Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Запасная внучка

Всем доброго дня!

Вот моя история.

В течение трех лет у меня была связь с женатым мужчиной и я родила от него дочку. Отношения наши мы прекратили еще в начале моей беременности. В графе "отец" у дочки - прочерк. Несмотря на то что мне первое время приходилось очень тяжело, у этого донора спермы я никогда ничего не просила - ни материальной помощи, ни моральной, ни какой-либо другой. Сам он тоже не проявлял никакого желания помочь, он вообще даже никогда ей совершенно не интересовался. Я жила в соседнем дворе с его мамой. Его мама была в курсе того что я беременна от него. Как-то подошла ко мне и заявила язвительно что-то насчет того, что я специально подло и коварно забеременела от ее состоятельного сыночка, чтобы разрушить его семью и затащить его в свои сети, ну или хотя бы чтобы как сыр в масле кататься на алименты от него. Я ответила, что мне от ее сына ничего не нужно, развернулась и ушла. В течение следующих 10 лет мы с ней и словом не обмолвились. Она часто видела мою дочь (свою внучку), но также как и ее сын совершенно ею не интересовалась.

Дочка подросла, пошла в садик, я смогла нормально работать, жизнь наша стала налаживаться. Я встретила замечательного мужчину, вышла за него замуж. К дочке моей относится как к родной. Его родители тоже ее приняли как родную. Сейчас дочке 10 лет. У нас все отлично, я о таком семейном счастье даже и не мечтала, думала что проживу всю жизнь одна посвятив ее моей доченьке.

Год назад мой бывший любовник разошелся с женой. Его жена переехала с двумя сыновьями в свой родной город. И вот тут бабушка вспомнила о том, что у нее внучка есть «запасная»! Начала проявлять интерес к ней, просит, даже настаивает на встречах, общении. Когда мы с дочкой нуждались в помощи – она нас полностью игнорировала, встречая на улице, только искоса поглядывала с презрением, а тут вдруг – внученька родненькая! Как лишилась общения с внуками, так моя дочь ей сразу понадобилась! Как те внуки были рядом, моя дочка ей на фиг не нужна была. Короче, я ей сказала, что нам такая «любящая» и «заботливая» бабуля не нужна. Раньше нужно родственные чувства проявлять.

Муж и его родители меня поддерживают. А моя тетя с сестрой укоряют меня, стыдят, что так нельзя. Она все-таки родная бабушка, что не только родную бабушку лишаю общения с внучкой, но и свою дочь лишаю общения с родной бабушкой. Говорю им, что такая бабушка не достойна общения с внучкой, какая польза дочке от общения с такой бабушкой «заботливой»? Тут скорее вред может быть. Они говорят, мол, люди меняются и т.п.

Кто из нас прав? Как бы вы поступили на моем месте?
Д И
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1154
1303mailВ ответ на Д И
Д И
Я уже показала. Хотя наверно это следовало сделать в более твердой форме. Еще у меня есть опасения, что она в обход меня начнет с дочкой общаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хотя наверно это следовало сделать в более твердой форме. Еще у меня есть опасения, что она в обход меня начнет с дочкой общаться.

Вот и сделайте в жесткой форме.
Придите к ней и объясните, что юридически она внучке- никто, что если она к ней будет подходить на улице- вы вызовете милицию итэдэ.
И дочке скажите, что тетя Галя сбрендила, и что её нужно обходить стороной.

А для ребенка бОльшей травмой будет то, что родная бабушка 10 лет равнодушно проходила мимо, чем отсутствие бабушки вообще.
СамасебетакаЯВ ответ на Светлана
Светлана
Я бы, на Вашем месте, новоявленной бабушке показала бы фак..
СсылкаПожаловаться
+ мульон
Somebody
Тут нельзя вообще рассуждать в категориях "прав-неправ", Каждая сторона может привести кучу доводов в свое оправдание. Но на пользу это не пойдет. Делайте так, как считаете нужным, и не слушайте родню, осуждающую вас. Это ваша семья, это ваши обязанность и право поддерживать комфортные отношения в семье. Тем более, что муж вас поддерживает.
Д ИВ ответ на Somebody
Somebody
Тут нельзя вообще рассуждать в категориях "прав-неправ", Каждая сторона может привести кучу доводов в свое оправдание. Но на пользу это не пойдет. Делайте так, как считаете нужным, и не слушайте родню, осуждающую вас. Это ваша семья, это ваши обязанность и право поддерживать комфортные отношения в семье. Тем более, что муж вас поддерживает.
СсылкаПожаловаться
Я привыкла прислушиваться к мнению тети, обычно мне ее советы всегда шли на пользу. У нас с ней впервые такие разногласия. Конечно, я сделаю так как считаю нужным, но сомнения все-таки присутствуют.
SomebodyВ ответ на Д И
Д И
Я привыкла прислушиваться к мнению тети, обычно мне ее советы всегда шли на пользу. У нас с ней впервые такие разногласия. Конечно, я сделаю так как считаю нужным, но сомнения все-таки присутствуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда вам надо общаться с тетей. Я понимаю, что такое прислушиваться к мнению родственников. И естественно, не надо всех посылать направо и налево. Попробуйте тете рассказать о своих эмоциях и ощущениях. Ведь они очень сильны - и обида (вполне естественная) и унижения (когда вас обвиняли в корысти). Вы все это испытываете. Думаю, тетя как женщина сможет вас понять, почему вы не хотите общаться с "бабушкой". Вам очень важно сейчас не начать испытывать чувство вины по этому поводу. Оно еще никому не помогло, хотя довольно часто приходит к людям.
Если ваша тетя может помочь вам справиться с этими эмоциями, пусть поможет...
Д ИВ ответ на Somebody
Somebody
Ну тогда вам надо общаться с тетей. Я понимаю, что такое прислушиваться к мнению родственников. И естественно, не надо всех посылать направо и налево. Попробуйте тете рассказать о своих эмоциях и ощущениях. Ведь они очень сильны - и обида (вполне естественная) и унижения (когда вас обвиняли в корысти). Вы все это испытываете. Думаю, тетя как женщина сможет вас понять, почему вы не хотите общаться с "бабушкой". Вам очень важно сейчас не начать испытывать чувство вины по этому поводу. Оно еще никому не помогло, хотя довольно часто приходит к людям.
Если ваша тетя может помочь вам справиться с этими эмоциями, пусть поможет...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, честно говоря, невольно какое-то чувство вины ощущается
непогодаВ ответ на Д И
Д И
Вот, честно говоря, невольно какое-то чувство вины ощущается
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Потому что, если отбросить эмоциональную составляющую, только голые факты, тогда вы не правы и ведёте себя как надувшая губки школьница. Но наша жизнь именно что из этих эмоциональных составляющих и состоит, в очень большой степени. И "та" бабушка вашей дочери в своё время сделала вам больно, и тем, что вашу дочь столько лет не признавала - тоже. Конфликт совершенно не разобран. На таком основании строить какие бы то ни было отношения (кроме вражды) невозможно. А если она хочет общаться с внучкой, то не может избегая вас.
Я вот что думаю... Вы имеете право на "разбор полётов". Вы имеете право на её искреннее раскаяние, оно вам нужно, если есть до сих пор эта обида. Просто игнорировать этого человека - глупо, по-детски, неконструктивно. Поскольку вы человек глубокий (такое впечатление производите), покоя ситуация вам не даст. Так вот и попытайтесь всё это с ней разгрести. Для самой себя чётко и без лишних эмоций сформулируйте, какий именно камень у вас на неё за пазухой. И поговорите об этом с ней. У вас мудрая тётя, посоветуйтесь с ней, как именно.
А запрещать ей видеться или нет с внучкой, вы имеете на это право, но из других соображений. А именно - во вред или на пользу будет это общение вашей дочери, ваша раненная гордость тут должна быть ни при чём.
Д ИВ ответ на непогода
непогода
Потому что, если отбросить эмоциональную составляющую, только голые факты, тогда вы не правы и ведёте себя как надувшая губки школьница. Но наша жизнь именно что из этих эмоциональных составляющих и состоит, в очень большой степени. И "та" бабушка вашей дочери в своё время сделала вам больно, и тем, что вашу дочь столько лет не признавала - тоже. Конфликт совершенно не разобран. На таком основании строить какие бы то ни было отношения (кроме вражды) невозможно. А если она хочет общаться с внучкой, то не может избегая вас.
Я вот что думаю... Вы имеете право на "разбор полётов". Вы имеете право на её искреннее раскаяние, оно вам нужно, если есть до сих пор эта обида. Просто игнорировать этого человека - глупо, по-детски, неконструктивно. Поскольку вы человек глубокий (такое впечатление производите), покоя ситуация вам не даст. Так вот и попытайтесь всё это с ней разгрести. Для самой себя чётко и без лишних эмоций сформулируйте, какий именно камень у вас на неё за пазухой. И поговорите об этом с ней. У вас мудрая тётя, посоветуйтесь с ней, как именно.
А запрещать ей видеться или нет с внучкой, вы имеете на это право, но из других соображений. А именно - во вред или на пользу будет это общение вашей дочери, ваша раненная гордость тут должна быть ни при чём.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На таком основании строить какие бы то ни было отношения (кроме вражды) невозможно.
А мне вообще не хотелось бы с ней никаких отношений строить. Она вычеркнула нас (ну точнее мою дочь, я то ей никто) из своей жизни 10 лет назад. Я не считаю, что с таким человеком можно строить какие-либо отношения.
А запрещать ей видеться или нет с внучкой, вы имеете на это право, но из других соображений. А именно - во вред или на пользу будет это общение вашей дочери, ваша раненная гордость тут должна быть ни при чём.
Обида, конечно, присутствует, врать не буду. Но, в первую очередь, причина в том, что я этому человеку не доверяю. Моя дочь для нее как запасной аэродром получается.
svisdaivannaВ ответ на Д И
Д И
На таком основании строить какие бы то ни было отношения (кроме вражды) невозможно.
А мне вообще не хотелось бы с ней никаких отношений строить. Она вычеркнула нас (ну точнее мою дочь, я то ей никто) из своей жизни 10 лет назад. Я не считаю, что с таким человеком можно строить какие-либо отношения.
А запрещать ей видеться или нет с внучкой, вы имеете на это право, но из других соображений. А именно - во вред или на пользу будет это общение вашей дочери, ваша раненная гордость тут должна быть ни при чём.
Обида, конечно, присутствует, врать не буду. Но, в первую очередь, причина в том, что я этому человеку не доверяю. Моя дочь для нее как запасной аэродром получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
бабка о со свечой не стояла и откуда у тебя пузо и от кого точно знать не могла, а сам факт беременности ни о чем не говорит
Д ИВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
бабка о со свечой не стояла и откуда у тебя пузо и от кого точно знать не могла, а сам факт беременности ни о чем не говорит
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Она мне умильно говорила, что носик и ушки у дочки, точно их породы. И внешнее сходство в самом деле весьма сильное.
Angelika NikiforovaВ ответ на непогода
непогода
Потому что, если отбросить эмоциональную составляющую, только голые факты, тогда вы не правы и ведёте себя как надувшая губки школьница. Но наша жизнь именно что из этих эмоциональных составляющих и состоит, в очень большой степени. И "та" бабушка вашей дочери в своё время сделала вам больно, и тем, что вашу дочь столько лет не признавала - тоже. Конфликт совершенно не разобран. На таком основании строить какие бы то ни было отношения (кроме вражды) невозможно. А если она хочет общаться с внучкой, то не может избегая вас.
Я вот что думаю... Вы имеете право на "разбор полётов". Вы имеете право на её искреннее раскаяние, оно вам нужно, если есть до сих пор эта обида. Просто игнорировать этого человека - глупо, по-детски, неконструктивно. Поскольку вы человек глубокий (такое впечатление производите), покоя ситуация вам не даст. Так вот и попытайтесь всё это с ней разгрести. Для самой себя чётко и без лишних эмоций сформулируйте, какий именно камень у вас на неё за пазухой. И поговорите об этом с ней. У вас мудрая тётя, посоветуйтесь с ней, как именно.
А запрещать ей видеться или нет с внучкой, вы имеете на это право, но из других соображений. А именно - во вред или на пользу будет это общение вашей дочери, ваша раненная гордость тут должна быть ни при чём.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот в чём суть)) на пользу это ребёнку, или нет, ведь речь об этом, а то собрались морализаторствующие кумушки...
SomebodyВ ответ на Д И
Д И
Вот, честно говоря, невольно какое-то чувство вины ощущается
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я и пыталась от этого предостеречь от этого. Сама прошла через это и знаю, как это чувство вины давит и мешает жить. И знаю, как чувство вины растет от советов и осуждений родственников. Мне помогли разговоры с родственниками именно о своих ощущениях - не кто прав или виноват, а эмоции. Обычно это лучше понимается. И родственники перестают давить. И еще ежедневная мантра: "Я имею право на свой выбор!"
Д ИВ ответ на Somebody
Somebody
Я и пыталась от этого предостеречь от этого. Сама прошла через это и знаю, как это чувство вины давит и мешает жить. И знаю, как чувство вины растет от советов и осуждений родственников. Мне помогли разговоры с родственниками именно о своих ощущениях - не кто прав или виноват, а эмоции. Обычно это лучше понимается. И родственники перестают давить. И еще ежедневная мантра: "Я имею право на свой выбор!"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за поддержку! :-)
ГАЛИСВ ответ на Д И
Д И
Я привыкла прислушиваться к мнению тети, обычно мне ее советы всегда шли на пользу. У нас с ней впервые такие разногласия. Конечно, я сделаю так как считаю нужным, но сомнения все-таки присутствуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я привыкла прислушиваться к мнению тети, обычно мне ее советы всегда шли на пользу. У нас с ней впервые такие разногласия. Конечно, я сделаю так как считаю нужным, но сомнения все-таки присутствуют.

Скажите тете, что ваш ребенок не от того мужчины, о котором вы говорили раньше, и " тетя Галя" ей совсем не бабушка. Вы по этому и не просили все эти годы ничего, и на алименты не подавали, что боялись что вскроется ваш обман.А сами вы даже и не знаете от кого, т.к. женщина гулящая)))
И попросите тетку с сестрой держать язык за зубами! Отрежьте все концы раз и навсегда!
И Бабке тоже скажите, что внучка не ее! )))
Д ИВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Я привыкла прислушиваться к мнению тети, обычно мне ее советы всегда шли на пользу. У нас с ней впервые такие разногласия. Конечно, я сделаю так как считаю нужным, но сомнения все-таки присутствуют.

Скажите тете, что ваш ребенок не от того мужчины, о котором вы говорили раньше, и " тетя Галя" ей совсем не бабушка. Вы по этому и не просили все эти годы ничего, и на алименты не подавали, что боялись что вскроется ваш обман.А сами вы даже и не знаете от кого, т.к. женщина гулящая)))
И попросите тетку с сестрой держать язык за зубами! Отрежьте все концы раз и навсегда!
И Бабке тоже скажите, что внучка не ее! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думаете, поверит? Внешнее сходство весьма заметное :-).
ГАЛИСВ ответ на Д И
Д И
Думаете, поверит? Внешнее сходство весьма заметное :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скажите, что именно на него и сказали , потому что похож!))))
Д ИВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Скажите, что именно на него и сказали , потому что похож!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Он ей сам сказал, когда я еще только беременная была. Я так и не поняла - зачем он это сделал?
ГАЛИСВ ответ на Д И
Д И
Он ей сам сказал, когда я еще только беременная была. Я так и не поняла - зачем он это сделал?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так он с ваших слов ей сказал! может быть вы ему наврали!)))
А если серьезно, сходите к "тете Гале" , объясните ей жестко, что у нее нет внучки, и никогда не было! Юридически она ей никто, и если она к ней подойдет, вы напишите заявление в полицию. Предупредите в школе учителей, что есть полоумная бабка, которая решила что ваша дочь ее внучка. Тоже самое скажите девочке, пусть она узнает это от вас, в мягкой форме, что " тетя Галя" решила что она ее внучка. Не нужно ломать психику ребенка. Девочке проще будет знать, что какая-то одинокая бабушка просто сошла с ума, чем что ее родная бабка, столько лет проходила мимо нее, и ничем себя не проявляла, так как она была ей не нужна! Девочка вам верит, пусть верит про погибшего летчика( или что вы там придумали) Ей сейчас легче и понятной ощущать что у нее нет и не было папы и бабушки, чем ощущать себя брошенной. Не в коем случае не сознавайтесь! А то, потом, ее другие внуки бабку позовут, и девочка опять станет не нужна. Она же не игрушка, она живой человек, как ей все это понять!
У вас тот случай, когда нельзя давать второй шанс! У бабушки был вариант общаться с ребенком с рождения, она его не использовала, все!)))
ЛуВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Так он с ваших слов ей сказал! может быть вы ему наврали!)))
А если серьезно, сходите к "тете Гале" , объясните ей жестко, что у нее нет внучки, и никогда не было! Юридически она ей никто, и если она к ней подойдет, вы напишите заявление в полицию. Предупредите в школе учителей, что есть полоумная бабка, которая решила что ваша дочь ее внучка. Тоже самое скажите девочке, пусть она узнает это от вас, в мягкой форме, что " тетя Галя" решила что она ее внучка. Не нужно ломать психику ребенка. Девочке проще будет знать, что какая-то одинокая бабушка просто сошла с ума, чем что ее родная бабка, столько лет проходила мимо нее, и ничем себя не проявляла, так как она была ей не нужна! Девочка вам верит, пусть верит про погибшего летчика( или что вы там придумали) Ей сейчас легче и понятной ощущать что у нее нет и не было папы и бабушки, чем ощущать себя брошенной. Не в коем случае не сознавайтесь! А то, потом, ее другие внуки бабку позовут, и девочка опять станет не нужна. Она же не игрушка, она живой человек, как ей все это понять!
У вас тот случай, когда нельзя давать второй шанс! У бабушки был вариант общаться с ребенком с рождения, она его не использовала, все!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
+++ того же мнения.
svisdaivannaВ ответ на Д И
Д И
Я привыкла прислушиваться к мнению тети, обычно мне ее советы всегда шли на пользу. У нас с ней впервые такие разногласия. Конечно, я сделаю так как считаю нужным, но сомнения все-таки присутствуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
странно ,что умная тетя не объяснила племяшке,что спать с женатыми мужчинами как то не комильфо
Д ИВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
странно ,что умная тетя не объяснила племяшке,что спать с женатыми мужчинами как то не комильфо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А всегда ли люди следуют умным советам старших?)
Rosa IsmailovaВ ответ на Д И
Д И
А всегда ли люди следуют умным советам старших?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
vot vot i ia tak dymay,poetomy ne dersite kameni sa pasyxoi,moset eto i babylia ne priclysivalaci vnytrennemy golocy v ot4aianii,vedi bykvalino vce lydi obiviniayt dygix 4tobi opravdati cebia na glasaxgrygix no pered cvoei covectiy beccilini,vi vedi ne yvasaete dryg dryga no i kone4no mosno poniati i vac i babtsky y kasdogo cvoi obidi ,ras vi yse napicali sna4it vi boriteci co cvoeii covectiy ecli bi ne tak vi poclali bi yse kyda nibyti ety sensiny.ras vi eto ne cdelali sna4it vi mydraia ,podymaite obida ne vcegda xorosii covet4ik
Борис ЦветковВ ответ на Д И
Д И
Я привыкла прислушиваться к мнению тети, обычно мне ее советы всегда шли на пользу. У нас с ней впервые такие разногласия. Конечно, я сделаю так как считаю нужным, но сомнения все-таки присутствуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Вас свое мнение есть на это.
MargaritaВ ответ на Д И
Д И
Я привыкла прислушиваться к мнению тети, обычно мне ее советы всегда шли на пользу. У нас с ней впервые такие разногласия. Конечно, я сделаю так как считаю нужным, но сомнения все-таки присутствуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а дочь сейчас удочерена.Если в графе отец-имя нового мужа,то обхяснить ребенку про бабушку(мать чужого дяди)трудно и даже может и не нужно.ситуация,к-я была 10 лет назад и по вашей вине.Простить бабулю и пусть остается тетей Галей.
абигальВ ответ на Somebody
Somebody
Тут нельзя вообще рассуждать в категориях "прав-неправ", Каждая сторона может привести кучу доводов в свое оправдание. Но на пользу это не пойдет. Делайте так, как считаете нужным, и не слушайте родню, осуждающую вас. Это ваша семья, это ваши обязанность и право поддерживать комфортные отношения в семье. Тем более, что муж вас поддерживает.
СсылкаПожаловаться
И какие же оправдания у бабуси?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем