийся живым после его смерти;
юридические лица, существующие на день открытия наследства;
международные организации;
Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства.

Наследниками по завещанию, в отличие от наследников по закону, могут выступать граждане, признанные судом недостойными наследниками, если наследодатель после утраты ими права наследования, зная об этом, все же указал их в качестве наследников. В момент составления завещания завещатель вправе сам решать: достойный ли его наследник или нет.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Так что если ребенок взрослый и здоровый - фиг ему с маслом, а не доля!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а причем тут брак?
ЛеонардаВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
а причем тут брак?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
По большому счету - не причем. Но если нет завещания, то очень даже причем.
Юлия Михайловна)))В ответ на Леонарда
Леонарда
По большому счету - не причем. Но если нет завещания, то очень даже причем.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот ради Бога извини, но тебе штамп помог????или все-таки наоборот создал еще больше проблем?
ЛеонардаВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
Вот ради Бога извини, но тебе штамп помог????или все-таки наоборот создал еще больше проблем?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
В том то вся и фишка, что у меня штампа не былоооо! Он мне все затирал мозги, что штамп не главное. А главное - любовь и доверие. И мы строили дом ДЛЯ НЕГО. И ДЛЯ НЕГО И ЕГО БУДУЩЕЙ официальной жены я делала ремонты своими руками, сажала цветы в ЕГО саду. В результате из дома, в котором я прожила 8 лет меня выгнали, не солоно хлебавши. Если бы у нас был официально зарегистрированный брак, то так просто он от меня бы не отделался.
Юлия Михайловна)))В ответ на Леонарда
Леонарда
В том то вся и фишка, что у меня штампа не былоооо! Он мне все затирал мозги, что штамп не главное. А главное - любовь и доверие. И мы строили дом ДЛЯ НЕГО. И ДЛЯ НЕГО И ЕГО БУДУЩЕЙ официальной жены я делала ремонты своими руками, сажала цветы в ЕГО саду. В результате из дома, в котором я прожила 8 лет меня выгнали, не солоно хлебавши. Если бы у нас был официально зарегистрированный брак, то так просто он от меня бы не отделался.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ну блин, девочки....ну как так можно? знаю, когда при гражданском браке тетки записывают так 2/3 на нее, остальное ему. Так как в случае чего, мать остается с ребенком. Не хочет так, разбегаемся сразу.
ЛеонардаВ ответ на Юлия Михайловна)))
Юлия Михайловна)))
ну блин, девочки....ну как так можно? знаю, когда при гражданском браке тетки записывают так 2/3 на нее, остальное ему. Так как в случае чего, мать остается с ребенком. Не хочет так, разбегаемся сразу.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Юль, да не собиралась я с ним разбегаться. Вот как дура доверяла как сама себе.
Юлия Михайловна)))В ответ на Леонарда
Леонарда
Юль, да не собиралась я с ним разбегаться. Вот как дура доверяла как сама себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
ну дура не дура, а в передрягу попала. У каждого свои испытания, а бывает, что штамп наоборот ооох как мешает....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем