Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Законно ли врач отказывает в приеме без талона?

Меня интересует именно с точки зрения законодательства.
Есть ли такое постановление Минздрава и т.д.? Уже не первый раз сталкиваюсь с этой ситуацией, и во взрослой, и в детской. Талонов нет никогда (к узким спецам), только лист ожидания, в лучшем случае через месяц попадаешь к врачу, а если медосмотр и надо быстрее? Без талонов не принимают ни при каких обстоятельствах, даже если нет людей!! Они спецом выжимают нас в платные поликлиники и смысла в полисе ОМС вообще нет, мы на равных с эмигрантами получается.. 
вопрос, законно ли? именно отказ в приёме пациента с полисом ОМС в часы приема?  на что ссылаться при написании жалобы в Минздрав? Инет не даёт ответов...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
98
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Светик
нет, не так, я без очереди никуда не лезу. как раз раньше было гораздо проще, без этих талонов, приходишь, ждёшь живую очередь, пусть даже 2-3 часа, и посещаешь врача. Теперь же вместо 2-3 часов ждёшь месяц
КикимораВ ответ на Аноним
Аноним
нет, не так, я без очереди никуда не лезу. как раз раньше было гораздо проще, без этих талонов, приходишь, ждёшь живую очередь, пусть даже 2-3 часа, и посещаешь врача. Теперь же вместо 2-3 часов ждёшь месяц
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мы и с талонами по живой очереди сидим
дядя федул
Законно
Снежок Анастасия
можно зайти к заведующей поликлиники или к глав врачу и проконсультироваться
Любовь Лисовская
Сначала к зав поликлиникой, главврачу!
СветланаВ ответ на Екатерина
Не возможно, а точно)))причём сразу ко всем. я однажды написала жалобу на сайт министерства, сразу проблемы решились и по имени отчеству лебезили
Ирина Ивановна
Я тоже не знаю,но по любому пишите.Сразу же примут.
Мария К
я думаю законно. Вы можете взять талон на 2 недели вперед.Если вам нужна скорая помощь то работают трампункты и больницы или в поликлиники дежурный терапевт
Алиночка
Талонов нет никогда (к узким спецам)

вообще беспредел...
Жужа
Мне нужны были заключения спецов, когда ребенка в сад устраивала. Записаться к ним было нереально - так ходила. Гундели, но принимали.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Мне нужны были заключения спецов, когда ребенка в сад устраивала. Записаться к ним было нереально - так ходила. Гундели, но принимали.
СсылкаПожаловаться
я тоже так оформляла, потому что талонов реально не было!! а сейчас (прошло 3-4 года), наотрез отказываются принимать!
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
я тоже так оформляла, потому что талонов реально не было!! а сейчас (прошло 3-4 года), наотрез отказываются принимать!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Идите к Заведующей и жалобьтесь, ну если срочно надо. Сейчас в СПб мы записываемся на сайте поликлиник и приходиться вылавливать, когда кнопочка "позеленеет".)) А раньше приходилось отпроситься с работы, отстоять очередь и "поцеловаться" с заполненным полностью листом очереди, а сроки то приема документов в сад сжатые. Там никто ждать не будет. Ходила, где улыбалась и просила, где шоколадками/конфетами - 5 минут им осмотреть и вердикт вынести в справку, а столько реверансов вокруг этого.))) Ортопед особенно артачилась.)
Мария К
Аноним ,а законно если врач останется после рабочего времени за которое время ему не платят ,чтоб вас обслужить? доплата за вас будет производится из вашего кошелька ? талон штук 15 в день на весь раб день врача. Откуда взяться 16 талону и на него время ? а главное кто оплатит переработки?
АнонимВ ответ на Мария К
Мария К
Аноним ,а законно если врач останется после рабочего времени за которое время ему не платят ,чтоб вас обслужить? доплата за вас будет производится из вашего кошелька ? талон штук 15 в день на весь раб день врача. Откуда взяться 16 талону и на него время ? а главное кто оплатит переработки?
СсылкаПожаловаться
а где все эти 15 человек? там поликлиника пуская, вообще людей нет, талоны выбивают и не приходят половина
АнонимВ ответ на Мария К
Мария К
СсылкаПожаловаться
и я пришла в часы приёма, а не после
БерНатаВ ответ на Мария К
Мария К
СсылкаПожаловаться
Какие 15???!!! 48 талонов. 10 мин. на человека. Автор! Если вас нет в электронной очереди, врач вас не обязан принимать. Тем более, если это плановая ситуация, а не экстренная. А для экстренных есть деж. терапевт. И ещё. Есть первый уровень врачей, куда можете сами записаться. А есть второй, к которым направляет терапевт. К ним в терминале талон не возьмёшь. А вот про отсутствие талонов и пустые коридоры, позвольте вам не поверить. Везде висят камеры департамента, и если бы такая ситуация сложилась, то всех лишили бы премиальных. Так что, не надо бузить здесь...
катеринаВ ответ на Мария К
Мария К
СсылкаПожаловаться
Но вот такая история, приходишь к врачу без записи, у него никого, но больного он отказывается наотрез принимать. Я так специально сидела ждала, подошло время - еще один больной не пришел, но меня она все равно отказалась принимать.
Ужасный НечеловекВ ответ на Светик
История переписки2
дайте человеку постучать лысиной об пол!)
Ужасный Нечеловек
дайте человеку постучать лысиной об пол!)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И вам почитать внимательно:

Есть ли такое постановление Минздрава и т.д.? Уже не первый раз сталкиваюсь с этой ситуацией, и во взрослой, и в детской. Талонов нет никогда (к узким спецам), только лист ожидания, в лучшем случае через месяц попадаешь к врачу, а если медосмотр и надо быстрее?

У нее разные ситуации!
DAV В ответ на Светик
История переписки2
Да и то, читаем внимательно:

Есть ли такое постановление Минздрава и т.д.? Уже не первый раз сталкиваюсь с этой ситуацией, и во взрослой, и в детской. Талонов нет никогда (к узким спецам), только лист ожидания, в лучшем случае через месяц попадаешь к врачу, а если медосмотр и надо быстрее?

У нее разные ситуации!
АнонимВ ответ на DAV
тут речь идёт о экстренной мед.помощи... простой осмотр к этому не относится)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем