Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 августа 2015, Главная форумов

Задумалась: почему школьники ничего не знают?

Сижу, ковыряю вязалку. Мой щелкает пультом от телика. Наткнулись на "Смешариков". В конце мультяхи картинка и фраза "закон такой-то Нильс Бор открыл в 1929 году". 
И вот сижу, чешу репку. Это что ж такое получается: мульты у дошколят развивающе-обучающие, вон вплоть до всяких законов. А в школе сидят и какие-то тесты тыкают, и к выпускному почти ничего не знают, за редким исключением.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
18
Дарья Кошка
Такие мульты такие как вы только и смотрят. Думаете, детям интересны эти смешарики?
СсылкаПожаловаться
Смешарики не для дошколят, там своеобразное чувство юмора, непонятное малышу, персонажи говорят быстро и отрывисто, затрагиваются проблемы, неведомые малявкам. Они, скорее, для взрослых, не переставших быть детьми и детей старше 7-8 лет. А образование нынешнее направлено на то, чтобы впихнуть в голову ребенка как можно больше информации, не заботясь о том, хватит ли ей там места. Вот и выпускаются такие ничего не знающие всезнайки.
СсылкаПожаловаться
zvezdoletchitsa *
Вот смотрите. Есть классные детские познавательные книги, я раскопала. Издательство "Малыш", Москва. 70-80 годы. "Почему Земля магнит", "Про хрупкий хрусталь и стойкую сталь", "Воздух которым мы дышим" и т.д. Очень интересные. Так вот в книге "Почему вода мокрая" например, в конце описываются опыты. И - оговорочка (в самом конце) - "Послушай, а вдруг во время этих экспериментов тебе удастся обнаружить что-нибудь такое, чего ещё никто не наблюдал?! Желаю успеха!"
Едем дальше. "О том, как устроен атом". "Если ты станешь физиком-атомщиком, тебе, возможно, удастся "собрать" ядра ещё более тяжёлых атомов - уже не из пластилиновых, а из настоящих протонов и нейтронов. Желаю успеха!"
"О том, как работает атом". "Я уверен, что во время плавания на своём атомоходе ты придумаешь радиоактивным изотопам совсем-совсем новое применение - такое, что все ахнут! Желаю успеха!"
И так далее в том же духе. На первый взгляд совсем безобидные призывы, якобы в интересах самого ребёнка, чтобы его заинтересовать, помочь выбрать профессию.
А в реальности - это "сильные мира сего" таким образом стимулируют людей к открытиям. Чтобы потом а) пользоваться плодами открытий; б) продавать это всему миру
СсылкаПожаловаться
zvezdoletchitsa *
Такова реальность. Если не верится, посмотрите - наша наука конечно была на подъёме, но во что сейчас превратился мир? В сплошной рынок. И за всем этим теряется человечность.
СсылкаПожаловаться
zvezdoletchitsa *
Кстати, книги действительно классные. Если кто-то не хочет искать и скачивать - могу прислать, у меня таких 10 )Если кто-то захочет взять для своих детей - присылайте мне в л. адрес своей почты
СсылкаПожаловаться
zvezdoletchitsa *
Кстати, книги действительно классные. Если кто-то не хочет искать и скачивать - могу прислать, у меня таких 10 )Если кто-то захочет взять для своих детей - присылайте мне в л. адрес своей почты
СсылкаПожаловаться
Привет! Очень хочу такое для летя..я думала такие издательства уже канули в лету.. а с тел не могу в личку зайти..
СсылкаПожаловаться
Мимоза Листова
Привет! Очень хочу такое для летя..я думала такие издательства уже канули в лету.. а с тел не могу в личку зайти..
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
Ой, для детя))
СсылкаПожаловаться
Мимоза Листова
Ой, для детя))
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки3
Привет) Тогда прямо здесь адрес пишите
СсылкаПожаловаться
Лисичкин
Дети сами должны еще получать информацию, я вот в своем детстве помимо школы читал много энциклопедий.
СсылкаПожаловаться
Лисичкин
Дети сами должны еще получать информацию, я вот в своем детстве помимо школы читал много энциклопедий.
СсылкаПожаловаться
Раньше инета не было
СсылкаПожаловаться
Кристина Славная
Раньше инета не было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Инет можно по разному использовать. Можно раскопать информацию, для тех же допустим, домашних заданий. Но творчески к этому подойти.
А можно тупо скопировать, даже не вникая. Мне кажется, от воспитания зависит - есть у ребёнка интерес к миру, или нет.
СсылкаПожаловаться
Кристина Славная
Я эти мультики вообще не понимаю,сын тоже их не смотрит
СсылкаПожаловаться
Кристина Славная
СсылкаПожаловаться
Мои соседи недавно на новый мультик ходили в 3D. Мама, папа, и два мальчика - 5 и 10. Название мультфильма забыла, в общем там о том, как наш мозг думает. Пришли, но держатся как ни в чём не бывало, только маленький возбуждённый. Я ради интереса посмотрела, у меня уже после 5-ти минут голова начала ехать. Но - раз ВСЕ говорят, что круто и модно, то и они не скажут, что король голый.
Многие конечно адекватно реагируют, но этот случай тоже типичный в нашем обществе.
СсылкаПожаловаться
Кристина Славная
СсылкаПожаловаться
Вспомнила. Головоломка он называется.
СсылкаПожаловаться
Светлана к
Что вы хотите- поколение селфи! А мы тоже смешариков смотрим, но главное- это всё про пони
СсылкаПожаловаться
Кристина Славная
Ну в принципе да.Я вот"запоем"читала,а сестренка по гостям больше
СсылкаПожаловаться
mittra
Мне кажется наоборот сейчас дети больше знают со семи этими компьютерами, гаджетами. Только при условии, что у них есть любопытство, конечно. Мой брат обожает читать, торчит в интернете, но не в контакте, а на всяких сайтах по информационным технологиям и программированию. с удовольствием ходит в школу, но это и понятно, там теперь тоже полно всяких гаджетов) а я, как работник вуза, хочу отметить, что внутренний проходной балл (не егэ) с каждым годом увеличивается.
СсылкаПожаловаться
mittra
Мне кажется наоборот сейчас дети больше знают со семи этими компьютерами, гаджетами. Только при условии, что у них есть любопытство, конечно. Мой брат обожает читать, торчит в интернете, но не в контакте, а на всяких сайтах по информационным технологиям и программированию. с удовольствием ходит в школу, но это и понятно, там теперь тоже полно всяких гаджетов) а я, как работник вуза, хочу отметить, что внутренний проходной балл (не егэ) с каждым годом увеличивается.
СсылкаПожаловаться
Вам так кажется потому, что вы оцениваете деток по своему брату. А мои знакомые преподаватели ВУЗов говорят, что качество студентов падает все больше и больше. Моя дочь - студентка тоже нелестно отзывается о качестве образования своих сокурсников, им ничего не интересно! Поправлюсь - большинству, к сожалению.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru