Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Загадка. Откуда пошло слово "кринолин"?)


Элина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
7
ольга пестова
что-то там из волос
inviting
Кринолин — изначально жёсткая льняная или хлопковая ткань с основой из конских волос (crinis+flax, волос+лён), позднее — жёсткая структура, предназначенная для придания юбке требуемой формы. В Англии кринолин стал известен с 1829 года. 4 июня 1840 года в Париже предприниматель Удино (Oudinot) зарегистрировал первый патент на эту ткань, получившую свое второе рождение. Дамы надевали такую юбку поверх корсета первой. Она чаще опускалась до колен или чуть ниже. Затем наступал черед остальных, материалом для которых служили белые хлопчатобумажные ткани. Вначале надевали простые юбки, обшитые несколькими рядами горизонтальных оборок. Последняя (то есть самая верхняя) нижняя юбка могла быть отделана вышивкой и кружевом.
Жужа
я погуглила.))) "конский волос+лен"
Кринолиновые подюбники делали из твёрдой льняной ткани.Отсюда и вторая часть слова.
Nata-2033
википедия перестала работать? там вроде все написано
товарищ Сухов
Очки опять напялила...
Опять фингал? Хто посмел?... Я его за троллю...
ЭлинаВ ответ на товарищ Сухов
товарищ Сухов
Очки опять напялила...
Опять фингал? Хто посмел?... Я его за троллю...
СсылкаПожаловаться
Я скрываюсь от кредиторов).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем