Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заикание

Ребенку 4 года. Сильно возбужден, торопится в словах и первый слог по нескольку раз повторяет. Когда спокоен - вроде говорит нормально. Давала глицин- успокоился. Но, видимо привычка немного осталась заикаться. Скажите пожалуйста, надо ли к невропатологу идти или подождать еще?Дома стараемся спокойно и четко говорить с ним.
Irina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
6
Галина
Я думаю, что стоит сходить. Заикание не очень приятная вещь. Не запустите процесс.
kseni
Вам не только к неврологу,но и к логопеду нужно сходить.
Оксана Муратова
Обязательно сходите к неврологу, логопед не при чем. Детям с заиканием очень важно соблюдать режим, нормальный сон, не смотреть больше получаса телевизор, исключить компьютер. У моей дочки было заикание в этом возрасте, мы быстро справились. Волнуйтесь, но работайте над этим, не оставляйте так. Речь сложный процесс, сами разговаривайте с ребенком как можно проще. Врач должен назначить ЭЭГ.
Nina
Ирина, ни в коем случае не пускайте все на самотек, очень большой риск, что станет только хуже. К сожалению, очень редко помогает ограничение в просмотре телевизора и соблюдение режима. говорю это, как человек, просшедший все круги ада с заиканием у ребенка. У моей дочки эта проблема появилась в 2,5 года, когда отдали в садик.
В итоге помогли нам только лекарства, которые выписал детский невролог (фенибут 3 раза в день по 1/3 таблетки и пентогам 2 раза в день по 1/2 таблетки) в специализированном центре в Митино. Остальные средства и попытки давали результат, но кратковременный. Стоило ребенку хоть слегка перевозбудиться (причем это может быть связано как с негативными, так и с положительными эмоциями), и все начиналось снова.
Уж и режим у нас был гаперправильный, и говорили с дочкой медленно, и поддерживали спокойную обстановку дома - мало помогало...
Вам желаю терпения с данной проблемой. Надеюсь, обойдетесь и без лекарств.
RubiN
К неврологу и к логопеду обязательно!
Екатерина Ратникова
Ирина! У меня у сына была такая же проблема, я даже хотела отдать его в логопедический сад. Но когда пришли к логопеду, она объяснила что у ребенка очень много мыслей в голове и он сразу хочет все сказать, в итоге получается как-будто от заикается, это называется задержкой речи. Просто нужно ему постоянно напоминать, не торопись, говори внятнее медленнее и я думаю все у Вас будет впорядке. У нас покрайней мере все прошло. Но для спокойствия сходите к специалисту. Удачи Вам.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем