Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Задели прям за... правописание.

Так задели, что начала анализировать... И наана.... лизировала вот что. Вспомнила свои школьные годы, чЮдесные. Вспомнила оценки по русскому и литературе. Особенности мышления и восприятия. Вспомнила, как пришла на урок литературы
"ни в зуб ногой"... Ну какая Мать Горького, когда там сначала какой-нибудь Человек Невидимка, а потом Твин Пикс по телеку? И сижу, глазами хлопаю. Прилежные девочки пол урока рассказывают о произведении, отвечают на вопросы. Меня пронесло, в смысле не вызвали. А потом сочинение на эту тему. Села я, поджала подбородок кулачком и начала писАть на основе разрозненных данных, полученных от неумелых описаний одноклассниц. Результат сочинения 5/3. Слишком о содержании думала, забыла про грамотность. После него мне учительница дала совет, типа "Катя, завязывай с деепричастными оборотами и сложными терминами. Пиши проще. И не будет столько ошибок." А как завязывай, если моя голова ими мыслит? Я честно пробовала. Перечитывала и понимала, что это не я писала. Нет красоты, полёта мысли. Есть только сухие факты в предложениях из пяти слов максимум. 
К чему я всё это? А посыл прост. Оправдать свои лишние запятые и упущенные мягкие знаки. Перед самой собой. Так сказать в рамках самотренинга. Мол, я вот такая... я когда ловлю, пробегающую мимо мысль, думаю больше о ней и забываю задать себе вопрос "Что сделать? и Что делает?" А проверять, перечитывать свои творения я не люблю... Потому что чем больше читаешь, тем больше тебе хочется исправить, переписать, сказать лучше. И в итоге лучшее враг хорошего, хочешь как лучше, а получается... Ну вы поняли.
И я отлично понимаю людей с пространным мышлением, которым чужды точные науки, чёткие правила и непреложные законы. Конечно, не знать их нельзя, нужно обязательно вынимать их из памяти, когда необходимо. Например, когда пишешь рабочий отчёт, служебную записку или официальное письмо, не рассчитывая особо на красные подчёркивания Ворда.
Но здесь, на форуме... Вы уж простите и увольте! Я совершенно уверена, что люди, которые не путают "а" с "о" или "ы" с "и" уже грамотны. А вот те, кто не знает, кто такой Чичиков и почему Горе от ума... по-моему пропустили в жизни что-то важное. Так же точно я считаю, кто равняет не знание этих вещей с пропущенными запятыми, являются по жизни людьми с излишней долей чванства.
Я всё сказала. Ловлю.  )
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
272
1891011
Яковлева Анна
болезненная путаница мыслей еще не есть красота слога..... " не знание этих вещей с пропущенными запятыми" в данном случае "не" пишется слитно.... это куда важнее семи деепричастных оборотов на одну размытую мысль, скомканную в витиеватое предложение......
Яковлева Анна
болезненная путаница мыслей еще не есть красота слога..... " не знание этих вещей с пропущенными запятыми" в данном случае "не" пишется слитно.... это куда важнее семи деепричастных оборотов на одну размытую мысль, скомканную в витиеватое предложение......
СсылкаПожаловаться
это заметили единицы...
важнее для кого? для единиц опять же...
а на суть сбежались многие
Яковлева АннаВ ответ на Ник
Ник
это заметили единицы...
важнее для кого? для единиц опять же...
а на суть сбежались многие
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сбежались.... Шариковы.
Яковлева Анна
болезненная путаница мыслей еще не есть красота слога..... " не знание этих вещей с пропущенными запятыми" в данном случае "не" пишется слитно.... это куда важнее семи деепричастных оборотов на одну размытую мысль, скомканную в витиеватое предложение......
СсылкаПожаловаться
От вас, уважаемая, я другого вывода и не ожидала )
Яковлева АннаВ ответ на Шум
Шум
От вас, уважаемая, я другого вывода и не ожидала )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я за грамотность. что да, то да.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Яковлева Анна
Яковлева Анна
болезненная путаница мыслей еще не есть красота слога..... " не знание этих вещей с пропущенными запятыми" в данном случае "не" пишется слитно.... это куда важнее семи деепричастных оборотов на одну размытую мысль, скомканную в витиеватое предложение......
СсылкаПожаловаться
А тут пишут не ради красоты слога, и не ради того, чтобы соревноваться в правописании. Люди приходят с проблемами, и начинать отчитывать за ошибки, вместо того, чтобы вникнуть и помочь, по меньшей мере, глупо.
dashakoshka63@mail.ru
А тут пишут не ради красоты слога, и не ради того, чтобы соревноваться в правописании. Люди приходят с проблемами, и начинать отчитывать за ошибки, вместо того, чтобы вникнуть и помочь, по меньшей мере, глупо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну где же ещё показать своё профессорское преимущество перед "шариковыми"? ))))))) Хоть бы уж шутили тогда что ли...
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Шум
Шум
Ну где же ещё показать своё профессорское преимущество перед "шариковыми"? ))))))) Хоть бы уж шутили тогда что ли...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда по теме сказать нечего, тогда придираются к правописанию.
Яковлева АннаВ ответ на Шум
Шум
Ну где же ещё показать своё профессорское преимущество перед "шариковыми"? ))))))) Хоть бы уж шутили тогда что ли...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
покуда есть на свете дураки..... сначала смешно, потом грустно........
Яковлева АннаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А тут пишут не ради красоты слога, и не ради того, чтобы соревноваться в правописании. Люди приходят с проблемами, и начинать отчитывать за ошибки, вместо того, чтобы вникнуть и помочь, по меньшей мере, глупо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вникайте, помогайте..... кто против-то?....))))
Валентина Корнилова
Не могу согласиться. Писать грамотно-это как нормально опрятно одеваться. Точные науки и правила тут ни при чем.
Лоркин
По сочинениям обычно имела 5/2. Подводила пунктуация
ШумВ ответ на Лоркин
Лоркин
По сочинениям обычно имела 5/2. Подводила пунктуация
СсылкаПожаловаться
У меня 5/3 в основном ))))))))
ХХХ
всегда считала, что грамотный человек не может не знать про Чичикова и Горе от ума и наоборот. я правописание по книгам учила, правила русского языка знаю плохо, т.е. это своего рода интуитивная грамотность. а сейчас читаю меньше, в электронных книгах встречаются ошибки и у меня ошибки проскакивают, пусть не жЫ-шЫ, но всё же... в общем, не может читающий человек быть безграмотным, и чем меньше читаешь - тем больше и чаще делаешь ошибки
ШумВ ответ на ХХХ
ХХХ
всегда считала, что грамотный человек не может не знать про Чичикова и Горе от ума и наоборот. я правописание по книгам учила, правила русского языка знаю плохо, т.е. это своего рода интуитивная грамотность. а сейчас читаю меньше, в электронных книгах встречаются ошибки и у меня ошибки проскакивают, пусть не жЫ-шЫ, но всё же... в общем, не может читающий человек быть безграмотным, и чем меньше читаешь - тем больше и чаще делаешь ошибки
СсылкаПожаловаться
Ну такую оговорку я сделала. Согласна ) Другое дело, что многие сейчас читают не потому, что им интересно, а потому что это модно. Мураками, Пелевина, Фаулза и т.д. Типа все коллеги уже прочитали, а он и не в теме. В итоге посмотрел в книгу, увидел всем известный жест... )))
Мирандолина
А меня "извените", "ехайте", "джынсы" и "свикрови" не бесят. Они дают очень точную информацию о человеке, который это пишет.
dashakoshka63@mail.ru
Умница! Всё точно! А еще есть те, кому точные науки даются лучше, физики-математики часто не воспринимают правила, которые надо просто заучить, им надо что-то понять, чтобы усвоить материал. Легче доказать теорему, чем выучить правила. Я из последних)))
dashakoshka63@mail.ru
Умница! Всё точно! А еще есть те, кому точные науки даются лучше, физики-математики часто не воспринимают правила, которые надо просто заучить, им надо что-то понять, чтобы усвоить материал. Легче доказать теорему, чем выучить правила. Я из последних)))
СсылкаПожаловаться
Вот да! Зубрёжку ненавидела всегда. Но к сожалению многие учителя (в том числе о ужас!!! учитель истории) делали акцент именно на зубрёжку... (((
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Шум
Шум
Вот да! Зубрёжку ненавидела всегда. Но к сожалению многие учителя (в том числе о ужас!!! учитель истории) делали акцент именно на зубрёжку... (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ха, подруга! Историю ненавидела лютой ненавистью, с зубрением этих, никому не нужных, дат!
dashakoshka63@mail.ru
Ха, подруга! Историю ненавидела лютой ненавистью, с зубрением этих, никому не нужных, дат!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что там дат!! У нас ответ домашнего задания - это выйти к доске и близко к тексту пересказать параграф. ВСЁ! Самое интересное, что потом я очень полюбила историю (определённого периода, конечно), но в этом скажу спасибо классикам, а не учителю. С классиков перешла на документальные вещи, аналитические и прочее.
Анастасия
Та тетя просто хотела свой ум показать, только и всего.
Анастасия
Та тетя просто хотела свой ум показать, только и всего.
СсылкаПожаловаться
Ум - это когда понимают уместность и целесообразность. А тут только эрудицию показывают. В той или иной области. А иногда и не эрудицию, а её имитацию. Гугл, как говориться, нам всем в помощь )))
1891011
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем