Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зашивать? Выбрасывать?

Не мое Стащила из инета. Есть над чем поразмышлять?
\ Я люблю красивые вещи, мне нравятся кружева, тонкий трикотаж, шелк. Нежные оборочки на платьях, изящные рисунки на нижнем белье делают мою жизнь приятнее.

Но только вся это красота недолговечна, часто все рвется и изнашивается.

И вот сегодня я думаю — а стоит ли зашивать вещи? Или лучше выкидывать?
Моя мама сказала бы: «Ты у меня мастерица, сможешь отремонтировать так, что будет незаметно».

Я благодарна маме за такое мнение, но нужно учесть, что она
воспитывалась в Советском Союзе, когда хорошую вещь купить было очень
сложно, все берегли и изнашивали до дыр.
Мама — человек экономный и
практичный, ее можно понять. Да и я от нее унаследовала практичность.

Второй человек, мнение которого мне дорого,
это моя подруга Ольга. Она занимается эзотерикой уже давно,
консультирует людей, дает очень дельные советы.
Так вот, от нее я много
раз слышала, что зашивать не нужно, что старые вещи необходимо сразу выкидывать, чтобы проблем не было. Ее мнение тоже весьма аргументировано и заслуживает внимания.

Давайте же разберемся — что можно делать со старыми вещами, а что нет.
ХХХХ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
120
Тута
ерунда это всё. хочется зашивать - флаг в руки, мне проще выкинуть нафик.
Дракокот
У меня покойная бабушка из мусорного ведра доставала все порванные колготки и выкладывала их мне на постель с записками "под брюки", "в сапоги" и пр. ценными указаниями. Приходилось тайком выносить в мусоропровод, после ее смерти отнесла на помойку 4 пакета с драными колготками... Правда, потом меня подруга отругала, сказала, что она из них умеет половички вязать)))
ИринаВ ответ на Дракокот
Дракокот
У меня покойная бабушка из мусорного ведра доставала все порванные колготки и выкладывала их мне на постель с записками "под брюки", "в сапоги" и пр. ценными указаниями. Приходилось тайком выносить в мусоропровод, после ее смерти отнесла на помойку 4 пакета с драными колготками... Правда, потом меня подруга отругала, сказала, что она из них умеет половички вязать)))
СсылкаПожаловаться
У меня покойная бабушка из мусорного ведра доставала все порванные колготки и выкладывала их мне на постель с записками "под брюки", "в сапоги" и пр. ценными указаниями. Приходилось тайком выносить в мусоропровод, после ее смерти отнесла на помойку 4 пакета с драными колготками... Правда, потом меня подруга отругала, сказала, что она из них умеет половички вязать)))

Кстати, в 80х ради эксперимента связала из старых колготок половичок. Папа отнес его на работу. Оказалось, что он отлично полы моет и пыль-песок с обуви собирает. А еще тряпочка для посуды, связанная таким же манером из капроновых колготок, отлично смывает жир с тарелок и отдирает присохшие остатки пищи от кастрюлек и сковородок. Хорошая вещь. Надо будет собраться с духом, связать для разнообразия.
Jalena В ответ на Ирина
Ирина
У меня покойная бабушка из мусорного ведра доставала все порванные колготки и выкладывала их мне на постель с записками "под брюки", "в сапоги" и пр. ценными указаниями. Приходилось тайком выносить в мусоропровод, после ее смерти отнесла на помойку 4 пакета с драными колготками... Правда, потом меня подруга отругала, сказала, что она из них умеет половички вязать)))

Кстати, в 80х ради эксперимента связала из старых колготок половичок. Папа отнес его на работу. Оказалось, что он отлично полы моет и пыль-песок с обуви собирает. А еще тряпочка для посуды, связанная таким же манером из капроновых колготок, отлично смывает жир с тарелок и отдирает присохшие остатки пищи от кастрюлек и сковородок. Хорошая вещь. Надо будет собраться с духом, связать для разнообразия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня мама до сих пор такими посуду моет и других не признает. так что все мои "умершие" колготки перешиваю и отдаю ей
Зараза (няшка)В ответ на Ирина
Ирина
У меня покойная бабушка из мусорного ведра доставала все порванные колготки и выкладывала их мне на постель с записками "под брюки", "в сапоги" и пр. ценными указаниями. Приходилось тайком выносить в мусоропровод, после ее смерти отнесла на помойку 4 пакета с драными колготками... Правда, потом меня подруга отругала, сказала, что она из них умеет половички вязать)))

Кстати, в 80х ради эксперимента связала из старых колготок половичок. Папа отнес его на работу. Оказалось, что он отлично полы моет и пыль-песок с обуви собирает. А еще тряпочка для посуды, связанная таким же манером из капроновых колготок, отлично смывает жир с тарелок и отдирает присохшие остатки пищи от кастрюлек и сковородок. Хорошая вещь. Надо будет собраться с духом, связать для разнообразия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
помнишь в начале 90х колготки ядовитых цветов? сиреневые, зеленые, голубые ярко-рыжие и т.п.? у мамы до сих пор на кухонных табуретках (уже дважды сменялись с тех пор) лежат связанные мною из них подстилочки по попель)))) у нее рука не поднимается выкинуть. а я тогда всего лишь осваивала разные способы рукоделия из разных материалов. да...
ИринаВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
помнишь в начале 90х колготки ядовитых цветов? сиреневые, зеленые, голубые ярко-рыжие и т.п.? у мамы до сих пор на кухонных табуретках (уже дважды сменялись с тех пор) лежат связанные мною из них подстилочки по попель)))) у нее рука не поднимается выкинуть. а я тогда всего лишь осваивала разные способы рукоделия из разных материалов. да...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здорово)))))
Я тогда все больше спортом занималась, не до рукоделий было
Зараза (няшка)В ответ на Ирина
Ирина
Здорово)))))
Я тогда все больше спортом занималась, не до рукоделий было
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не. я лентяйко)))) спортом еще заниматься)))
ИринаВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
не. я лентяйко)))) спортом еще заниматься)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а мне нравилось. Несравненный кайф
Зараза (няшка)В ответ на Ирина
Ирина
а мне нравилось. Несравненный кайф
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так я ж не спорю. кому что. мне в кайф ручками что-то делать. материальное
ИринаВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
так я ж не спорю. кому что. мне в кайф ручками что-то делать. материальное
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Меня тоже прет ручками что-то делать. Сейчас скатерку дошиваю. Довольна как слон. Осталось по низу прошивку закончить и можно стирать
Зараза (няшка)В ответ на Ирина
Ирина
Меня тоже прет ручками что-то делать. Сейчас скатерку дошиваю. Довольна как слон. Осталось по низу прошивку закончить и можно стирать
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у меня сезонные работы: дочкиным куклам утепление)))))
ИринаВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
у меня сезонные работы: дочкиным куклам утепление)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
))))))
У меня столько голых кукол!!!!А времени на то, чтобы их одеть совершенно не хватает.
А сами дочки не могут - маленькие еще для иглы. Я младшим дала пошить, так потом упарилась следить, чтобы они иглы не потеряли)))
Думаю, что к лету освобожусь, и будем одевать кукол
Зараза (няшка)В ответ на Ирина
Ирина
))))))
У меня столько голых кукол!!!!А времени на то, чтобы их одеть совершенно не хватает.
А сами дочки не могут - маленькие еще для иглы. Я младшим дала пошить, так потом упарилась следить, чтобы они иглы не потеряли)))
Думаю, что к лету освобожусь, и будем одевать кукол
СсылкаПожаловаться
История переписки10
нет. шить я не умею и не люблю)))) для меня пуговицу пришить - неделю морально надо готовиться))) кукол обвязываю. крючком
ИринаВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
нет. шить я не умею и не люблю)))) для меня пуговицу пришить - неделю морально надо готовиться))) кукол обвязываю. крючком
СсылкаПожаловаться
История переписки11
я тоже вяжу, но нечасто. Лениво очень
Зараза (няшка)В ответ на Ирина
Ирина
я тоже вяжу, но нечасто. Лениво очень
СсылкаПожаловаться
История переписки12
)))))))) вот. кому что)))
Светлана Бурмистрова
Нежные вещи ремонту не подлежат. Они уже никогда не будут такими, как раньше.
Надежда Секретарева
Обстоятельства разные, вещи разные. Может иногда имеет смысл подремонтировать вещь, а иногда просто выбросить.
Инна Иванова
Я пока пуговицы не перешью и не постираю вообще ничего не надену. Большинство вещей сразу при покупке переделываю (отрезаю этикетки, меняю пуговицы, тесемки и пр.). Небольшой ремонт делаю сама, но это зависит от стоимости вещи и возможности ее исправить. Все ношу очень аккуратно и долго, но периодически "чищу запасы" в шкафу, чтобы оставить актуальные моему возрасту вещи. Над посудой не дрожу, а антиквариата у нас нет, да и сейчас множество новых красивых вещей.
Жужа
Зачем выбрасывать? А на даче что тогда носить?
Вумная, просто жутко вумнаяВ ответ на Жужа
Жужа
Зачем выбрасывать? А на даче что тогда носить?
СсылкаПожаловаться
новенькое)
из секонхенда)))))
Mari Petro
подругой эзотеричкой пусть врачи занимаются. если вещь дорога можно и зашить. иногда очень привыкаешь к вещи
Норма ИвановаВ ответ на Mari Petro
Mari Petro
подругой эзотеричкой пусть врачи занимаются. если вещь дорога можно и зашить. иногда очень привыкаешь к вещи
СсылкаПожаловаться
привыкать к вещам - это тоже болезнь
Mari PetroВ ответ на Норма Иванова
Норма Иванова
привыкать к вещам - это тоже болезнь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это мышление дешевой тряпичницы
Адалинда
Типерь у моде супруги аднаразовые, чё тада пра вещи гаварить....)))))
ИринаВ ответ на Адалинда
Адалинда
Типерь у моде супруги аднаразовые, чё тада пра вещи гаварить....)))))
СсылкаПожаловаться
Типерь у моде супруги аднаразовые, чё тада пра вещи гаварить....)))))

и не поспоришь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем