Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заповеди счастья

Набросала десять заповедей счастья... Продолжите список или... уберите то, что, по-вашему,  является лишним в этом списке :)

1. Быть добрым, светлым человеком
2. Никому не мешать жить
3. Ни о ком не говорить плохо
4. Стараться никого не обсуждать
5. Быть доброжелательной, улыбчивой и веселой
6. Не злиться, не завидовать и не мстить
7. Жить своей жизнью
8. Смотреть хорошие фильмы
9. Читать хорошие книги
10. Любить и быть любимой... 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
АнонимВ ответ на Tatsiana Verbilo
Tatsiana Verbilo
1-4, 6...10 под вопросом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что для вас счастье?
Tatsiana VerbiloВ ответ на Аноним
Аноним
А что для вас счастье?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отсутствие несчастья и хотя бы видимость , что в этой жизни что-то и от меня зависит)), относительная Свобода , тишина ( отсутствие разговоров на повышенных тонах , ругани, просто гиперактианых и митусливых людей рядом)). Здоровье близких . Но это не счастье)), нельзя жить постоянно в счастье, мне кажется это какие-то яркие мгновенья , они поэтому и хороши и ощущаются так феерично, что коротки. А ваши пункты , они хороши сами по себе , но утопичны ...вот вы можете хоть одного человека привести в пример , которому удалось им следовать ? Или заповедям ? Без нарушения ?
АнонимВ ответ на Tatsiana Verbilo
Tatsiana Verbilo
Отсутствие несчастья и хотя бы видимость , что в этой жизни что-то и от меня зависит)), относительная Свобода , тишина ( отсутствие разговоров на повышенных тонах , ругани, просто гиперактианых и митусливых людей рядом)). Здоровье близких . Но это не счастье)), нельзя жить постоянно в счастье, мне кажется это какие-то яркие мгновенья , они поэтому и хороши и ощущаются так феерично, что коротки. А ваши пункты , они хороши сами по себе , но утопичны ...вот вы можете хоть одного человека привести в пример , которому удалось им следовать ? Или заповедям ? Без нарушения ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, не могу привести... Мне кажется, все так или иначе хоть одну из заповедей да нарушили
Tatsiana VerbiloВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, не могу привести... Мне кажется, все так или иначе хоть одну из заповедей да нарушили
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Просто жить в таком умиротворении и хорошем отношении ко всему могут только отшельники , монахи , тибетские , например)). У них свой распорядок , труд, молитвы, созерцание, слияние с природой , нет суеты и раздражающих внешних факторов , только сам с собой )), а в мирской суете, это невозможно, ну, по крайней мере для меня). Я тоже стараюсь не злиться, быть доброжелательной и стараться с пониманием относиться к слабостям других . Но, например, злость). Вот вышли вы утром в прекрасном настроении, солнышко светит, люди улыбаются , любишь весь мир...и тут тебя окатывает из лужи грязной водой проезжающая машина )), первая ваша эмоция : испуг, потом в голове всплывают не очень хорошие эпитеты применительно к водителю, вот и уже получается и разозлился и обсудил в своей голове этого человека, вспомнив всех его родственников)) это неконтролируемо, даже если вы и подавите потом эту эмоцию, то все равно она была;)))
Tatsiana VerbiloВ ответ на Tatsiana Verbilo
Tatsiana Verbilo
Просто жить в таком умиротворении и хорошем отношении ко всему могут только отшельники , монахи , тибетские , например)). У них свой распорядок , труд, молитвы, созерцание, слияние с природой , нет суеты и раздражающих внешних факторов , только сам с собой )), а в мирской суете, это невозможно, ну, по крайней мере для меня). Я тоже стараюсь не злиться, быть доброжелательной и стараться с пониманием относиться к слабостям других . Но, например, злость). Вот вышли вы утром в прекрасном настроении, солнышко светит, люди улыбаются , любишь весь мир...и тут тебя окатывает из лужи грязной водой проезжающая машина )), первая ваша эмоция : испуг, потом в голове всплывают не очень хорошие эпитеты применительно к водителю, вот и уже получается и разозлился и обсудил в своей голове этого человека, вспомнив всех его родственников)) это неконтролируемо, даже если вы и подавите потом эту эмоцию, то все равно она была;)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Загрузила вас)), больше не буду так многословна :)
Любовь Пяткова
1. Что такое доброта? О "светлом" я даже не говорю. Ниочемное определение.
2. Что значит "не мешать жить"?
3. Ну Вы хватили... Даже Бог такого не делал.)))
4. А чем Вам мешает обсуждение?
5. Это показуха.
6. Не знаю как насчет не завидовать и не мстить, а не злиться - это разве что святые могут. Обычному человек на такое не способен. Но если Вы решили войти в общество святых.... То могете попробовать.
7. А можно жить чужой жизнью??? Ну надо же...
8. Хороший фильм - понятие относительное.
9. См. п.8 о хорошести.
10. Я так понимаю, Вы про влюбленность? Ну это вообще глупость. Я тоже про влюбленность.
Любовь Пяткова
1. Что такое доброта? О "светлом" я даже не говорю. Ниочемное определение.
2. Что значит "не мешать жить"?
3. Ну Вы хватили... Даже Бог такого не делал.)))
4. А чем Вам мешает обсуждение?
5. Это показуха.
6. Не знаю как насчет не завидовать и не мстить, а не злиться - это разве что святые могут. Обычному человек на такое не способен. Но если Вы решили войти в общество святых.... То могете попробовать.
7. А можно жить чужой жизнью??? Ну надо же...
8. Хороший фильм - понятие относительное.
9. См. п.8 о хорошести.
10. Я так понимаю, Вы про влюбленность? Ну это вообще глупость. Я тоже про влюбленность.
СсылкаПожаловаться
не мешать жить - это значить своим поведением не доставлять окружающим проблем и неприятностей.
АнонимВ ответ на Misska
Misska
не мешать жить - это значить своим поведением не доставлять окружающим проблем и неприятностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, это и имелось в виду
Любовь ПятковаВ ответ на Misska
Misska
не мешать жить - это значить своим поведением не доставлять окружающим проблем и неприятностей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так не бывает.))) Ну разве что стать Робинзоном Крузо. )))
Кроме того, лично у меня другое понимание этого выражения.
Любовь Пяткова
Так не бывает.))) Ну разве что стать Робинзоном Крузо. )))
Кроме того, лично у меня другое понимание этого выражения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у вас какое понимание?
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
А у вас какое понимание?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не лезть в чужую жизнь. Даже если это ребенок.
Любовь Пяткова
Не лезть в чужую жизнь. Даже если это ребенок.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И у меня примерно такое) И не мешать своей жизнью жизням других людей
Любовь Пяткова
Заповеди счастья существуют уже 2 тыщи лет. И вполне четко сформулированы. Возлюби ближнего своего как самого себя.
Надо сказать, что с этой заповедью даже такой завзятый атеист, как Фромм, вполне согласен.))
Misska
не просто светлый человек!!! я - звизда!!!!
Аноним
1. Что такое доброта? О "светлом" я даже не говорю. Ниочемное определение.

Светится изнутри, чтобы все, кто с вами общается, были согреты, как солнышком, не обожжены, а именно согреты...

2. Что значит "не мешать жить"?

Значит никого не учить жить, не лезть с ненужными советами, не вторгаться в чужие семьи, не разбивать их...


3. Ну Вы хватили... Даже Бог такого не делал.)))

Почему же? Просто не говорить плохо. Это сложно?

4. А чем Вам мешает обсуждение?

А что оно дает? Непродуктивное занятие.

5. Это показуха.

Почему? Как отличить показуху от искренних чувств?

6. Не знаю как насчет не завидовать и не мстить, а не злиться - это разве что святые могут. Обычному человек на такое не способен. Но если Вы решили войти в общество святых.... То могете попробовать.

Очень просто - не мстить и не завидовать. Что сложного? Святость здесь не при чем.

7. А можно жить чужой жизнью??? Ну надо же...

Можно, конечно. Вторгаться в чужие жизни...

8. Хороший фильм - понятие относительное.

Хороший фильм не может быть понятием относительным, как и хорошее вино.

9. См. п.8 о хорошести.

То же самое о хорошей книге)

10. Я так понимаю, Вы про влюбленность? Ну это вообще глупость. Я тоже про влюбленность.

Нет, именно про любовь, которая "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.." :)
MisskaВ ответ на Аноним
Аноним
1. Что такое доброта? О "светлом" я даже не говорю. Ниочемное определение.

Светится изнутри, чтобы все, кто с вами общается, были согреты, как солнышком, не обожжены, а именно согреты...

2. Что значит "не мешать жить"?

Значит никого не учить жить, не лезть с ненужными советами, не вторгаться в чужие семьи, не разбивать их...


3. Ну Вы хватили... Даже Бог такого не делал.)))

Почему же? Просто не говорить плохо. Это сложно?

4. А чем Вам мешает обсуждение?

А что оно дает? Непродуктивное занятие.

5. Это показуха.

Почему? Как отличить показуху от искренних чувств?

6. Не знаю как насчет не завидовать и не мстить, а не злиться - это разве что святые могут. Обычному человек на такое не способен. Но если Вы решили войти в общество святых.... То могете попробовать.

Очень просто - не мстить и не завидовать. Что сложного? Святость здесь не при чем.

7. А можно жить чужой жизнью??? Ну надо же...

Можно, конечно. Вторгаться в чужие жизни...

8. Хороший фильм - понятие относительное.

Хороший фильм не может быть понятием относительным, как и хорошее вино.

9. См. п.8 о хорошести.

То же самое о хорошей книге)

10. Я так понимаю, Вы про влюбленность? Ну это вообще глупость. Я тоже про влюбленность.

Нет, именно про любовь, которая "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.." :)
СсылкаПожаловаться
плохо и хорошо- характеристики качественные. на уровне "нравится-не нравится"
АнонимВ ответ на Misska
Misska
плохо и хорошо- характеристики качественные. на уровне "нравится-не нравится"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В общем-то,да... субъективные
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
1. Что такое доброта? О "светлом" я даже не говорю. Ниочемное определение.

Светится изнутри, чтобы все, кто с вами общается, были согреты, как солнышком, не обожжены, а именно согреты...

2. Что значит "не мешать жить"?

Значит никого не учить жить, не лезть с ненужными советами, не вторгаться в чужие семьи, не разбивать их...


3. Ну Вы хватили... Даже Бог такого не делал.)))

Почему же? Просто не говорить плохо. Это сложно?

4. А чем Вам мешает обсуждение?

А что оно дает? Непродуктивное занятие.

5. Это показуха.

Почему? Как отличить показуху от искренних чувств?

6. Не знаю как насчет не завидовать и не мстить, а не злиться - это разве что святые могут. Обычному человек на такое не способен. Но если Вы решили войти в общество святых.... То могете попробовать.

Очень просто - не мстить и не завидовать. Что сложного? Святость здесь не при чем.

7. А можно жить чужой жизнью??? Ну надо же...

Можно, конечно. Вторгаться в чужие жизни...

8. Хороший фильм - понятие относительное.

Хороший фильм не может быть понятием относительным, как и хорошее вино.

9. См. п.8 о хорошести.

То же самое о хорошей книге)

10. Я так понимаю, Вы про влюбленность? Ну это вообще глупость. Я тоже про влюбленность.

Нет, именно про любовь, которая "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.." :)
СсылкаПожаловаться
У Вас всё на каком-то личном уровне. Я ж Вам написала. Есть заповеди счастья. И даже если отодвинуть вопросы веры, то остальное просто: почитай родителей, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй (в широком смысле этого слова), не прелюбодействуй, не завидуй. Люби себя и ближних, как себя. Видите, не надо никаких сложных формулировок. Вы для начала попробуйте следовать этим заповедям...
Любовь Пяткова
У Вас всё на каком-то личном уровне. Я ж Вам написала. Есть заповеди счастья. И даже если отодвинуть вопросы веры, то остальное просто: почитай родителей, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй (в широком смысле этого слова), не прелюбодействуй, не завидуй. Люби себя и ближних, как себя. Видите, не надо никаких сложных формулировок. Вы для начала попробуйте следовать этим заповедям...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы, но я, действительно, привела свои заповеди, в личном "разрезе"
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы правы, но я, действительно, привела свои заповеди, в личном "разрезе"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На колу мочало... Зачем изобретать лисапед???
Да и то, что Вы написали, это следствия, а надо в себе иметь причины, чтоб так не делать. Я уж не говорю о том, что - см. выше.)))
Любовь Пяткова
На колу мочало... Зачем изобретать лисапед???
Да и то, что Вы написали, это следствия, а надо в себе иметь причины, чтоб так не делать. Я уж не говорю о том, что - см. выше.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Причины - переосмысление пережитого, "перезагрузка" своего "нутра";)
Misska
с пунктом 3 не согласна. что такое хорошо и что такое плохо?
а почему нельзя о плохих поступках человека говорить? делать вид, что алкаш вася только что не сверлил дрелью что-то в квартире в 12 ночи?
АнонимВ ответ на Misska
Misska
с пунктом 3 не согласна. что такое хорошо и что такое плохо?
а почему нельзя о плохих поступках человека говорить? делать вид, что алкаш вася только что не сверлил дрелью что-то в квартире в 12 ночи?
СсылкаПожаловаться
А зачем об этом говорить? Если можно однажды сделать вывод об этом человеке (про себя, не вслух) и более не растрачивать свою энергию на обсуждение этого Васи)))
MisskaВ ответ на Аноним
Аноним
А зачем об этом говорить? Если можно однажды сделать вывод об этом человеке (про себя, не вслух) и более не растрачивать свою энергию на обсуждение этого Васи)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это мое личное дело, говорить или делать выводы, тратить энергию или не тратить. и вообще я может не трачу, а получаю, когда о васе говорю. лезть в чужие границы и указывать кому что делать или нет, когда тебя не касается, вот это трата своей энергии зазря.
Любовь ПятковаВ ответ на Misska
Misska
с пунктом 3 не согласна. что такое хорошо и что такое плохо?
а почему нельзя о плохих поступках человека говорить? делать вид, что алкаш вася только что не сверлил дрелью что-то в квартире в 12 ночи?
СсылкаПожаловаться
Правильно автор говорит. Не надо обсуждать Васю. Надо написать о Васе. Участковому.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем