Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Задумалась: почему школьники ничего не знают?

Сижу, ковыряю вязалку. Мой щелкает пультом от телика. Наткнулись на "Смешариков". В конце мультяхи картинка и фраза "закон такой-то Нильс Бор открыл в 1929 году". 
И вот сижу, чешу репку. Это что ж такое получается: мульты у дошколят развивающе-обучающие, вон вплоть до всяких законов. А в школе сидят и какие-то тесты тыкают, и к выпускному почти ничего не знают, за редким исключением.
Сама по Себе
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
dashakoshka63@mail.ru
Такие мульты такие как вы только и смотрят. Думаете, детям интересны эти смешарики?
Крокодил Нильский
Смешарики не для дошколят, там своеобразное чувство юмора, непонятное малышу, персонажи говорят быстро и отрывисто, затрагиваются проблемы, неведомые малявкам. Они, скорее, для взрослых, не переставших быть детьми и детей старше 7-8 лет. А образование нынешнее направлено на то, чтобы впихнуть в голову ребенка как можно больше информации, не заботясь о том, хватит ли ей там места. Вот и выпускаются такие ничего не знающие всезнайки.
zvezdoletchitsa *
Вот смотрите. Есть классные детские познавательные книги, я раскопала. Издательство "Малыш", Москва. 70-80 годы. "Почему Земля магнит", "Про хрупкий хрусталь и стойкую сталь", "Воздух которым мы дышим" и т.д. Очень интересные. Так вот в книге "Почему вода мокрая" например, в конце описываются опыты. И - оговорочка (в самом конце) - "Послушай, а вдруг во время этих экспериментов тебе удастся обнаружить что-нибудь такое, чего ещё никто не наблюдал?! Желаю успеха!"
Едем дальше. "О том, как устроен атом". "Если ты станешь физиком-атомщиком, тебе, возможно, удастся "собрать" ядра ещё более тяжёлых атомов - уже не из пластилиновых, а из настоящих протонов и нейтронов. Желаю успеха!"
"О том, как работает атом". "Я уверен, что во время плавания на своём атомоходе ты придумаешь радиоактивным изотопам совсем-совсем новое применение - такое, что все ахнут! Желаю успеха!"
И так далее в том же духе. На первый взгляд совсем безобидные призывы, якобы в интересах самого ребёнка, чтобы его заинтересовать, помочь выбрать профессию.
А в реальности - это "сильные мира сего" таким образом стимулируют людей к открытиям. Чтобы потом а) пользоваться плодами открытий; б) продавать это всему миру
zvezdoletchitsa *
Такова реальность. Если не верится, посмотрите - наша наука конечно была на подъёме, но во что сейчас превратился мир? В сплошной рынок. И за всем этим теряется человечность.
zvezdoletchitsa *
Кстати, книги действительно классные. Если кто-то не хочет искать и скачивать - могу прислать, у меня таких 10 )Если кто-то захочет взять для своих детей - присылайте мне в л. адрес своей почты
Мимоза ЛистоваВ ответ на zvezdoletchitsa *
zvezdoletchitsa *
Кстати, книги действительно классные. Если кто-то не хочет искать и скачивать - могу прислать, у меня таких 10 )Если кто-то захочет взять для своих детей - присылайте мне в л. адрес своей почты
СсылкаПожаловаться
Привет! Очень хочу такое для летя..я думала такие издательства уже канули в лету.. а с тел не могу в личку зайти..
Мимоза ЛистоваВ ответ на Мимоза Листова
Мимоза Листова
Привет! Очень хочу такое для летя..я думала такие издательства уже канули в лету.. а с тел не могу в личку зайти..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой, для детя))
zvezdoletchitsa *В ответ на Мимоза Листова
Мимоза Листова
Ой, для детя))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Привет) Тогда прямо здесь адрес пишите
Лисичкин
Дети сами должны еще получать информацию, я вот в своем детстве помимо школы читал много энциклопедий.
Кристина СлавнаяВ ответ на Лисичкин
Лисичкин
Дети сами должны еще получать информацию, я вот в своем детстве помимо школы читал много энциклопедий.
СсылкаПожаловаться
Раньше инета не было
zvezdoletchitsa *В ответ на Кристина Славная
Кристина Славная
Раньше инета не было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Инет можно по разному использовать. Можно раскопать информацию, для тех же допустим, домашних заданий. Но творчески к этому подойти.
А можно тупо скопировать, даже не вникая. Мне кажется, от воспитания зависит - есть у ребёнка интерес к миру, или нет.
Кристина Славная
Я эти мультики вообще не понимаю,сын тоже их не смотрит
zvezdoletchitsa *В ответ на Кристина Славная
Кристина Славная
Я эти мультики вообще не понимаю,сын тоже их не смотрит
СсылкаПожаловаться
Мои соседи недавно на новый мультик ходили в 3D. Мама, папа, и два мальчика - 5 и 10. Название мультфильма забыла, в общем там о том, как наш мозг думает. Пришли, но держатся как ни в чём не бывало, только маленький возбуждённый. Я ради интереса посмотрела, у меня уже после 5-ти минут голова начала ехать. Но - раз ВСЕ говорят, что круто и модно, то и они не скажут, что король голый.
Многие конечно адекватно реагируют, но этот случай тоже типичный в нашем обществе.
zvezdoletchitsa *В ответ на Кристина Славная
Кристина Славная
Я эти мультики вообще не понимаю,сын тоже их не смотрит
СсылкаПожаловаться
Вспомнила. Головоломка он называется.
Светлана к
Что вы хотите- поколение селфи! А мы тоже смешариков смотрим, но главное- это всё про пони
Кристина Славная
Ну в принципе да.Я вот"запоем"читала,а сестренка по гостям больше
mittra
Мне кажется наоборот сейчас дети больше знают со семи этими компьютерами, гаджетами. Только при условии, что у них есть любопытство, конечно. Мой брат обожает читать, торчит в интернете, но не в контакте, а на всяких сайтах по информационным технологиям и программированию. с удовольствием ходит в школу, но это и понятно, там теперь тоже полно всяких гаджетов) а я, как работник вуза, хочу отметить, что внутренний проходной балл (не егэ) с каждым годом увеличивается.
МарфаВ ответ на mittra
mittra
Мне кажется наоборот сейчас дети больше знают со семи этими компьютерами, гаджетами. Только при условии, что у них есть любопытство, конечно. Мой брат обожает читать, торчит в интернете, но не в контакте, а на всяких сайтах по информационным технологиям и программированию. с удовольствием ходит в школу, но это и понятно, там теперь тоже полно всяких гаджетов) а я, как работник вуза, хочу отметить, что внутренний проходной балл (не егэ) с каждым годом увеличивается.
СсылкаПожаловаться
Вам так кажется потому, что вы оцениваете деток по своему брату. А мои знакомые преподаватели ВУЗов говорят, что качество студентов падает все больше и больше. Моя дочь - студентка тоже нелестно отзывается о качестве образования своих сокурсников, им ничего не интересно! Поправлюсь - большинству, к сожалению.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем