Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Закон об информации кто читал?

Как вы думаете, законно ли архивы требую деньги за копирование материалов? Тот же вопрос и про библиотеки.
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
52
Жужа
Закон об информации тут причем? Копирование осуществляется на оборудовании, которое нужно содержать, оплачивать место, на котором оно стоит, работу работнику и бумагу. Вам нужна информация на бумажном носителе, Вы эту услугу и оплачиваете.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Жужа
Жужа
Закон об информации тут причем? Копирование осуществляется на оборудовании, которое нужно содержать, оплачивать место, на котором оно стоит, работу работнику и бумагу. Вам нужна информация на бумажном носителе, Вы эту услугу и оплачиваете.
СсылкаПожаловаться

копирование может осуществляться техсредствами пользователя.
СсылкаПожаловаться
Мюмза !
не разоритесь
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Мюмза !
Мюмза !
не разоритесь
СсылкаПожаловаться
не разоритесь

боюсь, что на этот раз как раз разорюсь
СсылкаПожаловаться
Рэм ⓇВ ответ на Мюмза !
Мюмза !
не разоритесь
СсылкаПожаловаться
Это пожелание или вывод?
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Это пожелание или вывод?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это пожелание или вывод?
Вывод, Рэмушка. Мало того, что до архива еще доехать надо (это немного, км 300-400, но тоже деньги), так еще и там надо поработать. Ручкой можно все переписать бесплатно, НО! сфотать быстрее будет, и больше инфы можно домой отвезти, чтобы спокойно обрабатывать.
СсылкаПожаловаться
Мюмза !В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Это пожелание или вывод?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и то и другое, людям вообще повезло, что в архиве всё сохранили и в открытом доступе....мне вот за деньги нельзя получить инфу в тульском военном архиве... и ещё долго нельзя будет...(((((((
СсылкаПожаловаться
Наталья Веселова
Если нигде не указано, что архив обязан предоставить копии материалов бесплатно (а такое вряд ли где-то указано) ...то, с чего они должны закупить оборудование, бумагу, картриджи ...и заниматься благотворительностью
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Если нигде не указано, что архив обязан предоставить копии материалов бесплатно (а такое вряд ли где-то указано) ...то, с чего они должны закупить оборудование, бумагу, картриджи ...и заниматься благотворительностью
СсылкаПожаловаться
Не надо ничего закупать. Речь идет о фотографировании моим фотиком
СсылкаПожаловаться
МарицаВ ответ на Ирина
Ирина
Не надо ничего закупать. Речь идет о фотографировании моим фотиком
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Электронный носитель. Запрещен (был в 2007-2008 точно) как средство копирования информации в библиотеках и архивах. Да Вы закон поищите, там все написано про это. Я со всей дури приперлась с флешкой и наглой мордой, потом только поинтересовалась, оказалось - так и есть, нельзя.
СсылкаПожаловаться
Анна ВольскаяВ ответ на Марица
Марица
Электронный носитель. Запрещен (был в 2007-2008 точно) как средство копирования информации в библиотеках и архивах. Да Вы закон поищите, там все написано про это. Я со всей дури приперлась с флешкой и наглой мордой, потом только поинтересовалась, оказалось - так и есть, нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В архиве суда при копировании на фотик материалов дела никто не возражал.
СсылкаПожаловаться
МарицаВ ответ на Анна Вольская
Анна Вольская
В архиве суда при копировании на фотик материалов дела никто не возражал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может, архив суда имеет другой статус? Потому что в архиве тебя просто не пропустят с фотоаппаратом, я сумку перетряхивала под бдительным оком, выкладывала воду, микстуру от кашля, туалетную воду - потом все вернули, конечно )))
Может, просто дело не очень давнее? Меня-то интересовали судебные дела XIX в., впрочем, кроме описи у меня руки ни до чего не дошли. Только заказать, оплатить и не получить )))
СсылкаПожаловаться
Марица
Может, архив суда имеет другой статус? Потому что в архиве тебя просто не пропустят с фотоаппаратом, я сумку перетряхивала под бдительным оком, выкладывала воду, микстуру от кашля, туалетную воду - потом все вернули, конечно )))
Может, просто дело не очень давнее? Меня-то интересовали судебные дела XIX в., впрочем, кроме описи у меня руки ни до чего не дошли. Только заказать, оплатить и не получить )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, дело было свежесшитое, не о декабристах, так что у меня только Калаш на поиграть изъяли.)
СсылкаПожаловаться
Анна Вольская
Да, дело было свежесшитое, не о декабристах, так что у меня только Калаш на поиграть изъяли.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у меня только Калаш на поиграть изъяли.)
Вот уважаю. Так уважаю, что землю есть буду. А что у тебя еще осталось? )))
СсылкаПожаловаться
Марица
у меня только Калаш на поиграть изъяли.)
Вот уважаю. Так уважаю, что землю есть буду. А что у тебя еще осталось? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Теперь уже только хлебный мякиш. Присаживайся, что хошь лепить будем.)
СсылкаПожаловаться
Анна Вольская
Теперь уже только хлебный мякиш. Присаживайся, что хошь лепить будем.)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
))) Чернильницу ))) Молоко принесу )))
СсылкаПожаловаться
Марица
По-моему, закон был об архивном и библиотечном деле, или их два отдельных - как-то так, лет семь назад интересовалась.
Законно это, они должны предоставить требуемые материалы, а как Вы будете информацию изымать - их не касается. Можно прийти с тетрадкой и ручкой. Более того, копирование информации на электронный носитель было запрещено.
Что незаконно - это то, что библиотеки часто ограничивают объем копируемой информации - на это у них даже локального акта нет. Это что касаемо защищенных диссертаций. Так что небольшой скандал с начальством - и копируешь тот объем, что потребен, а не 20 страниц.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Марица
Марица
По-моему, закон был об архивном и библиотечном деле, или их два отдельных - как-то так, лет семь назад интересовалась.
Законно это, они должны предоставить требуемые материалы, а как Вы будете информацию изымать - их не касается. Можно прийти с тетрадкой и ручкой. Более того, копирование информации на электронный носитель было запрещено.
Что незаконно - это то, что библиотеки часто ограничивают объем копируемой информации - на это у них даже локального акта нет. Это что касаемо защищенных диссертаций. Так что небольшой скандал с начальством - и копируешь тот объем, что потребен, а не 20 страниц.
СсылкаПожаловаться
вот смотрю и не понимаю. С одной стороны, я имею право на доступ к архивной инфе, с другой стороны, нигде не регламентируется порядок коммерческого использования доков.
И в правилах ничего такого интересного нет
СсылкаПожаловаться
Ирина П.В ответ на Ирина
Ирина
вот смотрю и не понимаю. С одной стороны, я имею право на доступ к архивной инфе, с другой стороны, нигде не регламентируется порядок коммерческого использования доков.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если это бюджетная организация, надо смотреть положение о предоставлении коммерческих услуг, ели в положении о самой организации написано, что она имеет право их предоставлять. Требуйте обоснование платной услуги и платежный документ!
СсылкаПожаловаться
МарицаВ ответ на Ирина
Ирина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
насколько я понимаю, это не может называться коммерческим использованием документов - они же ими не торгуют. Они облегчают способ работы с документами уже на коммерческой основе. В общем, бесплатно они только опись почитать дадут и выбранные документы, спасибо, если не в микрофильмах. Остальное - дело самого читателя, может переписывать сколько хочет, если время позволяет. Только что еще могу сказать - если архив в другом городе, то заказанные копии они высылают через раз даже при условии оплаты и пересылки им платежного документа. Так что там лучше время иметь и самой контролировать процесс.
СсылкаПожаловаться
SwetaВ ответ на Марица
Марица
насколько я понимаю, это не может называться коммерческим использованием документов - они же ими не торгуют. Они облегчают способ работы с документами уже на коммерческой основе. В общем, бесплатно они только опись почитать дадут и выбранные документы, спасибо, если не в микрофильмах. Остальное - дело самого читателя, может переписывать сколько хочет, если время позволяет. Только что еще могу сказать - если архив в другом городе, то заказанные копии они высылают через раз даже при условии оплаты и пересылки им платежного документа. Так что там лучше время иметь и самой контролировать процесс.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мы спрашиваем у посетителей -сами ли они придут за справкой или выслать им на дом? если просят выслать -высылаем. Конверты и марки нам дают в канцелярии. За марки отчитываемся каждый месяц - на сколько рублей марок потратили. А если нам человек или ПФР прислал письмо - мы тоже ответ письменно шлем.
СсылкаПожаловаться
МарицаВ ответ на Sweta
Sweta
мы спрашиваем у посетителей -сами ли они придут за справкой или выслать им на дом? если просят выслать -высылаем. Конверты и марки нам дают в канцелярии. За марки отчитываемся каждый месяц - на сколько рублей марок потратили. А если нам человек или ПФР прислал письмо - мы тоже ответ письменно шлем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошо бы все так делали...
СсылкаПожаловаться
SwetaВ ответ на Марица
Марица
Хорошо бы все так делали...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а когда все уволимся -архив скорее всего на помойку пойдет. У нас так архив таксомоторных парков пропал без вести!
СсылкаПожаловаться
МарицаВ ответ на Sweta
Sweta
а когда все уволимся -архив скорее всего на помойку пойдет. У нас так архив таксомоторных парков пропал без вести!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это точно... Да что там, когда РГИА переезжал, то утраты огромные. Историческая общественность в набат бьет, но набат в журнале "Отечественная история", кто его читает... У нас был партархив в городе ополовинен, сама по документам ходила - на полу валялись. Тоже здание освобождали. А библиотеку ГАЗа дали желающим на разграбление на две недели, а потом остальное закатали катком в асфальт. Зато теперь там ночной клуб... Все просто, без лишних телодвижений...
СсылкаПожаловаться
SwetaВ ответ на Марица
Марица
Это точно... Да что там, когда РГИА переезжал, то утраты огромные. Историческая общественность в набат бьет, но набат в журнале "Отечественная история", кто его читает... У нас был партархив в городе ополовинен, сама по документам ходила - на полу валялись. Тоже здание освобождали. А библиотеку ГАЗа дали желающим на разграбление на две недели, а потом остальное закатали катком в асфальт. Зато теперь там ночной клуб... Все просто, без лишних телодвижений...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нашу библиотеку Мосгортранса тоже на помойку вынесли а там целые тома Сервантеса были и много чего еще. А архив таксистов пропал - ходят слухи что в частные руки он попал. Даже в центральном архиве Москвы ничего не знают про него! Был и сплыл! А у нас кадровики из 2-го автобусного парка в том году уволились со скандалом. Ушли все -и с ними пропали часть личных карточек и трудовых книжек работников. И думаете - их наказали?
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru