Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Замужество в студенческие годы.

Добрый вечер.Я бы хотела спросить, как вы относитесь к замужеству в студенческие годы в возрасте 20-21 года. Как оно скажется на дальнейшей учебе, работе. Стоить ли вообще выходить в этом возрасте замуж?
Татьяна Петрова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Татьяна Петрова
Все это понятно. А как же утверждение , что именно примерно в таком возрасте нужно рожать ребенка, потом будет несколько сложнее.
мелкаяВ ответ на Татьяна Петрова
Татьяна Петрова
Все это понятно. А как же утверждение , что именно примерно в таком возрасте нужно рожать ребенка, потом будет несколько сложнее.
СсылкаПожаловаться
Татьян, всё относительно.Спокойно можно рожать и в 24, 25, 26, лет. Но Сбыча мечт права.Кормить ребёнка и ездить на лекции молодая мама не сможет.Остаются 2 варианта: перевести ребёнка на искусственное вскармливание или бросать институт.И то и другое плохо.После декрета, продолжать учёбу с маленьким ребёнком на руках ой как не просто.И ещё, это жестоко звучит, но брать молодого специалиста с постоянными детскими болячками и соплями на мало-мальски приличную должность руководители не хотят.
Татьяна ПетроваВ ответ на мелкая
мелкая
Татьян, всё относительно.Спокойно можно рожать и в 24, 25, 26, лет. Но Сбыча мечт права.Кормить ребёнка и ездить на лекции молодая мама не сможет.Остаются 2 варианта: перевести ребёнка на искусственное вскармливание или бросать институт.И то и другое плохо.После декрета, продолжать учёбу с маленьким ребёнком на руках ой как не просто.И ещё, это жестоко звучит, но брать молодого специалиста с постоянными детскими болячками и соплями на мало-мальски приличную должность руководители не хотят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но ведь необязательно сразу бросать институт, наверное, можно перевестись на заочное отделение или это не самый лучший вариант?
мелкаяВ ответ на Татьяна Петрова
Татьяна Петрова
Но ведь необязательно сразу бросать институт, наверное, можно перевестись на заочное отделение или это не самый лучший вариант?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это зависит от вашей специальности. Ну как вам например понравится врач заочник? Ну и подготовка к экзаменам, когда из-за ребёнка мама не высыпается, тоже сложное дело.. Хотя у меня подруга защищала диплом почти накануне родов.Они тогда с мужем на последнем курсе учились:)
SherfikВ ответ на мелкая
мелкая
Это зависит от вашей специальности. Ну как вам например понравится врач заочник? Ну и подготовка к экзаменам, когда из-за ребёнка мама не высыпается, тоже сложное дело.. Хотя у меня подруга защищала диплом почти накануне родов.Они тогда с мужем на последнем курсе учились:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
максимум на вечерке
Юлия Мацнева
вопрос сложный. это зависит от многих факторов. во-первых, насколько вы сами в этом возрасте готовы променять студенческую жизнь с ее вольным воздухом на семейную. во-вторых, сколько лет потенциальному мужу и имеет ли он стабильный доход, чтобы содержать семью.если он старше жены хоть на несколько лет. работает, то еще возможно. но когда оба студенты(а если еще и платного отделения), без стабильного дохода, то это очень сложно. честно говоря я мало знаю парней 20-21 года, готовых к семейной жизни.
Екатерина Гайнцева
Согласна с Юлией, если мужчина старше и при этом работает, или хотя бы не старше,но работает,то почему бы и нет?
lina
я вышла замуж в 19 лет за студента....но я не была студенткой...я работала а он учился...было тяжело...но выдержали...уже вместе 26 лет
Татьяна ПетроваВ ответ на lina
lina
я вышла замуж в 19 лет за студента....но я не была студенткой...я работала а он учился...было тяжело...но выдержали...уже вместе 26 лет
СсылкаПожаловаться
Здорово!Очень рада за Вас.
Татьяна Петрова
Здорово!Очень рада за Вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо Татьяна!
Luna
Тут выбирать только вам. Я сама и все мои подруги замуж вышли будучи студентками. Лично я вышла замуж на 2 курсе, родила на 3, и даже академку не брала, закончила универ. Так же и все остальные подруги. Это конечно сложно, но в молодости легче преодолевается все, можно и ночами не поспать. Сама оглядываюсь назад и думаю как умудрилась.
а насчет работы, так кто нибудь может и помочь потом устроиться, все равно это большая редкость, попасть на работу хорошую без знакомств. А диплом сейчас есть у каждого первого, а у некоторых и не по одному.
Если чувствуете в себе силы , то дерзайте!!
valla
после института прошло уже больше 20 лет,уже можно сделать вывод по своим однокурсникам:все,кто женился и вышел замуж в институте,за редким исключением ,до сих пор вместе,чего нельзя сказать о тех,кто женился после института,у них разводы как положено.Сама тоже в институте вышла замуж,при чем за первокурсника,23 года вместе.Почему-то студенческие браки устойчивыми оказались,хотя трудностей тоже хватало.Но это было давно.
ЕкатеринаВ ответ на valla
valla
после института прошло уже больше 20 лет,уже можно сделать вывод по своим однокурсникам:все,кто женился и вышел замуж в институте,за редким исключением ,до сих пор вместе,чего нельзя сказать о тех,кто женился после института,у них разводы как положено.Сама тоже в институте вышла замуж,при чем за первокурсника,23 года вместе.Почему-то студенческие браки устойчивыми оказались,хотя трудностей тоже хватало.Но это было давно.
СсылкаПожаловаться
А у меня статистика иная - все, кто повыскакивал в институте, УЖЕ в разводе (а некоторые и не по разу). Но вообще-то, думаю, что зависит все не от времени, а от самих людей.
Sherfik
Я выхожу замуж в 21, но я работаю со школы, тут уж вам решать.
Елена Жосан
Я начала жить с парнем,когда обоим было по 18-ть лет. Жениться из нас никто не собирался,но жить вместе хотелось. Мы снимали сами квартиру, кормились ,обувались о одевались, он еще сам за учебу себе платил. Мои родители правда помогали неплохо. Жили хорошо в общем. Я успевали и на учебу сгонять и дом был полной чашей и работали еще много. так что если вы мобильны и финансово независимы,то можно все успеть. Главное, с детьми не торопиться,это конечно напряжно в 20-ть лет))))да и погулять все таки еще хочется в эти годы)))
Татьяна ПетроваВ ответ на Елена Жосан
Елена Жосан
Я начала жить с парнем,когда обоим было по 18-ть лет. Жениться из нас никто не собирался,но жить вместе хотелось. Мы снимали сами квартиру, кормились ,обувались о одевались, он еще сам за учебу себе платил. Мои родители правда помогали неплохо. Жили хорошо в общем. Я успевали и на учебу сгонять и дом был полной чашей и работали еще много. так что если вы мобильны и финансово независимы,то можно все успеть. Главное, с детьми не торопиться,это конечно напряжно в 20-ть лет))))да и погулять все таки еще хочется в эти годы)))
СсылкаПожаловаться
Да, наверное, все-таки без помощи родителей не обойтись.А вот, что делать, если они против этого брака, не поймут и как всегда начнут читать мораль?
Елена ЖосанВ ответ на Татьяна Петрова
Татьяна Петрова
Да, наверное, все-таки без помощи родителей не обойтись.А вот, что делать, если они против этого брака, не поймут и как всегда начнут читать мораль?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мои родители всегда знали,что если я что-то вбила себе в голову,то выбить это бесполезно. Еще маленькой девочкой ручки в бочки и ножкой топ))))Родители просто знают,что я у них с головой деваха,что рано замуж выходить и сразу рожать не стану, а сначала получу образовние,поработаю всласть,а потом уже все остальное)))А по поводу морали никто вообще не заморачивались, школу я закончила, 18-ть исполнилось,какие могут быть проблемы))) А без помощи родителей конечно сложно, сколько бы ты не зарабатывал в 18-ть лет,это конечно не те финансы, которые нужны для благополучной семьи. Поэтому мама с папой подкармливали)))))
Екатерина Родыгина
все ерунда и предрассудки, я вышла замуж в 20 лет, и училась,теперь работаю и продолжаю очно учиться, муж правда по старше,он и содержал семью весь год.так что я на своем опыте могу сказать, что все зависит от человека и возраст для брака не помеха!!!
Марго Королева
Знаете что?! Я в 17 лет стала с первым мужем жить, специально, чтобы родить, пока учусь. Родила на 2 курсе, полтора года грудью кормила, и на лекции бегала, и работала по ночам еще. Но мне помогала свекровь,. дай Бог ей здоровья. В итоге - у меня высшее образование, ребенку 6 лет (мне 24), и я абсолютно свободная (с мужем развелась), молодая красивая женщина, делаю карьеру, получаю 2-е высшее и живу в свое удовольствие! Именно так я и хотела! Вот теперь и гулять можно, и собой заниматься, и родителям помочь! И у дочки молодая красивая мама.
ЕкатеринаВ ответ на Марго Королева
Марго Королева
Знаете что?! Я в 17 лет стала с первым мужем жить, специально, чтобы родить, пока учусь. Родила на 2 курсе, полтора года грудью кормила, и на лекции бегала, и работала по ночам еще. Но мне помогала свекровь,. дай Бог ей здоровья. В итоге - у меня высшее образование, ребенку 6 лет (мне 24), и я абсолютно свободная (с мужем развелась), молодая красивая женщина, делаю карьеру, получаю 2-е высшее и живу в свое удовольствие! Именно так я и хотела! Вот теперь и гулять можно, и собой заниматься, и родителям помочь! И у дочки молодая красивая мама.
СсылкаПожаловаться
я не с целью задеть, просто интересно, а вы куда ребенка деваете, когда гуляете?
Марго КоролеваВ ответ на Екатерина
Екатерина
я не с целью задеть, просто интересно, а вы куда ребенка деваете, когда гуляете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если еду к друзьям или на природу - с собой. Если в кабак - дома с мамой оставляю. Если с мужчиной или в командировку на несколько дней - к свекрови отвожу. Она большая уже. Привыкла путешествовать))))
Lady KarolineВ ответ на Марго Королева
Марго Королева
Знаете что?! Я в 17 лет стала с первым мужем жить, специально, чтобы родить, пока учусь. Родила на 2 курсе, полтора года грудью кормила, и на лекции бегала, и работала по ночам еще. Но мне помогала свекровь,. дай Бог ей здоровья. В итоге - у меня высшее образование, ребенку 6 лет (мне 24), и я абсолютно свободная (с мужем развелась), молодая красивая женщина, делаю карьеру, получаю 2-е высшее и живу в свое удовольствие! Именно так я и хотела! Вот теперь и гулять можно, и собой заниматься, и родителям помочь! И у дочки молодая красивая мама.
СсылкаПожаловаться
Тоже,абсолютно не хочу задеть,но этот вопрос интересует и меня.
Молодая мама это конечно здорово, но люди,у которых много детей и которые родили в 20, и еще и в 40,говорят что это колосальная разница,именно в отношении к ребенку. Дети молодых мам чаще всего обделены заботой, и бабушек видят в 10 раз чаще,чем свободную маму карьеристку.
Плюс у ребенка должна быть полноценная семья.
Марго КоролеваВ ответ на Lady Karoline
Lady Karoline
Тоже,абсолютно не хочу задеть,но этот вопрос интересует и меня.
Молодая мама это конечно здорово, но люди,у которых много детей и которые родили в 20, и еще и в 40,говорят что это колосальная разница,именно в отношении к ребенку. Дети молодых мам чаще всего обделены заботой, и бабушек видят в 10 раз чаще,чем свободную маму карьеристку.
Плюс у ребенка должна быть полноценная семья.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я НИКОГДА не хотела быть замужем. Не хочу и теперь. О том, что ребенку нужны мама и папа, живущие вместе - предрассудки и пережитки прошлого. Рожать в суденческие годы - чтобы ребенок подрос, пока я учусь. ДА, я люблю погулять и провожу в салонах красоты кучу времени и оставляю кучу денег. У моего ребенка есть и одежда, и дорогие игрушки, и мама возит дочку на машине. Я считаю,. что лучше так, чем мама - домашняя клуша в бигудях, которая дальше своих кастрюль ничего не видит. У МОЕЙ дочери перед глазами достойный пример.
Марго Королева
Знаете что?! Я в 17 лет стала с первым мужем жить, специально, чтобы родить, пока учусь. Родила на 2 курсе, полтора года грудью кормила, и на лекции бегала, и работала по ночам еще. Но мне помогала свекровь,. дай Бог ей здоровья. В итоге - у меня высшее образование, ребенку 6 лет (мне 24), и я абсолютно свободная (с мужем развелась), молодая красивая женщина, делаю карьеру, получаю 2-е высшее и живу в свое удовольствие! Именно так я и хотела! Вот теперь и гулять можно, и собой заниматься, и родителям помочь! И у дочки молодая красивая мама.
СсылкаПожаловаться
Не понимаю я вас, особенно в строчках "Я в 17 лет стала с первым мужем жить, специально, чтобы родить, пока учусь". А зачем?
Светлана Дудникова
Мария абсолютно права. Я вышла замуж в 20 лет, будучи студенткой. И ничего все сейчас прекрасно. И закончила хорошо ВУЗ и работаю по специальности, и ребенка воспитываю. Так что возраст не помеха!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем