Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 мая 2011, Главная форумов

Задача-диверсия

После темы на проверку IQ решила рассказать об одном эпизоде 2-ой мировой. Англичане устроили немцам интеллектуальную диверсию. Сбросили с самолётов листовки с логической задачей и... тысячи немецких умов вместо того, чтобы работать на благо Рейха, отвлеклись на её решение. Вот эта задача.

Есть 10 кошельков. В каждом одинаковое количество монет одинакового достоинства и веса, 10 г. Но в одном кошельке монеты фальшивые, они тяжелее на 0, 1 г. Понятно, что для того, чтобы найти фальшивые монеты, их достаточно взвесить. Но, скорее всего, придётся делать несколько взвешиваний? Ведь фальшивки могут оказаться и в первом попавшемся кошельке, и в последнем.

Вопрос: как достоверно определить, где фальшивые монеты, за одно взвешивание?
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
51
Рыжая
))) Пойду поработаю на благо Родины....
СсылкаПожаловаться
Рыжая
))) Пойду поработаю на благо Родины....
СсылкаПожаловаться
Твою мать, я как тот фриц теперь...Кинуть все кошельки на весы и по одному убирать. После кошелька с фальшивыми монетами вес должен равняться круглому десятку, без этого гребаного 0,1 г.
СсылкаПожаловаться
Рыжая
Твою мать, я как тот фриц теперь...Кинуть все кошельки на весы и по одному убирать. После кошелька с фальшивыми монетами вес должен равняться круглому десятку, без этого гребаного 0,1 г.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Или это уже считается как несколько взвешиваний? Ну, нафиг, все-таки пойду пользу Родине приносить...
СсылкаПожаловаться
Рыжая
Или это уже считается как несколько взвешиваний? Ну, нафиг, все-таки пойду пользу Родине приносить...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Увы, да это несколько взвешиваний, хоть и в обратном порядке.
СсылкаПожаловаться
взвешивать не по одной монете, а весь кошелек?
СсылкаПожаловаться
взвешивать не по одной монете, а весь кошелек?
СсылкаПожаловаться
Зачем? Взвешивайте, как Вам удобно. В задаче единственное оганичение - одно взвешивание.
СсылкаПожаловаться
Олеся
Положить на 10 весов 10 кошельков,и все одновременно будут взвешены.
СсылкаПожаловаться
Олеся
Положить на 10 весов 10 кошельков,и все одновременно будут взвешены.
СсылкаПожаловаться
А как определить, где фальшивки?
СсылкаПожаловаться
Mary Nica
А как определить, где фальшивки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так по весу
СсылкаПожаловаться
Олеся
так по весу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Разверните мысль. Вес покажет, что в одном кошельке фальшивки. А в каком? Везде же одинаковое количество монет.
СсылкаПожаловаться
Mary Nica
Разверните мысль. Вес покажет, что в одном кошельке фальшивки. А в каком? Везде же одинаковое количество монет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так фальшивые монеты тяжелее,сравниваем вес на каждых весах и определяем
СсылкаПожаловаться
Олеся
Так фальшивые монеты тяжелее,сравниваем вес на каждых весах и определяем
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Весы одни. С чем сравнивать? Если хотите узнать ответ, посмотрите коммент Екатерины Яблонской.
СсылкаПожаловаться
Mary Nica
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага я думала, что весь кошелёк тяжелее на 0,1 грамм,а оказывается каждая монета.
СсылкаПожаловаться
А фальшивки на вид идентичны оригиналам?
СсылкаПожаловаться
А фальшивки на вид идентичны оригиналам?
СсылкаПожаловаться
Да. Разница только в весе.
СсылкаПожаловаться
Mary Nica
Да. Разница только в весе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пронумеровать все мешки от 1 до 10.
Из каждого мешка взять количество монет равное его номеру.
Все монеты сложить на весы.
Взвесить все монеты.
Полученный вес разделить на 10
Смотреть остаток от деления.
0 - фальшивые монеты в мешке №10;
1 - в 9;
2 - в 8;
и т.д.
9 - в 1.
СсылкаПожаловаться
Пронумеровать все мешки от 1 до 10.
Из каждого мешка взять количество монет равное его номеру.
Все монеты сложить на весы.
Взвесить все монеты.
Полученный вес разделить на 10
Смотреть остаток от деления.
0 - фальшивые монеты в мешке №10;
1 - в 9;
2 - в 8;
и т.д.
9 - в 1.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Логика верная, но решить можно без деления. Посмотрите у Екатерины Яблонской.
СсылкаПожаловаться
---
В одно - никак, минимум в два )))
СсылкаПожаловаться
Положить кошельки в ряд. Из первого взять одну монету, из второго две, из третьего три и т. д. Получается 55 монет. Если бы все были настоящие, вес был бы 55 грам. Если вес больше на 0,1 г - фальшивки в первом, на 0,2 - во втором. И т. д.))
СсылкаПожаловаться
Положить кошельки в ряд. Из первого взять одну монету, из второго две, из третьего три и т. д. Получается 55 монет. Если бы все были настоящие, вес был бы 55 грам. Если вес больше на 0,1 г - фальшивки в первом, на 0,2 - во втором. И т. д.))
СсылкаПожаловаться
А, ну вот и написали...
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Ага, быстро решили. Русские мозги сильнее немецких. )))
СсылкаПожаловаться
Mary Nica
Ага, быстро решили. Русские мозги сильнее немецких. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне сейчас приходится вместе с сыном "учиться" в математическом классе. Весь год олимпиадные задания решали, мозги разминали)))
СсылкаПожаловаться
Мне сейчас приходится вместе с сыном "учиться" в математическом классе. Весь год олимпиадные задания решали, мозги разминали)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот здорово. А я, чувствую, скоро буду говорить, как Эллочка-Людоедка: ам, ня, не нана, бу. Не я учу сына, а он меня. (((
СсылкаПожаловаться
Mary Nica
Вот здорово. А я, чувствую, скоро буду говорить, как Эллочка-Людоедка: ам, ня, не нана, бу. Не я учу сына, а он меня. (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если сын еще не школьник, тогда у Вас еще все впереди.))
СсылкаПожаловаться
Если сын еще не школьник, тогда у Вас еще все впереди.))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не, он у меня пока ещё даже не ясельник. У нас интеллект пока спит - всё больше в физическое развитие идёт. Он вЕртуозом растёт. Вчера сел на игрушечное пианино и давай вертеть попой: какофония во всех возможных смыслах этого слова. )))
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru