Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Закрутки, заготовки

Мама меня запилила. Говорит, что я плохая хозяйка, неэкономная, о здоровье семьи не думаю и т.д, потому что я НЕ ДЕЛАЮ на зиму домашние заготовки, закрутки, баночки, варенья, лечо и прочее. 
Наелась и назакрывалась я этого в молодости, когда жила с родителями и у них большой огород, сад и т.д Сейчас все есть в магазинах круглогодично и круглосуточно, а может я и не захочу лечо к пюрешке, а захочу рыбки солененькой! а придется лечо есть, не пропадать же. Витамины в вареньях - вообще миф! Витамины зимой только в аптеках!
А вы хорошие хозяйки? Маникюр не жалея парите и скипидарите на малометражных кухнях? Не атавизм ли это в наше хлебосольное время?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Солнечный слон
не нравится - не делай. Я вот картошку не сажаю например.
Lodomeria
Ничего не делаю. Не барское это дело))) Но меня и не пилит никто.
Комментарий удален.Почему?
КристинаВ ответ на Sandra
Комментарий удален.Почему?
а мы его морозим - так проще!
SandraВ ответ на Кристина
Кристина
а мы его морозим - так проще!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет места в морозилке(
а так порезала, в банки, залила кипятком и закрыла, стоит всю зиму
КристинаВ ответ на Sandra
Sandra
нет места в морозилке(
а так порезала, в банки, залила кипятком и закрыла, стоит всю зиму
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а нам банки ставить некуда! потому мы чаще вообще мороженый хортекс покупаем!
оксана косулина
О, у меня обратная тема - мама ни в какую не хочет ничего делать, а меня прямо проперло, но я по-немногу делаю, так сказать на пробу)))
Sandra
маникюр не страдает и кухня у меня не маленькая)
Роза Фахразиевна
Если экономия не требуется, то и не делайте. кое-что из ягод и овощей можно заморозить - легко и просто
Елена Васильева
Я замораживаю урожай с дачи. Но у нас не малометражная кухня, в ней 2 больший холодильника и отдельно морозильная камера. Ягоды тоже замораживаю, в них витамины сохраняются.
Елена ВасильеваВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
Я замораживаю урожай с дачи. Но у нас не малометражная кухня, в ней 2 больший холодильника и отдельно морозильная камера. Ягоды тоже замораживаю, в них витамины сохраняются.
СсылкаПожаловаться
большиХ (отвлеклась, простите)
Мария
тоже никогда не делали) маман, по -молодости что- то пыталась, но никто особо и не ел, все в мусор выбрасывали, а вот дачу купили и сейчас прям в удовольствие) по-немногу, и без насилия над маникюром, а в квартире- Боже упаси такое "счастье"
Iron Butterfly
По молодости не заморачивалась.
Иногда помогала маме,та ненавязчиво рассказывала,как делать.
Потом купила дачу,так же ненавязчиво и без фанатизма всплывают в голове мамины рецепты, делаю закрутки,особо не напрягаюсь.
Иногда фантазирую на вольные темы. Получается. Не взорвалась еще ни одна банка.
Дома не кручу,только на даче, там спокойно, все под рукой и грязь домой не тащу.
Потреблять есть кому,4 взрослых человека в доме,на отсутствие аппетита не жалуются)
♡❤♡✿ Amane Misa ❀♡❤♡
У мужа на работе коллега хвастался, что жена 100 банок закрыла и это без компотов! Говорю их 10 чел в семье что ли? Нет, четверо.
А нас двое, я закрыла по несколько банок икры да лечо, варенье. И то это только потому, что родственники с огорода дают все.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на ♡❤♡✿ Amane Misa ❀♡❤♡
♡❤♡✿ Amane Misa ❀♡❤♡
У мужа на работе коллега хвастался, что жена 100 банок закрыла и это без компотов! Говорю их 10 чел в семье что ли? Нет, четверо.
А нас двое, я закрыла по несколько банок икры да лечо, варенье. И то это только потому, что родственники с огорода дают все.
СсылкаПожаловаться
100 банок - бедная жена
White princess \~*Yuliya*~/
Ставлю столько огурчики, острую приправу к мясу и повидло. Больше из заготовок никто ничего не есть. Да и маникюр особо не страдает.
Комментарий удален.Почему?
Iron ButterflyВ ответ на ЯИрина
Комментарий удален.Почему?
А я груши в сиропе. На остатках сиропа варила яблочное варенье. Запах шел на всю округу)
ЯИринаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
А я груши в сиропе. На остатках сиропа варила яблочное варенье. Запах шел на всю округу)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вещь!)
ТатьянаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
А я груши в сиропе. На остатках сиропа варила яблочное варенье. Запах шел на всю округу)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Объедение!!! я тоже такие делала. И варенье из груш с лимончиком и ванилью... У меня мужики сладкоежки
сказали вари побольше, а то уж больно вкусно
Iron ButterflyВ ответ на Татьяна
Татьяна
Объедение!!! я тоже такие делала. И варенье из груш с лимончиком и ванилью... У меня мужики сладкоежки
сказали вари побольше, а то уж больно вкусно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мои тоже рьяно следили ,сколько остатков в банки не поместилось. Подъедали тут же)
Iron ButterflyВ ответ на Татьяна
Татьяна
Объедение!!! я тоже такие делала. И варенье из груш с лимончиком и ванилью... У меня мужики сладкоежки
сказали вари побольше, а то уж больно вкусно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мои тоже рьяно следили ,сколько остатков в банки не поместилось. Подъедали тут же)
sea kerry
не сравнить уж свои огурчики и магазинный уксусняк) жаль грибов нету нынче
Ольга Анатольевна Ланчева
я очень люблю консервированные овощи и с удовольствием готовлю их на зиму, жаль, что трех литровые банки кончились. Вообще, я ленюсь, готовлю только простейшую консервацию, огурцы и помидоры, то, что помыла, в банку уложила и рассолом залила. Самое главное в консервации - это удобная закаточная машинка, что бы ей было легко закатывать, без мучений. А в магазине дорого готовые покупать, выгодно только тем, кто консервацию не любит и покупает раз в пятилетку. А варенья и компоты не варю, жаль денег на ягоды и фрукты. Если Вам не нравится консервировать, не консервируйте, а то все взорвется без души.
Beladonna@
по немногу закрываем с мамой, но без фанатизма...на даче.....маникюр - гель лак, вообще ему ничего не делается...красота...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем