Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

заготовки на зиму.

Всем привет! По национальности я хохлушка и у меня в крови мариновки и заготовки на зиму, а вы делаете салаты или маринации? Может поделитесь вкусными рецептами?
ангел гелана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
227
Галка ГалкинаВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Закуска называется "Синенькие под грибы". (в смысле а-ля грибы). За 2-3 дня до застолья по этому рецепту я мариную и баклажаны, и шампиньоны. В сезон, пока синенькие дешевые, можно и закатать впрок.
Баклажаны вымыть, разрезать пополам, посолить. Через 30 мин смыть соль и порезать на крупные кубики (3-4 см).
Приготовить рассол: на 1л воды ст. ложка соли, 1-2 лавр. листка, 2-3 гвоздички, 5-6 горошин душистого перца 2-3 зубочка чеснока. Рассол довести до кипения, бросить баклажаны, поварить примерно 10 мин, чтобы стали помягче, изменили цвет.
Отваренные баклажаны переложить в простерилизованные банки, залить горячим рассолом, добавить уксус из расчета 1ст.л. на литровую банку, закатать.
Если не закатывать, готово уже после остывания. Потренируйтесь на 1 баклажанчике, вдруг захотите изменить рецептуру рассола. Например, не всем нравится привкус гвоздички.)
Приятного аппетита и удачи в трудах.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не в той ветке ответила, но хоть тому, кому надо.)))
ангел геланаВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Не в той ветке ответила, но хоть тому, кому надо.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо за рецептик . чем-то напоминает мне "тещин язык" только я не ложу гвоздику
Галка ГалкинаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
спасибо за рецептик . чем-то напоминает мне "тещин язык" только я не ложу гвоздику
СсылкаПожаловаться
История переписки4
действительно.) Мои перед подачей заправить лучком, масличком.)
ангел геланаВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
действительно.) Мои перед подачей заправить лучком, масличком.)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет я ничем не заправляю. просто выкладываю в салатницу и мям мям с картошечкой!!!
Наталья Веселова
Нееее ...ни одной банки не закатала))
наглец .В ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Нееее ...ни одной банки не закатала))
СсылкаПожаловаться
Нееее ...ни одной банки не закатала))

Дак ты по пояс деревянная ,куда те...
Наталья ВеселоваВ ответ на наглец .
наглец .
Нееее ...ни одной банки не закатала))

Дак ты по пояс деревянная ,куда те...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто бы ворковал, бедоносец))
OlgaOlga
форум переименовали в кулинарный чтоли?
ангел геланаВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
форум переименовали в кулинарный чтоли?
СсылкаПожаловаться
может подкинешь рецептик какой, а то всё о любви пропащей и вибраторах)))
OlgaOlgaВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
может подкинешь рецептик какой, а то всё о любви пропащей и вибраторах)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у тебя с памятью плохо? ты видела от меня темы о вибраторах и любви пропащей????
ангел геланаВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
у тебя с памятью плохо? ты видела от меня темы о вибраторах и любви пропащей????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не о тебе лично, я в основном на форуме, спокойствие и ещё раз )спокойствие, не знаешь рецептов не пиши, я никого не принуждаю
Наталья Хлебникова
Только солю. Маринованное не люблю почему то. Грибочков (груздей и рыжиков) насолила, огурчиков насолила, скоро черед капусты придет.
ангел геланаВ ответ на Наталья Хлебникова
Наталья Хлебникова
Только солю. Маринованное не люблю почему то. Грибочков (груздей и рыжиков) насолила, огурчиков насолила, скоро черед капусты придет.
СсылкаПожаловаться
чего я боюсь солить и мариновать так это грибы, хотя я их очень обожаю, но они такие вредные при мариновке,могут и вздыбится)))
Наталья ХлебниковаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
чего я боюсь солить и мариновать так это грибы, хотя я их очень обожаю, но они такие вредные при мариновке,могут и вздыбится)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А солить то чем страшно? Они ж не закатываются. Всю жизнь солю Отравиться солёными можно только в том случае, если поганок с мухоморами насолишь. А так сначала отваришь, потом засолишь и в яму через несколько дней .Чтоб не ошибиться , дня 3-4 держу в холодильнике. Потом пробую на соль и, если все в порядке,- в яму
ангел геланаВ ответ на Наталья Хлебникова
Наталья Хлебникова
А солить то чем страшно? Они ж не закатываются. Всю жизнь солю Отравиться солёными можно только в том случае, если поганок с мухоморами насолишь. А так сначала отваришь, потом засолишь и в яму через несколько дней .Чтоб не ошибиться , дня 3-4 держу в холодильнике. Потом пробую на соль и, если все в порядке,- в яму
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в какую яму, выбросить что-ли?
Наталья ХлебниковаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
в какую яму, выбросить что-ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, Бог с вами. Яма в гараже, типа погреба. Там у нас варенья, соленья хранятся. ну и овощи всю зиму
ангел геланаВ ответ на Наталья Хлебникова
Наталья Хлебникова
Да, Бог с вами. Яма в гараже, типа погреба. Там у нас варенья, соленья хранятся. ну и овощи всю зиму
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А понятно, а я уж грешным делом подумала улетели грибочки в яму помойную)))
Наталья ХлебниковаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
А понятно, а я уж грешным делом подумала улетели грибочки в яму помойную)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не-ее, они у нас по другому адресу улетают....
Алекса
Раньше я очень много делала заготовок ...А сейчас не делаю не хочу
ангел геланаВ ответ на Алекса
Алекса
Раньше я очень много делала заготовок ...А сейчас не делаю не хочу
СсылкаПожаловаться
я хочу и делаю много, хотя у меня семья небольшая, но я угощаю всех кто приходит ко мне в гости и все нахваливают мои маринады)
АлексаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
я хочу и делаю много, хотя у меня семья небольшая, но я угощаю всех кто приходит ко мне в гости и все нахваливают мои маринады)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я хочу и делаю много, хотя у меня семья небольшая, но я угощаю всех кто приходит ко мне в гости и все нахваливают мои маринады)

Я на рынке у частников покупаю
ангел геланаВ ответ на Алекса
Алекса
я хочу и делаю много, хотя у меня семья небольшая, но я угощаю всех кто приходит ко мне в гости и все нахваливают мои маринады)

Я на рынке у частников покупаю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если честно, боюсь этого делать да и не дела никогда, что они туда пихают одному богу известно, своими грязными руками и мытое оно все или нет. Нет я этим брезгую!
АлексаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
если честно, боюсь этого делать да и не дела никогда, что они туда пихают одному богу известно, своими грязными руками и мытое оно все или нет. Нет я этим брезгую!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если честно, боюсь этого делать да и не дела никогда, что они туда пихают одному богу известно, своими грязными руками и мытое оно все или нет. Нет я этим брезгую!

Нет нормально всё я беру у одного и того же человека и к тому же на нашем Губернском Это очень хороший рынок и если там будет что то не качественное то бандюки просто его сметут с лица земли Потому что сами только на нём и отовариваются
ангел геланаВ ответ на Алекса
Алекса
если честно, боюсь этого делать да и не дела никогда, что они туда пихают одному богу известно, своими грязными руками и мытое оно все или нет. Нет я этим брезгую!

Нет нормально всё я беру у одного и того же человека и к тому же на нашем Губернском Это очень хороший рынок и если там будет что то не качественное то бандюки просто его сметут с лица земли Потому что сами только на нём и отовариваются
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда понятно, если ты знгаешь что хозяйка опрчтная и чистюля, и если они специально занимаються такой торговлей, то побояться сделать что-то не так , в мг их схавает конкуренция , да и вы по головкке не погладите... Я имею ввиду старушек и теток)))
ангел геланаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
Тогда понятно, если ты знгаешь что хозяйка опрчтная и чистюля, и если они специально занимаються такой торговлей, то побояться сделать что-то не так , в мг их схавает конкуренция , да и вы по головкке не погладите... Я имею ввиду старушек и теток)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда понятно, если ты знгаешь что хозяйка опрчтная и чистюля, и если они специально занимаються такой торговлей, то побояться сделать что-то не так , в мг их схавает конкуренция , да и вы по головкке не погладите... Я имею ввиду старушек и теток))) извини пишу с ошибками, когти мешают)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем