Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заметки по поводу ( очень много текста ).

Заметил, что флудилка плавно перетекает в ругалку, скопировал статейку и тиснул сюда. Текста много, предлагаю прочесть по кускам, за неделю, например ))) комментировать тут нечего особо, это скорее., информация к размышлению, вдруг кому-то пригодится. Итак:
Почему социальные сети делают нас беспокойными параноиками
Skype, Twitter, ВКонтакте, телефоны с поддержкой GPS, Instagram, Facebook, Youtube и тысячи других возможностей — всё это, не без помощи самих пользователей, делает частную информацию общественным достоянием, и личная жизнь становится публичной. С одной стороны, никто не заставляет вас выкладывать что-то, но интернет-аудитория диктует свои правила, и всё равно человека начинает накрывать тревожность и паранойя.
Создание ложной картиныСейчас каждый может загрузить фото с телефона, написать в микро-блог или выложить видео на Youtube, почти у всех есть телефоны с доступом в интернет, а там — возможность постоянно быть в интернет-социуме, выкладывая свою личную жизнь.
Почти никто не будет устанавливать камеру у себя дома, чтобы все постоянно видели, чем он занимается и с кем общается. Вместо этого, информация о жизни человека перетекает в интернет через разные источники.
Кусочки информации из разных социальных сетей — фотки с Instagram, посты из Twitter и Facebook, чекины на Foursquare. Из этого складывается особенная картинка человека, его деятельности и образа жизни, и зачастуюсумма этих частичек приобретает какой-то новый смысл.
До распространения интернета, люди узнавали о вечеринках или отношениях через сплетни или общение с друзьями. Эти виды информации вовсе не секретны, но они были доступны всем и редко записывались. Сегодня члены интернет-сообщества могут использовать Facebook, чтобы посмотреть, кто был или не был приглашен, или чекины Foursquare чтобы узнать, кто с кем проводит время. Несмотря на то, что такая информация создает крепкие связи между людьми, она также увеличивает сплетни, подозрительность и неопределенность.
Например, Катя думает, что её парень пошел в бар с Машей — девушкой, которую она очень не любит. Катя заметила, что её парень уже несколько часов ничего не постил в Твиттер, а Маша зачекинилась в одном баре и твитнула фото этого бара. Катя совмещает информацию от двух людей и интерпретирует её через призму своей ревности и подозрений. После этого она постит фразочку о ненадежности людей, и при этом не упоминает ни одного из мнимых виновников этого поста. А кто-то из её окружения может принять это на свой счет, и понеслось.

Мнение другихВсе социальные сети основаны на том, что вы не только читаете, но и выкладываете собственную информацию. Участники сообщества постоянно наблюдают друг за другом, и тщательно выстраивают свой образ в интернете. Социальными мерами служат количество лайков за фото, популярность профиля, количество друзей.
Люди постоянно обмениваются информацией и видят себя через призму чужого мнения, тех же лайков и комментариев. Они вынуждены подстраивать свое поведение под запросы аудитории, чтобы не упасть в их глазах. Кроме того, пользователи хотят не только наблюдать за другими людьми, но и быть замеченными с их стороны. Поэтому включается четкий контроль над тем, как надо отредактировать цифровую копию себя в соцсети, чтобы добиться желаемого эффекта.
Запросы аудитории нигде не прописаны, и нет четких указаний, что делать, чтобы тебя заметили и не осудили. Есть только постоянный мониторинг чужого контента, то есть, других страниц в соцсетях, и общая картина, которая рождается из этого мониторинга. Так что наблюдение за другими, анализ и подстройка под общественные нормы становится неотъемлемой частью социальной жизни в интернете.
Человек уже не может быть собой, он вынужден постоянно оценивать себя через мнение других людей, соответствовать их ожиданиям, и это рождает напряжение.
Ни разу не приватностьКроме постоянного напряжения от ощущения слежки, есть и другие проблемы:
1. «Не все знают, что ЭТО не для Твиттера»Это проблема, когда одни участники событий решили осветить их больше, чем хотелось бы другим. Это может произойти ненамеренно, просто потому, что для одного человека событие будет очень личным, для другого же оно может ничего не значить. То же самое часто встречается с фотками: одни против того, чтобы фото оказалось в сети, другие не видят в этом ничего особенного.
2. Тайное становится явнымБез прямых подсказок люди делают выводы об отношениях из доступной им информации. Информация из разных соцсетей объединяется, и по ней угадывают, что было или будет потом.
В то время, как каждый кусочек информации сам по себе ничего не дает, складывая их вместе, можно получить достаточно обширную картину. Например, если вы знаете, что Юля одна тусовала в баре ночью в четверг. Бар общедоступен, и это вполне нормально, что Юля там была, и она рассказала об этом своим друзьям, но если она выкладывает эту информацию в соцсети, данные могут очень сильно измениться. Например, если выяснится, что бывший парень её лучшей подруги тоже тусовал в этом баре, и это уже третья ночь, когда они оба развлекаются в одном месте, картина меняется.
Люди обожают подслушивать и лезть в чужую жизнь, а такие инструменты, как Twitter, Foursquare и Facebook помогают им узнавать достаточно информации о своих друзьях и знакомых, чтобы составить целостную картину их жизни, какой бы она ни была и как бы ни отличалась от реальной.
3. То, что не надо знатьЛюди обожают сплетни и часто просто не могут остановиться следить за кем-то, даже если знают, что нельзя этого делать. Вся эта информация и дополнительные смыслы, которые можно найти, делают людей тревожными.
С тех пор, как стало возможным заблокировать чью-то страницу так, чтобы не видеть её больше, многие это сделали, потому что не все могут удержаться, чтобы не следить за жизнью своих бывших, соперников или новой пассии.
Итак, несмотря на то, что социальные сети помогают быть ближе к людям, которых мы любим, найти эмоциональную поддержку и нужную информацию, они также создают свои проблемы и трудности. Конечно, постить на Twitter или Instagram — это выбор каждого, и, разумеется, можно просто этого не делать. Но не все могут удержаться: многие люди замечают, что без социальных сетей они чувствуют себя оторванными от современного социума, и это оказывает некоторое давление.
Так что стоит просто принять тот факт, что мы живем в мире, где любой человек может привлечь внимание миллионов, и при этом ему не обязательно быть политиком или знаменитостью. Не стоит осуждать или превозносить социальные сети, просто надо понимать, что вместе с новыми возможностями они приносят и новые проблемы.
юра шелест
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
88
Laelia
ООО, святая Катерина!!))
Юр ты тоже бессоницей страдаешь?))
юра шелестВ ответ на Laelia
Laelia
ООО, святая Катерина!!))
Юр ты тоже бессоницей страдаешь?))
СсылкаПожаловаться
да
ФикеВ ответ на Laelia
Laelia
ООО, святая Катерина!!))
Юр ты тоже бессоницей страдаешь?))
СсылкаПожаловаться
"Святая Катерина, пошли мне дворянина..." :)
LaeliaВ ответ на Фике
Фике
"Святая Катерина, пошли мне дворянина..." :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да-да))
Laelia
Сочувствую((
В наших рядах пополнение)))
Безешка
столько текста за неделю? Юрий, вы нам льстите.
юра шелестВ ответ на Безешка
Безешка
столько текста за неделю? Юрий, вы нам льстите.
СсылкаПожаловаться
)) ладно, можно за 2 ( по вторникам я джентльмен )
БезешкаВ ответ на юра шелест
юра шелест
)) ладно, можно за 2 ( по вторникам я джентльмен )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
можно хотя бы за месяц? (нагло пользуюсь тем, что сегодня вторник)
юра шелестВ ответ на Безешка
Безешка
можно хотя бы за месяц? (нагло пользуюсь тем, что сегодня вторник)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)) можно !
БезешкаВ ответ на юра шелест
юра шелест
)) можно !
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы очень любезны ))
поzитиffВ ответ на Безешка
Безешка
столько текста за неделю? Юрий, вы нам льстите.
СсылкаПожаловаться
читай давай... лодырь... я вот вс сразу прочла и пошла дерево рисовать...
мисс Безешка В ответ на поzитиff
поzитиff
читай давай... лодырь... я вот вс сразу прочла и пошла дерево рисовать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это жестоко. я сутки не спала. пожалей меня, расскажи ап чем там
поzитиffВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
это жестоко. я сутки не спала. пожалей меня, расскажи ап чем там
СсылкаПожаловаться
История переписки3
о том что так или иначе мы сами выкладываем о себе инфу в соц сети, другой вопрос как эту инфу интерпретируют... это двух словах...
мисс Безешка В ответ на поzитиff
поzитиff
о том что так или иначе мы сами выкладываем о себе инфу в соц сети, другой вопрос как эту инфу интерпретируют... это двух словах...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а. ну это не новость
поzитиffВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
а. ну это не новость
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и чтоб самим не напрягаться, лучше поменьше говорить о себе и не выкладывать фот... а то сами как газета правда, а потом жалуемся... вот...
поzитиffВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
это жестоко. я сутки не спала. пожалей меня, расскажи ап чем там
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а чей-та ты не спала?! О_О
мисс Безешка В ответ на поzитиff
поzитиff
а чей-та ты не спала?! О_О
СсылкаПожаловаться
История переписки4
исковые готовила. как всегда со сроками затянула, после обеда поеду сдавать
поzитиffВ ответ на мисс Безешка
мисс Безешка
исковые готовила. как всегда со сроками затянула, после обеда поеду сдавать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
лан пошлая... тут большое око не дремлет... трет полы вокруг меня...
мисс Безешка В ответ на поzитиff
поzитиff
лан пошлая... тут большое око не дремлет... трет полы вокруг меня...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ыыыыы ))) там наглюша про вахтеров темку тиснул. прям тема в тему )))
Котя МотяВ ответ на Безешка
Безешка
столько текста за неделю? Юрий, вы нам льстите.
СсылкаПожаловаться
Прочла чель? Ап чем хоть?))
Светлана Романова
Мой просветленный мозг не справляется с такой кучей инфы.
юра шелестВ ответ на Светлана Романова
Светлана Романова
Мой просветленный мозг не справляется с такой кучей инфы.
СсылкаПожаловаться
))) не спеши
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Светик, ты же спатки ушла?
Хуана... просто Хуани
Сети это очень удобно, особенно для плохих и грязных дел. Мы с папой сколько уже сюда ложного компрломата и сплетен слили! А никто и не заметил! Все подхватили как дураки и сделали за нас нехорошее дело! Вот так мы с папой вас дураков и использовали!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем