Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заниженная самооценка и комплекс неполноценности - как помочь подруге?

Я в начале этого учебного года познакомилась с девченкой, и мы сразу сдружились.Она поступила из другой школы в наш физико-математический класс.Девушке, как и мне, 14 лет.
Как-то разговаривали о том, о сем, и она высказала мне недовольство собственной внешностью, характером и т.д. Ну я ей и предложила помочь.
Вообще девушка миловидная (если причесать и нормально одеть), очень неглупая, но вечно лохматая, одето на ней вечно бог знает что, ходит только в кроссовках, ругается постоянно, орет в общем такой маленький пацаненок.При этом девушка очень хорошая!
Я ей помогаю подбирать одежду, волосы ей уложила, маникюр сделала - в общем во внешности прогресс заметный, да и в поведении тоже.Где-то через месяц, если у нее деньги будут, поедем в Москву обновлять ей гардероб.НО внешность не главная ее проблема.
Перед моим взором постепенно развернулась проблема куда как похуже...
У девушки самооценка - ниже плинтуса.Она в себя абсолютно не верит, считает, что у нее ничего не получится, в том числе измениться,и что она , по ее собственному выражению, " тупая стрёмная корова". При этом она страшно любит себя жалеть,
говорит что у нее совсем нет друзей, что она хуже всех и т.д.Жалуется , что у нее было ужасное детство.Но детство и правда было не из лучших : родители разъехались, когда ей было 8 лет, все внимание и забота доставались
всегда младшему брату, денег не хватало ( у нее мама - секретарь директора школы, да и двое детей тянуть безотца - это не шутка). Никто Девушку не понимает, не обращает внимания...Правда недавно папа в семью
вернулся - хоть какая-то ей радость.
Мне ее искренне жалко.
Пытаюсь как могу помочь, но проблема совсем не во внешности, как ей кажется, а в характере.Не её вина, что она такая, и я считаю, что нужно не отворачиваться от нее, а помочь. Но на все мои слова,
вроде " поверь в себя, ты красивая, умная, у тебя все получится" она снова и снова отвечает, что она уродина и т.д.

И всё это безобразие сильно осложняется тем, что девушка по уши влюблена в парня из нашего класса, а парень в моральном плане - просто козел, извините за выражение.
Самооценка до небес, девушку нашу чуть ли не матом посылает, говорит чтобы она от него "отстала" в куда более неприличной форме.А она за ним бегает, чуть ли не на коленях ползает.
ТО да сё...Из-за этого юноши всё и затевалось.
Но она никак не хочет понять, что он её недостоин! балда несчастная! Говорит, что это она его недостойна, и страшно завидует девушке, в которую втюрился это самый пацан. Вот такой любовный треугольник, и уверенности в себе это девченке не прибавляет.
И что с ней делать? КАК помочь, заставить поверить в себя, стать независимой и обрести чувство собственного достоинства?
Помогите, люди, советом, а то все мое красноречие и способности психолога уже на исходе!
Тщетность
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
Майор Джандад
ох уж этот юношеский максимализм!!!да...как мне сие знакомо(у меня детство было ещё похлеще)и также на свою внешность рукой махала,и в парня-козла влюблена была...да вот как-то само прошло-с возрастом...
а у неё есть какие-нибудь увлечения?ну там рок-музыка или танцы-песни,или ещё чего-нибудь...может её энергию в это русло направить?
кстати,фото подруги есть?
ТщетностьВ ответ на Майор Джандад
Майор Джандад
ох уж этот юношеский максимализм!!!да...как мне сие знакомо(у меня детство было ещё похлеще)и также на свою внешность рукой махала,и в парня-козла влюблена была...да вот как-то само прошло-с возрастом...
а у неё есть какие-нибудь увлечения?ну там рок-музыка или танцы-песни,или ещё чего-нибудь...может её энергию в это русло направить?
кстати,фото подруги есть?
СсылкаПожаловаться
Фотка есть.Вот она, одетая, накрученная и накрашенная.По-моему, вполне симпатичная, что она там себе напридумывала
Майор ДжандадВ ответ на Тщетность
Тщетность
Фотка есть.Вот она, одетая, накрученная и накрашенная.По-моему, вполне симпатичная, что она там себе напридумывала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно,в подростковом возрасте ещё рано окончательно судить о внешности,но по-моему девочка не то что симпатичная,а я бы сказала,что она...
красивая...да,без шуток!ни лишнего веса.ни прыщей...никаких видимых изъянов...
у неё действительно комплекс и сильно заниженная самооценка.
ТщетностьВ ответ на Майор Джандад
Майор Джандад
конечно,в подростковом возрасте ещё рано окончательно судить о внешности,но по-моему девочка не то что симпатичная,а я бы сказала,что она...
красивая...да,без шуток!ни лишнего веса.ни прыщей...никаких видимых изъянов...
у неё действительно комплекс и сильно заниженная самооценка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я ей уже бог знает сколько времени твержу, что она красивая! И все без толку...
lenivaya5@mail.ruВ ответ на Тщетность
Тщетность
Фотка есть.Вот она, одетая, накрученная и накрашенная.По-моему, вполне симпатичная, что она там себе напридумывала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ох, Киска-Анфиска, была у меня подруга со схожими проблемами. Моя мне ни спасибо не сказала, да еще и потом (после того, как я ей помогла преодолеть сложности) сказала, что я - мышь серая, и ей скучно со мной.
Заниженная самооценка в 14 лет - явление нормальное. Это пройдет годам к 16. А по поводу внешности: вульгарные серьги долой, челку отрастить (или выпрямить, если она так неудачно завита - челка должна доставать до бровей), волосы расчесать, не знаю - накрашена она или нет, но с глазами нужно что-то делать (и ни в коем случае снизу не подводить)
ТщетностьВ ответ на lenivaya5@mail.ru
lenivaya5@mail.ru
Ох, Киска-Анфиска, была у меня подруга со схожими проблемами. Моя мне ни спасибо не сказала, да еще и потом (после того, как я ей помогла преодолеть сложности) сказала, что я - мышь серая, и ей скучно со мной.
Заниженная самооценка в 14 лет - явление нормальное. Это пройдет годам к 16. А по поводу внешности: вульгарные серьги долой, челку отрастить (или выпрямить, если она так неудачно завита - челка должна доставать до бровей), волосы расчесать, не знаю - накрашена она или нет, но с глазами нужно что-то делать (и ни в коем случае снизу не подводить)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за совет по поводу внешности, обязательно учту.Вот насчет прически - её тут БАБУШКА подстригла, именно не б парикмахерской, а бабушка сама стригла.Подстригли ее коротко, волосы где-тодо ушей. Я ей волосья уложила, получилось что-то вроде каре боб.Ей впринципе идет...
Майор ДжандадВ ответ на Тщетность
Тщетность
Спасибо за совет по поводу внешности, обязательно учту.Вот насчет прически - её тут БАБУШКА подстригла, именно не б парикмахерской, а бабушка сама стригла.Подстригли ее коротко, волосы где-тодо ушей. Я ей волосья уложила, получилось что-то вроде каре боб.Ей впринципе идет...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а нафига её бабушка постригла???
ТщетностьВ ответ на Майор Джандад
Майор Джандад
а нафига её бабушка постригла???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сие надобно спросить у бабушки...
Майор ДжандадВ ответ на Тщетность
Тщетность
Сие надобно спросить у бабушки...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так это бабушкина инициатива была???я думала что девочка хотела сменить имидж и обратилась к бабушке чтоб на парикмахерскую не тратиться...да-а-а...когда тебя стригут без твоего согласия да ещё и в таком сознательном возрасте-это вообще полная жо...
ТщетностьВ ответ на Майор Джандад
Майор Джандад
так это бабушкина инициатива была???я думала что девочка хотела сменить имидж и обратилась к бабушке чтоб на парикмахерскую не тратиться...да-а-а...когда тебя стригут без твоего согласия да ещё и в таком сознательном возрасте-это вообще полная жо...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Постригли вроде-бы нормально, вот только кривовато...( ? ) ?
Я думаю она просто при бабушке упомянула , что хочет изменить внешность, а та ее и постригла, судя по всему , без согласия.
ТщетностьВ ответ на Майор Джандад
Майор Джандад
ох уж этот юношеский максимализм!!!да...как мне сие знакомо(у меня детство было ещё похлеще)и также на свою внешность рукой махала,и в парня-козла влюблена была...да вот как-то само прошло-с возрастом...
а у неё есть какие-нибудь увлечения?ну там рок-музыка или танцы-песни,или ещё чего-нибудь...может её энергию в это русло направить?
кстати,фото подруги есть?
СсылкаПожаловаться
Насчет увлечений...Да впринципе ничего серьезного, вот стрельба только.Надо ее порасспрашивать поподробнее, может удастся ёё чем-нибудь заинтересовать.
Как Вы думаете, есть шанс, что она, занявшись, чем-нибудь полезным, забудет этого своего?
Майор ДжандадВ ответ на Тщетность
Тщетность
Насчет увлечений...Да впринципе ничего серьезного, вот стрельба только.Надо ее порасспрашивать поподробнее, может удастся ёё чем-нибудь заинтересовать.
Как Вы думаете, есть шанс, что она, занявшись, чем-нибудь полезным, забудет этого своего?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
когда у человека есть любимое дело,он многое может забыть.
по поводу этого...(так хочется обматерить его как следует,да правила форума не позволяют!)гада ползучего-полностью сменить тактику.ИГНОРИРОВАТЬ!!! ПОЛНОСТЬЮ!!! БУДТО ЕГО НЕТ И НЕ БЫЛО НИКОГДА!!! одно из двух-либо она сама его забудет,поверив в то,что его и правда нету,либо...его заинтересует такая резкая перемена и он отреагирует как-то...интерес проявит,по-любому.У меня когда-то тоже была похожая ситуевина с парнем.только я постарше чуть-чуть была(ну глупости также как и любви все возрасты покорны)))),через такие же мерзости прошла...
а потом-нашла ведь силы разлюбить...
и вообще,Ваша подружка завидует его любимой девушке,считает что она счастливый билетик вытащила,а может именно ей-то как раз и не повезло)))может он в бытовом плане-просто Божеское Наказание,а вовсе не Прынц на белом ишаке)))
ТщетностьВ ответ на Майор Джандад
Майор Джандад
когда у человека есть любимое дело,он многое может забыть.
по поводу этого...(так хочется обматерить его как следует,да правила форума не позволяют!)гада ползучего-полностью сменить тактику.ИГНОРИРОВАТЬ!!! ПОЛНОСТЬЮ!!! БУДТО ЕГО НЕТ И НЕ БЫЛО НИКОГДА!!! одно из двух-либо она сама его забудет,поверив в то,что его и правда нету,либо...его заинтересует такая резкая перемена и он отреагирует как-то...интерес проявит,по-любому.У меня когда-то тоже была похожая ситуевина с парнем.только я постарше чуть-чуть была(ну глупости также как и любви все возрасты покорны)))),через такие же мерзости прошла...
а потом-нашла ведь силы разлюбить...
и вообще,Ваша подружка завидует его любимой девушке,считает что она счастливый билетик вытащила,а может именно ей-то как раз и не повезло)))может он в бытовом плане-просто Божеское Наказание,а вовсе не Прынц на белом ишаке)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ОН скорее белый ишак)) и не только в бытовом плане, а и в моральном, и во внешнем. Хоть бы кто бы мне сказал, что она в нем нашла?!!!
Я тоже думаю, что ей нужно
не обращать на него внимания, но когда я ей об этом говорю, она опять что-то бормочет, что она не сможет и тра-ля-ля...Ну я её еще "обработаю" на эту тему.
Что касается
Майор Джандад
а вот ещё такое педложение-попробуйте показать ей не тех кто красивее - умнее - счастливее - удачливее.а тех.кому реально хуже чем ей...между прочим,у меня в её прекрасные 14 лет было онкологическое заболевание-вот я из-за лечения была реальной уродиной(толстое от гормонов лицо и шиньон на башке как у старой тётки!вот это действительно-жжжесть,люди аж на улице с вопросами приставали-хотелось либо самой убиться либо всех перестрелять)...приведите ей подобные примеры,может тогда она по-другому будет смотреть на мир и на себя в частности...
ТщетностьВ ответ на Майор Джандад
Майор Джандад
а вот ещё такое педложение-попробуйте показать ей не тех кто красивее - умнее - счастливее - удачливее.а тех.кому реально хуже чем ей...между прочим,у меня в её прекрасные 14 лет было онкологическое заболевание-вот я из-за лечения была реальной уродиной(толстое от гормонов лицо и шиньон на башке как у старой тётки!вот это действительно-жжжесть,люди аж на улице с вопросами приставали-хотелось либо самой убиться либо всех перестрелять)...приведите ей подобные примеры,может тогда она по-другому будет смотреть на мир и на себя в частности...
СсылкаПожаловаться
Ужжас! Господи, как я Вам сочуствую...Такое пережить - никому не пожелаешь...
Насчет предложения - хорошая идея, если туманная перспектива пряника помогает, так может кнут подействует? Надо действительно ей напомнить, что есть люди, которым гораздо хуже. Н я не хочу ее обижать, она хорошая девчонка, так что надо покорректнее будет ей сказать...Спасибо за совет!
Майор ДжандадВ ответ на Тщетность
Тщетность
Ужжас! Господи, как я Вам сочуствую...Такое пережить - никому не пожелаешь...
Насчет предложения - хорошая идея, если туманная перспектива пряника помогает, так может кнут подействует? Надо действительно ей напомнить, что есть люди, которым гораздо хуже. Н я не хочу ее обижать, она хорошая девчонка, так что надо покорректнее будет ей сказать...Спасибо за совет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а не надо никого обижать...так издалека можно начать...у меня вон кстати знакомая есть,так вот по внешности если судить-море счастья красоты и позитива- гламурная такая куколка Барби,шмотки модные,ножки длинные... прям аж зависть для обывателя... только вот не знает никто,кроме знакомых и близких,что у девочки этой-рак лимфатической системы,что она уже третий год больна,что ей трансплантацию костного мозга делали(а это кошмарная процедура!)что шикарная прическа-парик(только сейчас начали волосы расти-до этого выпали от химиотерапии)
но она не вешает нос,поэтому её все любят и вообще она скоро замуж выйдет!а почему???да потому что она не ноет(хотя есть все для этого основания!)
ТщетностьВ ответ на Майор Джандад
Майор Джандад
а не надо никого обижать...так издалека можно начать...у меня вон кстати знакомая есть,так вот по внешности если судить-море счастья красоты и позитива- гламурная такая куколка Барби,шмотки модные,ножки длинные... прям аж зависть для обывателя... только вот не знает никто,кроме знакомых и близких,что у девочки этой-рак лимфатической системы,что она уже третий год больна,что ей трансплантацию костного мозга делали(а это кошмарная процедура!)что шикарная прическа-парик(только сейчас начали волосы расти-до этого выпали от химиотерапии)
но она не вешает нос,поэтому её все любят и вообще она скоро замуж выйдет!а почему???да потому что она не ноет(хотя есть все для этого основания!)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Главная проблема - это как раз заставить ее не ныть и поверить в то, что у нее все получится. Но пока дела продвигаются не ахти...И насчет поведения тоже.КАк ее отучить говорить глупости и ругаться, орать просто так? Причем девушка вовсе не гупая, наоборот, и друг она хороший
Даша ХованскаяВ ответ на Тщетность
Тщетность
Ужжас! Господи, как я Вам сочуствую...Такое пережить - никому не пожелаешь...
Насчет предложения - хорошая идея, если туманная перспектива пряника помогает, так может кнут подействует? Надо действительно ей напомнить, что есть люди, которым гораздо хуже. Н я не хочу ее обижать, она хорошая девчонка, так что надо покорректнее будет ей сказать...Спасибо за совет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете ) Вы хорошая подруга)) Мнеб в то время такую подругу иметь, а тоя всё сама до всего сама ...одна конкуренция среди девок и парней- Её уе повезло что вы у неё есть и вы за её интересы . Я думаю если она будет жить своей жизнью и знать себе так сказать цену то она добъётся многова в жизни)))
Мне не так много лет но сшуру я закончила 8 лет назад , и знаете - я вообще уже забыла лица своих одноклассников. Я уже смутно помню в кого тогда была без памяти влюблина, из за кого лила слёзы и т.д. Это всё к тому что это школьное время скоро пройдёт а потом и невспомнится вообще - только яркие хорошие моменты . А жизнь она интересная - и если ты не будешьчувствовать себя самой лучшей для самой себя, ты не будешь жить по настоящему, для этого нужно просто быть самой в себе уверенной. Я вот кста , из серой мышки превратилась в женщину уе в институте , ну как-то получилось- что сама захотела вылести из джинс и кросов , и нравится парням , нет не любить - а именно просто нравится . И пусть не смотрит кто хуже кто лучше , просто пусть знает себе цену - напудрить намазать моно каждую - посмотрите стс ( там 2 тётки превращают страшненьких в более менее красивых)))
ТщетностьВ ответ на Даша Хованская
Даша Хованская
Знаете ) Вы хорошая подруга)) Мнеб в то время такую подругу иметь, а тоя всё сама до всего сама ...одна конкуренция среди девок и парней- Её уе повезло что вы у неё есть и вы за её интересы . Я думаю если она будет жить своей жизнью и знать себе так сказать цену то она добъётся многова в жизни)))
Мне не так много лет но сшуру я закончила 8 лет назад , и знаете - я вообще уже забыла лица своих одноклассников. Я уже смутно помню в кого тогда была без памяти влюблина, из за кого лила слёзы и т.д. Это всё к тому что это школьное время скоро пройдёт а потом и невспомнится вообще - только яркие хорошие моменты . А жизнь она интересная - и если ты не будешьчувствовать себя самой лучшей для самой себя, ты не будешь жить по настоящему, для этого нужно просто быть самой в себе уверенной. Я вот кста , из серой мышки превратилась в женщину уе в институте , ну как-то получилось- что сама захотела вылести из джинс и кросов , и нравится парням , нет не любить - а именно просто нравится . И пусть не смотрит кто хуже кто лучше , просто пусть знает себе цену - напудрить намазать моно каждую - посмотрите стс ( там 2 тётки превращают страшненьких в более менее красивых)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо)
Я думаю, она со временем поймет, чего она стоит и поверит в себя, а я постараюсь ей помочь)
Майор ДжандадВ ответ на Тщетность
Тщетность
Спасибо)
Я думаю, она со временем поймет, чего она стоит и поверит в себя, а я постараюсь ей помочь)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а у меня лет несколько назад была"подруга"которая наоборот всячески пыталась понизить мне самооценку...говорила мне что я уродина и неудачница...
ТщетностьВ ответ на Майор Джандад
Майор Джандад
а у меня лет несколько назад была"подруга"которая наоборот всячески пыталась понизить мне самооценку...говорила мне что я уродина и неудачница...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Наверное это была не совсем подруга! Подруга бы так не стала делать никогда.
Василиса
В 14 -16 лет это нормально! Всё пройдёт с возрастом!
ТщетностьВ ответ на Василиса
Василиса
В 14 -16 лет это нормально! Всё пройдёт с возрастом!
СсылкаПожаловаться
Буду надеяться)))
ВасилисаВ ответ на Тщетность
Тщетность
Буду надеяться)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вспоминаю себя, так я тоже была категорически не довольна своей внешностью, особенно носом и хотела сделать ринопластику, а в 18 уже об этом вспоминала со смехом.
ТщетностьВ ответ на Василиса
Василиса
Вспоминаю себя, так я тоже была категорически не довольна своей внешностью, особенно носом и хотела сделать ринопластику, а в 18 уже об этом вспоминала со смехом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя внешность тоже весьма далека от идеала, но я как-то не особенно комплексую)
Нос у меня тоже тот еще))) и попы нет, но зато на диете сидеть не надо.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем