Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Загадки и Тайны мира

В конце января 1959г. группа молодых людей в составе 7-ых парней и 2-х девушек под руководством студента УПИ Игоря Дятлова отправилась в туристический поход в горы. это были опытные альпинисты. Назад не вернулся никто. Месяц спустя поисковая группа нашла их палатку, а на расстоянии 1,5 км. от неё - тела участников экспедиции. У некоторых были обнаружены тяжелейшие внутренние травмы, страшные непонятные раны на лице, они были раздеты. Обстоятельства их гибели и реконструкция событий дают больше вопросов, чем ответов.
По официальной версии Следствия "причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии” (без более точной формулировки).

Скажу большее, материалы данного расследования ЗАСЕКРЕЧЕНЫ ДО СИХ ПОР. ПОЧЕМУ??? То есть находятся под грифом Совсекретно и не были рассекречены через 50 лет после событий. Автор первой книги по расследованию данного происшествия погиб в 1980 году в автокатастрофе, накануне издания книги. Частично документы для служебного пользования открыли лишь в 1988 году.

Травмы, полученные всеми участниками были абсолютно необычными, а у одной девушки полностью отсутствовали глазные яблоки и язык.

Самое удивительное, что были обнаружены следы погибших, которые вели от палатки к лесу, но при этом следы от ног без обуви. На всех трупах не было обуви и верхней одежды - они остались в почти нетронутой палатке, где также остались съесные припасы, горючее, спиртные напитки, теплая одежда...

ЧТО ЖЕ ЗАСТАВИЛО ЛЮДЕЙ СПЕШНО ПОКИНУТЬ ПАЛАТКУ В ТУ СТРАШНУЮ НОЧЬ с 1-ого на 2-ое февраля 1959 года? Покинуть, чтобы принять жуткую, непонятную смерть...
<!--[endif]-->
александра лысенкова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
Фаворина Елена
Думаю, что это работа наших "доблестных органов"- КГБ.
александра лысенковаВ ответ на Фаворина Елена
Фаворина Елена
Думаю, что это работа наших "доблестных органов"- КГБ.
СсылкаПожаловаться
Попробуем разгадать Первую загадку: ЧТО ЗАСТАВИЛО ЛЮДЕЙ ВНЕЗАПНО ПОКИНУТЬ НОЧНУЮ ПАЛАТКУ?

Официально наиболее верной версией является сход лавины. Именно эта гипотеза (и только она) освещалась в журналах и книгах. ВСЕ другие версии были запрещены и не имели продолжения.

Главный тезис "холодной версии": была лавина, которая присыпала палатку и перебила половину группы... Я когда читал эту версию, несказанно обрадовался: ну вот, теперь всё слава богу разъяснилось... А когда задумался, почитал комментарии знатоков альпинистов, людей знакомых с материалами следствия стало ясно - ЛАВИНЫ НЕ БЫЛО, ИБО БЫТЬ НЕ МОГЛО.

Согласно свидетельствам спасателей, палатка стояла на склоне горы Халат-Сяхыл (1079)- “Горы Мертвецов” в переводе с мансийского, на крутизне около 18-20 градусов.В статье И.Попова [5] “Это была лавина” уточняется, что крутизна склона в месте установки палатки: вниз: 15° , вверх: ( 22-23 ). Что такое склон 18-20 градусов? Это просто пологий склон и никакая лавина здесь не возможна в принципе. Сам на лыжах хожу, у нас такие холмы есть, где километровые склоны под 45 градусов, например Лысая гора. Но... никаких лавин там и в помине не бывало.

Поэтому сход лавины был не возможен. Надо еще учитывать тот факт, что для схода лавины нужны такие склоны, где нет постоянных ветров и снег может накопиться в течение продолжительного времени. Гора Халат-Сяхыл - это продуваемая со всмех сторон сопка. Там накопиться критическая масса снега не может.

Тогда авторы статьи (главный тезис которой - лавина) находят спасительную лазейку: " “Поземочная лавина” представляет лавину из свежего снега, - обычно она вызывается сильным порывом ветра, сдувающего верхний слой снега, который устремляется вниз, увлекая за собой новые массы свежего снега". Мол, поземка нанесла такие травмы людям. При всей абсурдности этой версии отнесемся к ней серьезно. И тут же закроем, как не состоятельную. Дело в том, что расстояние до вершины Горы от места расположения палатки было всего 150 м. На этом пространстве собрать критическую массу снега с помощью поземки не реально.

Все версии с лавиной не состоятельны еще по одной весомой причине, которая сама по себе закрывает лавинную версию навсегда. Для того, чтобы лавина навалилась на людей массой, достаточной чтобы переломать ребра и череп, этой самой лавине сначала надо было полностью расправиться с сопротивлением палатки. Но согласно показаниям Масленникова, руководителя поисковой группы обнаружившей палатку: "Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны, и поэтому вся вторая половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то, что насыпало метелями в период февраля..."

НИКАКИХ СЛЕДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛАВИНЫ НА ПАЛАТКУ ПО ФАКТУ ОБНАРУЖЕНИЯ ПАЛАТКИ НЕ ОБНАРУЖЕНО, "СНЕГА НЕМНОГО" (ОТ МЕТЕЛЕЙ). Как могла устоять дохлая палатка, держащаяся на лыжных палках под ударом смертельной лавины?! Да одна палка упала (это через три недели) от метелей, снега немного. Лавина бы снесла всю палатку как карточный домик.

БОЛЕЕ ТОГО, СЛЕДСТВИЕ И ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ВЕРСИИ ОПЫТНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ САМУ ВЕРСИЮ ЛАВИНЫ И НЕ РАССМАТРИВАЛИ - НИКАКИХ СЛЕДОВ СХОДА ЛАВИНЫ НЕ ОБНАРУЖЕНО. А так бы сразу всё стало ясно. Ан нет - не было почвы для подобной версии.

Полэтому версию с лавиной следует признать несостоятельной. Выскочить ночью на мороз людей заставило НЕЧТО иное... Что?

Итого констатируем промежуточные факты: туристы погибли не в результате лавины.

И этот факт, которого очень боялись власти, сразу переводит наше Расследование в криминалистическое поле. Именно этого и боялись власти, всячески раскручивая нелепую версию лавины...
александра лысенковаВ ответ на Фаворина Елена
Фаворина Елена
Думаю, что это работа наших "доблестных органов"- КГБ.
СсылкаПожаловаться
Главное в этой истории заключается в том, что ни следователи, ни власти, ни спасатели категорически не видели главного парадокса:

Палатка была развернута в том месте, где она не могла быть поставленна туристами. И вот почему:

1. По плану входить на гору Мертвецов не предполагалось. По запискам дневников и по Плану экспедиции, после привала у схрона планировалось взойти на соседнюю гору Отыртен и вернуться вечером обратно к схрону.

2. Лыжня туристов, обнаруженная от схрона к Перевалу (названному впоследствии Перевалом Дятлова) шла в строгом соответствии с Планом маршрута, то есть уводила в сторону от Горы Мертвецов к главной точки маршрута - к Горе Отыртен.

3. Никакой лыжни туристов от схрона к палатке обнаруженно не было.

4. Не имело никакого смысла, резона, элементарной логики размещать палатку на открытом ветродуве всего в 1.5 км от обустроенной ранее ночевки в лесу у схрона.

Из этого следует вполне обоснованный вывод:

Само размещение палатки свидетельствует, что ее ставили не туристы Дятлова, а те люди, которые не знали точного маршрута экспедиции. Палатку ставили те, кто не знал, что совсем рядом находится схрон и прежняя ночевка экспедиции.
Фаворина ЕленаВ ответ на александра лысенкова
александра лысенкова
Главное в этой истории заключается в том, что ни следователи, ни власти, ни спасатели категорически не видели главного парадокса:

Палатка была развернута в том месте, где она не могла быть поставленна туристами. И вот почему:

1. По плану входить на гору Мертвецов не предполагалось. По запискам дневников и по Плану экспедиции, после привала у схрона планировалось взойти на соседнюю гору Отыртен и вернуться вечером обратно к схрону.

2. Лыжня туристов, обнаруженная от схрона к Перевалу (названному впоследствии Перевалом Дятлова) шла в строгом соответствии с Планом маршрута, то есть уводила в сторону от Горы Мертвецов к главной точки маршрута - к Горе Отыртен.

3. Никакой лыжни туристов от схрона к палатке обнаруженно не было.

4. Не имело никакого смысла, резона, элементарной логики размещать палатку на открытом ветродуве всего в 1.5 км от обустроенной ранее ночевки в лесу у схрона.

Из этого следует вполне обоснованный вывод:

Само размещение палатки свидетельствует, что ее ставили не туристы Дятлова, а те люди, которые не знали точного маршрута экспедиции. Палатку ставили те, кто не знал, что совсем рядом находится схрон и прежняя ночевка экспедиции.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, что это КГБ. Одна из официальных версий: Дятловцы стали невольными свидетелями чего-то страшного (или ядерных испытаний или чего-то в этом роде), За это и поплатились.
Аркадий Лаптев
А кто его знает? Есть несколько версий. Мы об этом узнаем лет через 100 минимум. Когда будет снят некий гриф секретности.
Жужа
Сошли с ума. Слышала, что в горах у людей резко падает иммунитет и любая незначительная инфекция или травма может запросто привести к летальному исходу.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Жужа
Жужа
Сошли с ума. Слышала, что в горах у людей резко падает иммунитет и любая незначительная инфекция или травма может запросто привести к летальному исходу.
СсылкаПожаловаться
Я считаю всё проще. Они пошли туда, куда нельзя было идти, тем более девятерым. Как там называлась та гора на языке местных? Кстати, мистика какая-то: всегда погибает 9 человек. 9 человек потом погибло из числа вертолётчиков и поисковиков...
Аркадий Лаптев
Я считаю всё проще. Они пошли туда, куда нельзя было идти, тем более девятерым. Как там называлась та гора на языке местных? Кстати, мистика какая-то: всегда погибает 9 человек. 9 человек потом погибло из числа вертолётчиков и поисковиков...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сатанинское число считается. Куда-то они точно сунулись не туда.
Марина ИвановаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Я считаю всё проще. Они пошли туда, куда нельзя было идти, тем более девятерым. Как там называлась та гора на языке местных? Кстати, мистика какая-то: всегда погибает 9 человек. 9 человек потом погибло из числа вертолётчиков и поисковиков...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
там располагалось 9 лагерей для заключенных.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
там располагалось 9 лагерей для заключенных.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если бы это сделали беглые зэки, они бы харч и прочее из палатки бы умыкнули бы в первую очередь. Логично? Логично. А по данным экспертов, палатку разрезали ИЗНУТРИ.
Фаворина ЕленаВ ответ на Жужа
Жужа
Сошли с ума. Слышала, что в горах у людей резко падает иммунитет и любая незначительная инфекция или травма может запросто привести к летальному исходу.
СсылкаПожаловаться
Бред сивой кобылы в лунную ночь!
Фаворина Елена
Бред сивой кобылы в лунную ночь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
О боже какой Мужчина
Это я их напугал.
О боже какой Мужчина
Это я их напугал.
СсылкаПожаловаться
Это я их напугал.

))))))))))
александра лысенковаВ ответ на Катенок
Катенок
Это я их напугал.

))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кого?
александра лысенкова
кого?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кого?

))))Хотелось бы Вас!! ))))
александра лысенковаВ ответ на Катенок
Катенок
кого?

))))Хотелось бы Вас!! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не получиться))
александра лысенкова
не получиться))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не получиться))

)))Да мы уже поняли! )))
александра лысенкова
Последний участник похода Дятлова: Это было убийство

В субботу пришла печальная новость - умер Юрий Юдин, последний оставшийся в живых участник трагического турпохода группы студентов УПИ под руководством Игоря Дятлова, которая при загадочных обстоятельствах погибла полным составом в горах на севере Урала зимой 1959 года. "Российская газета" публикует последнее интервью Юрия Ефимовича, в котором он высказал свою версию произошедшего.

Ранее Юрий Ефимович трудился заместителем главы администрации города Соликамска, в последние годы был пенсионером. Он вел самостоятельное расследование трагической гибели своих девяти товарищей в горах за Ивделем в 1959 году.

Юрий Юдин был десятым туристом из известной группы Игоря Дятлова, погибшей при загадочных обстоятельствах в окрестностях горы Холат-Сяхыл ("Горы мертвецов" по-мансийски). От верной смерти тогда его спасла болезнь, из-за которой он сошел с маршрута. Случилось это в небольшом таежном поселке 2-й Северный ровно 50 лет назад. А через три-четыре дня после того, как Юдин расстался с друзьями, произошло непоправимое: все девять человек - туристов из спортклуба УПИ - погибли.

В постановлении областной прокуратуры о прекращении уголовного дела было сказано, что причиной их смерти стала "стихийная сила, преодолеть которую оказалось невозможно".

В последнее время Юрий Ефимович часто приходил в нашу редакцию. И не случайно. Он считал, что именно пресса, журналисты могут раскрыть эту загадочную тайну. Беда лишь в том, что государственные органы не идут им навстречу.

Юрий Юдин: Не скрою, что гибель ребят - именно гостайна, мы догадывались и раньше. Это ощущалось, чувствовалось по поведению руководителей в обкоме партии, на допросах в прокуратуре, КГБ... Следователь облпрокуратуры Лев Никитич Иванов, ведший уголовное дело, говорил мне: "Не терзай себя и не вини ни в чем. Если б ты был с ребятами, все равно бы ничем им не помог. Был бы десятым..." Тогда у меня не было и тени сомнения, что этот человек может подойти к расследованию трагедии формально, необъективно.

То есть сейчас, спустя столько лет, у вас уже нет сомнения, что то следствие - фикция?

Юрий Юдин: Именно так. Сомнений не осталось. Я внимательно изучил уголовное дело, хранящееся в архиве. И оно меня, можно сказать, потрясло. Прежде всего потому, что в глаза то и дело бросались "белые нитки". Ведь многие детали дела я знал и так, без протоколов. Что-то помню, что-то рассказывали друзья... Взять, например, такой момент. Когда нашли пустую, брошенную ребятами, палатку, капитан Чернышев, который был опытным следопытом-таежником и заместителем начальника поискового отряда, отмечал, что некоторые цепочки следов от палатки оставлены ботинками с каблуком. Или, как вариант, сапогами. Отмечали это и другие поисковики. Как известно, след - это не просто улика. Для опытного криминалиста - это ключ к раскрытию преступления. Однако этим "ключом" Иванов не воспользовался...

Суммируя всю фактуру, можно сделать вывод, что уже с первых дней расследование трагедии было под контролем. Точнее сказать, как только у Иванова начали выстраиваться реальные версии, его стали курировать. Хотя в первые дни он говорил открыто: "Это убийство".

Думать так заставляют опять же факты. Так, при обследовании палатки обнаружили девять пар лыжных ботинок. Конечно, лично их я не пересчитывал, но цифру эту помню. Она, кажется, проходила и в телефонограмме. Но в то же время был виден и след ботинок на снегу! Кто его оставил? Этот вопрос уже тогда не мог не насторожить Иванова. Но идем дальше. Буквально вслед за этим выясняется: нашли еще две пары ботинок - в лабазе, который, судя по всему, ребята соорудили накануне восхождения на перевал. Этот "перебор" был тут же замечен Ивановым и, надо полагать, кем-то еще. Почему я так считаю? Потому что в протоколах появляется поправка: "В палатке нашли не девять пар ботинок, а восемь". И все равно, даже если верить "поправке", ботинок, вместе с найденными в лабазе, получается десять пар. Одна как бы запасная. Но, насколько я помню, запасных ботинок мы не брали. Но самое главное, что мы видим в итоге. А в итоге видим, что, когда нашли всех погибших, ни на одном из них ботинок не оказалось! Все девять человек были либо обуты в валенки, либо вообще разуты... То есть в палатке в таком случае должно быть именно девять пар ботинок! Но вся беда в том, что окончательно это выяснилось уже тогда, когда растаял снег. А потому этих манипуляций с ботинками почти никто не заметил. Думаю, поэтому в дальнейшем и в деле вместо точного числа найденных ботинок у Иванова появятся такие фразы: "почти вся обувь", "большая часть обуви..."

Юрий Ефимович, в уголовном деле сказано, что катастрофа застала туристов в палатке в момент переодевания. Но, согласитесь, странно, чтобы все девять человек одновременно сняли обувь, теплую одежду и потом, разрезав палатку, все враз бросились из нее раздетыми навстречу явной смерти...

Юрий Юдин: Конечно, странно! Какой смысл переодеваться в холодной палатке, если в ней еще даже не затопили железную печку? Говорю так, потому что фактов, что ее топили, нет!

В таком случае, Юрий Ефимович, главный вопрос - кто шел в ботинках?

Юрий Юдин: То-то и оно! Повторюсь еще раз, но, думаю, это обстоятельство и позволило следователю Иванову уже в первые дни заявить поисковикам, что это убийство. В начале он, кстати, этой мысли не скрывал. И, наверное, не случайно поисковика Владислава Карелина, задав ему провокационный вопрос, вынудил тогда написать в протоколе то, о чем думал сам: "Студентов панически могла испугать лишь группа вооруженных людей в количестве не менее 10 человек". Это потом, после инструктажа в обкоме и прокуратуре РСФСР, он резко изменит свои выводы...

Юрий Ефимович, но ведь не только с ботинками путаница в деле. Насколько мне известно, лыжня, которую должны были оставить туристы, у палатки не просматривалась. И о ней ничего не говорится в протоколах. Но, согласитесь, после прохождения девяти человек она должна была сохраниться так же хорошо, как и следы, оставленные ботинками или валенками?

Юрий Юдин: Верно, это тоже вопрос, который не заинтересовал следствие. Утрамбованная лыжня должна была сохраниться. Однако она довела поисковиков только до границы леса, а затем исчезла. Шли по ней первыми проводник манси Степан Куриков и поисковики-студенты УПИ Михаил Шаравин и Борис Слобцов. Когда кончился след, Куриков сказал, что дальше не пойдет, так как ему нездоровится, и повернул обратно в лагерь. Шаравин со Слобцовым, поднявшись несколько сот метров по склону горы, вскоре заметили темный угол почти занесенной снегом палатки. Ребят в ней не было, одни их вещи. Вниз от палатки вели следы. Причем, что странно, местами просматривались следы восьми человек, а местами - девяти. Шли он вниз как будто двумя шеренгами, то сближаясь, то расходясь. Следов, оставленных босыми ногами, не было. Это тоже легенда, которая появилась позже. Нашли разутых погибших - появились и следы, оставленные босыми ногами. Разумеется, на бумаге...

Причем речь ведь идет о таких следах, идущих только от палатки. О том, что босые люди топтались и у костра, под кедром, в протоколах, по-моему, не говорится. А ведь площадка вокруг была вытоптана приличная. И следы в лесу должны были сохраниться лучше, чем на голом склоне.

Юрий Юдин: Логично. И этот момент у Иванова тоже упущен. Под кедром действительно следы должны были "читаться" лучше.

Кстати, а насчет лыж никаких вопросов у вас не возникло при чтении дела? Ведь с ними тоже как будто путаница?

Юрий Юдин: Да, примерно такая же, как и с ботинками. В протоколах сказано, что под днищем палатки в качестве настила было уложено восемь пар лыж. Еще одна пара лежала связанная у входа в палатку. Потом выяснилось, что еще одна пара обнаружилась в том же лабазе.

Выходит, лыж было десять пар. Одна - запасная. Откровенно говоря, я не помню, была ли такая. Но самое главное в другом - в одной из телефонограмм поисковик Масленников сообщает, что нашли обломок лыжи. Кто сломал лыжу? Если все десять пар целы, значит, этот обломок уже от одиннадцатой? К сожалению, и этот факт не привлек внимания следователя!..

А если еще вспомнить эбонитовые ножны?

Юрий Юдин: О них тоже мы находим упоминание лишь в протоколах Ивдельского прокурора Темпалова. Иванов о них не говорит ни слова. Более того, они не попадают и в список найденных, опознанных и неопознанных вещей. Точно также, как и странный темный матерчатый пояс с ремешками на концах, обнаруженный возле кедра, у костра, где нашли первых двух погибших ребят. Чей он? Для чего? Но прежде всего, конечно, мы не должны забывать, что мало заинтересовали следствие и данные судебно-медицинской экспертизы, наличие на трупах прижизненных, а также посмертных травм. Откуда взялись посмертные травмы? Может, покойников кто-то транспортировал?

Многие, кто читал дело и статьи на эту тему, никак не могут понять и хоть как-то объяснить другой загадочный момент - куда делся язык у Людмилы Дубининой? Во время медэкспертизы его, как известно, не обнаружили. Однако в материалах уголовного дела сей факт тоже оказался упомянутым лишь вскользь...

Юрий Юдин: Наверное, ближе всего к истине в этом вопросе была судмедэксперт Чуркина, которой была поручена экспертиза палатки, точнее - ее разрезов. Чуркина, к сожалению, ныне уже покойная, присутствовала и на вскрытии трупов. Она объясняла этот факт так: поскольку трупы, скорее всего уже замороженные, транспортировали и сбрасывали в снег, то язык мог просто-напросто отскочить, отколоться, как ледышка, от сильного удара. А затем, уже весной, его вымыло водой в ручье, в котором нашли труп Дубининой...

Как вы думаете, Юрий Ефимович, все-таки отчего погибли ваши друзья? Неудачные испытания космической ракеты? Или военной техники?

Юрий Юдин: Скорее всего, ребята случайно оказались жертвами военных испытаний. Более того, я полностью разделяю версию о возможном участии в этой трагедии "закулисных персонажей" из КГБ, которые побывали на месте ЧП и провели определенную работу по сокрытию своего преступления. Именно поэтому, скорее всего, государство и не торопится раскрывать тайну…
Чёрная ЖемчужинаВ ответ на александра лысенкова
александра лысенкова
Последний участник похода Дятлова: Это было убийство

В субботу пришла печальная новость - умер Юрий Юдин, последний оставшийся в живых участник трагического турпохода группы студентов УПИ под руководством Игоря Дятлова, которая при загадочных обстоятельствах погибла полным составом в горах на севере Урала зимой 1959 года. "Российская газета" публикует последнее интервью Юрия Ефимовича, в котором он высказал свою версию произошедшего.

Ранее Юрий Ефимович трудился заместителем главы администрации города Соликамска, в последние годы был пенсионером. Он вел самостоятельное расследование трагической гибели своих девяти товарищей в горах за Ивделем в 1959 году.

Юрий Юдин был десятым туристом из известной группы Игоря Дятлова, погибшей при загадочных обстоятельствах в окрестностях горы Холат-Сяхыл ("Горы мертвецов" по-мансийски). От верной смерти тогда его спасла болезнь, из-за которой он сошел с маршрута. Случилось это в небольшом таежном поселке 2-й Северный ровно 50 лет назад. А через три-четыре дня после того, как Юдин расстался с друзьями, произошло непоправимое: все девять человек - туристов из спортклуба УПИ - погибли.

В постановлении областной прокуратуры о прекращении уголовного дела было сказано, что причиной их смерти стала "стихийная сила, преодолеть которую оказалось невозможно".

В последнее время Юрий Ефимович часто приходил в нашу редакцию. И не случайно. Он считал, что именно пресса, журналисты могут раскрыть эту загадочную тайну. Беда лишь в том, что государственные органы не идут им навстречу.

Юрий Юдин: Не скрою, что гибель ребят - именно гостайна, мы догадывались и раньше. Это ощущалось, чувствовалось по поведению руководителей в обкоме партии, на допросах в прокуратуре, КГБ... Следователь облпрокуратуры Лев Никитич Иванов, ведший уголовное дело, говорил мне: "Не терзай себя и не вини ни в чем. Если б ты был с ребятами, все равно бы ничем им не помог. Был бы десятым..." Тогда у меня не было и тени сомнения, что этот человек может подойти к расследованию трагедии формально, необъективно.

То есть сейчас, спустя столько лет, у вас уже нет сомнения, что то следствие - фикция?

Юрий Юдин: Именно так. Сомнений не осталось. Я внимательно изучил уголовное дело, хранящееся в архиве. И оно меня, можно сказать, потрясло. Прежде всего потому, что в глаза то и дело бросались "белые нитки". Ведь многие детали дела я знал и так, без протоколов. Что-то помню, что-то рассказывали друзья... Взять, например, такой момент. Когда нашли пустую, брошенную ребятами, палатку, капитан Чернышев, который был опытным следопытом-таежником и заместителем начальника поискового отряда, отмечал, что некоторые цепочки следов от палатки оставлены ботинками с каблуком. Или, как вариант, сапогами. Отмечали это и другие поисковики. Как известно, след - это не просто улика. Для опытного криминалиста - это ключ к раскрытию преступления. Однако этим "ключом" Иванов не воспользовался...

Суммируя всю фактуру, можно сделать вывод, что уже с первых дней расследование трагедии было под контролем. Точнее сказать, как только у Иванова начали выстраиваться реальные версии, его стали курировать. Хотя в первые дни он говорил открыто: "Это убийство".

Думать так заставляют опять же факты. Так, при обследовании палатки обнаружили девять пар лыжных ботинок. Конечно, лично их я не пересчитывал, но цифру эту помню. Она, кажется, проходила и в телефонограмме. Но в то же время был виден и след ботинок на снегу! Кто его оставил? Этот вопрос уже тогда не мог не насторожить Иванова. Но идем дальше. Буквально вслед за этим выясняется: нашли еще две пары ботинок - в лабазе, который, судя по всему, ребята соорудили накануне восхождения на перевал. Этот "перебор" был тут же замечен Ивановым и, надо полагать, кем-то еще. Почему я так считаю? Потому что в протоколах появляется поправка: "В палатке нашли не девять пар ботинок, а восемь". И все равно, даже если верить "поправке", ботинок, вместе с найденными в лабазе, получается десять пар. Одна как бы запасная. Но, насколько я помню, запасных ботинок мы не брали. Но самое главное, что мы видим в итоге. А в итоге видим, что, когда нашли всех погибших, ни на одном из них ботинок не оказалось! Все девять человек были либо обуты в валенки, либо вообще разуты... То есть в палатке в таком случае должно быть именно девять пар ботинок! Но вся беда в том, что окончательно это выяснилось уже тогда, когда растаял снег. А потому этих манипуляций с ботинками почти никто не заметил. Думаю, поэтому в дальнейшем и в деле вместо точного числа найденных ботинок у Иванова появятся такие фразы: "почти вся обувь", "большая часть обуви..."

Юрий Ефимович, в уголовном деле сказано, что катастрофа застала туристов в палатке в момент переодевания. Но, согласитесь, странно, чтобы все девять человек одновременно сняли обувь, теплую одежду и потом, разрезав палатку, все враз бросились из нее раздетыми навстречу явной смерти...

Юрий Юдин: Конечно, странно! Какой смысл переодеваться в холодной палатке, если в ней еще даже не затопили железную печку? Говорю так, потому что фактов, что ее топили, нет!

В таком случае, Юрий Ефимович, главный вопрос - кто шел в ботинках?

Юрий Юдин: То-то и оно! Повторюсь еще раз, но, думаю, это обстоятельство и позволило следователю Иванову уже в первые дни заявить поисковикам, что это убийство. В начале он, кстати, этой мысли не скрывал. И, наверное, не случайно поисковика Владислава Карелина, задав ему провокационный вопрос, вынудил тогда написать в протоколе то, о чем думал сам: "Студентов панически могла испугать лишь группа вооруженных людей в количестве не менее 10 человек". Это потом, после инструктажа в обкоме и прокуратуре РСФСР, он резко изменит свои выводы...

Юрий Ефимович, но ведь не только с ботинками путаница в деле. Насколько мне известно, лыжня, которую должны были оставить туристы, у палатки не просматривалась. И о ней ничего не говорится в протоколах. Но, согласитесь, после прохождения девяти человек она должна была сохраниться так же хорошо, как и следы, оставленные ботинками или валенками?

Юрий Юдин: Верно, это тоже вопрос, который не заинтересовал следствие. Утрамбованная лыжня должна была сохраниться. Однако она довела поисковиков только до границы леса, а затем исчезла. Шли по ней первыми проводник манси Степан Куриков и поисковики-студенты УПИ Михаил Шаравин и Борис Слобцов. Когда кончился след, Куриков сказал, что дальше не пойдет, так как ему нездоровится, и повернул обратно в лагерь. Шаравин со Слобцовым, поднявшись несколько сот метров по склону горы, вскоре заметили темный угол почти занесенной снегом палатки. Ребят в ней не было, одни их вещи. Вниз от палатки вели следы. Причем, что странно, местами просматривались следы восьми человек, а местами - девяти. Шли он вниз как будто двумя шеренгами, то сближаясь, то расходясь. Следов, оставленных босыми ногами, не было. Это тоже легенда, которая появилась позже. Нашли разутых погибших - появились и следы, оставленные босыми ногами. Разумеется, на бумаге...

Причем речь ведь идет о таких следах, идущих только от палатки. О том, что босые люди топтались и у костра, под кедром, в протоколах, по-моему, не говорится. А ведь площадка вокруг была вытоптана приличная. И следы в лесу должны были сохраниться лучше, чем на голом склоне.

Юрий Юдин: Логично. И этот момент у Иванова тоже упущен. Под кедром действительно следы должны были "читаться" лучше.

Кстати, а насчет лыж никаких вопросов у вас не возникло при чтении дела? Ведь с ними тоже как будто путаница?

Юрий Юдин: Да, примерно такая же, как и с ботинками. В протоколах сказано, что под днищем палатки в качестве настила было уложено восемь пар лыж. Еще одна пара лежала связанная у входа в палатку. Потом выяснилось, что еще одна пара обнаружилась в том же лабазе.

Выходит, лыж было десять пар. Одна - запасная. Откровенно говоря, я не помню, была ли такая. Но самое главное в другом - в одной из телефонограмм поисковик Масленников сообщает, что нашли обломок лыжи. Кто сломал лыжу? Если все десять пар целы, значит, этот обломок уже от одиннадцатой? К сожалению, и этот факт не привлек внимания следователя!..

А если еще вспомнить эбонитовые ножны?

Юрий Юдин: О них тоже мы находим упоминание лишь в протоколах Ивдельского прокурора Темпалова. Иванов о них не говорит ни слова. Более того, они не попадают и в список найденных, опознанных и неопознанных вещей. Точно также, как и странный темный матерчатый пояс с ремешками на концах, обнаруженный возле кедра, у костра, где нашли первых двух погибших ребят. Чей он? Для чего? Но прежде всего, конечно, мы не должны забывать, что мало заинтересовали следствие и данные судебно-медицинской экспертизы, наличие на трупах прижизненных, а также посмертных травм. Откуда взялись посмертные травмы? Может, покойников кто-то транспортировал?

Многие, кто читал дело и статьи на эту тему, никак не могут понять и хоть как-то объяснить другой загадочный момент - куда делся язык у Людмилы Дубининой? Во время медэкспертизы его, как известно, не обнаружили. Однако в материалах уголовного дела сей факт тоже оказался упомянутым лишь вскользь...

Юрий Юдин: Наверное, ближе всего к истине в этом вопросе была судмедэксперт Чуркина, которой была поручена экспертиза палатки, точнее - ее разрезов. Чуркина, к сожалению, ныне уже покойная, присутствовала и на вскрытии трупов. Она объясняла этот факт так: поскольку трупы, скорее всего уже замороженные, транспортировали и сбрасывали в снег, то язык мог просто-напросто отскочить, отколоться, как ледышка, от сильного удара. А затем, уже весной, его вымыло водой в ручье, в котором нашли труп Дубининой...

Как вы думаете, Юрий Ефимович, все-таки отчего погибли ваши друзья? Неудачные испытания космической ракеты? Или военной техники?

Юрий Юдин: Скорее всего, ребята случайно оказались жертвами военных испытаний. Более того, я полностью разделяю версию о возможном участии в этой трагедии "закулисных персонажей" из КГБ, которые побывали на месте ЧП и провели определенную работу по сокрытию своего преступления. Именно поэтому, скорее всего, государство и не торопится раскрывать тайну…
СсылкаПожаловаться
http://www.youtube.com/watch?v=Oq2G2ZbjH... прочитала и случайно вспомнила об этом видео...
Марина Иванова
странно. все материалы засекречены, а Саша все знает. либо вы работаете в органах. Либо гоните.
александра лысенковаВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
странно. все материалы засекречены, а Саша все знает. либо вы работаете в органах. Либо гоните.
СсылкаПожаловаться
Если Вам интересно могу еще сбросить интересные факты.
Марина ИвановаВ ответ на александра лысенкова
александра лысенкова
Если Вам интересно могу еще сбросить интересные факты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а смысл?
КатенокВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
а смысл?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а смысл?

))))))))))чЕТА РЖУ!! ))))))
Саша считает - что кроме нее НИКТО про группу Дятлова не ф курсе ...))))))
александра лысенковаВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
странно. все материалы засекречены, а Саша все знает. либо вы работаете в органах. Либо гоните.
СсылкаПожаловаться
При дневном освещении и солнечной погоде в помещении морга центральной больницы управления п/ящик № Н-240 произведено исследование трупа гражданки Колмогоровой Зинаиды Алексеевны, 22-х лет, для определения причины смерти и ответов на вопросы, указанные в постановлении.

На основании данных исследования трупа гражданки Колмогоровой Зинаиды Александровны, 22-х лет, и учитывая обстоятельства дела, считаем, что смерть Колмогоровой наступила в результате воздействия низкой температуры (замерзания), о чем свидетельствует отек мозговых оболочек... отморожение третьей — четвертой степени... фаланг пальцев рук; обнаруженные телесные повреждения на теле Колмогоровой в виде осаднений, ссадин и кожных ран причинены тупым орудием, возникшие в результате падения, ушиба о камни, лед, снег.[/color]
Вышеуказанные повреждения были причинены Колмогоровой как при жизни, а также в агональном состоянии и посмертно.

...Смерть насильственная, несчастный случай.
...смерть Слободина наступила от действия низкой температуры (замерзание).
Обнаруженный при внутреннем исследовании перелом левой лобной кости мог возникнуть при падении гражданина Слободина или ушиба области головы о твердые предметы, какими могли быть камни, лед и прочее (скорее всего, именно прочее. — А.М.). Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием. В момент возникновения она, несомненно, вызвала состояние кратковременного оглушения Слободина и способствовала быстрейшему замерзанию Слободина. Отсутствие ярко выраженного кровоизлияния под мозговые оболочки дает основание полагать, что смерть Слободина наступила именно в результате его замерзания...
С учетом вышеуказанных телесных повреждений Слободин в первые часы с момента их причинения мог передвигаться и ползти (! — А.М.).
Смерть Слободина насильственная — несчастный случай.

Дорошенко: ...смерть наступила в результате действия низкой температуры (замерзание)... При наружном исследовании повреждения в виде осаднения, ссадин и кожных ран причинены тупым орудием, которые могли возникнуть в результате падения или ушиба о камни, лед и прочее (стиль. — А.М.).
По характеру повреждений вышеуказанные повреждения относятся к разряду легких без расстройства здоровья.

Кривонищенко: ...смерть наступила в результате воздействия низкой температуры (замерзание)... При наружном исследовании повреждения в виде осаднения, ссадин, кожных ран могли возникнуть в результате падения и ушибов о камни, лед и прочее.

Колеватов: в области правой щеки дефект мягких тканей на участке размером 4х5,5 см неправильно овальной формы с подмятыми, сглаженными, истонченными краями. За правой ушной раковиной... рана неопределенной формы размером 3х1,5х 0,5см.
Заключение:
На основании исследования трупа Колеватова считаю, что смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры. Обнаруженные на теле Колеватова телесные повреждения, а также “банная” кожа являются посмертными изменениями трупа, находившегося в последнее время перед его обнаружением в воде.
Смерть Колеватова — насильственная.

Золотарев: определяется перелом II, III, IV, V, VI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы.
На тыле правой кисти у основания большого пальца татуировка “Гена”. На тыле правого предплечья в средней трети татуировка с изображением свеклы и буква С, на тыле левого предплечья татуировки с изображением “Г+С” ДАЕРММУАЗУАЯ”, “пятиконечная звезда и буква С “, букв Г+С+П =Д” и цифры 1921 год.
На основании исследования трупа гр. Золотарева, 37 лет, считаю, что смерть его наступила в результате множественного перелома ребер справа с внутренним кровотечением в плевральную полость при наличии действия низкой температуры. Вышеуказанные множественные переломы ребер у Золотарева с наличием кровотечения в плевральную полость возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева в момент падения его, сдавления или отбрасывания...
Смерть Золотарева насильственная.

Тибо-Бриньоль: в области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу... вдавленный перелом правой височнотеменной области на участке размером 9х7 см... Многооскольчатый перелом правой височной кости... с переходом трещины кости в переднюю черепную яму... вторая трещина проходит по задней поверхности турецкого седла... затем переходит в среднюю черепную... с расхождением краев кости от 0,1 — до 0,4 см.
На основании исследования трупа гр. Тибо-Бриньоля Н.В. считаю, что смерть его наступила в результате закрытого многооскольчатого вдавленного перелома в область свода и основания черепа, с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга при наличии действия окружающей низкой температуры. Вышеуказанный перелом... прижизненного происхождения и является результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском и ушибом Тибо-Бриньоля...

Люся Дубинина.
Диафрагма рта и языка отсутствует...
обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IV, V по среднеключичной и среднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IV, V, VI, VII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы.
В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние.

Заключение:
... смерть Дубининой наступила в результате обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома ребер, обильного внутреннего кровотечения в грудную полость.
Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом грудной клетки Дубининой.

Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом грудной клетки Дубининой.

Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти падения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е. что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью, или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть, если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?

Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Вопрос: Как долго жил Тибо после получения травмы, мог ли он передвигаться самостоятельно, разговаривать и т.п.?

Ответ: После указанной травмы Тибо находился в состоянии тяжелой контузии головного мозга, т.е. был в бессознательном состоянии. Передвижение его было затруднено, и в последующее время он передвигаться не мог. Я считаю, что он не мог передвигаться, даже если бы его вели под руки. Его могли только нести или тащить. Признаки жизни он мог проявлять в пределах 2—3 часов.

Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева — можно ли их объединить одной причиной?

Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева — множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения... очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.

Вопрос: Сколько времени могли жить Дубинина и Золотарев?

Ответ: Смерть Дубининой наступила через 10—20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи. У Дубининой положение осложнялось травматическим шоком, вызванным двусторонним переломом ребер, с последующим внутренним кровотечением в плевральные полости. Надо учесть, что все они тренированные, физически развитые, выносливые люди.

Протокол мною прочитан, записан правильно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем