Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заработная плата.

Назрела такая тема.Сейчас во всех компаниях( в большинстве) белая и черная зарплата.Так же и в нашей компании, где я работаю. Не буду называть цифры, но со справкой  нашей белой зарплаты сотрудники и кредиты и ипотеку берут, не минималка. Черная в конверте у всех разная, но хорошая.И вот одна сотрудница подняла бучу- пошлите к директору, хотим полностью белую зарплату,т.к. думаем о пенсии. Нам до пенсии как до китайской границы, к тому моменту думаю вообще такой вид выплат отменят как и многое другое.Думаю в старости придется рассчитывать на себя, на свои накопления и т.д. но не на государство. Как Вы относитесь у белой-черной зарплате, о пенсии задумываетесь?
Аленка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Анна
Пока мы доживем до пенсии 100 раз все поменяется.
Зина НикитинаВ ответ на Анна
Анна
Пока мы доживем до пенсии 100 раз все поменяется.
СсылкаПожаловаться
ага, мой муж тоже так думал и вообще говорил, что не доживет до пенсии. В результате 10 тыщ(
Nataly
я думаю, что с учетом "черной з/п" пенсия была бы больше на 5 копеек......
Светлана)))В ответ на Nataly
Nataly
я думаю, что с учетом "черной з/п" пенсия была бы больше на 5 копеек......
СсылкаПожаловаться
Да примерно так.
Ольга
Разница между минимальной пенсией и той, что причитается с ЛЮБОЙ белой зарплаты, хоть 100 тыс. меньше 4 тыс. руб. )
Счастливая
Мне до пенсии еще далеко)) Но мне все равно, как выплачивается ЗП. Главное - чтоб выплачивали. Проблема черной в том, что ее могут и не заплатить, и ты никому не пожалуешься. А по поводу пенсии я считаю что самому копить надо
Саша Петров
анонимнусы перекрашиваются
АленкаВ ответ на Саша Петров
Саша Петров
анонимнусы перекрашиваются
СсылкаПожаловаться
Это Вы сейчас к чему?Или о чем?
Светлана)))
А толку задумываться, все равно как было, так и останется. А у этой бунтарки, если она все будет получать по-белому, зарплата сразу уменьшится, посколькоу возрастут налоги у раболтодателя, а их надо где-то брать. И не факт, что она или к примеру Вы захотите получать тыщ на 10 меньше каждый месяц, чтобы в пенсию получать тыщи на 2-3 больше
Татьяна ЛипатоваВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
А толку задумываться, все равно как было, так и останется. А у этой бунтарки, если она все будет получать по-белому, зарплата сразу уменьшится, посколькоу возрастут налоги у раболтодателя, а их надо где-то брать. И не факт, что она или к примеру Вы захотите получать тыщ на 10 меньше каждый месяц, чтобы в пенсию получать тыщи на 2-3 больше
СсылкаПожаловаться
Чтобы зарплата была "белая", нужно бремя выплаты налогов с ФОТ переложить с предприятия на работника, тогда зарплаты у нас сраза станут большие и красивые. Государственные умы давно бы так и сделали, если бы нашли простые методы сбора налогов с физ. лица.
Светлана)))В ответ на Татьяна Липатова
Татьяна Липатова
Чтобы зарплата была "белая", нужно бремя выплаты налогов с ФОТ переложить с предприятия на работника, тогда зарплаты у нас сраза станут большие и красивые. Государственные умы давно бы так и сделали, если бы нашли простые методы сбора налогов с физ. лица.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что-то мне подсказывает, что в этом случае она еще больше почернеет. Будет страна одних волонтеров)))
Татьяна ЛипатоваВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Что-то мне подсказывает, что в этом случае она еще больше почернеет. Будет страна одних волонтеров)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Напротив, предприятию станет выгодным показывать реальную зарплату, ведь она уменьшает налог на прибыль, и у работника будет БОЛЬШОЙ видимый доход, только вот захочет ли этот человек расстаться с третью своей зарплаты дабы заплатить налоги.....
Светлана)))В ответ на Татьяна Липатова
Татьяна Липатова
Напротив, предприятию станет выгодным показывать реальную зарплату, ведь она уменьшает налог на прибыль, и у работника будет БОЛЬШОЙ видимый доход, только вот захочет ли этот человек расстаться с третью своей зарплаты дабы заплатить налоги.....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и я о том же
Светлана)))
А толку задумываться, все равно как было, так и останется. А у этой бунтарки, если она все будет получать по-белому, зарплата сразу уменьшится, посколькоу возрастут налоги у раболтодателя, а их надо где-то брать. И не факт, что она или к примеру Вы захотите получать тыщ на 10 меньше каждый месяц, чтобы в пенсию получать тыщи на 2-3 больше
СсылкаПожаловаться
плюсуюсь!
Irina
Так пускай и откладывает себе на пенсию.
В чем проблема?
Или она в "общую копилку" хочет класть?
Анна Савельева
Что поделать, приходится мириться с ситуацией. Когда устраивалась, дир. сразу предупредил, что белая З.П.-минимальная, и выше МРОТа не будет. Насчет пенсии-можно ж доп. взносы перечислять в ПФР со своей официалки, вот вам и прибавка.
Светлана)))В ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Что поделать, приходится мириться с ситуацией. Когда устраивалась, дир. сразу предупредил, что белая З.П.-минимальная, и выше МРОТа не будет. Насчет пенсии-можно ж доп. взносы перечислять в ПФР со своей официалки, вот вам и прибавка.
СсылкаПожаловаться
Это самое глупое, что можно сделать. С нашей страной в такие игры играть нельзя. Лучше всего откладывать на депозит или еще как-то страховаться. Но ПФР - это лажа полная
Анна СавельеваВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Это самое глупое, что можно сделать. С нашей страной в такие игры играть нельзя. Лучше всего откладывать на депозит или еще как-то страховаться. Но ПФР - это лажа полная
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему такое недоверие? А как же НПФ- они как раз и занимаются накопительной частью
Светлана)))В ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Почему такое недоверие? А как же НПФ- они как раз и занимаются накопительной частью
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А накопиьельную часть вообще заморозили. Я не верю нашему государству. Я уже изучала этот вопрос, читала аналитиков, да и здекесь темы были, и вывод один - позаботься о себе сам. Я свою черную з/п на квартиру коплю, в старости лучше буду сдавать и иметь с нее десятку, чем буду показывать весь свой доход, получать в месяц меньше тыщ на 10-15 - потому как налоги надо платить большие раблотодателю - и иметь прибавку к пенсии в 1000 рублей
Анна СавельеваВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
А накопиьельную часть вообще заморозили. Я не верю нашему государству. Я уже изучала этот вопрос, читала аналитиков, да и здекесь темы были, и вывод один - позаботься о себе сам. Я свою черную з/п на квартиру коплю, в старости лучше буду сдавать и иметь с нее десятку, чем буду показывать весь свой доход, получать в месяц меньше тыщ на 10-15 - потому как налоги надо платить большие раблотодателю - и иметь прибавку к пенсии в 1000 рублей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да это я знаю. Мораторий у них продлен на этот год.Но потом же индексацию обещали,не? А копите Вы на карту что ли? Банкам тоже не след. доверять. Гляньте, сколько в 2015 и с начала 2016 года банков лишились лицензии. Пенсионный Фонд хоть никуда не денется. К тому же со след. года он опять попадает под контроль Налоговой.
Светлана)))В ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Да это я знаю. Мораторий у них продлен на этот год.Но потом же индексацию обещали,не? А копите Вы на карту что ли? Банкам тоже не след. доверять. Гляньте, сколько в 2015 и с начала 2016 года банков лишились лицензии. Пенсионный Фонд хоть никуда не денется. К тому же со след. года он опять попадает под контроль Налоговой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ядержу в БИН банке. Депозит. Проценты там чет 12 в год, что ли. Плюс еще часть в долларах. Но я хочу накопить на перв взнос, чтоб он составил процентов 50 от квартиры - и ипотеку брать. а то мали ли что. ))) А вообще-то у нас вклады застрахованы. Вклад до 700 тыс возвращают полностью, если банк закрылся. У моего мужа знакомому так уже 2 раза возмещали. Он тоже разными способами старается сохранить деньги. У него еще и в золотых слитках часть)))
Зина НикитинаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Ядержу в БИН банке. Депозит. Проценты там чет 12 в год, что ли. Плюс еще часть в долларах. Но я хочу накопить на перв взнос, чтоб он составил процентов 50 от квартиры - и ипотеку брать. а то мали ли что. ))) А вообще-то у нас вклады застрахованы. Вклад до 700 тыс возвращают полностью, если банк закрылся. У моего мужа знакомому так уже 2 раза возмещали. Он тоже разными способами старается сохранить деньги. У него еще и в золотых слитках часть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вклады до 1млн.400тыс. застрахованы государством теперь.
Светлана)))В ответ на Зина Никитина
Зина Никитина
Вклады до 1млн.400тыс. застрахованы государством теперь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А, точно, я тоже слышала. Ну тем более хорошо)))
Светлана)))
Ядержу в БИН банке. Депозит. Проценты там чет 12 в год, что ли. Плюс еще часть в долларах. Но я хочу накопить на перв взнос, чтоб он составил процентов 50 от квартиры - и ипотеку брать. а то мали ли что. ))) А вообще-то у нас вклады застрахованы. Вклад до 700 тыс возвращают полностью, если банк закрылся. У моего мужа знакомому так уже 2 раза возмещали. Он тоже разными способами старается сохранить деньги. У него еще и в золотых слитках часть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
но ведь могут обесцениться деньги? если "долговременный" вклад
Светлана)))В ответ на Cherry
Cherry
но ведь могут обесцениться деньги? если "долговременный" вклад
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да на год. А я вообще кладу на полгода. потом добавляю и заново переоформляю
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем