Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем жить дальше?

К этому вопросу я возвращаюсь постоянно после череды попыток найти смысл и желание жить.Не пациент психбольницы, не истеричка и все отсальное, что можно подумать.
Раз решилась тут написать, значит придется вывернуться на изнанку. Постараюсь сжато.В 5 лет осталась без родителей, росла с бабушкой. Наверное стоит сказать, что родители разошлись и меня оставиле бабуле. Отца иногда видела, мать больше никогда.Бабушка была жесткая и напоминала мне, что "от осинки не родятся апельсинки" и с такими генами из меня человека не получится. Но за жесткость ей спаибо, гулять не разрешала, училась я хорошо. Но считалась ребенком из неблагополучной семьи.Работала с 15 лет: до 14.00-школа, с 15.00- до 21.00 фасовщицей в магазине, потом уроки, какие уж гулянки. Бубушка умерля, когда я была на 1м курсе . Сразу нашлись тетки, претендовавшие на развалюху, в которой мы жили. Ушла из института, пошла работать на завод, там дали общагу. Рано вышла замуж. Он был на год моложе. Жили с его родителями. Я была счастлива, первый раз в жизни я сказала слово МАМА соей свекровке.У меня наконец-то была семья и дом. Муж погиб, когда у меня было почти 7 мес беременности. Ему был 21 год.В день похорон я родила недоношенную слабенькую девочку. Она прожила 2 дня под кислородом, но легкие так полностью и не раскрылись.Это бли 90-е, сейчас бы наверное выходили. И я и свкровь лежали в больнице, когда свекру пришлось одному похоронить внучку. Не прошло месяца как у него не выдержало сердце. Дальше я плохо помню нашу жизнь. По квартире ходили две черные женщины, кто то приходил, заставлял нас есть, заставлял нас жить. Через пол-года из др города приехал старший их сын с 2мя детьми и женой. Свекровь ожила, внуки были рядом. Я поняла, что я там лишняя. Ушла.Работала продавцом ( 90-е, завод закрылся). Снимали втоем квартиру с подругами, но жить было очень тяжело, иногда по нескольку дней не ели, З/п копеечная, в стране разруха.Через 2,5 года вышла замуж за хорошего, простого парня. Опять жили с его родителями, свекровь новая меня недолюбливала, сняли квартиру, опять работа, работа, копейки.. Потом стало лучше. Я получила высшее, он руководящую должность. Но совсем не хотел детей, ответственности.Прожили 7 лет, разошлись. Ушла в работу, сделала карьеру совершенно неожиданно для себя в новой сфере, стала очень хорошо зарабатывать. Кайфовала от всего, что могла себе позволить и о чем раньше и не мечтала.( отдых за границей, машина и тп). Так прошло 5 лет. Были романы, но своего человека так и не встретила. (с внешностью все в порядке) Теперь, когда уже никакая работа и деньги не приносит болшьшой радости, возраст - увы... Я понимаю, что я моральный урод, я наверное не умею любить, раз меня никто не любил, мы же родом из детства. Я не смогла создать семью, потому, что я не знаю, что это. Вобщем я сильная, независимая, яркая женщина на руководящей должности. Но это картинка. На самом деле- стареющая одинокая бездетная женщина с кучей комплексов, страхов и впереди- одиночество и климакс. Так зачем все это было? Я никогда не была счастлива. Зачем я живу?
Простите, непонятно зачем я все это вывалила, отчаяние наверно.
Verra Verra
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
Marina Lindholm
Я тут типа службы спасения, всегда почти отвечаю первая. Похоже, мы ровесницы. Так вот. Ваша жизнь - ужасная и тяжелая, немногим достается столько, как вам. Я считала свою жизнь тяжелой, но прочитала про вас - ужас. Вы реально имеете право на то, чтобы вывалить это все. Вы действительно сильно пострадали. И конечно, тяжело вам. Я вас очень понимаю. Когда жизнь грубая и суровая, то поневоле теряешь тонкость чувств, грубеешь душой, стираются нюансы, кажется. что привыкли руки к топорам. Не так ли? Мне кажется. что вы многого добились, у вас была цель - убежать от тяжелой жизни, от нищеты. от ужаса. Вы имели сильную цель, мотивацию. Это называется быть на цели. Не так ли? Ответите -продолжу.
Verra VerraВ ответ на Marina Lindholm
Marina Lindholm
Я тут типа службы спасения, всегда почти отвечаю первая. Похоже, мы ровесницы. Так вот. Ваша жизнь - ужасная и тяжелая, немногим достается столько, как вам. Я считала свою жизнь тяжелой, но прочитала про вас - ужас. Вы реально имеете право на то, чтобы вывалить это все. Вы действительно сильно пострадали. И конечно, тяжело вам. Я вас очень понимаю. Когда жизнь грубая и суровая, то поневоле теряешь тонкость чувств, грубеешь душой, стираются нюансы, кажется. что привыкли руки к топорам. Не так ли? Мне кажется. что вы многого добились, у вас была цель - убежать от тяжелой жизни, от нищеты. от ужаса. Вы имели сильную цель, мотивацию. Это называется быть на цели. Не так ли? Ответите -продолжу.
СсылкаПожаловаться
Подсознательно.. Я таких целей не ставила, но упертая вегда была. Многое получилось действительно неожиданно. Отсюда страх все это потерять был, ну мысль такая гаденькая- повезло просто а не заслужила. Потом прошло. А теперь и это не радует.Тупик. Реализовалась как социальная еденица, а вот самое главное и желанное -МАТЬ и Жена- увы..
Нина АстаховаВ ответ на Verra Verra
Verra Verra
Подсознательно.. Я таких целей не ставила, но упертая вегда была. Многое получилось действительно неожиданно. Отсюда страх все это потерять был, ну мысль такая гаденькая- повезло просто а не заслужила. Потом прошло. А теперь и это не радует.Тупик. Реализовалась как социальная еденица, а вот самое главное и желанное -МАТЬ и Жена- увы..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так Вам всего 37! Вы всё ещё прекрасно успеете. И женой стать, и ребёночка родить. Я знаю немало женщин, родивших первенца и в 40, и в 42, и даже в 46. Честное слово, рано Вы отчаяться решили.
Нина Астахова
Так Вам всего 37! Вы всё ещё прекрасно успеете. И женой стать, и ребёночка родить. Я знаю немало женщин, родивших первенца и в 40, и в 42, и даже в 46. Честное слово, рано Вы отчаяться решили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я уже 5 лет в это верю, только жизнь показазывает другое и веру эту отнимает.
Юлия Михайловна)))
Марина хорошо Вам сказала. Вы умеете ставить цели. Пришло время ставить новую цель. А вообще, если отвлечься от Ваших личных проблем, то смысл жизни в помощи другим, и в пользе другим. Получение для одного себя приводит к пустоте. Есть такие утверждения в одной из духовных практик. Вы сильный человек, потому Ваша сила не должна пропасть даром, ну это же просто скотство будет, А)))).
Юлия Михайловна)))
Марина хорошо Вам сказала. Вы умеете ставить цели. Пришло время ставить новую цель. А вообще, если отвлечься от Ваших личных проблем, то смысл жизни в помощи другим, и в пользе другим. Получение для одного себя приводит к пустоте. Есть такие утверждения в одной из духовных практик. Вы сильный человек, потому Ваша сила не должна пропасть даром, ну это же просто скотство будет, А)))).
СсылкаПожаловаться
Я вынужденно сильная, но это не комфортное для меня состояние, так хочется спрятаться за любиму спину..
Юлия Михайловна)))В ответ на Verra Verra
Verra Verra
Я вынужденно сильная, но это не комфортное для меня состояние, так хочется спрятаться за любиму спину..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видите ли в чем дело, собственно все практически в этой жизни - вынужденно. Просто не у всех получается. У вас получается, поэтому есть резон, продолжать. И еще, когда есть такое "хочется" появляется дискомфорт. Я может сумбурно говорю, но тем не менее, это "хочется" появляется обычно тогда, когда смиряешься ( внутренне) с его отсутствием и не чувствуешь себя при этом ущербной. Понимаете, вот такой вот парадокс, но это данность. Вы много достигли, теперь Вам может быть стоит больше уделить внимания духу, не материи. Только это совсем не означает, что нужно, одеть вериги и идти по большой дороге)). И потом, сколько Вам лет, если не секрет, конечно. Может быть действительно или усыновить или родить....
Юлия Михайловна)))
Видите ли в чем дело, собственно все практически в этой жизни - вынужденно. Просто не у всех получается. У вас получается, поэтому есть резон, продолжать. И еще, когда есть такое "хочется" появляется дискомфорт. Я может сумбурно говорю, но тем не менее, это "хочется" появляется обычно тогда, когда смиряешься ( внутренне) с его отсутствием и не чувствуешь себя при этом ущербной. Понимаете, вот такой вот парадокс, но это данность. Вы много достигли, теперь Вам может быть стоит больше уделить внимания духу, не материи. Только это совсем не означает, что нужно, одеть вериги и идти по большой дороге)). И потом, сколько Вам лет, если не секрет, конечно. Может быть действительно или усыновить или родить....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне 37. А на Ваш вопрос ответ ниже- Ксении, она тоже об этом спросила.
Елена ШнайдерВ ответ на Verra Verra
Verra Verra
Мне 37. А на Ваш вопрос ответ ниже- Ксении, она тоже об этом спросила.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Милая Verra,да мы с вами ровесницы,это про какой такой климакс вы там рассказываете?)))Меня тут моя гинеколог(тоже наша ровесница) с собой"за компанию" рожать зовет,говорит - пора.Может,и вы с нами?)))Просто вы устали,но это пройдет,появятся новые цели,желания,а вместе с ними придут и возможности.
Елена Шнайдер
Милая Verra,да мы с вами ровесницы,это про какой такой климакс вы там рассказываете?)))Меня тут моя гинеколог(тоже наша ровесница) с собой"за компанию" рожать зовет,говорит - пора.Может,и вы с нами?)))Просто вы устали,но это пройдет,появятся новые цели,желания,а вместе с ними придут и возможности.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Было бы от кого, Ленчка, и я бы с Вами..А про климакс, просто последние 10 лет пролетели как миг, так и до климакса..
Елена ШнайдерВ ответ на Verra Verra
Verra Verra
Было бы от кого, Ленчка, и я бы с Вами..А про климакс, просто последние 10 лет пролетели как миг, так и до климакса..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пролетели потому,что много дел за это время переделали)))А сейчас самое время пожинать плоды.У меня дни и недели то-же быстро летят,а вот сыну всего пятый год,но мне кажется,что он у меня был всегда и я уже себя без него и не помню,все относительно)))Совсем недавно и мне пришлось задуматься - а дальше что?О чем мечталось в юности - достигнуто,особых желаний нет,Начались метания в поисках себя и пресловутого смысла жизни...Много чего перепробовала,но все-таки нашлась и моя дорожка)))Вам,конечно,в стократ сложнее(это я о личной жизни),но вы большая умничка и я верю,что очень скоро судьба преподнесет вам свой подарок)))
Юлия Михайловна)))В ответ на Verra Verra
Verra Verra
Мне 37. А на Ваш вопрос ответ ниже- Ксении, она тоже об этом спросила.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Господи, да что Вы такое говорите, мне тоже 37, и я вообще-то как раз сейчас усиленно занимаюсь своим здоровьем, чтобы родить. Вот, видите какая компания у нас собираецца))) вижу каменты ниже по ветке Елены)). А от кого? да не вопрос сейчас, все врачи сделают, были бы деньги, ЭКО есть и банк спермы есть в конце концов. Да не отчаивайтесь Вы, все отлично в вашей жизни и так ( тк. вы стоько смогли сделать) и все будет еще лучше, поверьте. У меня есть приятельница, она первый раз родила в 41 и двойню))) и кстати также думала, что не от кого будет, нашелся....да еще какой!!! Так что вперед и с песнями. Вы поймите, у всех у каждого человека уйма трудностей, Вы совсем не одна. У каждого просто свое. Вы главное делайте что надо и все придет.
ксения
Я может быть сейчас глупость скажу.. В общем можете меня осудить. Но может Вам ребеночка усыновить?
Verra VerraВ ответ на ксения
ксения
Я может быть сейчас глупость скажу.. В общем можете меня осудить. Но может Вам ребеночка усыновить?
СсылкаПожаловаться
Я уже два года об этом думаю. ..А вот родить для себя не решилась,заведомо лишить отца, нечестно как то..
МariВ ответ на Verra Verra
Verra Verra
Я уже два года об этом думаю. ..А вот родить для себя не решилась,заведомо лишить отца, нечестно как то..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В классе моей дочери 3 мамочки,которые родили детей в 37 лет (первых) .Теперь вторых детей родили еще несколько человек в таком и старше(40-42) возрасте.Еще одну мамочку знаю-одна растит дочь,которую родила для себя в 42 года.Девочка занимается во многих студиях.Мама ею занята,это смысл жизни.И не богато живут,но им хорошо вместе.А у вас уже достигнуты какие-то результаты,есть карьера,теперь все свои достижения можно вложить в в ребенка.С ним вы помолодеете душой.))) У самой 3 детей.Младшей 12 лет,а мне хорошо за 40)))Чувствую себя молодой и жизненной, тонус есть.
Все у вас будет хорошо! Вы свои беды пережили в первой половине жизни.Теперь настало время радости и позитива!!! Удачи!
Нина Астахова
Вера, мне кажется, Вы не чувствуете себя счастливой не потому, что не умеете любить. А потому что Вам некому отдать тепло Вашего сердца. Мужчине - скорее всего боитесь или не находите рядом таких же сильных и независимых. Приёмному ребёнку - хватает разума, чтобы понять всю меру ответственности и соотнести с собственными возможностями. Но знаете, Вера, как много людей нуждаются в тепле, в том числе и Вашем. Я понимаю, что это наивно прозвучит, но всё же скажу. Посмотрите, сколько людей на общественных началах организуют помощь онкобольным детям, сколько добровольцев ухаживает за стариками. Вы будете чувствовать себя ненужной, пока не начнёте себя отдавать.
Ольга Черкашина
М...да, и где справедливость.Я смеюсь когда говорят что человек делает судьбу себе сам.Отчасти соглашусь, но разве вы желали себе такую судьбу???На себя примерила, конечно не все так трагично как у вас, но тоже отрицательных моментов тоже много.А вот на счет родить я бы на вашем месте реально подумала.вы как раз отдадите то свое тепло и любовь, которую сами недополучили.ЭТО СМЫСЛ НАШЕЙ ЖИЗНИ- ДЕТИ.!
Ольга Черкашина
М...да, и где справедливость.Я смеюсь когда говорят что человек делает судьбу себе сам.Отчасти соглашусь, но разве вы желали себе такую судьбу???На себя примерила, конечно не все так трагично как у вас, но тоже отрицательных моментов тоже много.А вот на счет родить я бы на вашем месте реально подумала.вы как раз отдадите то свое тепло и любовь, которую сами недополучили.ЭТО СМЫСЛ НАШЕЙ ЖИЗНИ- ДЕТИ.!
СсылкаПожаловаться
Справедливость? Она есть.Увы, дети за родителей все же отвечают ( это я о своих родителях). А вот самой родить мне нельзя, если сын- боюсь залюблю и будет лет через 20ть темка тут- " Мне попался маменькин сынок!". Я сама без родителей росла и уверена, что это не честно по отношеню к ребенку заведомо лишить его отца. А вот насчет усыновления думаю.. тут у ребенка будет хотя бы мама.Хотя, понимая всю ответственность много всяких НО вылазиит. Вдруг здоровья не хватит вырастить, все -же возраст у меня.. что с ним дальше будет?
МariВ ответ на Verra Verra
Verra Verra
Справедливость? Она есть.Увы, дети за родителей все же отвечают ( это я о своих родителях). А вот самой родить мне нельзя, если сын- боюсь залюблю и будет лет через 20ть темка тут- " Мне попался маменькин сынок!". Я сама без родителей росла и уверена, что это не честно по отношеню к ребенку заведомо лишить его отца. А вот насчет усыновления думаю.. тут у ребенка будет хотя бы мама.Хотя, понимая всю ответственность много всяких НО вылазиит. Вдруг здоровья не хватит вырастить, все -же возраст у меня.. что с ним дальше будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Милая Verra Verra! О каком возрасте вы тут говорите??? 37 лет всего! Это же мне можно уже ложиться и умирать! А ребенок дает силы жить и ощущение молодости.Вы пройдете с ним жизненный путь заново,учитывая все ошибки ваших родителей..Подарите любовь и заботу,которых вам не хватало..Дадите детство,которого у вас не было.Даже если ребенок будет приемный,нельзя к нему относится, как к бедному и несчастному существу.Больше позитива! Найдите повод для радости и подарите маленькому человеку всю свою нерастраченную любовь.А если решитесь родить своего-будете самой счастливой мамой!Это нельзя объяснить словами,нужно прочувствовать!
Marina Lindholm
Так вот, я тут про цели. Итак, цель достигнута. Благополучие есть, опасность ушла. Знаете, что происходит? Смешно сказать, но потеря цели. Достигнутая цель, которая грела или заставляла жить - уже не цель, на ее месте пустота. Цель ушла, потерялась, то же чувство, когда ушел близкий человек, или вещь потерялась. Пустота. Феномен достигнутой цели. Жизнь теряет смысл, ничто не радует, все пусто и уныло. Нет цели.
Marina Lindholm
Вы, Вера, находитесь в точке выбора цели. Момент целеполагания - самый тяжелый в жизни человека.Это и есть кризис 40 лет. Первую половину жизни мы как бы отбиваем удары судьбы, выравниваем ход, часто кажется. что нас носит и мотает, и вот к 40 примерно мы выравниваем наше движение, мы стабильны. И теперь мы можем СВОБОДНО выбрать себе новую цель, сами, по своему хотению. И нам становится страшно. Ведь мы должны определить свою вторую половину жизни, САМИ, и уж не сошлешься на маму с папой или трудное детство. Сами выбираем, и страшненько так... Вот вы про ребенка и про все остальное...На самом деле вы примеряете новую цель, и как трезвый и взрослый человек, пытаетесь рассчитать свои силы на ближайшие лет 25-30.
Verra VerraВ ответ на Marina Lindholm
Marina Lindholm
Вы, Вера, находитесь в точке выбора цели. Момент целеполагания - самый тяжелый в жизни человека.Это и есть кризис 40 лет. Первую половину жизни мы как бы отбиваем удары судьбы, выравниваем ход, часто кажется. что нас носит и мотает, и вот к 40 примерно мы выравниваем наше движение, мы стабильны. И теперь мы можем СВОБОДНО выбрать себе новую цель, сами, по своему хотению. И нам становится страшно. Ведь мы должны определить свою вторую половину жизни, САМИ, и уж не сошлешься на маму с папой или трудное детство. Сами выбираем, и страшненько так... Вот вы про ребенка и про все остальное...На самом деле вы примеряете новую цель, и как трезвый и взрослый человек, пытаетесь рассчитать свои силы на ближайшие лет 25-30.
СсылкаПожаловаться
У меня теперь могла бы быть только одна цель- своя семья, но, увы, не от меня одной это зависит, тут я ничего изменить не могу по своему желанию. Я могу придумать себе кучу новых целей и вперед.. Да только суета все это, главного то в жизни нет.
Marina LindholmВ ответ на Verra Verra
Verra Verra
У меня теперь могла бы быть только одна цель- своя семья, но, увы, не от меня одной это зависит, тут я ничего изменить не могу по своему желанию. Я могу придумать себе кучу новых целей и вперед.. Да только суета все это, главного то в жизни нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вот это глупости. Мне 46, я может только жить начала, я может снова замуж выйду... И вообще, вам всего 37! Вы вообще щенок!))))
Нина АстаховаВ ответ на Marina Lindholm
Marina Lindholm
А вот это глупости. Мне 46, я может только жить начала, я может снова замуж выйду... И вообще, вам всего 37! Вы вообще щенок!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Молодец, Марина!
Verra VerraВ ответ на Marina Lindholm
Marina Lindholm
А вот это глупости. Мне 46, я может только жить начала, я может снова замуж выйду... И вообще, вам всего 37! Вы вообще щенок!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо Вам Марина. Я даже заулыбалась и чуть не гавкнула. Просто столько лет одиночества надежду стали убивать.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем