Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Задача-диверсия

После темы на проверку IQ решила рассказать об одном эпизоде 2-ой мировой. Англичане устроили немцам интеллектуальную диверсию. Сбросили с самолётов листовки с логической задачей и... тысячи немецких умов вместо того, чтобы работать на благо Рейха, отвлеклись на её решение. Вот эта задача.

Есть 10 кошельков. В каждом одинаковое количество монет одинакового достоинства и веса, 10 г. Но в одном кошельке монеты фальшивые, они тяжелее на 0, 1 г. Понятно, что для того, чтобы найти фальшивые монеты, их достаточно взвесить. Но, скорее всего, придётся делать несколько взвешиваний? Ведь фальшивки могут оказаться и в первом попавшемся кошельке, и в последнем.

Вопрос: как достоверно определить, где фальшивые монеты, за одно взвешивание?
Mary Nica
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Домино
))) Пойду поработаю на благо Родины....
ДоминоВ ответ на Домино
Домино
))) Пойду поработаю на благо Родины....
СсылкаПожаловаться
Твою мать, я как тот фриц теперь...Кинуть все кошельки на весы и по одному убирать. После кошелька с фальшивыми монетами вес должен равняться круглому десятку, без этого гребаного 0,1 г.
ДоминоВ ответ на Домино
Домино
Твою мать, я как тот фриц теперь...Кинуть все кошельки на весы и по одному убирать. После кошелька с фальшивыми монетами вес должен равняться круглому десятку, без этого гребаного 0,1 г.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Или это уже считается как несколько взвешиваний? Ну, нафиг, все-таки пойду пользу Родине приносить...
Mary NicaВ ответ на Домино
Домино
Или это уже считается как несколько взвешиваний? Ну, нафиг, все-таки пойду пользу Родине приносить...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Увы, да это несколько взвешиваний, хоть и в обратном порядке.
Виктория Волкова
взвешивать не по одной монете, а весь кошелек?
Виктория Волкова
взвешивать не по одной монете, а весь кошелек?
СсылкаПожаловаться
Зачем? Взвешивайте, как Вам удобно. В задаче единственное оганичение - одно взвешивание.
Олеся
Положить на 10 весов 10 кошельков,и все одновременно будут взвешены.
Mary NicaВ ответ на Олеся
Олеся
Положить на 10 весов 10 кошельков,и все одновременно будут взвешены.
СсылкаПожаловаться
А как определить, где фальшивки?
ОлесяВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
А как определить, где фальшивки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так по весу
Mary NicaВ ответ на Олеся
Олеся
так по весу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Разверните мысль. Вес покажет, что в одном кошельке фальшивки. А в каком? Везде же одинаковое количество монет.
ОлесяВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Разверните мысль. Вес покажет, что в одном кошельке фальшивки. А в каком? Везде же одинаковое количество монет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так фальшивые монеты тяжелее,сравниваем вес на каждых весах и определяем
Mary NicaВ ответ на Олеся
Олеся
Так фальшивые монеты тяжелее,сравниваем вес на каждых весах и определяем
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Весы одни. С чем сравнивать? Если хотите узнать ответ, посмотрите коммент Екатерины Яблонской.
ОлесяВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Разверните мысль. Вес покажет, что в одном кошельке фальшивки. А в каком? Везде же одинаковое количество монет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага я думала, что весь кошелёк тяжелее на 0,1 грамм,а оказывается каждая монета.
Анастасия Попова
А фальшивки на вид идентичны оригиналам?
Анастасия Попова
А фальшивки на вид идентичны оригиналам?
СсылкаПожаловаться
Да. Разница только в весе.
Анастасия ПоповаВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Да. Разница только в весе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пронумеровать все мешки от 1 до 10.
Из каждого мешка взять количество монет равное его номеру.
Все монеты сложить на весы.
Взвесить все монеты.
Полученный вес разделить на 10
Смотреть остаток от деления.
0 - фальшивые монеты в мешке №10;
1 - в 9;
2 - в 8;
и т.д.
9 - в 1.
Анастасия Попова
Пронумеровать все мешки от 1 до 10.
Из каждого мешка взять количество монет равное его номеру.
Все монеты сложить на весы.
Взвесить все монеты.
Полученный вес разделить на 10
Смотреть остаток от деления.
0 - фальшивые монеты в мешке №10;
1 - в 9;
2 - в 8;
и т.д.
9 - в 1.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Логика верная, но решить можно без деления. Посмотрите у Екатерины Яблонской.
---
В одно - никак, минимум в два )))
Екатерина Яблонская
Положить кошельки в ряд. Из первого взять одну монету, из второго две, из третьего три и т. д. Получается 55 монет. Если бы все были настоящие, вес был бы 55 грам. Если вес больше на 0,1 г - фальшивки в первом, на 0,2 - во втором. И т. д.))
Екатерина Яблонская
Положить кошельки в ряд. Из первого взять одну монету, из второго две, из третьего три и т. д. Получается 55 монет. Если бы все были настоящие, вес был бы 55 грам. Если вес больше на 0,1 г - фальшивки в первом, на 0,2 - во втором. И т. д.))
СсылкаПожаловаться
А, ну вот и написали...
Екатерина Яблонская
Положить кошельки в ряд. Из первого взять одну монету, из второго две, из третьего три и т. д. Получается 55 монет. Если бы все были настоящие, вес был бы 55 грам. Если вес больше на 0,1 г - фальшивки в первом, на 0,2 - во втором. И т. д.))
СсылкаПожаловаться
Ага, быстро решили. Русские мозги сильнее немецких. )))
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Ага, быстро решили. Русские мозги сильнее немецких. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне сейчас приходится вместе с сыном "учиться" в математическом классе. Весь год олимпиадные задания решали, мозги разминали)))
Екатерина Яблонская
Мне сейчас приходится вместе с сыном "учиться" в математическом классе. Весь год олимпиадные задания решали, мозги разминали)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот здорово. А я, чувствую, скоро буду говорить, как Эллочка-Людоедка: ам, ня, не нана, бу. Не я учу сына, а он меня. (((
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Mary Nica
Mary Nica
Вот здорово. А я, чувствую, скоро буду говорить, как Эллочка-Людоедка: ам, ня, не нана, бу. Не я учу сына, а он меня. (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если сын еще не школьник, тогда у Вас еще все впереди.))
Екатерина Яблонская
Если сын еще не школьник, тогда у Вас еще все впереди.))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не, он у меня пока ещё даже не ясельник. У нас интеллект пока спит - всё больше в физическое развитие идёт. Он вЕртуозом растёт. Вчера сел на игрушечное пианино и давай вертеть попой: какофония во всех возможных смыслах этого слова. )))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем